2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Liga de Campeones1998-99 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Dinamo Tbilisi Vllaznia
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Dynamo Kyiv Barry Town
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Kareda Maribor
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Obilić ÍBV
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Zimbru Újpest
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Sileks Club Brugge
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Beitar Jerusalem B36
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Skonto Dinamo Minsk
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Helsinki Yerevan
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 ŁKS Kapaz
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Grasshopper Jeunesse d'Esch
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Steaua București Flora
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Valletta Anorthosis
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Litex Lovech Halmstad
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Cliftonville Košice
Clasificación Fase 1 (ida) 22/07/1998 Celtic St Patrick's
Clasificación Fase 1 (vuelta) 27/07/1998 B36 Beitar Jerusalem
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Barry Town Dynamo Kyiv
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Club Brugge Sileks
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 St Patrick's Celtic
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Maribor Kareda
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Kapaz ŁKS
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Flora Steaua București
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Yerevan Helsinki
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Vllaznia Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Dinamo Minsk Skonto
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Košice Cliftonville
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Anorthosis Valletta
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Újpest Zimbru
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Jeunesse d'Esch Grasshopper
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 Halmstad Litex Lovech
Clasificación Fase 1 (vuelta) 29/07/1998 ÍBV Obilić
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Dinamo Tbilisi Athletic Club
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Benfica Beitar Jerusalem
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Celtic Croatia Zagreb
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Manchester United ŁKS
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Sturm Graz Újpest
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Bayern München Obilić
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Olympiacos Anorthosis
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Helsinki Metz
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Galatasaray Grasshopper
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Dynamo Kyiv Sparta Praha
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Košice Brøndby
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Steaua București Panathinaikos
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Litex Lovech Spartak Moskva
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Maribor PSV
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Rosenborg Club Brugge
Clasificación Fase 2 (ida) 12/08/1998 Inter Skonto
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Újpest Sturm Graz
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Beitar Jerusalem Benfica
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 ŁKS Manchester United
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Athletic Club Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Spartak Moskva Litex Lovech
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Obilić Bayern München
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Anorthosis Olympiacos
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Metz Helsinki
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Panathinaikos Steaua București
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Grasshopper Galatasaray
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Skonto Inter
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 PSV Maribor
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Brøndby Košice
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Sparta Praha Dynamo Kyiv
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Club Brugge Rosenborg
Clasificación Fase 2 (vuelta) 26/08/1998 Croatia Zagreb Celtic
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Brøndby Bayern München
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Manchester United Barcelona
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Kaiserslautern Benfica
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Lens Arsenal
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Panathinaikos Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Real Madrid Inter
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Sturm Graz Spartak Moskva
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Juventus Galatasaray
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Athletic Club Rosenborg
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Croatia Zagreb Ajax
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 Porto Olympiacos
Fase de grupos partido 1 16/09/1998 PSV Helsinki
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Spartak Moskva Real Madrid
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Barcelona Brøndby
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Bayern München Manchester United
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Dynamo Kyiv Lens
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Arsenal Panathinaikos
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Benfica PSV
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Helsinki Kaiserslautern
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Rosenborg Juventus
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Galatasaray Athletic Club
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Olympiacos Croatia Zagreb
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Ajax Porto
Fase de grupos partido 2 30/09/1998 Inter Sturm Graz
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Helsinki Benfica
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Olympiacos Ajax
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Porto Croatia Zagreb
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Rosenborg Galatasaray
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Athletic Club Juventus
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Inter Spartak Moskva
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Real Madrid Sturm Graz
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 PSV Kaiserslautern
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Lens Panathinaikos
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Arsenal Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Brøndby Manchester United
Fase de grupos partido 3 21/10/1998 Bayern München Barcelona
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Barcelona Bayern München
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Ajax Olympiacos
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Croatia Zagreb Porto
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Panathinaikos Lens
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Galatasaray Rosenborg
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Juventus Athletic Club
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Spartak Moskva Inter
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Benfica Helsinki
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Manchester United Brøndby
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Dynamo Kyiv Arsenal
Fase de grupos partido 4 04/11/1998 Kaiserslautern PSV
Fase de grupos partido 4 05/11/1998 Sturm Graz Real Madrid
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Arsenal Lens
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Olympiacos Porto
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Ajax Croatia Zagreb
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Rosenborg Athletic Club
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Spartak Moskva Sturm Graz
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Inter Real Madrid
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Bayern München Brøndby
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Barcelona Manchester United
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Dynamo Kyiv Panathinaikos
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Helsinki PSV
Fase de grupos partido 5 25/11/1998 Benfica Kaiserslautern
Fase de grupos partido 5 02/12/1998 Galatasaray Juventus
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Manchester United Bayern München
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Kaiserslautern Helsinki
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Sturm Graz Inter
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Real Madrid Spartak Moskva
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Juventus Rosenborg
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Athletic Club Galatasaray
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Lens Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Croatia Zagreb Olympiacos
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Brøndby Barcelona
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Porto Ajax
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 Panathinaikos Arsenal
Fase de grupos partido 6 09/12/1998 PSV Benfica
Cuartos de final (ida) 03/03/1999 Real Madrid Dynamo Kyiv
Cuartos de final (ida) 03/03/1999 Manchester United Inter
Cuartos de final (ida) 03/03/1999 Bayern München Kaiserslautern
Cuartos de final (ida) 03/03/1999 Juventus Olympiacos
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1999 Kaiserslautern Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1999 Dynamo Kyiv Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1999 Olympiacos Juventus
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1999 Inter Manchester United
Semifinal (ida) 07/04/1999 Manchester United Juventus
Semifinal (ida) 07/04/1999 Dynamo Kyiv Bayern München
Semifinal (vuelta) 21/04/1999 Bayern München Dynamo Kyiv
Semifinal (vuelta) 21/04/1999 Juventus Manchester United
Final 26/05/1999 Manchester United Bayern München

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Andriy Shevchenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
100.71
Yorke Manchester UnitedManchester United
80.73
Serhiy Rebrov Dynamo KyivDynamo Kyiv
80.57
Nuno Gomes BenficaBenfica
71.00
Zlatko Zahovič PortoPorto
71.17
Hakan Şükür GalatasarayGalatasaray
60.86
Inzaghi JuventusJuventus
60.60
Sigurd Rushfeldt RosenborgRosenborg
60.75
Ruud van Nistelrooy PSVPSV
60.86
Siniša Gogić OlympiacosOlympiacos
50.56
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Yorke Manchester UnitedManchester United
80.73
Andriy Shevchenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
80.57
Zlatko Zahovič PortoPorto
71.17
Inzaghi JuventusJuventus
60.60
Ruud van Nistelrooy PSVPSV
50.71
Nuno Gomes BenficaBenfica
50.71
Giggs Manchester UnitedManchester United
40.44
Rische KaiserslauternKaiserslautern
40.57
Serhiy Rebrov Dynamo KyivDynamo Kyiv
40.29
Basler Bayern MünchenBayern München
40.40
    Nombre Equipo Pos Minutos
Andriy Shevchenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
1269
Serhiy Rebrov Dynamo KyivDynamo Kyiv
1244
Olexandr Holovko Dynamo KyivDynamo Kyiv
1200
Olexandr Shovkovskiy Dynamo KyivDynamo Kyiv
1200
Oleg Luzhny Dynamo KyivDynamo Kyiv
1199
Schmeichel Manchester UnitedManchester United
1170
Kahn Bayern MünchenBayern München
1170
Stam Manchester UnitedManchester United
1170
Andriy Gusin Dynamo KyivDynamo Kyiv
1150
Vladyslav Vaschuk Dynamo KyivDynamo Kyiv
1147
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Vassilios Karapialis OlympiacosOlympiacos
4
Matthäus Bayern MünchenBayern München
4
John Faxe Jensen BrøndbyBrøndby
4
Effenberg Bayern MünchenBayern München
4
Yuri Nikiforov PSVPSV
4
Mirković JuventusJuventus
3
Vladyslav Vaschuk Dynamo KyivDynamo Kyiv
3
Zé Elias InterInter
3
Keane Manchester UnitedManchester United
3
Scholes Manchester UnitedManchester United
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Gjergj Shllaku VllazniaVllaznia
1
David Mujiri Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi
1
Peruzzi JuventusJuventus
1
Fresi InterInter
1
Nicky Butt Manchester UnitedManchester United
1
Tahar El Khalej BenficaBenfica
1
Vedat İnceefe GalatasarayGalatasaray
1
Norbert Tóth ÚjpestÚjpest
1
Lacruz Athletic ClubAthletic Club
1
Patrick Lodewijks PSVPSV
1
Goles:
452
Promedio Goleador:
3.03
Tarjetas Amarillas:
527
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3.54
Expulsiones:
36
Expulsiones Por Partido:
0.24
Victorias locales:
82
Victorias visitantes:
34
Empates:
33
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Spartak Moscú: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Brondby: 5 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Manchester United: 13 Partidos
Peor racha no ganando:
Sturm Graz: 6 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Dynamo Kyiv
Ucrania
14 7 4 3
50%
28%
22%
28 14 12 1
Manchester United
Inglaterra
13 6 7 0
46%
53%
1%
31 16 16 1
Bayern München
Alemania
13 7 4 2
53%
30%
17%
25 12 25 0
Juventus
Italia
10 2 7 1
20%
70%
10%
13 11 23 1
Helsinki
Finlandia
10 4 3 3
40%
30%
30%
15 13 15 1
Olympiacos
Grecia
10 5 3 2
50%
30%
20%
16 12 25 1
Inter
Italia
10 6 2 2
60%
20%
20%
17 9 20 2
Panathinaikos
Grecia
8 3 1 4
37%
12%
51%
14 14 14 1
Galatasaray
Turquía
8 4 2 2
50%
25%
25%
13 11 20 1
Brøndby
Dinamarca
8 2 0 6
25%
75%
6 19 14 0
Spartak Moskva
Rusia
8 4 2 2
50%
25%
25%
18 8 15 0
Rosenborg
Noruega
8 3 2 3
37%
25%
38%
11 12 15 0
Croatia Zagreb
Croacia
8 3 2 3
37%
25%
38%
8 8 13 0
Kaiserslautern
Alemania
8 4 1 3
50%
12%
38%
12 12 12 2
Benfica
Portugal
8 3 2 3
37%
25%
38%
16 13 13 1
Athletic Club
España
8 2 3 3
25%
37%
38%
7 8 14 1
Real Madrid
España
8 4 1 3
50%
12%
38%
18 11 15 0
PSV
Países Bajos
8 3 1 4
37%
12%
51%
15 14 25 1
Sturm Graz
Austria
8 2 1 5
25%
12%
63%
9 18 9 0
Porto
Portugal
6 2 1 3
33%
16%
51%
11 9 16 0
Barcelona
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
11 9 8 1
Lens
Francia
6 2 2 2
33%
33%
34%
5 6 9 2
Arsenal
Inglaterra
6 2 2 2
33%
33%
34%
8 8 8 1
Ajax
Países Bajos
6 2 1 3
33%
16%
51%
4 6 10 0
Celtic
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 5 0
Košice
Eslovaquia
4 3 0 1
75%
25%
14 3 8 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
4 2 0 2
50%
50%
6 5 9 2
Anorthosis
Chipre
4 2 0 2
50%
50%
11 6 9 1
Litex Lovech
Bulgaria
4 1 0 3
25%
75%
5 13 9 2
Skonto
Letonia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 8 10 0
Újpest
Hungría
4 1 0 3
25%
75%
5 9 13 3
ŁKS
Polonia
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 4 5 0
Club Brugge
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 5 0
Grasshopper
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
11 5 4 0
Beitar Jerusalem
Israel
4 3 0 1
75%
25%
9 9 6 1
Steaua București
Rumanía
4 1 1 2
25%
25%
50%
10 12 10 1
Maribor
Eslovenia
4 3 0 1
75%
25%
7 5 8 1
Obilić
Serbia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 6 4 0
Zimbru
Moldavia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 7 2
Kareda
Lituania
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Sileks
Macedonia del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Barry Town
Gales
2 0 0 2
100%
1 10 1 0
Vllaznia
Albania
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 1
ÍBV
Islandia
2 0 0 2
100%
1 4 4 0
Sparta Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
1 1 2 1
Metz
Francia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 1
Dinamo Minsk
Bielorrusia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 0
Yerevan
Armenia
2 0 0 2
100%
0 5 6 1
Kapaz
Azerbaiyán
2 0 0 2
100%
2 7 2 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 8 3 0
St Patrick's
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
0 2 4 0
Flora
Estonia
2 1 0 1
50%
50%
4 5 1 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
0 8 7 1
Cliftonville
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 13 3 0
B36
Islas Feroe
2 0 0 2
100%
1 5 2 0
Halmstad
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0