2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1981-82 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 26/08/1981 Saint-Étienne Dynamo Berlin
Ronda 1 (vuelta) 01/09/1981 Dynamo Berlin Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Benfica Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Austria Wien Partizani
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 OPS Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Ferencváros Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 KB Athlone Town
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Start AZ Alkmaar
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Progrès Glentoran
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Dynamo Kyiv Trabzonspor
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Widzew Łódź Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Östers Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Dynamo Berlin Zürich
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 CSKA Sofia Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Hibernians Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Celtic Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Aston Villa Valur
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1981 Universitatea Craiova Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Athlone Town KB
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Partizani Austria Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Crvena Zvezda Hibernians
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Trabzonspor Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Baník Ostrava Ferencváros
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Valur Aston Villa
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Real Sociedad CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Omonia Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Bayern München Östers
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 AZ Alkmaar Start
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Anderlecht Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Olympiacos Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Juventus Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Liverpool OPS
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Glentoran Progrès
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1981 Zürich Dynamo Berlin
Octavos de final (ida) 21/10/1981 KB Universitatea Craiova
Octavos de final (ida) 21/10/1981 Austria Wien Dynamo Kyiv
Octavos de final (ida) 21/10/1981 Baník Ostrava Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 21/10/1981 AZ Alkmaar Liverpool
Octavos de final (ida) 21/10/1981 Anderlecht Juventus
Octavos de final (ida) 21/10/1981 Benfica Bayern München
Octavos de final (ida) 21/10/1981 CSKA Sofia Glentoran
Octavos de final (ida) 21/10/1981 Dynamo Berlin Aston Villa
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Aston Villa Dynamo Berlin
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Universitatea Craiova KB
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Glentoran CSKA Sofia
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Liverpool AZ Alkmaar
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Juventus Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Bayern München Benfica
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Dynamo Kyiv Austria Wien
Octavos de final (vuelta) 04/11/1981 Crvena Zvezda Baník Ostrava
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Liverpool CSKA Sofia
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Anderlecht Crvena Zvezda
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Universitatea Craiova Bayern München
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Dynamo Kyiv Aston Villa
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Aston Villa Dynamo Kyiv
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Bayern München Universitatea Craiova
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 CSKA Sofia Liverpool
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Crvena Zvezda Anderlecht
Semifinal (ida) 07/04/1982 CSKA Sofia Bayern München
Semifinal (ida) 07/04/1982 Aston Villa Anderlecht
Semifinal (vuelta) 21/04/1982 Anderlecht Aston Villa
Semifinal (vuelta) 21/04/1982 Bayern München CSKA Sofia
Final 26/05/1982 Aston Villa Bayern München

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
70.78
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
60.67
Breitner Bayern MünchenBayern München
50.71
L'ubomír Knapp Baník OstravaBaník Ostrava
41.00
Dušan Savić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
40.80
Willy Geurts AnderlechtAnderlecht
40.50
Tony Morley Aston VillaAston Villa
40.50
Juan Lozano AnderlechtAnderlecht
30.38
Kees Kist AZ AlkmaarAZ Alkmaar
30.75
Werner Lička Baník OstravaBaník Ostrava
30.75
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
70.78
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
60.67
Breitner Bayern MünchenBayern München
50.71
L'ubomír Knapp Baník OstravaBaník Ostrava
41.00
Dušan Savić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
40.80
Willy Geurts AnderlechtAnderlecht
40.50
Tony Morley Aston VillaAston Villa
40.50
Juan Lozano AnderlechtAnderlecht
30.38
Kees Kist AZ AlkmaarAZ Alkmaar
30.75
Werner Lička Baník OstravaBaník Ostrava
30.75
    Nombre Equipo Pos Minutos
Desmond Bremner Aston VillaAston Villa
810
Peter Withe Aston VillaAston Villa
810
Gordon Cowans Aston VillaAston Villa
810
Augenthaler Bayern MünchenBayern München
810
Horsmann Bayern MünchenBayern München
810
Dremmler Bayern MünchenBayern München
810
Dennis Mortimer Aston VillaAston Villa
808
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
793
Gueorgui Velinov CSKA SofiaCSKA Sofia
780
Gueorgui Dimitrov CSKA SofiaCSKA Sofia
780
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Anastasios Mitropoulos OlympiacosOlympiacos
2
Wilhelmus Hofkens AnderlechtAnderlecht
2
Roy Aitken CelticCeltic
2
Giuseppe Furino JuventusJuventus
2
Spas Djevizov CSKA SofiaCSKA Sofia
2
Nicolae Ungureanu Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
2
Gueorgui Velinov CSKA SofiaCSKA Sofia
2
Terence Kingon GlentoranGlentoran
2
Frank Terletzki Dynamo BerlinDynamo Berlin
1
Ernst Baumeister Austria WienAustria Wien
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Philippe Millot Saint-ÉtienneSaint-Étienne
1
P O'Connor Athlone TownAthlone Town
1
Alan Harrison GlentoranGlentoran
1
Mark Lawrenson LiverpoolLiverpool
1
Goles:
170
Promedio Goleador:
2.70
Tarjetas Amarillas:
100
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.59
Expulsiones:
4
Expulsiones Por Partido:
0.06
Victorias locales:
38
Victorias visitantes:
12
Empates:
13
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Aston Villa: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Dynamo Berlin: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Bayern München: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Austria Viena: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Bayern München
Alemania
9 5 2 2
55%
22%
23%
20 7 2 0
Aston Villa
Inglaterra
9 6 2 1
66%
22%
12%
13 2 3 0
CSKA Sofia
Bulgaria
8 4 1 3
50%
12%
38%
10 10 12 0
Anderlecht
Bélgica
8 5 2 1
62%
25%
13%
14 7 5 0
Universitatea Craiova
Rumanía
6 2 1 3
33%
16%
51%
8 7 7 0
Crvena Zvezda
Serbia
6 3 0 3
50%
50%
16 9 7 0
Liverpool
Inglaterra
6 4 1 1
66%
16%
18%
14 6 2 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
6 2 3 1
33%
50%
17%
4 4 4 0
Dynamo Berlin
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 6 5 0
Baník Ostrava
República Checa
4 2 0 2
50%
50%
8 7 2 0
Austria Wien
Austria
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 2 0
AZ Alkmaar
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 2 0
Glentoran
Irlanda del Norte
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 4 6 1
Benfica
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 3 0
Juventus
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 5 0
KB
Dinamarca
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 7 6 0
Celtic
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 3 0
Valur
Islandia
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Hibernians
Malta
2 0 0 2
100%
2 10 1 0
Real Sociedad
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Zürich
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
3 3 0 0
Saint-Étienne
Francia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 1
Widzew Łódź
Polonia
2 0 0 2
100%
2 6 2 0
Trabzonspor
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Progrès
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
1 5 2 0
Start
Noruega
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Athlone Town
Irlanda
2 0 2 0
100%
3 3 5 1
Ferencváros
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
3 5 2 0
OPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Partizani
Albania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Omonia
Chipre
2 0 0 2
100%
0 4 2 0
Östers
Suecia
2 0 0 2
100%
0 6 1 0
Olympiacos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 3 0