2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1980-81 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1980 Sliema Wanderers Barcelona
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1980 Újpest Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1980 Akraness Köln
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Elfsborg St Mirren
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Stuttgart Pezoporikos
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 PSV Wolverhampton
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Grasshopper KB
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Hamburger Sarajevo
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Kaiserslautern Anderlecht
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Lokeren Dynamo Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Molenbeek Torino
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Standard Liège Steaua București
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Twente Göteborg
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 AZ Alkmaar Differdange
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Ipswich Town Aris
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Juventus Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Sochaux Servette
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Manchester United Widzew Łódź
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Porto Dundalk
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Linz Radnicki Niš
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Ballymena Vorwärts
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Shakhtar Eintracht Frankfurt
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Argeș Pitești Utrecht
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Fenerbahçe Beroe
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Bohemians Sporting de Gijón
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Dynamo Dresden Napredak
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Magdeburg Moss
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Śląsk Wrocław Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Brno FC Linz
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Vasas Boavista
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 Dynamo Kyiv Levski Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1980 KuPS Saint-Étienne
Treintaidosavos de Final (vuelta) 24/09/1980 Pezoporikos Stuttgart
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1980 Differdange AZ Alkmaar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Dundalk Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Barcelona Sliema Wanderers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Dundee United Śląsk Wrocław
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Wolverhampton PSV
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Torino Molenbeek
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Steaua București Standard Liège
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Napredak Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Beroe Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Aris Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Radnicki Niš Linz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Dynamo Moskva Lokeren
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Vorwärts Ballymena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Sarajevo Hamburger
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Boavista Vasas
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Levski Sofia Dynamo Kyiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 KB Grasshopper
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Moss Magdeburg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Widzew Łódź Manchester United
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Göteborg Twente
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 FC Linz Brno
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Panathinaikos Juventus
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Köln Akraness
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Utrecht Argeș Pitești
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Anderlecht Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Saint-Étienne KuPS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Eintracht Frankfurt Shakhtar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Servette Sochaux
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Sporting de Gijón Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 Real Sociedad Újpest
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1980 St Mirren Elfsborg
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1980 Levski Sofia AZ Alkmaar
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Köln Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Stuttgart Vorwärts
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Kaiserslautern Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 PSV Hamburger
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Widzew Łódź Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Brno Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Twente Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Utrecht Eintracht Frankfurt
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Beroe Radnicki Niš
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Dundee United Lokeren
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Ipswich Town Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Sochaux Boavista
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 St Mirren Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Torino Magdeburg
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1980 Porto Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1980 AZ Alkmaar Levski Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Real Sociedad Brno
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Eintracht Frankfurt Utrecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Juventus Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Saint-Étienne St Mirren
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Hamburger PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Grasshopper Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Standard Liège Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Lokeren Dundee United
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Barcelona Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Dynamo Dresden Twente
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Vorwärts Stuttgart
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Bohemians Ipswich Town
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Magdeburg Torino
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Radnicki Niš Beroe
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1980 Boavista Sochaux
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Ipswich Town Widzew Łódź
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Standard Liège Dynamo Dresden
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Lokeren Real Sociedad
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Hamburger Saint-Étienne
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Grasshopper Torino
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Eintracht Frankfurt Sochaux
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Stuttgart Köln
Octavos de final (ida) 26/11/1980 Radnicki Niš AZ Alkmaar
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Sochaux Eintracht Frankfurt
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Dynamo Dresden Standard Liège
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Widzew Łódź Ipswich Town
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Real Sociedad Lokeren
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Köln Stuttgart
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 AZ Alkmaar Radnicki Niš
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Torino Grasshopper
Octavos de final (vuelta) 10/12/1980 Saint-Étienne Hamburger
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Saint-Étienne Ipswich Town
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 AZ Alkmaar Lokeren
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Grasshopper Sochaux
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Standard Liège Köln
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 Ipswich Town Saint-Étienne
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 Lokeren AZ Alkmaar
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 Sochaux Grasshopper
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 Köln Standard Liège
Semifinal (ida) 08/04/1981 Ipswich Town Köln
Semifinal (ida) 08/04/1981 Sochaux AZ Alkmaar
Semifinal (vuelta) 22/04/1981 Köln Ipswich Town
Semifinal (vuelta) 22/04/1981 AZ Alkmaar Sochaux
Final (ida) 06/05/1981 Ipswich Town AZ Alkmaar
Final (vuelta) 20/05/1981 AZ Alkmaar Ipswich Town

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
John Wark Ipswich TownIpswich Town
141.17
Kees Kist AZ AlkmaarAZ Alkmaar
91.00
Müller KölnKöln
80.89
Hrubesch HamburgerHamburger
71.17
Bernard Genghini SochauxSochaux
60.60
Kees Tol AZ AlkmaarAZ Alkmaar
60.50
Paul Mariner Ipswich TownIpswich Town
60.55
Allgöwer StuttgartStuttgart
61.00
Kurt Welzl AZ AlkmaarAZ Alkmaar
50.50
Michel Platini Saint-ÉtienneSaint-Étienne
50.71
    Nombre Equipo Pos Minutos
Jan Peters AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1080
Russell Osman Ipswich TownIpswich Town
1080
Terry Butcher Ipswich TownIpswich Town
1080
Ronald Spelbos AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1080
Eddy Treijtel AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1080
Hugo Hovenkamp AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1076
Johnny Metgod AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1071
John Wark Ipswich TownIpswich Town
1070
Kristen Nygaard AZ AlkmaarAZ Alkmaar
1065
Arnold Mühren Ipswich TownIpswich Town
1027
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ásgeir Sigurvinsson Standard LiègeStandard Liège
3
Peter Arntz AZ AlkmaarAZ Alkmaar
2
Cullmann KölnKöln
2
Hattenberger StuttgartStuttgart
2
Yannick Stopyra SochauxSochaux
2
Diego Real SociedadReal Sociedad
2
Bonhof KölnKöln
2
Eric Benoit SochauxSochaux
2
Preben Elkjær LokerenLokeren
2
Eigendorf KaiserslauternKaiserslautern
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Nikos Karoulias PanathinaikosPanathinaikos
1
Giorgos Firos ArisAris
1
Valeri Gassaev Dynamo MoskvaDynamo Moskva
1
Ferid Radeljas SarajevoSarajevo
1
Faruk Hadžibegić SarajevoSarajevo
1
Nihad Milak SarajevoSarajevo
1
Celayeta Real SociedadReal Sociedad
1
Doru Nicolae PanathinaikosPanathinaikos
1
Theo Poel Standard LiègeStandard Liège
1
Wendt KaiserslauternKaiserslautern
1
Goles:
376
Promedio Goleador:
2.98
Tarjetas Amarillas:
220
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.75
Expulsiones:
12
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
71
Victorias visitantes:
27
Empates:
28
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Ipswich Town: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Kaiserslautern: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
AZ Alkmaar: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Levski Sofia: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
AZ Alkmaar
Países Bajos
12 7 3 2
58%
25%
17%
33 12 2 0
Ipswich Town
Inglaterra
12 8 0 4
66%
34%
28 13 5 0
Köln
Alemania
10 5 1 4
50%
10%
40%
22 9 6 0
Sochaux
Francia
10 4 3 3
40%
30%
30%
15 13 11 0
Saint-Étienne
Francia
8 5 1 2
62%
12%
26%
24 7 3 0
Lokeren
Bélgica
8 3 4 1
37%
50%
13%
7 6 7 0
Grasshopper
Suiza
8 4 1 3
50%
12%
38%
15 10 10 0
Standard Liège
Bélgica
8 4 3 1
50%
37%
13%
14 9 10 2
Dynamo Dresden
Alemania
6 2 3 1
33%
50%
17%
5 6 4 0
Hamburger
Alemania
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 13 5 0
Torino
Italia
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 8 10 0
Widzew Łódź
Polonia
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 10 9 0
Real Sociedad
España
6 2 3 1
33%
50%
17%
7 6 12 1
Eintracht Frankfurt
Alemania
6 3 0 3
50%
50%
11 8 4 0
Radnicki Niš
Serbia
6 4 1 1
66%
16%
18%
11 10 2 0
Stuttgart
Alemania
6 5 0 1
83%
17%
21 8 4 0
Juventus
Italia
4 2 0 2
50%
50%
10 8 3 0
Utrecht
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 5 0
Bohemians
República Checa
4 2 0 2
50%
50%
6 6 7 0
Porto
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 2 0
Twente
Países Bajos
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 4 4 0
Beroe
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
4 4 0 1
Magdeburg
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
7 6 2 0
Vorwärts
Alemania
4 1 0 3
25%
75%
6 9 3 0
Barcelona
España
4 3 0 1
75%
25%
4 4 4 0
Levski Sofia
Bulgaria
4 0 3 1
75%
25%
2 7 1 0
Kaiserslautern
Alemania
4 1 0 3
25%
75%
5 7 7 1
Dundee United
Escocia
4 1 3 0
25%
75%
8 3 0 0
Brno
República Checa
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 4 3 0
PSV
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 1 0
Boavista
Portugal
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 3 0
St Mirren
Escocia
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 3 3 0
Argeș Pitești
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
0 2 4 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Vasas
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Shakhtar
Ucrania
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
FC Linz
Austria
2 0 0 2
100%
1 5 1 0
Sporting de Gijón
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 5 0
Śląsk Wrocław
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 7 1 0
Moss
Noruega
2 0 0 2
100%
3 5 0 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
1 3 0 0
Napredak
Serbia
2 0 0 2
100%
0 2 2 0
Panathinaikos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
4 6 6 2
Linz
Austria
2 0 0 2
100%
2 6 1 0
Újpest
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Akraness
Islandia
2 0 0 2
100%
0 10 1 0
Elfsborg
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 0
Pezoporikos
Chipre
2 0 0 2
100%
1 10 1 0
Wolverhampton
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
KB
Dinamarca
2 0 0 2
100%
3 8 1 0
Sarajevo
Bosnia-Herzegovina
2 0 1 1
50%
50%
5 7 7 3
Anderlecht
Bélgica
2 1 0 1
50%
50%
3 3 3 0
Ballymena
Irlanda del Norte
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
Dynamo Moskva
Rusia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 1
Steaua București
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
2 3 3 0
Göteborg
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
3 5 1 0
Differdange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 10 2 0
Aris
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
4 6 5 1
KuPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 14 2 0
Servette
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Manchester United
Inglaterra
2 0 2 0
100%
1 1 1 0
Dundalk
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0
Molenbeek
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
3 4 1 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
0 3 2 0