2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Rey1995-96 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 06/09/1995 Sestao Alavés
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 San Sebastián de los Reyes Numancia
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Extremadura Badajoz
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Moscardó Leganés
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Toledo Valladolid
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Pontevedra As Pontes
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Gramanet Lleida
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Aurrera Eibar
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Cultural de Durango Huesca
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Racing de Ferrol Orense
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Santa Ana Getafe
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Castellón Levante
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Las Palmas Mensajero
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Yeclano Novelda
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Elche Hércules
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Talavera Cultural Leonesa
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 San Pedro Atlético Marbella
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Manlleu Mallorca
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 FC Andorra Palamós
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Real Unión Osasuna
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Málaga Écija
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Andorra Villarreal
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Beasain Logroñés
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Utrera Córdoba
Ronda 1 (ida) 07/09/1995 Vélez Jaén
Ronda 1 (vuelta) 20/09/1995 Alavés Sestao
Ronda 1 (vuelta) 20/09/1995 Lleida Gramanet
Ronda 1 (vuelta) 20/09/1995 Hércules Elche
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Valladolid Toledo
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Villarreal Andorra
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Leganés Moscardó
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Córdoba Utrera
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Huesca Cultural de Durango
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Logroñés Beasain
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Eibar Aurrera
Ronda 1 (ida) 21/09/1995 Almería Albacete
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Orense Racing de Ferrol
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Getafe Santa Ana
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Numancia San Sebastián de los Reyes
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 As Pontes Pontevedra
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Cultural Leonesa Talavera
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Badajoz Extremadura
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Atlético Marbella San Pedro
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Palamós FC Andorra
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Écija Málaga
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Osasuna Real Unión
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Levante Castellón
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Novelda Yeclano
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Jaén Vélez
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Mallorca Manlleu
Ronda 1 (vuelta) 21/09/1995 Mensajero Las Palmas
Ronda 1 (vuelta) 12/10/1995 Albacete Almería
Ronda 2 (ida) 24/10/1995 Racing de Ferrol Sporting de Gijón
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Vélez Tenerife
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Lleida Écija
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Córdoba Mérida
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Numancia Real Sociedad
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Cultural de Durango Salamanca
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Andorra Levante
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 As Pontes Celta de Vigo
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Alavés Athletic Club
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Almería Atlético de Madrid
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Osasuna Oviedo
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 FC Andorra Getafe
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Las Palmas Leganés
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Novelda Hércules
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Logroñés Racing de Santander
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Atlético Marbella Rayo Vallecano
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Cultural Leonesa Valladolid
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Eibar Compostela
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Mallorca Valencia
Ronda 2 (ida) 25/10/1995 Extremadura Espanyol
Ronda 2 (vuelta) 07/11/1995 Celta de Vigo As Pontes
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Valladolid Cultural Leonesa
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Real Sociedad Numancia
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Athletic Club Alavés
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Atlético de Madrid Almería
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Levante Andorra
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Écija Lleida
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Hércules Novelda
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Getafe FC Andorra
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Leganés Las Palmas
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Sporting de Gijón Racing de Ferrol
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Espanyol Extremadura
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Tenerife Vélez
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Mérida Córdoba
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Valencia Mallorca
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Salamanca Cultural de Durango
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Oviedo Osasuna
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Compostela Eibar
Ronda 2 (vuelta) 08/11/1995 Racing de Santander Logroñés
Ronda 2 (vuelta) 09/11/1995 Rayo Vallecano Atlético Marbella
Ronda 3 (ida) 28/11/1995 Atlético de Madrid Mérida
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Levante Tenerife
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Écija Sporting de Gijón
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Salamanca Athletic Club
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Compostela Valladolid
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Hércules Rayo Vallecano
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Numancia Racing de Santander
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 FC Andorra Celta de Vigo
Ronda 3 (ida) 29/11/1995 Leganés Espanyol
Ronda 3 (ida) 30/11/1995 Oviedo Valencia
Ronda 3 (vuelta) 12/12/1995 Valencia Oviedo
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Valladolid Compostela
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Celta de Vigo FC Andorra
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Tenerife Levante
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Racing de Santander Numancia
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Mérida Atlético de Madrid
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Espanyol Leganés
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Rayo Vallecano Hércules
Ronda 3 (vuelta) 13/12/1995 Sporting de Gijón Écija
Ronda 3 (vuelta) 14/12/1995 Athletic Club Salamanca
Octavos de final (ida) 09/01/1996 Atlético de Madrid Betis
Octavos de final (ida) 10/01/1996 Hércules Barcelona
Octavos de final (ida) 10/01/1996 Deportivo de La Coruña Tenerife
Octavos de final (ida) 10/01/1996 Athletic Club Zaragoza
Octavos de final (ida) 10/01/1996 Sevilla Compostela
Octavos de final (ida) 10/01/1996 Numancia Sporting de Gijón
Octavos de final (ida) 10/01/1996 Celta de Vigo Valencia
Octavos de final (ida) 11/01/1996 Espanyol Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 16/01/1996 Betis Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 17/01/1996 Valencia Celta de Vigo
Octavos de final (vuelta) 17/01/1996 Sporting de Gijón Numancia
Octavos de final (vuelta) 17/01/1996 Zaragoza Athletic Club
Octavos de final (vuelta) 17/01/1996 Compostela Sevilla
Octavos de final (vuelta) 17/01/1996 Tenerife Deportivo de La Coruña
Octavos de final (vuelta) 17/01/1996 Barcelona Hércules
Octavos de final (vuelta) 18/01/1996 Real Madrid Espanyol
Cuartos de final (ida) 30/01/1996 Sevilla Valencia
Cuartos de final (ida) 31/01/1996 Espanyol Zaragoza
Cuartos de final (ida) 31/01/1996 Tenerife Atlético de Madrid
Cuartos de final (ida) 01/02/1996 Numancia Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 13/02/1996 Valencia Sevilla
Cuartos de final (vuelta) 14/02/1996 Zaragoza Espanyol
Cuartos de final (vuelta) 14/02/1996 Barcelona Numancia
Cuartos de final (vuelta) 15/02/1996 Atlético de Madrid Tenerife
Semifinal (ida) 21/02/1996 Valencia Atlético de Madrid
Semifinal (ida) 22/02/1996 Barcelona Espanyol
Semifinal (vuelta) 28/02/1996 Espanyol Barcelona
Semifinal (vuelta) 29/02/1996 Atlético de Madrid Valencia
Final 10/04/1996 Barcelona Atlético de Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Pantić Atlético de MadridAtlético de Madrid
70.78
Mijatović ValenciaValencia
60.67
Penev Atlético de MadridAtlético de Madrid
60.86
Pizzi TenerifeTenerife
50.71
Pacheta EspanyolEspanyol
50.63
Milojević Celta de VigoCelta de Vigo
50.83
Javi García EspanyolEspanyol
40.50
Lardín EspanyolEspanyol
40.57
Quique Martín MéridaMérida
42.00
Víctor TenerifeTenerife
41.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Molina Atlético de MadridAtlético de Madrid
1020
Santi Denia Atlético de MadridAtlético de Madrid
959
Echevarría NumanciaNumancia
930
Octavio NumanciaNumancia
919
Raúl Arribas EspanyolEspanyol
900
Cristóbal EspanyolEspanyol
895
Mazinho ValenciaValencia
885
Torres Mestre EspanyolEspanyol
856
Caminero Atlético de MadridAtlético de Madrid
840
Bedia NumanciaNumancia
840
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Paquito HérculesHércules
4
Toni Muñoz Atlético de MadridAtlético de Madrid
4
Simeone Atlético de MadridAtlético de Madrid
4
Santi Denia Atlético de MadridAtlético de Madrid
4
Bedia NumanciaNumancia
4
Otero ValenciaValencia
4
Lledó HérculesHércules
3
Camarasa ValenciaValencia
3
Pochettino EspanyolEspanyol
3
Romero ValenciaValencia
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Raúl Ruiz NumanciaNumancia
2
Engonga ValenciaValencia
2
Antonio Mata TenerifeTenerife
2
Garita Cultural de DurangoCultural de Durango
1
Viola ValenciaValencia
1
Julián Ronda MallorcaMallorca
1
Àlex Fernández EspanyolEspanyol
1
Mesas LeganésLeganés
1
López Martín GetafeGetafe
1
Gallardo NoveldaNovelda
1
Goles:
362
Promedio Goleador:
2.57
Tarjetas Amarillas:
654
Tarjetas Amarillas Por Partido:
4.64
Expulsiones:
62
Expulsiones Por Partido:
0.44
Victorias locales:
67
Victorias visitantes:
31
Empates:
43
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Espanyol: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
FC Andorra: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Atlético de Madrid: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Espanyol: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Madrid
España
11 7 3 1
63%
27%
10%
27 14 29 1
Valencia
España
10 4 5 1
40%
50%
10%
14 9 28 5
Numancia
España
10 3 5 2
30%
50%
20%
10 10 32 2
Espanyol
España
10 4 3 3
40%
30%
30%
18 11 27 4
Hércules
España
8 3 4 1
37%
50%
13%
6 5 22 0
Tenerife
España
8 4 2 2
50%
25%
25%
19 8 18 6
Barcelona
España
7 4 2 1
57%
28%
15%
13 7 21 1
Compostela
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
5 5 19 0
FC Andorra
España
6 3 0 3
50%
50%
7 10 8 2
Celta de Vigo
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 5 7 0
Sporting de Gijón
España
6 2 2 2
33%
33%
34%
11 5 12 1
Levante
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 9 13 0
Leganés
España
6 1 2 3
16%
33%
51%
6 11 14 1
Écija
España
6 3 0 3
50%
50%
5 7 20 0
Valladolid
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
8 4 13 0
Athletic Club
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
11 5 8 0
Osasuna
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 7 8 0
Almería
España
4 2 0 2
50%
50%
7 7 6 1
Sevilla
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 4 7 0
Atlético Marbella
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 8 3
Mérida
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 9 12 1
Cultural Leonesa
España
4 0 3 1
75%
25%
5 7 9 0
Andorra
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 9 14 1
Salamanca
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 3 7 0
Vélez
España
4 0 2 2
50%
50%
4 13 8 1
Novelda
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 2 8 1
Mallorca
España
4 2 2 0
50%
50%
3 1 4 1
Logroñés
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 6 6 0
Alavés
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 12 1
Zaragoza
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 11 0
Extremadura
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 11 0
As Pontes
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 11 1
Las Palmas
España
4 1 3 0
25%
75%
3 2 11 2
Eibar
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 6 1
Lleida
España
4 3 0 1
75%
25%
7 3 4 1
Rayo Vallecano
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 3 11 2
Racing de Ferrol
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 6 9 0
Racing de Santander
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 11 1
Oviedo
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 6 10 1
Getafe
España
4 3 0 1
75%
25%
8 5 7 1
Cultural de Durango
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 7 5 1
Córdoba
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 6 8 0
Albacete
España
2 0 0 2
100%
1 5 4 1
Betis
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 3 0
Deportivo de La Coruña
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 9 2
Real Sociedad
España
2 1 0 1
50%
50%
2 2 5 1
Jaén
España
2 0 2 0
100%
3 3 5 1
Sestao
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 3 1
Beasain
España
2 0 1 1
50%
50%
1 5 6 0
San Sebastián de los Reyes
España
2 0 2 0
100%
2 2 7 1
Badajoz
España
2 0 0 2
100%
0 4 4 0
Moscardó
España
2 1 0 1
50%
50%
4 4 4 0
Toledo
España
2 0 0 2
100%
0 3 4 1
Pontevedra
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 3 0
Gramanet
España
2 0 0 2
100%
1 6 6 0
Aurrera
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 1
Huesca
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 4 1
Orense
España
2 0 0 2
100%
1 3 6 0
Santa Ana
España
2 0 0 2
100%
1 6 1 0
Castellón
España
2 1 0 1
50%
50%
1 3 5 2
Mensajero
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 10 0
Yeclano
España
2 0 1 1
50%
50%
0 2 4 0
Elche
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 7 1
Talavera
España
2 0 2 0
100%
3 3 5 0
San Pedro
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0
Manlleu
España
2 0 0 2
100%
1 3 4 0
Palamós
España
2 0 0 2
100%
1 3 4 0
Real Unión
España
2 0 0 2
100%
0 5 1 0
Málaga
España
2 1 0 1
50%
50%
1 1 6 0
Villarreal
España
2 1 0 1
50%
50%
4 4 3 1
Utrera
España
2 0 1 1
50%
50%
1 5 4 2
Real Madrid
España
2 1 0 1
50%
50%
3 5 4 2