2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1939-40 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Erandio Racing de Santander
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Ceuta Sport Club Betis
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Ferroviaria Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Malacitano Hércules
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Alavés Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Murcia Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Athletic Palma Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Baracaldo Oriamendi Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Español Levante Gimnástico
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Real Sociedad Racing de Sama
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Montañesa Sporting de Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Sevilla Tenerife
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Gerona Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Ovetense Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Valencia San Andrés
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Deportivo de La Coruña Ferroviaria
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Barcelona Athletic Palma
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Tenerife Sevilla
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Celta de Vigo Ovetense
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Osasuna Gerona
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 San Andrés Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Betis Ceuta Sport Club
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Levante Gimnástico Español
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Zaragoza Baracaldo Oriamendi
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Hércules Malacitano
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Racing de Santander Erandio
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Real Madrid Murcia
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Sporting de Gijón Montañesa
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Racing de Sama Real Sociedad
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Athletic Club Alavés
Dieciseisavos de final (desempate) 21/05/1940 Osasuna Gerona
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Osasuna Real Madrid
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Barcelona Deportivo de La Coruña
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Atlético Aviación Zaragoza
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Valencia Real Sociedad
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Hércules Athletic Club
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Celta de Vigo Español
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Racing de Santander Sporting de Gijón
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Betis Sevilla
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Español Celta de Vigo
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Athletic Club Hércules
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Real Sociedad Valencia
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Sevilla Betis
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Zaragoza Atlético Aviación
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Real Madrid Osasuna
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Deportivo de La Coruña Barcelona
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Sporting de Gijón Racing de Santander
Octavos de final (desempate) 28/05/1940 Atlético Aviación Zaragoza
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Hércules Valencia
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Real Madrid Racing de Santander
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Barcelona Español
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Sevilla Zaragoza
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Zaragoza Sevilla
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Español Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Valencia Hércules
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Racing de Santander Real Madrid
Semifinal (ida) 16/06/1940 Español Valencia
Semifinal (ida) 16/06/1940 Real Madrid Zaragoza
Semifinal (vuelta) 23/06/1940 Zaragoza Real Madrid
Semifinal (vuelta) 23/06/1940 Valencia Español
Final 30/06/1940 Real Madrid Español

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Martínez Català EspañolEspañol
141.56
Alday Real MadridReal Madrid
131.63
Mundo ValenciaValencia
121.50
Vilanova HérculesHércules
71.17
Gonzalvo I EspañolEspañol
60.67
Campanal I SevillaSevilla
51.00
Jorge EspañolEspañol
50.56
Unamuno Athletic ClubAthletic Club
51.25
Amadeo ValenciaValencia
50.63
Goiburu ValenciaValencia
50.63
    Nombre Equipo Pos Minutos
Deva ZaragozaZaragoza
810
Uriarte ZaragozaZaragoza
810
Inchausti ZaragozaZaragoza
810
Emilio Real MadridReal Madrid
810
Llimós EspañolEspañol
810
Alonso Real MadridReal Madrid
810
Marín Real MadridReal Madrid
810
Bonet Real MadridReal Madrid
810
Ipiña Real MadridReal Madrid
810
Ruiz ZaragozaZaragoza
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Vergara OsasunaOsasuna
2
Caritg GeronaGerona
2
Marcos Deportivo de La CoruñaDeportivo de La Coruña
1
Aparicio HérculesHércules
1
Medina HérculesHércules
1
Chacho MalacitanoMalacitano
1
López SevillaSevilla
1
Tomasín BetisBetis
1
Machín Atlético AviaciónAtlético Aviación
1
Iturraspe ValenciaValencia
1
Goles:
236
Goles Por Partido:
3.87
Expulsiones:
12
Expulsiones Por Partido:
0.20
Victorias locales:
30
Victorias visitantes:
19
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Real Madrid: 7 Partidos
Peor racha perdedora:
Valencia: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Español: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Real Sociedad: 3 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Zaragoza 9 4 3 2
44%
33%
23%
18 9 0 0
Real Madrid 9 7 1 1
77%
11%
12%
22 7 0 0
Español 9 8 1 0
88%
11%
1%
29 10 0 0
Valencia 8 4 1 3
50%
12%
38%
25 17 0 1
Racing de Santander 6 2 2 2
33%
33%
34%
8 7 0 0
Hércules 6 3 1 2
50%
16%
34%
12 9 0 2
Sevilla 6 3 0 3
50%
50%
14 9 0 1
Barcelona 6 3 2 1
50%
33%
17%
15 5 0 0
Osasuna 5 2 0 3
40%
60%
8 11 0 2
Betis 4 3 0 1
75%
25%
8 6 0 1
Celta de Vigo 4 1 1 2
25%
25%
50%
12 11 0 0
Deportivo de La Coruña 4 1 1 2
25%
25%
50%
6 8 0 1
Athletic Club 4 2 1 1
50%
25%
25%
12 5 0 0
Sporting de Gijón 4 2 1 1
50%
25%
25%
11 5 0 0
Real Sociedad 4 1 2 1
25%
50%
25%
8 7 0 0
Gerona 3 1 0 2
33%
67%
4 6 0 2
Atlético Aviación 3 0 2 1
66%
34%
4 6 0 1
Levante Gimnástico 2 0 0 2
100%
2 10 0 0
Baracaldo Oriamendi 2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Racing de Sama 2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Montañesa 2 0 0 2
100%
1 10 0 0
Athletic Palma 2 0 1 1
50%
50%
2 9 0 0
Murcia 2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Tenerife 2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Alavés 2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Malacitano 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 1
Ovetense 2 0 1 1
50%
50%
3 9 0 0
Ferroviaria 2 0 1 1
50%
50%
3 6 0 0
Ceuta Sport Club 2 0 0 2
100%
1 5 0 0
San Andrés 2 0 0 2
100%
3 11 0 0
Erandio 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Notificar error