Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1939-40 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Baracaldo Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Ovetense Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Gerona Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Sevilla Tenerife
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Montañesa Sporting de Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Donostia Langreano
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Español Levante Gimnástico
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Valencia Avenç
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Atlético Baleares Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Murcia Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Alavés Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Malacitano Hércules
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Ferroviaria Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Ceuta Sport Club Betis
Dieciseisavos de final (ida) 12/05/1940 Erandio Racing de Santander
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Hércules Malacitano
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Barcelona Atlético Baleares
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Deportivo de La Coruña Ferroviaria
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Celta de Vigo Ovetense
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Osasuna Gerona
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Avenç Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Betis Ceuta Sport Club
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Levante Gimnástico Español
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Zaragoza Baracaldo
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Tenerife Sevilla
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Racing de Santander Erandio
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Real Madrid Murcia
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Sporting de Gijón Montañesa
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Langreano Donostia
Dieciseisavos de final (vuelta) 19/05/1940 Athletic Club Alavés
Dieciseisavos de final (desempate) 21/05/1940 Osasuna Gerona
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Osasuna Real Madrid
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Betis Sevilla
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Barcelona Deportivo de La Coruña
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Valencia Donostia
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Hércules Athletic Club
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Celta de Vigo Español
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Racing de Santander Sporting de Gijón
Octavos de final (ida) 23/05/1940 Atlético Aviación Zaragoza
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Athletic Club Hércules
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Zaragoza Atlético Aviación
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Deportivo de La Coruña Barcelona
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Sevilla Betis
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Donostia Valencia
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Sporting de Gijón Racing de Santander
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Real Madrid Osasuna
Octavos de final (vuelta) 26/05/1940 Español Celta de Vigo
Octavos de final (desempate) 28/05/1940 Atlético Aviación Zaragoza
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Hércules Valencia
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Real Madrid Racing de Santander
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Barcelona Español
Cuartos de final (ida) 02/06/1940 Sevilla Zaragoza
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Zaragoza Sevilla
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Español Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Valencia Hércules
Cuartos de final (vuelta) 09/06/1940 Racing de Santander Real Madrid
Semifinal (ida) 16/06/1940 Español Valencia
Semifinal (ida) 16/06/1940 Real Madrid Zaragoza
Semifinal (vuelta) 23/06/1940 Zaragoza Real Madrid
Semifinal (vuelta) 23/06/1940 Valencia Español
Final 30/06/1940 Real Madrid Español

Top 10

  Nombre Equipo Pos Minutos
Mardones Alavés
990
Jorge Español
810
Uriarte Zaragoza
810
Inchausti Zaragoza
810
Emilio Real Madrid
810
Martínez Català Español
810
Ruiz Zaragoza
810
Alonso Real Madrid
810
Marín Real Madrid
810
Bonet Real Madrid
810
  Nombre Equipo Pos Amarillas
  Nombre Equipo Pos Rojas
Pepillo Sevilla
1
López Sevilla
1
Tomasín Betis
1
Goles:
236
Goles Por Partido:
3.87
Tarjetas Amarillas:
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0.00
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
30
Victorias visitantes:
19
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Real Madrid: 7 Partidos
Peor racha perdedora:
Valencia: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Español: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Donostia: 3 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Zaragoza 9 4 3 2
44%
33%
23%
18 9 0 0
Español 9 8 1 0
88%
11%
1%
29 10 0 0
Real Madrid 9 7 1 1
77%
11%
12%
22 7 0 0
Valencia 8 4 1 3
50%
12%
38%
25 17 0 0
Barcelona 6 3 2 1
50%
33%
17%
15 5 0 0
Hércules 6 3 1 2
50%
16%
34%
12 9 0 0
Racing de Santander 6 2 2 2
33%
33%
34%
8 7 0 0
Sevilla 6 3 0 3
50%
50%
14 9 0 2
Osasuna 5 2 0 3
40%
60%
8 11 0 0
Donostia 4 1 2 1
25%
50%
25%
8 7 0 0
Deportivo de La Coruña 4 1 1 2
25%
25%
50%
6 8 0 0
Athletic Club 4 2 1 1
50%
25%
25%
12 5 0 0
Betis 4 3 0 1
75%
25%
8 6 0 1
Celta de Vigo 4 1 1 2
25%
25%
50%
12 11 0 0
Sporting de Gijón 4 2 1 1
50%
25%
25%
11 5 0 0
Gerona 3 1 0 2
33%
67%
4 6 0 0
Atlético Aviación 3 0 2 1
66%
34%
4 6 0 0
Ceuta Sport Club 2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Ferroviaria 2 0 1 1
50%
50%
3 6 0 0
Erandio 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Malacitano 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Avenç 2 0 0 2
100%
3 11 0 0
Murcia 2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Atlético Baleares 2 0 1 1
50%
50%
2 9 0 0
Levante Gimnástico 2 0 0 2
100%
2 10 0 0
Langreano 2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Montañesa 2 0 0 2
100%
1 10 0 0
Tenerife 2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Ovetense 2 0 1 1
50%
50%
3 9 0 0
Alavés 2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Baracaldo 2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Notificar error