2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1989-90 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Spora Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Steaua București Fram
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Tirol Innsbruck Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Sliema Wanderers Tirana
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Ruch Chorzów CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Sparta Praha Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Derry City Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Budapest Honvéd Vojvodina
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Rosenborg KV Mechelen
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 PSV Luzern
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Rangers Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Malmö Inter
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Dynamo Dresden AEK
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Milan Helsinki
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Olympique de Marseille Brøndby
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1989 Linfield Dnipro
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Fram Steaua București
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Tirana Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Vojvodina Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 CSKA Sofia Ruch Chorzów
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Helsinki Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Dnipro Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Omonia Tirol Innsbruck
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Brøndby Olympique de Marseille
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Fenerbahçe Sparta Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Luzern PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 AEK Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 KV Mechelen Rosenborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Inter Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Real Madrid Spora
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Benfica Derry City
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1989 Bayern München Rangers
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Milan Real Madrid
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Olympique de Marseille AEK
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Bayern München Tirana
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Malmö KV Mechelen
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Dnipro Tirol Innsbruck
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Budapest Honvéd Benfica
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Steaua București PSV
Octavos de final (ida) 18/10/1989 Sparta Praha CSKA Sofia
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 PSV Steaua București
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 CSKA Sofia Sparta Praha
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 Tirol Innsbruck Dnipro
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 Benfica Budapest Honvéd
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 KV Mechelen Malmö
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 AEK Olympique de Marseille
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 Real Madrid Milan
Octavos de final (vuelta) 01/11/1989 Tirana Bayern München
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 Benfica Dnipro
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 KV Mechelen Milan
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 CSKA Sofia Olympique de Marseille
Cuartos de final (ida) 07/03/1990 Bayern München PSV
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 PSV Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 Dnipro Benfica
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 Milan KV Mechelen
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1990 Olympique de Marseille CSKA Sofia
Semifinal (ida) 04/04/1990 Olympique de Marseille Benfica
Semifinal (ida) 04/04/1990 Milan Bayern München
Semifinal (vuelta) 18/04/1990 Benfica Olympique de Marseille
Semifinal (vuelta) 18/04/1990 Bayern München Milan
Final 23/05/1990 Milan Benfica

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Romário PSVPSV
61.50
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.75
Vata BenficaBenfica
40.57
Mats Magnusson BenficaBenfica
40.44
Peter Pacult Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
41.00
Christoph Westerthaler Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
30.75
Michal Bílek Sparta PrahaSparta Praha
30.75
Juul Ellerman PSVPSV
30.50
Edouard Son DniproDnipro
30.60
Hristo Stoichkov CSKA SofiaCSKA Sofia
30.60
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Romário PSVPSV
61.50
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.75
Vata BenficaBenfica
40.57
Mats Magnusson BenficaBenfica
40.44
Peter Pacult Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
41.00
Christoph Westerthaler Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
30.75
Michal Bílek Sparta PrahaSparta Praha
30.75
Juul Ellerman PSVPSV
30.50
Edouard Son DniproDnipro
30.60
Hristo Stoichkov CSKA SofiaCSKA Sofia
30.60
    Nombre Equipo Pos Minutos
Silvino Louro BenficaBenfica
810
Mats Magnusson BenficaBenfica
810
Valdo BenficaBenfica
805
Rijkaard MilanMilan
796
Jonas Thern BenficaBenfica
758
Galli MilanMilan
750
Maldini MilanMilan
750
Baresi MilanMilan
750
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
720
Pflügler Bayern MünchenBayern München
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ricardo BenficaBenfica
3
Grahammer Bayern MünchenBayern München
3
Sanchis Real MadridReal Madrid
2
Sándor Nagy Budapest HonvédBudapest Honvéd
2
Alexei Cherednik DniproDnipro
2
Michael Streiter Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
2
Berry van Aerle PSVPSV
2
Müjdat Yetkiner FenerbahçeFenerbahçe
2
Senol Ustaömer FenerbahçeFenerbahçe
2
Jiří Novotný Sparta PrahaSparta Praha
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Stavros Stamatis AEKAEK
1
Tibor Csehi Budapest HonvédBudapest Honvéd
1
Vadim Tischenko DniproDnipro
1
Lindsay McKeown LinfieldLinfield
1
Sándor Sallai Budapest HonvédBudapest Honvéd
1
Martin Gregory Sliema WanderersSliema Wanderers
1
Sanchis Real MadridReal Madrid
1
Donadoni MilanMilan
1
Lei Clijsters KV MechelenKV Mechelen
1
Goles:
169
Promedio Goleador:
2.77
Tarjetas Amarillas:
123
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.02
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.15
Victorias locales:
37
Victorias visitantes:
14
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Benfica: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Budapesti Honved: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Olympique de Marseille: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Dnipro: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Benfica
Portugal
9 7 0 2
77%
23%
21 4 10 0
Milan
Italia
9 6 1 2
66%
11%
23%
12 3 11 1
Bayern München
Alemania
8 6 1 1
75%
12%
13%
14 5 9 0
Olympique de Marseille
Francia
8 5 2 1
62%
25%
13%
13 5 6 0
KV Mechelen
Bélgica
6 2 3 1
33%
50%
17%
9 3 4 1
PSV
Países Bajos
6 3 0 3
50%
50%
11 5 5 0
CSKA Sofia
Bulgaria
6 2 2 2
33%
33%
34%
12 8 3 0
Dnipro
Ucrania
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 7 6 1
Tirana
Albania
4 1 0 3
25%
75%
6 7 2 0
Tirol Innsbruck
Austria
4 2 1 1
50%
25%
25%
11 6 4 0
Sparta Praha
República Checa
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 7 7 0
AEK
Grecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 7 5 1
Steaua București
Rumanía
4 3 0 1
75%
25%
7 5 3 0
Budapest Honvéd
Hungría
4 1 0 3
25%
75%
2 11 8 2
Malmö
Suecia
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 5 3 0
Real Madrid
España
4 3 0 1
75%
25%
10 2 8 1
Brøndby
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
1 4 2 0
Dynamo Dresden
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
4 5 4 0
Inter
Italia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 5 2 0
Vojvodina
Serbia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 0
Luzern
Suiza
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Rosenborg
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
0 5 0 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 3 2 1
Derry City
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 6 0 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
2 5 8 0
Ruch Chorzów
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 6 2 0
Sliema Wanderers
Malta
2 1 0 1
50%
50%
1 5 0 1
Omonia
Chipre
2 0 0 2
100%
2 9 0 0
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
0 5 1 0
Rangers
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Spora
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 9 0 0