2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1988-89 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 04/09/1988 Sliema Wanderers Victoria București
Treintaidosavos de Final (ida) 06/09/1988 Royal Antwerp Köln
Treintaidosavos de Final (ida) 06/09/1988 First Vienna Ikast
Treintaidosavos de Final (ida) 06/09/1988 Union Luxembourg Liégeois
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Montpellier Benfica
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Napoli PAOK
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Real Sociedad Dukla Praha
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Sporting de Portugal Ajax
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Aberdeen Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 St Patrick's Heart of Midlothian
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Rangers Katowice
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Žalgiris Austria Wien
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Beşiktaş HAŠK Građanski
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Oțelul Galați Juventus
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Botev Plovdiv Dinamo Minsk
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Roma Nürnberg
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Bayer Leverkusen Os Belenenses
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Dnipro Girondins de Bordeaux
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 TPS Linfield
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Molde Waregem
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Partizan Slavia Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Aarau Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Östers Dunajská Streda
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Malmö Torpedo Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Velež APOEL
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Groningen Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Stuttgart Tatabányai
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Inter Brage
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Bayern München Legia Warszawa
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 AEK Athletic Club
Treintaidosavos de Final (ida) 07/09/1988 Servette Sturm Graz
Treintaidosavos de Final (ida) 08/09/1988 Akraness Újpest
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Dunajská Streda Östers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Lokomotive Leipzig Aarau
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Benfica Montpellier
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Waregem Molde
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Újpest Akraness
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Legia Warszawa Bayern München
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Dukla Praha Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Katowice Rangers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Dinamo Minsk Botev Plovdiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 HAŠK Građanski Beşiktaş
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 APOEL Velež
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Brage Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Torpedo Moskva Malmö
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Ikast First Vienna
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Sturm Graz Servette
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Liégeois Union Luxembourg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Dynamo Dresden Aberdeen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Girondins de Bordeaux Dnipro
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Ajax Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Athletic Club AEK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Atlético de Madrid Groningen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Heart of Midlothian St Patrick's
Treintaidosavos de Final (vuelta) 05/10/1988 Linfield TPS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 06/10/1988 PAOK Napoli
Treintaidosavos de Final (vuelta) 06/10/1988 Victoria București Sliema Wanderers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 07/10/1988 Austria Wien Žalgiris
Treintaidosavos de Final (vuelta) 11/10/1988 Tatabányai Stuttgart
Treintaidosavos de Final (vuelta) 12/10/1988 Os Belenenses Bayer Leverkusen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 12/10/1988 Slavia Sofia Partizan
Treintaidosavos de Final (vuelta) 12/10/1988 Köln Royal Antwerp
Treintaidosavos de Final (vuelta) 12/10/1988 Nürnberg Roma
Treintaidosavos de Final (vuelta) 12/10/1988 Juventus Oțelul Galați
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Újpest Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 First Vienna TPS
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Sporting de Portugal Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Juventus Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Heart of Midlothian Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Groningen Servette
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Liégeois Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Dynamo Dresden Waregem
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Bayern München Dunajská Streda
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Köln Rangers
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Lokomotive Leipzig Napoli
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Malmö Inter
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Dinamo Minsk Victoria București
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Velež Os Belenenses
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 HAŠK Građanski Stuttgart
Dieciseisavos de final (ida) 26/10/1988 Partizan Roma
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1988 Girondins de Bordeaux Újpest
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Benfica Liégeois
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Inter Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Rangers Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Napoli Lokomotive Leipzig
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Austria Wien Heart of Midlothian
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Servette Groningen
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Roma Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 TPS First Vienna
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Real Sociedad Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Dunajská Streda Bayern München
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Waregem Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Stuttgart HAŠK Građanski
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/11/1988 Athletic Club Juventus
Dieciseisavos de final (vuelta) 10/11/1988 Os Belenenses Velež
Dieciseisavos de final (vuelta) 10/11/1988 Victoria București Dinamo Minsk
Octavos de final (ida) 22/11/1988 Groningen Stuttgart
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Heart of Midlothian Velež
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Girondins de Bordeaux Napoli
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Real Sociedad Köln
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Bayern München Inter
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Liégeois Juventus
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Dynamo Dresden Roma
Octavos de final (ida) 23/11/1988 Victoria București TPS
Octavos de final (vuelta) 06/12/1988 Stuttgart Groningen
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 Inter Bayern München
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 Köln Real Sociedad
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 Velež Heart of Midlothian
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 TPS Victoria București
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 Juventus Liégeois
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 Roma Dynamo Dresden
Octavos de final (vuelta) 07/12/1988 Napoli Girondins de Bordeaux
Cuartos de final (ida) 28/02/1989 Heart of Midlothian Bayern München
Cuartos de final (ida) 28/02/1989 Victoria București Dynamo Dresden
Cuartos de final (ida) 28/02/1989 Stuttgart Real Sociedad
Cuartos de final (ida) 01/03/1989 Juventus Napoli
Cuartos de final (vuelta) 14/03/1989 Bayern München Heart of Midlothian
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1989 Napoli Juventus
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1989 Dynamo Dresden Victoria București
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1989 Real Sociedad Stuttgart
Semifinal (ida) 05/04/1989 Napoli Bayern München
Semifinal (ida) 05/04/1989 Stuttgart Dynamo Dresden
Semifinal (vuelta) 19/04/1989 Bayern München Napoli
Semifinal (vuelta) 19/04/1989 Dynamo Dresden Stuttgart
Final (ida) 03/05/1989 Napoli Stuttgart
Final (vuelta) 17/05/1989 Stuttgart Napoli

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Torsten Gütschow Dynamo DresdenDynamo Dresden
70.78
Careca NapoliNapoli
60.50
Costel Solomon Victoria BucureștiVictoria București
50.63
Ulf Kirsten Dynamo DresdenDynamo Dresden
50.83
Gaudino StuttgartStuttgart
50.42
Wegmann Bayern MünchenBayern München
50.63
Mike Galloway Heart of MidlothianHeart of Midlothian
50.63
Thon Bayern MünchenBayern München
50.63
Uralde Athletic ClubAthletic Club
41.00
Allgöwer StuttgartStuttgart
40.36
    Nombre Equipo Pos Minutos
Hartmann StuttgartStuttgart
1110
Giuliani NapoliNapoli
1110
Immel StuttgartStuttgart
1110
Renica NapoliNapoli
1110
Ferrara NapoliNapoli
1110
Gaudino StuttgartStuttgart
1088
Maradona NapoliNapoli
1075
Corradini NapoliNapoli
1066
Sigurvinsson StuttgartStuttgart
1059
Allgöwer StuttgartStuttgart
1020
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ralf Hauptmann Dynamo DresdenDynamo Dresden
3
Crippa NapoliNapoli
3
Bernard Wegria LiégeoisLiégeois
2
Jan Larsen IkastIkast
2
Torsten Gütschow Dynamo DresdenDynamo Dresden
2
Policano RomaRoma
2
Gielchen KölnKöln
2
Ion Adrian Zare Victoria BucureștiVictoria București
2
Cornel Mirea Victoria BucureștiVictoria București
2
Marocchi JuventusJuventus
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Franz Feirer Sturm GrazSturm Graz
1
Jean-Christophe Thouvenel Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux
1
De Napoli NapoliNapoli
1
Alain Roche Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux
1
Ismet Sisic VeležVelež
1
Tibor Szaban Dunajská StredaDunajská Streda
1
Manfredonia RomaRoma
1
Ulf Kirsten Dynamo DresdenDynamo Dresden
1
Andrei Chalimo Dinamo MinskDinamo Minsk
1
Rui José Maside Ribeiro Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Goles:
334
Promedio Goleador:
2.65
Tarjetas Amarillas:
312
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.48
Expulsiones:
17
Expulsiones Por Partido:
0.13
Victorias locales:
73
Victorias visitantes:
28
Empates:
25
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Bayern München: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Újpest: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Napoli: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Servette: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Stuttgart
Alemania
12 6 3 3
50%
25%
25%
19 12 11 0
Napoli
Italia
12 6 5 1
50%
41%
9%
18 10 15 1
Dynamo Dresden
Alemania
10 5 3 2
50%
30%
20%
17 6 18 1
Bayern München
Alemania
10 6 1 3
60%
10%
30%
22 13 9 0
Victoria București
Rumanía
8 4 1 3
50%
12%
38%
14 11 16 1
Juventus
Italia
8 5 0 3
62%
38%
16 8 9 0
Heart of Midlothian
Escocia
8 5 1 2
62%
12%
26%
10 4 10 0
Real Sociedad
España
8 4 2 2
50%
25%
25%
10 8 11 0
Groningen
Países Bajos
6 2 1 3
33%
16%
51%
6 8 7 0
Köln
Alemania
6 3 2 1
50%
33%
17%
11 7 10 0
TPS
Finlandia
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 6 3 0
Girondins de Bordeaux
Francia
6 3 2 1
50%
33%
17%
5 3 5 2
Liégeois
Bélgica
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 5 8 0
Velež
Bosnia-Herzegovina
6 3 2 1
50%
33%
17%
8 6 8 1
Roma
Italia
6 2 0 4
33%
67%
8 11 13 3
Inter
Italia
6 4 1 1
66%
16%
18%
9 6 7 0
Malmö
Suecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 5 0
HAŠK Građanski
Croacia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 4 0
Os Belenenses
Portugal
4 2 2 0
50%
50%
2 0 5 0
Dunajská Streda
Eslovaquia
4 1 0 3
25%
75%
7 7 4 1
Lokomotive Leipzig
Alemania
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 3 4 0
Waregem
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 3 0
Dinamo Minsk
Bielorrusia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 6 1
Újpest
Hungría
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 3 3 0
Rangers
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 6 1
Benfica
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 4 5 0
Partizan
Serbia
4 3 0 1
75%
25%
14 4 1 0
First Vienna
Austria
4 2 0 2
50%
50%
4 4 4 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 5 7 1
Servette
Suiza
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 3 1 0
Athletic Club
España
4 2 0 2
50%
50%
6 8 4 0
Austria Wien
Austria
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 9 1
Sturm Graz
Austria
2 0 1 1
50%
50%
0 1 4 1
Östers
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 6 4 0
Atlético de Madrid
España
2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Legia Warszawa
Polonia
2 0 0 2
100%
4 10 0 0
Torpedo Moskva
Rusia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0
Brage
Suecia
2 0 0 2
100%
2 4 0 0
Tatabányai
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 0
APOEL
Chipre
2 0 0 2
100%
2 6 2 0
AEK
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Aarau
Suiza
2 0 0 2
100%
0 7 3 0
Nürnberg
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 4 7 0
Molde
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
1 5 1 0
Royal Antwerp
Bélgica
2 0 0 2
100%
3 6 2 0
Ikast
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
2 2 4 0
Union Luxembourg
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 11 1 0
Montpellier
Francia
2 0 0 2
100%
1 6 1 0
PAOK
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 0
Dukla Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
4 4 4 0
Ajax
Países Bajos
2 0 0 2
100%
3 6 5 0
Aberdeen
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
0 2 6 1
Slavia Sofia
Bulgaria
2 0 0 2
100%
0 10 0 0
St Patrick's
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Žalgiris
Lituania
2 1 0 1
50%
50%
4 5 3 0
Beşiktaş
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Oțelul Galați
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
1 5 3 0
Botev Plovdiv
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 1
Akraness
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Bayer Leverkusen
Alemania
2 0 0 2
100%
0 2 2 0
Dnipro
Ucrania
2 0 1 1
50%
50%
2 3 4 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 2 0
100%
1 1 1 0
Katowice
Polonia
2 0 0 2
100%
2 5 3 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
1 8 0 0