2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 NorteSur1949-50 NorteSur
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 NorteSur1948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 NorteSur1957-58 NorteSur1947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 NorteSur1956-57 NorteSur1946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 NorteSur1955-56 NorteSur1945-46
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 NorteSur1954-55 NorteSur1944-45
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 NorteSur1953-54 NorteSur1943-44
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 NorteSur1952-53 NorteSur1942-43 123
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 NorteSur1951-52 NorteSur1941-42 123
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 NorteSur1950-51 NorteSur1940-41 NorteSur

2ª División B Grupo I1980-81 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

      Puntos PJ PG PE PP GF GC TA TR
1
Celta de Vigo5838231237622355
2
Deportivo de La Coruña563825677036406
3
Bilbao Athletic45381711105331323
4
Cultural Leonesa4538189115741405
5
Tenerife45381711104740365
6
Logroñés4338179125748304
7
Compostela42381610123734406
8
San Sebastián41381511124334101
9
Mirandés3938167154142165
10
Sestao38381312133942305
11
Racing de Ferrol3838166164140261
12
Las Palmas Atlético3738157165151466
13
Torrejón3638156174954303
14
RSD Alcalá34381210164142535
15
Ensidesa3238128184566210
16
Zamora3138913163341240
17
Huesca31381011174556351
18
Pontevedra263898212657335
19
Langreo2338611214177302
20
Gimnástica Arandina2038412223068427
Ascenso
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Chalo
19 Tenerife
Traba
17 Deportivo de la Coruña
Andrés Fernández
16 Celta de Vigo
Primi
15 Leonesa
Lotina
15 Logroñés
Suárez
13 Celta de Vigo
Muñoz
13 Deportivo de la Coruña
Martínez
13 Torrejón
Del Cura
12 Celta de Vigo
Lafita
12 Huesca
Nombre Pos Minutos Club
Gerardo
3420 Leonesa
Berto
3420 Compostela
Arzuaga
3420 Sestao
Jolo
3420 Ferrol
Rodolfo
3419 Sestao
Lotina
3394 Logroñés
León
3370 Zamora
Herrero
3330 Leonesa
Diego
3330 Tenerife
Leal
3330 Torrejón
  Nombre Pos Amarillas Club
Flores
10 RSD Alcalá
Jesús Gil
9 RSD Alcalá
Otazu
8 Huesca
Javi
7 Deportivo de la Coruña
Pardo
7 Deportivo de la Coruña
Eraso
7 Logroñés
Celso
6 Leonesa
Rivo
6 Leonesa
Paco
6 Tenerife
Castro Santos
6 Pontevedra
  Nombre Pos Rojas Club
Pardo
2 Deportivo de la Coruña
Celso
2 Leonesa
Rivo
2 Leonesa
Manolo
2 Tenerife
Ínsua
2 Compostela
Haro
2 Mirandés
Sánchez Marcos
2 RSD Alcalá
Gilé
2 Gimnástica Arandina
Santi
2 Gimnástica Arandina
Canosa
1 Celta de Vigo
  Nombre Pos Coef Club PJ G
Capó
0.51 Celta de Vigo3317
Biurrun
0.76 Real Sociedad B3023
Mallo
0.83 Compostela3025
Jorge
0.93 Deportivo de la Coruña3331
Millán
1 Leonesa3131
Merino
1 Zamora3434
Jolo
1.05 Ferrol3840
Álvaro
1.08 Tenerife3639
Rodolfo
1.1 Sestao3842
Montes
1.11 RSD Alcalá3640
Goles:
922
Goles Por Partido:
2,43
Tarjetas Amarillas:
649
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1,71
Expulsiones:
75
Expulsiones Por Partido:
0,20
Extranjeros:
111
Porcentaje Extranjeros:
21.26
Victorias locales:
212
Victorias visitantes:
73
Empates:
95
Máxima victoria local:
7-0 Bilbao Athletic-Racing de Ferrol
Máxima victoria visitante:
0-4 Mirandés-Huesca
Mejor racha ganadora:
Cultural Leonesa: 8 Partidos (Jornadas 28-35)
Peor racha perdedora:
Langreo: 8 Partidos (Jornadas 24-31)
Mejor racha no perdiendo:
Celta de Vigo: 29 Partidos (Jornadas 4-32)
Peor racha no ganando:
Gimnástica Arandina: 16 Partidos (Jornadas 23-38)

Progreso

Matriz

Notificar error