2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1982-83 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 25/08/1982 Dinamo București Vålerenga
Ronda 1 (vuelta) 01/09/1982 Vålerenga Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1982 Dundalk Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Hibernians Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Aston Villa Beşiktaş
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Tirana Linfield
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Dinamo București Dukla Praha
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Hvidovre Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 HAŠK Građanski Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Avenir Rapid Wien
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Víkingur Reykjavík Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Omonia Helsinki
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Standard Liège Győr
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Dynamo Berlin Hamburger
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Grasshopper Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Olympiacos Östers
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Celtic Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 15/09/1982 Monaco CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1982 Liverpool Dundalk
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Linfield Tirana
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Juventus Hvidovre
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Ajax Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Real Sociedad Víkingur Reykjavík
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Dukla Praha Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Hamburger Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Östers Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Rapid Wien Avenir
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Helsinki Omonia
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Dynamo Kyiv Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 CSKA Sofia Monaco
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Widzew Łódź Hibernians
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Győr Standard Liège
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Beşiktaş Aston Villa
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1982 Sporting de Portugal HAŠK Građanski
Octavos de final (ida) 19/10/1982 Helsinki Liverpool
Octavos de final (ida) 20/10/1982 Hamburger Olympiacos
Octavos de final (ida) 20/10/1982 Real Sociedad Celtic
Octavos de final (ida) 20/10/1982 CSKA Sofia Sporting de Portugal
Octavos de final (ida) 20/10/1982 Dinamo București Aston Villa
Octavos de final (ida) 20/10/1982 Rapid Wien Widzew Łódź
Octavos de final (ida) 20/10/1982 Standard Liège Juventus
Octavos de final (vuelta) 02/11/1982 Liverpool Helsinki
Octavos de final (vuelta) 03/11/1982 Celtic Real Sociedad
Octavos de final (vuelta) 03/11/1982 Aston Villa Dinamo București
Octavos de final (vuelta) 03/11/1982 Juventus Standard Liège
Octavos de final (vuelta) 03/11/1982 Olympiacos Hamburger
Octavos de final (vuelta) 03/11/1982 Widzew Łódź Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 03/11/1982 Sporting de Portugal CSKA Sofia
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Widzew Łódź Liverpool
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Aston Villa Juventus
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Sporting de Portugal Real Sociedad
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Dynamo Kyiv Hamburger
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Juventus Aston Villa
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Liverpool Widzew Łódź
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Real Sociedad Sporting de Portugal
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Hamburger Dynamo Kyiv
Semifinal (ida) 06/04/1983 Real Sociedad Hamburger
Semifinal (ida) 06/04/1983 Juventus Widzew Łódź
Semifinal (vuelta) 20/04/1983 Widzew Łódź Juventus
Semifinal (vuelta) 20/04/1983 Hamburger Real Sociedad
Final 25/05/1983 Hamburger Juventus

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Michel Platini JuventusJuventus
50.56
Paolo Rossi JuventusJuventus
50.56
Miroslaw Tlokinski Widzew ŁódźWidzew Łódź
40.57
Uralde Real SociedadReal Sociedad
40.50
Marco Tardelli JuventusJuventus
40.50
Gary Shaw Aston VillaAston Villa
40.67
Bastrup HamburgerHamburger
40.50
Hans Krankl Rapid WienRapid Wien
41.00
Christian Keglevits Rapid WienRapid Wien
30.75
Toni Sporting de PortugalSporting de Portugal
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Michel Platini JuventusJuventus
50.56
Paolo Rossi JuventusJuventus
50.56
Miroslaw Tlokinski Widzew ŁódźWidzew Łódź
40.57
Uralde Real SociedadReal Sociedad
40.50
Marco Tardelli JuventusJuventus
40.50
Gary Shaw Aston VillaAston Villa
40.67
Bastrup HamburgerHamburger
40.50
Hans Krankl Rapid WienRapid Wien
41.00
Christian Keglevits Rapid WienRapid Wien
30.75
Toni Sporting de PortugalSporting de Portugal
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Dino Zoff JuventusJuventus
810
Stein HamburgerHamburger
810
Kaltz HamburgerHamburger
810
Jakobs HamburgerHamburger
810
Wehmeyer HamburgerHamburger
810
Gaetano Scirea JuventusJuventus
810
Zbigniew Boniek JuventusJuventus
810
Michel Platini JuventusJuventus
810
Claudio Gentile JuventusJuventus
799
Magath HamburgerHamburger
790
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Andrzej Grebosz Widzew ŁódźWidzew Łódź
3
Celayeta Real SociedadReal Sociedad
3
Cesare Prandelli JuventusJuventus
2
Tadeusz Swiatek Widzew ŁódźWidzew Łódź
2
Krzysztof Surlit Widzew ŁódźWidzew Łódź
2
Hartwig HamburgerHamburger
2
Kortabarría Real SociedadReal Sociedad
2
Alexandru Nicolae Dinamo BucureștiDinamo București
2
Larrañaga Real SociedadReal Sociedad
2
Zvetan Yontchev CSKA SofiaCSKA Sofia
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Gábor Hlagyvik GyőrGyőr
1
Francisco Barão Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Eric Gerets Standard LiègeStandard Liège
1
Hartwig HamburgerHamburger
1
Anastasios Mitropoulos OlympiacosOlympiacos
1
Miroslaw Tlokinski Widzew ŁódźWidzew Łódź
1
Goles:
180
Promedio Goleador:
2.95
Tarjetas Amarillas:
113
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.85
Expulsiones:
6
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
39
Victorias visitantes:
12
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Hamburger: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Dinamo Bucurest: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Juventus: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Dinamo Bucurest: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Hamburger
Alemania
9 6 2 1
66%
22%
12%
16 5 6 1
Juventus
Italia
9 5 3 1
55%
33%
12%
19 10 7 0
Widzew Łódź
Polonia
8 4 1 3
50%
12%
38%
19 14 16 1
Real Sociedad
España
8 4 1 3
50%
12%
38%
11 8 8 0
Dinamo București
Rumanía
6 2 0 4
33%
67%
9 11 3 0
Liverpool
Inglaterra
6 4 0 2
66%
34%
13 6 0 0
Aston Villa
Inglaterra
6 3 1 2
50%
16%
34%
11 8 3 0
Sporting de Portugal
Portugal
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 5 4 1
Celtic
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 6 2 0
Olympiacos
Grecia
4 1 0 3
25%
75%
2 6 5 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
4 3 0 1
75%
25%
6 4 2 0
Standard Liège
Bélgica
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 6 4 1
Helsinki
Finlandia
4 2 0 2
50%
50%
4 7 4 0
Rapid Wien
Austria
4 3 0 1
75%
25%
18 6 3 0
CSKA Sofia
Bulgaria
4 1 3 0
25%
75%
4 2 6 0
Ajax
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
3 4 5 0
Vålerenga
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Östers
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Dundalk
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Hibernians
Malta
2 0 0 2
100%
2 7 1 0
Grasshopper
Suiza
2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Beşiktaş
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
HAŠK Građanski
Croacia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 3 0
Dynamo Berlin
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Tirana
Albania
2 1 0 1
50%
50%
2 2 4 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 1 0 1
50%
50%
2 2 4 0
Omonia
Chipre
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Dukla Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Víkingur Reykjavík
Islandia
2 0 0 2
100%
2 4 0 0
Monaco
Francia
2 0 1 1
50%
50%
0 2 5 0
Avenir
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 13 1 0
Győr
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
3 5 5 1
Hvidovre
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
4 7 1 0