2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1960-61 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda Previa 1 12/10/1960 Jaén Condal
Ronda Previa 1 12/10/1960 Extremadura Osasuna
Ronda Previa 1 12/10/1960 Real Gijón Cádiz
Ronda Previa 1 12/10/1960 Hércules Basconia
Ronda Previa 1 12/10/1960 Indauchu Las Palmas
Ronda Previa 1 12/10/1960 CD Málaga Baracaldo
Ronda Previa 1 12/10/1960 Córdoba San Sebastián
Ronda Previa 1 12/10/1960 Mestalla Cultural Leonesa
Ronda Previa 1 12/10/1960 Plus Ultra Orense
Ronda Previa 1 12/10/1960 Sabadell Murcia
Ronda Previa 1 12/10/1960 Salamanca Tenerife
Ronda Previa 1 12/10/1960 San Fernando Tarrasa
Ronda Previa 1 12/10/1960 Sestao Rayo Vallecano
Ronda Previa 1 12/10/1960 Deportivo de La Coruña Levante
Ronda Previa 1 12/10/1960 Celta de Vigo Atlético Ceuta
Ronda Previa 1 12/10/1960 Castellón Pontevedra
Ronda Previa 2 30/10/1960 Levante Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 2 30/10/1960 Las Palmas Indauchu
Ronda Previa 2 30/10/1960 Condal Jaén
Ronda Previa 2 30/10/1960 Baracaldo CD Málaga
Ronda Previa 2 30/10/1960 Cultural Leonesa Mestalla
Ronda Previa 2 30/10/1960 Orense Plus Ultra
Ronda Previa 2 30/10/1960 Murcia Sabadell
Ronda Previa 2 30/10/1960 Tenerife Salamanca
Ronda Previa 2 30/10/1960 Tarrasa San Fernando
Ronda Previa 2 30/10/1960 Rayo Vallecano Sestao
Ronda Previa 2 30/10/1960 Basconia Hércules
Ronda Previa 2 30/10/1960 Cádiz Real Gijón
Ronda Previa 2 30/10/1960 Osasuna Extremadura
Ronda Previa 2 30/10/1960 Pontevedra Castellón
Ronda Previa 2 30/10/1960 San Sebastián Córdoba
Ronda Previa 2 30/10/1960 Atlético Ceuta Celta de Vigo
Ronda Previa 3 17/11/1960 Hércules Basconia
Ronda Previa 3 24/11/1960 Castellón Pontevedra
Ronda Previa 3 08/12/1960 Sestao Rayo Vallecano
Ronda Previa 4 02/04/1961 Sestao Rayo Vallecano
Ronda Previa 3 16/04/1961 Real Gijón Cádiz
Ronda Previa 4 18/04/1961 Real Gijón Cádiz
Dieciseisavos de final (ida) 06/05/1961 Valencia Castellón
Dieciseisavos de final (ida) 06/05/1961 Condal Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 San Fernando Español
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Baracaldo Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Barcelona Real Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Betis Murcia
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Córdoba Santander
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Granada Las Palmas
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Hércules Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Mallorca Sestao
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Atlético de Madrid Mestalla
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Osasuna Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Real Sociedad Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Tenerife Elche
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Valladolid Orense
Dieciseisavos de final (ida) 07/05/1961 Zaragoza Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (vuelta) 10/05/1961 Mestalla Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Atlético de Bilbao Osasuna
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Orense Valladolid
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Castellón Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Elche Tenerife
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Español San Fernando
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Celta de Vigo Real Sociedad
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Deportivo de La Coruña Zaragoza
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Real Madrid Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Santander Córdoba
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Sevilla Condal
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Murcia Betis
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Real Gijón Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/05/1961 Las Palmas Granada
Dieciseisavos de final (desempate) 14/05/1961 Valencia Castellón
Dieciseisavos de final (vuelta) 14/05/1961 Oviedo Baracaldo
Dieciseisavos de final (vuelta) 14/05/1961 Sestao Mallorca
Dieciseisavos de final (desempate) 14/05/1961 Santander Córdoba
Octavos de final (ida) 20/05/1961 Betis Oviedo
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Atlético de Bilbao Real Sociedad
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Atlético de Madrid Valencia
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Barcelona Español
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Las Palmas Valladolid
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Mallorca Sevilla
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Santander Real Madrid
Octavos de final (ida) 21/05/1961 Zaragoza Tenerife
Octavos de final (vuelta) 27/05/1961 Español Barcelona
Octavos de final (vuelta) 27/05/1961 Valencia Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 28/05/1961 Sevilla Mallorca
Octavos de final (vuelta) 28/05/1961 Tenerife Zaragoza
Octavos de final (vuelta) 28/05/1961 Real Madrid Santander
Octavos de final (vuelta) 28/05/1961 Oviedo Betis
Octavos de final (vuelta) 28/05/1961 Valladolid Las Palmas
Octavos de final (vuelta) 28/05/1961 Real Sociedad Atlético de Bilbao
Octavos de final (desempate) 29/05/1961 Atlético de Madrid Valencia
Octavos de final (desempate) 30/05/1961 Valladolid Las Palmas
Octavos de final (desempate) 30/05/1961 Tenerife Zaragoza
Cuartos de final (ida) 01/06/1961 Atlético de Bilbao Real Madrid
Cuartos de final (ida) 01/06/1961 Atlético de Madrid Tenerife
Cuartos de final (ida) 01/06/1961 Betis Español
Cuartos de final (ida) 01/06/1961 Valladolid Sevilla
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1961 Sevilla Valladolid
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1961 Español Betis
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1961 Tenerife Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1961 Real Madrid Atlético de Bilbao
Semifinal (ida) 18/06/1961 Real Madrid Betis
Semifinal (ida) 18/06/1961 Valladolid Atlético de Madrid
Semifinal (vuelta) 25/06/1961 Atlético de Madrid Valladolid
Semifinal (vuelta) 25/06/1961 Betis Real Madrid
Final 02/07/1961 Atlético de Madrid Real Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Puskás Real MadridReal Madrid
141.56
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
80.89
Barrio ValladolidValladolid
60.75
Zaldúa ValladolidValladolid
60.67
Yanko BetisBetis
60.86
Pallarés BetisBetis
60.86
Vila CórdobaCórdoba
51.00
Héctor Núñez ValenciaValencia
50.83
Mateos Real MadridReal Madrid
40.57
Espino Las PalmasLas Palmas
40.80
    Nombre Equipo Pos Minutos
Ramiro Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Collar Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Peiró Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Jones Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Madinabeytia Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Rivilla Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Calleja Atlético de MadridAtlético de Madrid
900
Ramírez ValladolidValladolid
810
Matito ValladolidValladolid
810
Lesmes II ValladolidValladolid
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Marsal Plus UltraPlus Ultra
1
Paz Real SociedadReal Sociedad
1
Kubala BarcelonaBarcelona
1
Gensana BarcelonaBarcelona
1
Ñito TenerifeTenerife
1
Morollón ValladolidValladolid
1
Calixto Las PalmasLas Palmas
1
Elizondo Real SociedadReal Sociedad
1
Sánchez Lage OviedoOviedo
1
Nelli Las PalmasLas Palmas
1
Goles:
351
Promedio Goleador:
3.38
Expulsiones:
21
Expulsiones Por Partido:
0.20
Victorias locales:
73
Victorias visitantes:
12
Empates:
19
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Betis: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Real Sociedad: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Real Madrid: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Sestao: 6 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Madrid
España
10 7 1 2
70%
10%
20%
18 8 0 0
Tenerife
España
9 4 2 3
44%
22%
34%
9 6 0 1
Valladolid
España
9 5 0 4
55%
45%
17 12 0 1
Real Madrid
España
9 6 1 2
66%
11%
23%
30 9 0 0
Betis
España
8 7 0 1
87%
13%
19 11 0 0
Las Palmas
España
7 4 0 3
57%
43%
15 9 0 2
Español
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 10 0 1
Sestao
España
6 0 4 2
66%
34%
7 10 0 0
Atlético de Bilbao
España
6 3 0 3
50%
50%
7 8 0 0
Real Gijón
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
11 18 0 0
Castellón
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
8 12 0 0
Valencia
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
8 6 0 0
Sevilla
España
6 4 0 2
66%
34%
17 8 0 0
Hércules
España
5 2 0 3
40%
60%
7 17 0 0
Santander
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
7 9 0 1
Córdoba
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
17 12 0 0
Zaragoza
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
9 6 0 0
Deportivo de La Coruña
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
10 12 0 0
Barcelona
España
4 2 0 2
50%
50%
14 8 0 2
Rayo Vallecano
España
4 1 3 0
25%
75%
8 6 0 0
San Fernando
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 1 0 0
Celta de Vigo
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 7 0 0
Orense
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 6 0 0
Mallorca
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 5 0 0
Mestalla
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 0 1
Baracaldo
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 7 0 1
Real Sociedad
España
4 1 0 3
25%
75%
7 8 0 2
Cádiz
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 8 0 0
Osasuna
España
4 2 0 2
50%
50%
12 4 0 2
Condal
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 12 0 0
Murcia
España
4 1 0 3
25%
75%
3 4 0 1
Oviedo
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 5 0 1
Basconia
España
3 1 0 2
33%
67%
6 7 0 0
Pontevedra
España
3 1 0 2
33%
67%
6 7 0 0
Granada
España
2 1 0 1
50%
50%
2 5 0 1
Elche
España
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 1
Tarrasa
España
2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Levante
España
2 1 0 1
50%
50%
4 6 0 0
Salamanca
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 1
Sabadell
España
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Plus Ultra
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 1
Cultural Leonesa
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
San Sebastián
España
2 0 1 1
50%
50%
6 12 0 0
CD Málaga
España
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 1
Indauchu
España
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Extremadura
España
2 1 0 1
50%
50%
2 11 0 0
Atlético Ceuta
España
2 0 1 1
50%
50%
2 6 0 0
Jaén
España
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0