Temporada 1998-99 Liga de Campeones

Partidos
TipoFechaLocalResultado Visitante
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Grasshopper6 - 0Jeunesse d'Esch
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Celtic0 - 0St Patrick's
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Cliftonville1 - 5Košice
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Litex2 - 0Halmstad
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Valletta0 - 2Anorthosis
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Steaua București4 - 1Flora
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Dinamo Tbilisi3 - 0Vllaznia
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998ŁKS4 - 1Käpäz
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Helsinki2 - 0Yerevan
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Skonto0 - 0Dinamo Minsk
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Beitar Jerusalem4 - 1B36
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Sileks0 - 0Club Brugge
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Zimbru1 - 0Újpest
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Obilić2 - 0ÍBV
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Kareda0 - 3Maribor
Clasificación Fase 1 Ida22/07/1998Dynamo Kiev8 - 0Barry
Clasificación Fase 1 Vuelta27/07/1998B360 - 1Beitar Jerusalem
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Club Brugge2 - 1Sileks
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998ÍBV1 - 2Obilić
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Dinamo Minsk1 - 2Skonto
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Vllaznia3 - 1Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Yerevan0 - 3Helsinki
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Flora3 - 1Steaua București
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Barry1 - 2Dynamo Kiev
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Košice8 - 0Cliftonville
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Anorthosis6 - 0Valletta
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Újpest3 - 1Zimbru
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Jeunesse d'Esch0 - 2Grasshopper
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Halmstad2 - 1Litex
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Maribor1 - 0Kareda
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998St Patrick's0 - 2Celtic
Clasificación Fase 1 Vuelta29/07/1998Käpäz1 - 3ŁKS
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Bayern München4 - 0Obilić
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Sturm Graz4 - 0Újpest
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Dinamo Tbilisi2 - 1Athletic Club
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Helsinki1 - 0Metz
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Galatasaray2 - 1Grasshopper
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Dynamo Kiev0 - 1Sparta Praha
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Košice0 - 2Brøndby
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Steaua București2 - 2Panathinaikos
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Litex0 - 5Spartak Moscú
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Maribor2 - 1PSV
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Rosenborg2 - 0Club Brugge
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Olympiacos2 - 1Anorthosis
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Benfica6 - 0Beitar Jerusalem
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Inter4 - 0Skonto
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Manchester United2 - 0ŁKS
Clasificación Fase 2 Ida12/08/1998Celtic1 - 0Dinamo Zagreb
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Athletic Club1 - 0Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Újpest2 - 3Sturm Graz
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998ŁKS0 - 0Manchester United
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Obilić1 - 1Bayern München
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Dinamo Zagreb3 - 0Celtic
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Club Brugge4 - 2Rosenborg
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Sparta Praha0 - 1Dynamo Kiev
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Brøndby0 - 1Košice
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Anorthosis2 - 4Olympiacos
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Skonto1 - 3Inter
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998PSV4 - 1Maribor
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Grasshopper2 - 3Galatasaray
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Panathinaikos6 - 3Steaua București
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Metz1 - 1Helsinki
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Beitar Jerusalem4 - 2Benfica
Clasificación Fase 2 Vuelta26/08/1998Spartak Moscú6 - 2Litex
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Athletic Club1 - 1Rosenborg
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Real Madrid2 - 0Inter
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Juventus2 - 2Galatasaray
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Sturm Graz0 - 2Spartak Moscú
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Brøndby2 - 1Bayern München
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Manchester United3 - 3Barcelona
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Lens1 - 1Arsenal
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Kaiserslautern1 - 0Benfica
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Porto2 - 2Olympiacos
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Panathinaikos2 - 1Dynamo Kiev
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998Dinamo Zagreb0 - 0Ajax
Fase de Grupos Jornada 116/09/1998PSV2 - 1Helsinki
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Olympiacos2 - 0Dinamo Zagreb
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Rosenborg1 - 1Juventus
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Spartak Moscú2 - 1Real Madrid
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Inter1 - 0Sturm Graz
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Barcelona2 - 0Brøndby
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Bayern München2 - 2Manchester United
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Dynamo Kiev1 - 1Lens
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Ajax2 - 1Porto
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Arsenal2 - 1Panathinaikos
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Benfica2 - 1PSV
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Helsinki0 - 0Kaiserslautern
Fase de Grupos Jornada 230/09/1998Galatasaray2 - 1Athletic Club
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Brøndby2 - 6Manchester United
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998PSV1 - 2Kaiserslautern
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Helsinki2 - 0Benfica
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Lens1 - 0Panathinaikos
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Arsenal1 - 1Dynamo Kiev
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Real Madrid6 - 1Sturm Graz
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Bayern München1 - 0Barcelona
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Porto3 - 0Dinamo Zagreb
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Inter2 - 1Spartak Moscú
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Athletic Club0 - 0Juventus
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Rosenborg3 - 0Galatasaray
Fase de Grupos Jornada 321/10/1998Olympiacos1 - 0Ajax
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Spartak Moscú1 - 1Inter
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Dinamo Zagreb3 - 1Porto
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Galatasaray3 - 0Rosenborg
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Juventus1 - 1Athletic Club
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Ajax2 - 0Olympiacos
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Manchester United5 - 0Brøndby
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Dynamo Kiev3 - 1Arsenal
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Panathinaikos1 - 0Lens
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Benfica2 - 2Helsinki
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Kaiserslautern3 - 1PSV
Fase de Grupos Jornada 404/11/1998Barcelona1 - 2Bayern München
Fase de Grupos Jornada 405/11/1998Sturm Graz1 - 5Real Madrid
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Ajax0 - 1Dinamo Zagreb
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Barcelona3 - 3Manchester United
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Bayern München2 - 0Brøndby
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Inter3 - 1Real Madrid
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Rosenborg2 - 1Athletic Club
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Spartak Moscú0 - 0Sturm Graz
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Olympiacos2 - 1Porto
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Arsenal0 - 1Lens
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Helsinki1 - 3PSV
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Benfica2 - 1Kaiserslautern
Fase de Grupos Jornada 525/11/1998Dynamo Kiev2 - 1Panathinaikos
Fase de Grupos Jornada 502/12/1998Galatasaray1 - 1Juventus
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Real Madrid2 - 1Spartak Moscú
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Porto3 - 0Ajax
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Dinamo Zagreb1 - 1Olympiacos
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Athletic Club1 - 0Galatasaray
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Juventus2 - 0Rosenborg
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Sturm Graz0 - 2Inter
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Manchester United1 - 1Bayern München
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Brøndby0 - 2Barcelona
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Lens1 - 3Dynamo Kiev
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Panathinaikos1 - 3Arsenal
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998PSV2 - 2Benfica
Fase de Grupos Jornada 609/12/1998Kaiserslautern5 - 2Helsinki
Cuartos de Final Ida03/03/1999Bayern München2 - 0Kaiserslautern
Cuartos de Final Ida03/03/1999Juventus2 - 1Olympiacos
Cuartos de Final Ida03/03/1999Manchester United2 - 0Inter
Cuartos de Final Ida03/03/1999Real Madrid1 - 1Dynamo Kiev
Cuartos de Final Vuelta17/03/1999Dynamo Kiev2 - 0Real Madrid
Cuartos de Final Vuelta17/03/1999Inter1 - 1Manchester United
Cuartos de Final Vuelta17/03/1999Olympiacos1 - 1Juventus
Cuartos de Final Vuelta17/03/1999Kaiserslautern0 - 4Bayern München
Semifinal Ida07/04/1999Manchester United1 - 1Juventus
Semifinal Ida07/04/1999Dynamo Kiev3 - 3Bayern München
Semifinal Vuelta21/04/1999Juventus2 - 3Manchester United
Semifinal Vuelta21/04/1999Bayern München1 - 0Dynamo Kiev
Final26/05/1999Manchester United2 - 1Bayern München
Destacados
 NombreDem GolesClub
 Andriy Shevchenko 10Dynamo Kiev
Yorke
8Manchester United
 Serhiy Rebrov 8Dynamo Kiev
 Nuno Gomes 7Benfica
 Zlatko Zahovič 7Porto
 Hakan Şükür 6Galatasaray
Inzaghi
6Juventus
 Sigurd Rushfeldt 6Rosenborg
 Ruud van Nistelrooy 6PSV
 Siniša Gogić 5Olympiacos
 NombreDem GolesClub
Yorke
8Manchester United
 Andriy Shevchenko 8Dynamo Kiev
 Zlatko Zahovič 7Porto
Inzaghi
6Juventus
 Ruud van Nistelrooy 5PSV
 Nuno Gomes 5Benfica
Giggs
4Manchester United
Rische
4Kaiserslautern
 Serhiy Rebrov 4Dynamo Kiev
Basler
4Bayern München
Incluir fase clasificatoria
 NombreDem MinutosClub
 Andriy Shevchenko 1269Dynamo Kiev
 Serhiy Rebrov 1244Dynamo Kiev
 Olexandr Holovko 1200Dynamo Kiev
 Olexandr Shovkovskiy 1200Dynamo Kiev
 Oleg Luzhny 1199Dynamo Kiev
Schmeichel
1170Manchester United
Kahn
1170Bayern München
Stam
1170Manchester United
 Andriy Gusin 1150Dynamo Kiev
 Vladyslav Vaschuk 1147Dynamo Kiev
 NombreDem AmarillasClub
 Vassilios Karapialis 4Olympiacos
Matthäus
4Bayern München
 John Faxe Jensen 4Brøndby
Effenberg
4Bayern München
 Yuri Nikiforov 4PSV
Mirković
3Juventus
 Vladyslav Vaschuk 3Dynamo Kiev
Zé Elias
3Inter
Keane
3Manchester United
Scholes
3Manchester United
 NombreDem RojasClub
 Gjergj Shllaku 1Vllaznia
 David Mujiri 1Dinamo Tbilisi
Peruzzi
1Juventus
Fresi
1Inter
Nicky Butt
1Manchester United
 Tahar El Khalej 1Benfica
 Vedat İnceefe 1Galatasaray
 Norbert Tóth 1Újpest
Lacruz
1Athletic Club
 Patrick Lodewijks 1PSV
Goles:
452
Goles Por Partido:
3,03
Tarjetas Amarillas:
527
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,54
Expulsiones:
36
Expulsiones Por Partido:
0,24
Victorias locales:
82
Victorias visitantes:
34
Empates:
33
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Spartak Moscú: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Brondby: 5 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Manchester United: 13 Partidos
Peor racha no ganando:
Sturm Graz: 6 Partidos
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error