2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1988-89 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 06/09/1988 Dynamo Berlin Werder Bremen
Dieciseisavos de final (ida) 06/09/1988 Valur Monaco
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Dundalk Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Real Madrid Moss
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Larissa Neuchâtel
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Club Brugge Brøndby
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Pezoporikos Göteborg
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Sparta Praha Steaua București
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Górnik Zabrze Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Spartak Moskva Glentoran
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Budapest Honvéd Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Rapid Wien Galatasaray
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Levski Sofia Milan
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Hamrun Tirana
Dieciseisavos de final (ida) 07/09/1988 Porto Helsinki
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/10/1988 Monaco Valur
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Neuchâtel Larissa
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Moss Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Helsinki Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Göteborg Pezoporikos
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Brøndby Club Brugge
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Jeunesse d'Esch Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Steaua București Sparta Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Glentoran Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Celtic Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Galatasaray Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Tirana Hamrun
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/10/1988 Crvena Zvezda Dundalk
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/10/1988 Milan Levski Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 11/10/1988 Werder Bremen Dynamo Berlin
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Celtic Werder Bremen
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Milan Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Club Brugge Monaco
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Neuchâtel Galatasaray
Octavos de final (ida) 26/10/1988 PSV Porto
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Górnik Zabrze Real Madrid
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Tirana Göteborg
Octavos de final (ida) 26/10/1988 Steaua București Spartak Moskva
Octavos de final (vuelta) 08/11/1988 Werder Bremen Celtic
Octavos de final (vuelta) 09/11/1988 Galatasaray Neuchâtel
Octavos de final (vuelta) 09/11/1988 Spartak Moskva Steaua București
Octavos de final (vuelta) 09/11/1988 Göteborg Tirana
Octavos de final (vuelta) 09/11/1988 Monaco Club Brugge
Octavos de final (vuelta) 09/11/1988 Porto PSV
Octavos de final (vuelta) 10/11/1988 Crvena Zvezda Milan
Octavos de final (vuelta) 10/11/1988 Real Madrid Górnik Zabrze
Cuartos de final (ida) 01/03/1989 Göteborg Steaua București
Cuartos de final (ida) 01/03/1989 PSV Real Madrid
Cuartos de final (ida) 01/03/1989 Werder Bremen Milan
Cuartos de final (ida) 01/03/1989 Monaco Galatasaray
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1989 Milan Werder Bremen
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1989 Real Madrid PSV
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1989 Steaua București Göteborg
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1989 Galatasaray Monaco
Semifinal (ida) 05/04/1989 Real Madrid Milan
Semifinal (ida) 05/04/1989 Steaua București Galatasaray
Semifinal (vuelta) 19/04/1989 Milan Real Madrid
Semifinal (vuelta) 19/04/1989 Galatasaray Steaua București
Final 24/05/1989 Steaua București Milan

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Van Basten MilanMilan
101.11
Marius Lăcătuş Steaua BucureștiSteaua București
70.88
Gheorghe Hagi Steaua BucureștiSteaua București
60.67
Tanju Çolak GalatasarayGalatasaray
50.83
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
50.71
Ilie Dumitrescu Steaua BucureștiSteaua București
40.57
Butragueño Real MadridReal Madrid
40.50
Dragan Stojković Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
41.00
Gullit MilanMilan
40.50
Virdis MilanMilan
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Van Basten MilanMilan
101.11
Marius Lăcătuş Steaua BucureștiSteaua București
70.88
Gheorghe Hagi Steaua BucureștiSteaua București
60.67
Tanju Çolak GalatasarayGalatasaray
50.83
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
50.71
Ilie Dumitrescu Steaua BucureștiSteaua București
40.57
Butragueño Real MadridReal Madrid
40.50
Dragan Stojković Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
41.00
Gullit MilanMilan
40.50
Virdis MilanMilan
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Tassotti MilanMilan
840
Rijkaard MilanMilan
840
Van Basten MilanMilan
840
Galli MilanMilan
840
Colombo MilanMilan
812
Silviu Lung Steaua BucureștiSteaua București
810
Stefan Iovan Steaua BucureștiSteaua București
810
Gheorghe Hagi Steaua BucureștiSteaua București
807
Nicolae Ungureanu Steaua BucureștiSteaua București
784
Tudorel Stoica Steaua BucureștiSteaua București
780
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Erhan Önal GalatasarayGalatasaray
3
Ilija Najdoski Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Riedle Werder BremenWerder Bremen
2
Semíh Yuvakuran GalatasarayGalatasaray
2
Serge Kimoni Club BruggeClub Brugge
2
Sauer Werder BremenWerder Bremen
2
Michael Schulz Dynamo BerlinDynamo Berlin
2
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
2
Daniel Fasel NeuchâtelNeuchâtel
2
Ilie Dumitrescu Steaua BucureștiSteaua București
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Bjarne Jensen BrøndbyBrøndby
1
Leonard Refalo HamrunHamrun
1
Marcel Dib MonacoMonaco
1
Goles:
170
Promedio Goleador:
2.88
Tarjetas Amarillas:
111
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.88
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
37
Victorias visitantes:
12
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Goteborg: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Porto: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Milan: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Milan: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Steaua București
Rumanía
9 5 2 2
55%
22%
23%
22 11 7 0
Milan
Italia
9 5 4 0
55%
44%
1%
20 5 7 0
Real Madrid
España
8 5 2 1
62%
25%
13%
12 10 8 0
Galatasaray
Turquía
8 3 2 3
37%
25%
38%
11 11 13 0
Werder Bremen
Alemania
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 4 11 0
Monaco
Francia
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 5 4 1
Göteborg
Suecia
6 5 0 1
83%
17%
13 7 2 0
Porto
Portugal
4 2 0 2
50%
50%
5 7 3 0
Tirana
Albania
4 1 0 3
25%
75%
3 6 1 0
Celtic
Escocia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 2 5 0
Spartak Moskva
Rusia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 4 0
Górnik Zabrze
Polonia
4 2 0 2
50%
50%
9 5 3 0
PSV
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 5 3 0
Club Brugge
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
4 8 4 0
Neuchâtel
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
6 8 4 0
Crvena Zvezda
Serbia
4 2 2 0
50%
50%
10 2 6 0
Brøndby
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
2 2 1 1
Valur
Islandia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Dundalk
Irlanda
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Hamrun
Malta
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 1
Levski Sofia
Bulgaria
2 0 0 2
100%
2 7 1 0
Moss
Noruega
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Larissa
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
3 3 2 0
Pezoporikos
Chipre
2 0 0 2
100%
2 7 2 0
Budapest Honvéd
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
1 4 3 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 7 3 0
Helsinki
Finlandia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Sparta Praha
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
3 7 2 0
Rapid Wien
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Dynamo Berlin
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 5 3 0