Temporada 1997-98 2ª División B Grupo II

Resultados
Clasificación
config
Local
Visitante
General
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Barakaldo7638237857281208
2Athletic de Bilbao B743822885135765
3Beasain733821107532711510
4Cultural Leonesa72382012653311038
5Aurrera723821985225986
6Zaragoza B6838191186029784
7Gimnástica de Torrelavega56381681448441077
8Elgoibar51381491541451118
9Lemona51381215113330836
10Gernika5138156173946727
11Osasuna B493813101530271017
12Valladolid B4838139163748905
13Amurrio45381361934481017
14Bermeo45381291735521088
15Burgos CF4538111215313710311
16Zamora423811918415010612
17Racing de Santander B4038913163850969
18Real Unión323888223256836
19Izarra323871120354810211
20Andorra2538742722668710
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Javi Peña
25
Chili
22
Paco
19
Aitor Bouzo
15
Ángel Luis
15
Sukia
13
Sendoa
13
Aiert
12
Aritza
12
Raúl Borrero
11
Alex
11
Lalo
10
Mendiguren
10
Julen
10
Moska
9
 NombreDem AmarillasClub
Fuentes
15
Chispas
14
Gastesi
13
Manex
13
Chus Herrera
13
Aramburu
13
Benito
13
Ibarrondo
12
Sergio
12
Zarraga
12
Gelo
12
Luis Helguera
12
Álvaro
12
Benjamín
12
José Luis
12
 NombreDem CoefClubPJGoles
Jon Ander
0,633623
Triviño
0,643724
Almunia
0,673121
Jáuregi
0,723727
Lafuente
0,963332
Pascua
1,083538
Gandiaga
1,083437
Xabier
1,23542
Borja
1,263038
Arrue
1,293444
Rasche
1,33647
Urigoitia
1,583149
NombrePTATR
Vázquez Veiga9362
Amilburu Santamaría9404
Pardo del Burgo9627
Sánchez-Real Linacero8290
Quintana Mendiola8353
Herrero Portal8412
Fernández González7314
Teixeira Vitienes7340
Caballero Herreros7365
Del Amo Cagigas7374
Valiente Andaluz7383
Toledo Fernández7406
Gálvez Obrero7454
Pérez Izquierdo6170
Lomas Pérez6242
Montes Llaneza6251
Jaso Delgado6252
Cadavieco Villanueva6270
Segura García6272
Alzina Carreró6283
Bastos Martínez6291
Fernández García6301
Pereira Sotelo6313
Elías Fajula6323
Rosanes González6354
Gea Verdugo6371
Sáez García6374
Mesa Hurtado6435
Jallas Amigo5174
Ferreiro Varela5220
Bello Rebolo5220
Gauna Rodríguez5221
Colina Sarobe5222
Rebollo Soto5230
Gallardo Martínez5231
Gil Oteiza5262
Iglesias Villanueva5271
Rey Rodil5272
Ochoa Díez5272
Téllez Sánchez5303
Gutiérrez Carbó5320
Iturrioz Rosell5321
García Menocal5340
Rodríguez Costa5353
Granel Martínez4120
Lobos Enríquez4121
Soto Miranda4140
Sanjorge Otero4140
Iglesias Figueroa4141
Parada Martínez4152
García Carreras4160
Pino Zamorano4225
Basterretxea Bitorika4234
Sobrino Rodríguez4236
Aguirre Huerga4242
Noguer Planas4243
Baños Martínez4253
San Miguel Mayo4260
Delgado Ferreiro4271
González Díez3131
Ruiz Campo3151
De Diego Pagola3170
Villanueva Angulo3172
Clos Gómez3193
Rábade Prieto3202
Martínez Terrén3202
Sánchez García3224
Velasco Carballo232
Hevia Obras291
Calvo Franco292
Alonso Rodríguez2100
Rubinos Pérez2120
Cimas Orduña2140
Hernández Velázquez2143
Bro Sáez120
Gamo Núñez140
Ariza Villanueva140
Gil García140
López López141
Fernández Fernández150
Megía Dávila151
Renales Galindo160
Villalba Reneses161
Pardo Clérigo162
Felipe Rosón181
García Paños190
Goles:
822
Goles Por Partido:
2,16
Tarjetas Amarillas:
1940
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,11
Expulsiones:
155
Expulsiones Por Partido:
0,41
Extranjeros:
34
Porcentaje Extranjeros:
7,11
Victorias locales:
171
Victorias visitantes:
116
Empates:
93
Máxima victoria local:
6-1 Cultural Leonesa-Real Unión
Máxima victoria visitante:
0-5 Izarra-Osasuna B
Mejor racha ganadora:
Gimnástica de Torrelavega: 7 Partidos (Jornadas 5-11)
Peor racha perdedora:
Andorra: 9 Partidos (Jornadas 5-13)
Mejor racha no perdiendo:
Cultural Leonesa: 16 Partidos (Jornadas 23-38)
Peor racha no ganando:
Andorra: 15 Partidos (Jornadas 3-17)
Progreso
Matriz
Última actualización: 10/12/2018
Notificar error