2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1960-61 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 31/08/1960 Limerick Young Boys
Dieciseisavos de final (ida) 31/08/1960 Fredrikstad Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 01/09/1960 HIFK Helsinki IFK Malmö
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1960 Stade de Reims Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/09/1960 Ajax Fredrikstad
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1960 Rapid Wien Beşiktaş
Dieciseisavos de final (ida) 21/09/1960 Juventus CDNA Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 21/09/1960 AGF Legia Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1960 Barcelona Lierse
Dieciseisavos de final (ida) 28/09/1960 Crvena Zvezda Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1960 IFK Malmö HIFK Helsinki
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1960 Beşiktaş Rapid Wien
Dieciseisavos de final (ida) 29/09/1960 Heart of Midlothian Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1960 Jeunesse d'Esch Stade de Reims
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1960 Lierse Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1960 Legia Warszawa AGF
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1960 Young Boys Limerick
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1960 Benfica Heart of Midlothian
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1960 Újpesti Dózsa Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 12/10/1960 CDNA Sofia Juventus
Octavos de final (ida) 19/10/1960 AGF Fredrikstad
Octavos de final (vuelta) 26/10/1960 Fredrikstad AGF
Octavos de final (ida) 02/11/1960 Young Boys Hamburger
Octavos de final (ida) 02/11/1960 IFK Malmö CDNA Sofia
Octavos de final (ida) 06/11/1960 Benfica Újpesti Dózsa
Octavos de final (ida) 06/11/1960 Hradec Králové Panathinaikos
Octavos de final (ida) 09/11/1960 Real Madrid Barcelona
Octavos de final (ida) 09/11/1960 Rapid Wien Wismut Aue
Octavos de final (vuelta) 13/11/1960 CDNA Sofia IFK Malmö
Octavos de final (ida) 16/11/1960 Burnley Stade de Reims
Octavos de final (vuelta) 23/11/1960 Wismut Aue Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 23/11/1960 Barcelona Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 27/11/1960 Hamburger Young Boys
Octavos de final (vuelta) 30/11/1960 Újpesti Dózsa Benfica
Octavos de final (vuelta) 30/11/1960 Stade de Reims Burnley
Octavos de final (vuelta) 07/12/1960 Panathinaikos Hradec Králové
Octavos de final (desempate) 21/12/1960 Rapid Wien Wismut Aue
Cuartos de final (ida) 18/01/1961 Burnley Hamburger
Cuartos de final (ida) 08/03/1961 Benfica AGF
Cuartos de final (ida) 08/03/1961 Barcelona Hradec Králové
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1961 Hradec Králové Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1961 Hamburger Burnley
Cuartos de final (ida) 22/03/1961 Rapid Wien IFK Malmö
Cuartos de final (vuelta) 30/03/1961 AGF Benfica
Cuartos de final (vuelta) 03/04/1961 IFK Malmö Rapid Wien
Semifinal (ida) 12/04/1961 Barcelona Hamburger
Semifinal (vuelta) 26/04/1961 Hamburger Barcelona
Semifinal (ida) 26/04/1961 Benfica Rapid Wien
Semifinal (desempate) 03/05/1961 Barcelona Hamburger
Semifinal (vuelta) 04/05/1961 Rapid Wien Benfica
Final 31/05/1961 Benfica Barcelona

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Águas BenficaBenfica
111.22
José Augusto BenficaBenfica
70.78
Evaristo BarcelonaBarcelona
60.60
Uwe Seeler HamburgerHamburger
50.71
Luis Suárez BarcelonaBarcelona
40.44
Klaus Stürmer HamburgerHamburger
40.57
Gert Dörfel HamburgerHamburger
30.43
Dominique Rustichelli Stade de ReimsStade de Reims
31.00
Claude Dubaele Stade de ReimsStade de Reims
33.00
Robert Dienst Rapid WienRapid Wien
30.38
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Águas BenficaBenfica
111.22
José Augusto BenficaBenfica
70.78
Evaristo BarcelonaBarcelona
60.60
Uwe Seeler HamburgerHamburger
50.71
Luis Suárez BarcelonaBarcelona
40.44
Klaus Stürmer HamburgerHamburger
40.57
Gert Dörfel HamburgerHamburger
30.43
Dominique Rustichelli Stade de ReimsStade de Reims
31.00
Claude Dubaele Stade de ReimsStade de Reims
33.00
Robert Dienst Rapid WienRapid Wien
30.38
    Nombre Equipo Pos Minutos
Evaristo BarcelonaBarcelona
900
Ramallets BarcelonaBarcelona
900
Vergés BarcelonaBarcelona
810
Joaquim Santana BenficaBenfica
810
Coluna BenficaBenfica
810
Águas BenficaBenfica
810
José Augusto BenficaBenfica
810
José Neto BenficaBenfica
810
Fernando Cruz BenficaBenfica
810
Costa Pereira BenficaBenfica
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Uwe Seeler HamburgerHamburger
1
Dieter Seeler HamburgerHamburger
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Henryk Grzybowski Legia WarszawaLegia Warszawa
1
Goles:
164
Promedio Goleador:
3.22
Expulsiones:
1
Expulsiones Por Partido:
0.02
Victorias locales:
34
Victorias visitantes:
10
Empates:
7
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Benfica: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Hearts: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
IFK Malmö: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Barcelona
España
10 6 2 2
60%
20%
20%
19 9 0 0
Benfica
Portugal
9 7 1 1
77%
11%
12%
26 10 0 0
Rapid Wien
Austria
9 5 1 3
55%
11%
34%
13 8 0 0
Hamburger
Alemania
7 3 1 3
42%
14%
44%
15 10 2 0
AGF
Dinamarca
6 3 0 3
50%
50%
9 8 0 0
IFK Malmö
Suecia
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 7 0 0
Hradec Králové
República Checa
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 5 0 0
Újpesti Dózsa
Hungría
4 3 0 1
75%
25%
9 8 0 0
CDNA Sofia
Bulgaria
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 0 0
Burnley
Inglaterra
4 2 0 2
50%
50%
8 8 0 0
Stade de Reims
Francia
4 3 0 1
75%
25%
14 5 0 0
Fredrikstad
Noruega
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 7 0 0
Young Boys
Suiza
4 2 1 1
50%
25%
25%
12 10 0 0
Wismut Aue
Alemania
3 1 0 2
33%
67%
3 4 0 0
Juventus
Italia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 11 0 0
Legia Warszawa
Polonia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 1
Lierse
Bélgica
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Crvena Zvezda
Serbia
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
HIFK Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Heart of Midlothian
Escocia
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Ajax
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Real Madrid
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Beşiktaş
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
1 4 0 0
Limerick
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 9 0 0