2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1971-72 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 19/08/1971 Valencia Union Luxembourg
Ronda 1 (vuelta) 24/08/1971 Union Luxembourg Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Dinamo București Spartak Trnava
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Reipas Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Cork Hibernians Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Galatasaray CSKA Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Strømsgodset Arsenal
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 B1903 Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 SSW Innsbruck Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Standard Liège Linfield
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Újpesti Dózsa Malmö
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Ajax Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Feyenoord Olympiakos Nicosia
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Olympique de Marseille Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Inter AEK
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 Valencia Hajduk Split
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1971 CSKA Septemvriysko Zname Partizani
Dieciseisavos de final (vuelta) 22/09/1971 Olympiakos Nicosia Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 26/09/1971 ÍA Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Górnik Zabrze Olympique de Marseille
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Hajduk Split Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 CSKA Moskva Galatasaray
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Linfield Standard Liège
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Partizani CSKA Septemvriysko Zname
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Spartak Trnava Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Sliema Wanderers ÍA
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 AEK Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Borussia Mönchengladbach Cork Hibernians
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Dynamo Dresden Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Arsenal Strømsgodset
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Celtic B1903
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Grasshopper Reipas
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Benfica SSW Innsbruck
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1971 Malmö Újpesti Dózsa
Octavos de final (ida) 20/10/1971 Grasshopper Arsenal
Octavos de final (ida) 20/10/1971 Benfica CSKA Septemvriysko Zname
Octavos de final (ida) 20/10/1971 Celtic Sliema Wanderers
Octavos de final (ida) 20/10/1971 Valencia Újpesti Dózsa
Octavos de final (ida) 20/10/1971 Olympique de Marseille Ajax
Octavos de final (ida) 20/10/1971 CSKA Moskva Standard Liège
Octavos de final (ida) 20/10/1971 Dinamo București Feyenoord
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 Standard Liège CSKA Moskva
Octavos de final (ida) 03/11/1971 Inter Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 Feyenoord Dinamo București
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 Ajax Olympique de Marseille
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 Arsenal Grasshopper
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 CSKA Septemvriysko Zname Benfica
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 Újpesti Dózsa Valencia
Octavos de final (vuelta) 03/11/1971 Sliema Wanderers Celtic
Octavos de final (vuelta) 01/12/1971 Borussia Mönchengladbach Inter
Cuartos de final (ida) 08/03/1972 Inter Standard Liège
Cuartos de final (ida) 08/03/1972 Feyenoord Benfica
Cuartos de final (ida) 08/03/1972 Ajax Arsenal
Cuartos de final (ida) 08/03/1972 Újpesti Dózsa Celtic
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1972 Standard Liège Inter
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1972 Benfica Feyenoord
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1972 Celtic Újpesti Dózsa
Cuartos de final (vuelta) 22/03/1972 Arsenal Ajax
Semifinal (ida) 05/04/1972 Ajax Benfica
Semifinal (ida) 05/04/1972 Inter Celtic
Semifinal (vuelta) 19/04/1972 Benfica Ajax
Semifinal (vuelta) 19/04/1972 Celtic Inter
Final 31/05/1972 Ajax Inter

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Lou Macari CelticCeltic
50.63
Sylvestre Takac Standard LiègeStandard Liège
50.83
Antal Dunai Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
50.83
Johan Cruyff AjaxAjax
50.56
Artur Jorge BenficaBenfica
40.50
Lex Schoenmaker FeyenoordFeyenoord
40.67
Kurt Müller GrasshopperGrasshopper
41.00
Ray Kennedy ArsenalArsenal
40.67
Marinus Israel FeyenoordFeyenoord
40.67
Ronald Cocks Sliema WanderersSliema Wanderers
41.00
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Lou Macari CelticCeltic
50.63
Sylvestre Takac Standard LiègeStandard Liège
50.83
Antal Dunai Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
50.83
Johan Cruyff AjaxAjax
50.56
Artur Jorge BenficaBenfica
40.50
Lex Schoenmaker FeyenoordFeyenoord
40.67
Kurt Müller GrasshopperGrasshopper
41.00
Ray Kennedy ArsenalArsenal
40.67
Marinus Israel FeyenoordFeyenoord
40.67
Ronald Cocks Sliema WanderersSliema Wanderers
41.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Tarcisio Burgnich InterInter
840
Sandro Mazzola InterInter
840
Giacinto Facchetti InterInter
840
Ruud Krol AjaxAjax
810
Johan Cruyff AjaxAjax
810
Horst Blankenburg AjaxAjax
810
Heinz Stuy AjaxAjax
810
Pieter Keizer AjaxAjax
810
Gerardus D Mühren AjaxAjax
810
Bernardus Hulshoff AjaxAjax
794
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Mario Bertini InterInter
2
Josip Skoblar Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
2
Claramunt ValenciaValencia
1
Mario Frustalupi InterInter
1
Gianfranco Bedin InterInter
1
Mauro Giubertoni InterInter
1
Manuel Correia BenficaBenfica
1
Boris Kopeykin CSKA MoskvaCSKA Moskva
1
Jacques Beurlet Standard LiègeStandard Liège
1
Didier Couécou Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Apostolos Toskas AEKAEK
1
Mario Bertini InterInter
1
Ladislav Kuna Spartak TrnavaSpartak Trnava
1
Alexandru Sătmăreanu Dinamo BucureștiDinamo București
1
Goles:
175
Promedio Goleador:
2.78
Tarjetas Amarillas:
72
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.14
Expulsiones:
4
Expulsiones Por Partido:
0.06
Victorias locales:
33
Victorias visitantes:
15
Empates:
15
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Feyenoord: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Valencia: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Ajax: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Valencia: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Inter
Italia
9 3 3 3
33%
33%
34%
12 10 11 1
Ajax
Países Bajos
9 7 2 0
77%
22%
1%
14 3 3 0
Benfica
Portugal
8 4 2 2
50%
25%
25%
14 5 4 0
Celtic
Escocia
8 4 3 1
50%
37%
13%
14 5 3 0
Valencia
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 5 3 0
Feyenoord
Países Bajos
6 5 0 1
83%
17%
24 5 5 0
Újpesti Dózsa
Hungría
6 3 1 2
50%
16%
34%
9 5 4 0
Arsenal
Inglaterra
6 4 0 2
66%
34%
13 4 3 0
Standard Liège
Bélgica
6 4 0 2
66%
34%
9 5 4 0
CSKA Moskva
Rusia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 3 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 2 0 0
Olympique de Marseille
Francia
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 3 0
Dinamo București
Rumanía
4 0 2 2
50%
50%
2 7 6 1
Grasshopper
Suiza
4 1 1 2
25%
25%
50%
9 6 0 0
Sliema Wanderers
Malta
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 7 1 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 5 1 0
Cork Hibernians
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Partizani
Albania
2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Strømsgodset
Noruega
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Hajduk Split
Croacia
2 0 2 0
100%
1 1 3 0
AEK
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
4 6 1 1
Union Luxembourg
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Górnik Zabrze
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Olympiakos Nicosia
Chipre
2 0 0 2
100%
0 17 3 0
B1903
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Dynamo Dresden
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
0 2 1 0
Galatasaray
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Malmö
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
1 4 0 0
Reipas
Finlandia
2 0 1 1
50%
50%
1 9 1 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
2 5 1 0
ÍA
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
0 4 1 0
SSW Innsbruck
Austria
2 0 0 2
100%
1 7 2 0
Spartak Trnava
Eslovaquia
2 0 2 0
100%
2 2 1 1