Temporada 1997-98 2ª División B Grupo II

Resultados
30/08/1997
Bilbao Athletic
Gimnástica de Torrelavega
Lemona
Izarra
31/08/1997
Beasain
Osasuna B
Cultural Leonesa
Burgos CF
Zamora
Racing de Santander B
Real Unión
Gernika
Elgoibar
Andorra
Bermeo
Valladolid B
Amurrio
Aurrerá
Real Zaragoza B
Barakaldo
06/09/1997
Racing de Santander B
Real Unión
07/09/1997
Burgos CF
Lemona
Gimnástica de Torrelavega
Zamora
Barakaldo
Amurrio
Aurrerá
Bermeo
Valladolid B
Bilbao Athletic
Andorra
Cultural Leonesa
Izarra
Beasain
Osasuna B
Real Zaragoza B
Gernika
Elgoibar
13/09/1997
Elgoibar
Racing de Santander B
14/09/1997
Bilbao Athletic
Aurrerá
Real Unión
Gimnástica de Torrelavega
Bermeo
Barakaldo
Amurrio
Osasuna B
Zamora
Valladolid B
Cultural Leonesa
Gernika
Lemona
Beasain
Burgos CF
Andorra
Real Zaragoza B
Izarra
20/09/1997
Racing de Santander B
Cultural Leonesa
21/09/1997
Barakaldo
Bilbao Athletic
Valladolid B
Real Unión
Gernika
Burgos CF
Aurrerá
Zamora
Gimnástica de Torrelavega
Elgoibar
Izarra
Amurrio
Beasain
Real Zaragoza B
Andorra
Lemona
Osasuna B
Bermeo
27/09/1997
Elgoibar
Valladolid B
Bermeo
Izarra
28/09/1997
Burgos CF
Racing de Santander B
Cultural Leonesa
Gimnástica de Torrelavega
Lemona
Real Zaragoza B
Bilbao Athletic
Osasuna B
Real Unión
Aurrerá
Andorra
Gernika
Amurrio
Beasain
Zamora
Barakaldo
04/10/1997
Racing de Santander B
Andorra
Gimnástica de Torrelavega
Burgos CF
Valladolid B
Cultural Leonesa
05/10/1997
Real Zaragoza B
Amurrio
Izarra
Bilbao Athletic
Barakaldo
Real Unión
Aurrerá
Elgoibar
Gernika
Lemona
Osasuna B
Zamora
Beasain
Bermeo
11/10/1997
Elgoibar
Barakaldo
Andorra
Gimnástica de Torrelavega
Bilbao Athletic
Beasain
Real Unión
Osasuna B
12/10/1997
Bermeo
Real Zaragoza B
Burgos CF
Valladolid B
Cultural Leonesa
Aurrerá
Zamora
Izarra
Lemona
Amurrio
Gernika
Racing de Santander B
18/10/1997
Racing de Santander B
Lemona
Aurrerá
Burgos CF
19/10/1997
Valladolid B
Andorra
Barakaldo
Cultural Leonesa
Real Zaragoza B
Bilbao Athletic
Gimnástica de Torrelavega
Gernika
Osasuna B
Elgoibar
Izarra
Real Unión
Beasain
Zamora
Amurrio
Bermeo
25/10/1997
Racing de Santander B
Gimnástica de Torrelavega
Elgoibar
Izarra
Bilbao Athletic
Amurrio
26/10/1997
Burgos CF
Barakaldo
Gernika
Valladolid B
Cultural Leonesa
Osasuna B
Lemona
Bermeo
Zamora
Real Zaragoza B
Real Unión
Beasain
Andorra
Aurrerá
01/11/1997
Aurrerá
Gernika
Beasain
Elgoibar
02/11/1997
Valladolid B
Racing de Santander B
Izarra
Cultural Leonesa
Osasuna B
Burgos CF
Barakaldo
Andorra
Amurrio
Zamora
Gimnástica de Torrelavega
Lemona
Bermeo
Bilbao Athletic
Real Zaragoza B
Real Unión
09/11/1997
Burgos CF
Izarra
Gimnástica de Torrelavega
Valladolid B
Gernika
Barakaldo
Elgoibar
Real Zaragoza B
Andorra
Osasuna B
Cultural Leonesa
Beasain
Racing de Santander B
Aurrerá
Zamora
Bermeo
Lemona
Bilbao Athletic
Real Unión
Amurrio
15/11/1997
Bilbao Athletic
Zamora
16/11/1997
Valladolid B
Lemona
Barakaldo
Racing de Santander B
Beasain
Burgos CF
Amurrio
Elgoibar
Osasuna B
Gernika
Izarra
Andorra
Bermeo
Real Unión
Aurrerá
Gimnástica de Torrelavega
Real Zaragoza B
Cultural Leonesa
22/11/1997
Elgoibar
Bermeo
23/11/1997
Racing de Santander B
Osasuna B
Gimnástica de Torrelavega
Barakaldo
Valladolid B
Aurrerá
Gernika
Izarra
Cultural Leonesa
Amurrio
Lemona
Zamora
Burgos CF
Real Zaragoza B
Real Unión
Bilbao Athletic
Andorra
Beasain
29/11/1997
Aurrerá
Lemona
30/11/1997
Barakaldo
Valladolid B
Zamora
Real Unión
Izarra
Racing de Santander B
Bermeo
Cultural Leonesa
Amurrio
Burgos CF
Bilbao Athletic
Elgoibar
Osasuna B
Gimnástica de Torrelavega
Beasain
Gernika
Real Zaragoza B
Andorra
06/12/1997
Aurrerá
Barakaldo
Racing de Santander B
Beasain
Elgoibar
Zamora
Lemona
Real Unión
07/12/1997
Valladolid B
Osasuna B
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Burgos CF
Bermeo
Gernika
Real Zaragoza B
Gimnástica de Torrelavega
Izarra
28/12/1997
Andorra
Amurrio
14/12/1997
Bilbao Athletic
Burgos CF
Barakaldo
Lemona
Zamora
Cultural Leonesa
Bermeo
Andorra
Beasain
Gimnástica de Torrelavega
Real Unión
Elgoibar
Osasuna B
Aurrerá
Izarra
Valladolid B
Amurrio
Gernika
Real Zaragoza B
Racing de Santander B
20/12/1997
Gernika
Bermeo
Valladolid B
Beasain
21/12/1997
Barakaldo
Osasuna B
Gimnástica de Torrelavega
Real Zaragoza B
Andorra
Bilbao Athletic
Racing de Santander B
Amurrio
Aurrerá
Izarra
Burgos CF
Zamora
Lemona
Elgoibar
Cultural Leonesa
Real Unión
03/01/1998
Real Zaragoza B
Valladolid B
Elgoibar
Cultural Leonesa
Bilbao Athletic
Gernika
04/01/1998
Lemona
Osasuna B
Izarra
Barakaldo
Beasain
Aurrerá
Real Unión
Burgos CF
Zamora
Andorra
Bermeo
Racing de Santander B
Amurrio
Gimnástica de Torrelavega
11/01/1998
Racing de Santander B
Bilbao Athletic
Osasuna B
Izarra
Gernika
Zamora
Barakaldo
Beasain
Andorra
Real Unión
Aurrerá
Real Zaragoza B
Cultural Leonesa
Lemona
Gimnástica de Torrelavega
Bermeo
Burgos CF
Elgoibar
19/03/1998
Valladolid B
Amurrio
17/01/1998
Racing de Santander B
Zamora
18/01/1998
Burgos CF
Cultural Leonesa
Andorra
Elgoibar
Gernika
Real Unión
Gimnástica de Torrelavega
Bilbao Athletic
Valladolid B
Bermeo
Aurrerá
Amurrio
Barakaldo
Real Zaragoza B
Osasuna B
Beasain
Izarra
Lemona
24/01/1998
Elgoibar
Gernika
Bilbao Athletic
Valladolid B
25/01/1998
Lemona
Burgos CF
Cultural Leonesa
Andorra
Real Unión
Racing de Santander B
Zamora
Gimnástica de Torrelavega
Bermeo
Aurrerá
Amurrio
Barakaldo
Real Zaragoza B
Osasuna B
Beasain
Izarra
28/01/1998
Aurrerá
Bilbao Athletic
Izarra
Real Zaragoza B
29/01/1998
Andorra
Burgos CF
Gernika
Cultural Leonesa
Racing de Santander B
Elgoibar
Gimnástica de Torrelavega
Real Unión
Valladolid B
Zamora
Barakaldo
Bermeo
Osasuna B
Amurrio
Beasain
Lemona
01/02/1998
Lemona
Andorra
Burgos CF
Gernika
Cultural Leonesa
Racing de Santander B
Elgoibar
Gimnástica de Torrelavega
Real Unión
Valladolid B
Zamora
Aurrerá
Bilbao Athletic
Barakaldo
Bermeo
Osasuna B
Amurrio
Izarra
Real Zaragoza B
Beasain
07/02/1998
Racing de Santander B
Burgos CF
08/02/1998
Gernika
Andorra
Gimnástica de Torrelavega
Cultural Leonesa
Valladolid B
Elgoibar
Aurrerá
Real Unión
Barakaldo
Zamora
Osasuna B
Bilbao Athletic
Izarra
Bermeo
Beasain
Amurrio
Real Zaragoza B
Lemona
14/02/1998
Bilbao Athletic
Izarra
Elgoibar
Aurrerá
15/02/1998
Lemona
Gernika
Andorra
Racing de Santander B
Burgos CF
Gimnástica de Torrelavega
Cultural Leonesa
Valladolid B
Real Unión
Barakaldo
Zamora
Osasuna B
Bermeo
Beasain
Amurrio
Real Zaragoza B
21/02/1998
Racing de Santander B
Gernika
Valladolid B
Burgos CF
Aurrerá
Cultural Leonesa
Real Zaragoza B
Bermeo
22/02/1998
Gimnástica de Torrelavega
Andorra
Barakaldo
Elgoibar
Osasuna B
Real Unión
Izarra
Zamora
Beasain
Bilbao Athletic
Amurrio
Lemona
28/02/1998
Elgoibar
Osasuna B
Gernika
Gimnástica de Torrelavega
Bilbao Athletic
Real Zaragoza B
01/03/1998
Lemona
Racing de Santander B
Andorra
Valladolid B
Burgos CF
Aurrerá
Cultural Leonesa
Barakaldo
Real Unión
Izarra
Zamora
Beasain
Bermeo
Amurrio
07/03/1998
Gimnástica de Torrelavega
Racing de Santander B
Valladolid B
Gernika
08/03/1998
Aurrerá
Andorra
Barakaldo
Burgos CF
Osasuna B
Cultural Leonesa
Izarra
Elgoibar
Beasain
Real Unión
Real Zaragoza B
Zamora
Amurrio
Bilbao Athletic
Bermeo
Lemona
14/03/1998
Racing de Santander B
Valladolid B
Gernika
Aurrerá
Elgoibar
Beasain
Bilbao Athletic
Bermeo
15/03/1998
Lemona
Gimnástica de Torrelavega
Andorra
Barakaldo
Burgos CF
Osasuna B
Cultural Leonesa
Izarra
Real Unión
Real Zaragoza B
Zamora
Amurrio
21/03/1998
Osasuna B
Andorra
Bilbao Athletic
Lemona
22/03/1998
Valladolid B
Gimnástica de Torrelavega
Izarra
Burgos CF
Aurrerá
Racing de Santander B
Barakaldo
Gernika
Beasain
Cultural Leonesa
Real Zaragoza B
Elgoibar
Amurrio
Real Unión
Bermeo
Zamora
28/03/1998
Racing de Santander B
Barakaldo
Elgoibar
Amurrio
Gernika
Osasuna B
Lemona
Valladolid B
29/03/1998
Cultural Leonesa
Real Zaragoza B
Zamora
Bilbao Athletic
Gimnástica de Torrelavega
Aurrerá
Burgos CF
Beasain
Real Unión
Bermeo
Andorra
Izarra
05/04/1998
Aurrerá
Valladolid B
Barakaldo
Gimnástica de Torrelavega
Osasuna B
Racing de Santander B
Izarra
Gernika
Beasain
Andorra
Real Zaragoza B
Burgos CF
Amurrio
Cultural Leonesa
Bermeo
Elgoibar
Bilbao Athletic
Real Unión
Zamora
Lemona
09/04/1998
Lemona
Aurrerá
Gernika
Beasain
Real Unión
Zamora
11/04/1998
Elgoibar
Bilbao Athletic
12/04/1998
Valladolid B
Barakaldo
Cultural Leonesa
Bermeo
Burgos CF
Amurrio
Andorra
Real Zaragoza B
Gimnástica de Torrelavega
Osasuna B
Racing de Santander B
Izarra
18/04/1998
Bilbao Athletic
Cultural Leonesa
19/04/1998
Barakaldo
Aurrerá
Osasuna B
Valladolid B
Izarra
Gimnástica de Torrelavega
Beasain
Racing de Santander B
Real Zaragoza B
Gernika
Amurrio
Andorra
Bermeo
Burgos CF
Zamora
Elgoibar
Real Unión
Lemona
25/04/1998
Lemona
Barakaldo
Racing de Santander B
Real Zaragoza B
Gernika
Amurrio
26/04/1998
Aurrerá
Osasuna B
Valladolid B
Izarra
Gimnástica de Torrelavega
Beasain
Andorra
Bermeo
Burgos CF
Bilbao Athletic
Cultural Leonesa
Zamora
Elgoibar
Real Unión
01/05/1998
Osasuna B
Barakaldo
Elgoibar
Lemona
02/05/1998
Bermeo
Gernika
Bilbao Athletic
Andorra
03/05/1998
Izarra
Aurrerá
Beasain
Valladolid B
Real Zaragoza B
Gimnástica de Torrelavega
Amurrio
Racing de Santander B
Zamora
Burgos CF
Real Unión
Cultural Leonesa
09/05/1998
Valladolid B
Real Zaragoza B
Gernika
Bilbao Athletic
10/05/1998
Racing de Santander B
Bermeo
Gimnástica de Torrelavega
Amurrio
Aurrerá
Beasain
Barakaldo
Izarra
Osasuna B
Lemona
Andorra
Zamora
Burgos CF
Real Unión
Cultural Leonesa
Elgoibar
16/05/1998
Elgoibar
Burgos CF
17/05/1998
Izarra
Osasuna B
Beasain
Barakaldo
Real Zaragoza B
Aurrerá
Amurrio
Valladolid B
Bermeo
Gimnástica de Torrelavega
Bilbao Athletic
Racing de Santander B
Zamora
Gernika
Real Unión
Andorra
Lemona
Cultural Leonesa
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Barakaldo7638237857281208
2Bilbao Athletic743822885135765
3Beasain733821107532711510
4Cultural Leonesa72382012653311038
5Aurrerá723821985225986
6Real Zaragoza B6838191186029784
7Gimnástica de Torrelavega56381681448441077
8Elgoibar51381491541451118
9Lemona51381215113330836
10Gernika5138156173946727
11Osasuna B493813101530271017
12Valladolid B4838139163748905
13Amurrio45381361934481017
14Bermeo45381291735521088
15Burgos CF4538111215313710311
16Zamora423811918415010612
17Racing de Santander B4038913163850969
18Real Unión323888223256836
19Izarra323871120354810211
20Andorra2538742722668710
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Javi Peña
25
Chili
22
Paco
19
Aitor Bouzo
15
Ángel Luis
15
Sukia
13
Sendoa
13
Aiert
12
Aritza
12
Raúl Borrero
11
Alex
11
Julen
10
Lalo
10
Mendiguren
10
Moska
9
 NombreDem AmarillasClub
Fuentes
15
Chispas
14
Gastesi
13
Manex
13
Chus Herrera
13
Aramburu
13
Benito
13
Ibarrondo
12
Sergio
12
Zarraga
12
Gelo
12
Luis Helguera
12
Álvaro
12
Benjamín
12
José Luis
12
 NombreDem CoefClubPJGoles
Jon Ander
0,633623
Triviño
0,643724
Almunia
0,673121
Jáuregi
0,723727
Lafuente
0,963332
Pascua
1,083538
Gandiaga
1,083437
Xabier
1,23542
Borja
1,263038
Arrue
1,293444
Rasche
1,33647
Urigoitia
1,583149
NombrePTATR
Pardo del Burgo9627
Amilburu Santamaría9404
Vázquez Veiga9362
Herrero Portal8412
Quintana Mendiola8353
Sánchez-Real Linacero8290
Gálvez Obrero7454
Toledo Fernández7406
Valiente Andaluz7383
Del Amo Cagigas7374
Caballero Herreros7365
Teixeira Vitienes7340
Fernández González7314
Mesa Hurtado6435
Sáez García6374
Gea Verdugo6371
Rosanes González6354
Elías Fajula6323
Pereira Sotelo6313
Fernández García6301
Bastos Martínez6291
Alzina Carreró6283
Segura García6272
Cadavieco Villanueva6270
Jaso Delgado6252
Montes Llaneza6251
Lomas Pérez6242
Pérez Izquierdo6170
Rodríguez Costa5353
García Menocal5340
Iturrioz Rosell5321
Gutiérrez Carbó5320
Téllez Sánchez5303
Rey Rodil5272
Ochoa Díez5272
Iglesias Villanueva5271
Gil Oteiza5262
Gallardo Martínez5231
Rebollo Soto5230
Colina Sarobe5222
Gauna Rodríguez5221
Ferreiro Varela5220
Bello Rebolo5220
Jallas Amigo5174
Delgado Ferreiro4271
San Miguel Mayo4260
Baños Martínez4253
Noguer Planas4243
Aguirre Huerga4242
Sobrino Rodríguez4236
Basterretxea Bitorika4234
Pino Zamorano4225
García Carreras4160
Parada Martínez4152
Iglesias Figueroa4141
Sanjorge Otero4140
Soto Miranda4140
Lobos Enríquez4121
Granel Martínez4120
Sánchez García3224
Martínez Terrén3202
Rábade Prieto3202
Clos Gómez3193
Villanueva Angulo3172
De Diego Pagola3170
Ruiz Campo3151
González Díez3131
Hernández Velázquez2143
Cimas Orduña2140
Rubinos Pérez2120
Alonso Rodríguez2100
Calvo Franco292
Hevia Obras291
Velasco Carballo232
García Paños190
Felipe Rosón181
Pardo Clérigo162
Villalba Reneses161
Renales Galindo160
Megía Dávila151
Fernández Fernández150
López López141
Ariza Villanueva140
Gamo Núñez140
Gil García140
Bro Sáez120
Goles:
822
Goles Por Partido:
2,16
Tarjetas Amarillas:
1940
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,11
Expulsiones:
155
Expulsiones Por Partido:
0,41
Extranjeros:
34
Porcentaje Extranjeros:
7,11
Victorias locales:
171
Victorias visitantes:
116
Empates:
93
Máxima victoria local:
6-1 Cultural Leonesa-Real Unión
Máxima victoria visitante:
0-5 Izarra-Osasuna B
Mejor racha ganadora:
Gimnástica de Torrelavega: 7 Partidos (Jornadas 5-11)
Peor racha perdedora:
Andorra: 9 Partidos (Jornadas 5-13)
Mejor racha no perdiendo:
Cultural Leonesa: 16 Partidos (Jornadas 23-38)
Peor racha no ganando:
Andorra: 15 Partidos (Jornadas 3-17)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error