Temporada 2017-18 2ª División B Grupo II

Resultados
19/08/2017
Leioa
Mirandés
Vitoria
Tudelano
Amorebieta
Lealtad
20/08/2017
Sporting de Gijón B
Gernika
Racing de Santander
Arenas de Getxo
Peña Sport
Real Unión
Izarra
Real Sociedad B
Bilbao Athletic
UD Logroñés
Barakaldo
Osasuna B
Burgos CF
Caudal
26/08/2017
Gernika
Racing de Santander
Arenas de Getxo
Peña Sport
Real Unión
Izarra
Real Sociedad B
Bilbao Athletic
UD Logroñés
Vitoria
Caudal
Leioa
27/08/2017
Mirandés
Sporting de Gijón B
Tudelano
Barakaldo
Osasuna B
Amorebieta
Lealtad
Burgos CF
02/09/2017
Bilbao Athletic
Real Unión
Vitoria
Real Sociedad B
Amorebieta
Tudelano
03/09/2017
Leioa
Sporting de Gijón B
Racing de Santander
Mirandés
Peña Sport
Gernika
Izarra
Arenas de Getxo
Barakaldo
UD Logroñés
Burgos CF
Osasuna B
Caudal
Lealtad
09/09/2017
Gernika
Izarra
Arenas de Getxo
Bilbao Athletic
Real Unión
Vitoria
Real Sociedad B
Barakaldo
Osasuna B
Caudal
10/09/2017
Sporting de Gijón B
Racing de Santander
Mirandés
Peña Sport
UD Logroñés
Amorebieta
Tudelano
Burgos CF
Lealtad
Leioa
16/09/2017
Bilbao Athletic
Gernika
Amorebieta
Real Sociedad B
17/09/2017
Leioa
Racing de Santander
Peña Sport
Sporting de Gijón B
Izarra
Mirandés
Vitoria
Arenas de Getxo
Barakaldo
Real Unión
Burgos CF
UD Logroñés
Caudal
Tudelano
Lealtad
Osasuna B
23/09/2017
Arenas de Getxo
Barakaldo
Real Sociedad B
Burgos CF
24/09/2017
Racing de Santander
Peña Sport
Sporting de Gijón B
Izarra
Mirandés
Bilbao Athletic
Gernika
Vitoria
Real Unión
Amorebieta
UD Logroñés
Caudal
Tudelano
Lealtad
Osasuna B
Leioa
30/09/2017
Leioa
Peña Sport
Izarra
Racing de Santander
Amorebieta
Arenas de Getxo
Osasuna B
Tudelano
01/10/2017
Bilbao Athletic
Sporting de Gijón B
Vitoria
Mirandés
Barakaldo
Gernika
Burgos CF
Real Unión
Caudal
Real Sociedad B
Lealtad
UD Logroñés
07/10/2017
Gernika
Amorebieta
Arenas de Getxo
Burgos CF
Real Sociedad B
Lealtad
08/10/2017
Peña Sport
Izarra
Racing de Santander
Bilbao Athletic
Sporting de Gijón B
Vitoria
Mirandés
Barakaldo
Real Unión
Caudal
UD Logroñés
Osasuna B
Tudelano
Leioa
14/10/2017
Leioa
Izarra
Vitoria
Racing de Santander
Osasuna B
Real Sociedad B
15/10/2017
Bilbao Athletic
Peña Sport
Barakaldo
Sporting de Gijón B
Amorebieta
Mirandés
Burgos CF
Gernika
Caudal
Arenas de Getxo
Lealtad
Real Unión
Tudelano
UD Logroñés
21/10/2017
Peña Sport
Vitoria
Mirandés
Burgos CF
Arenas de Getxo
Lealtad
Real Unión
Osasuna B
22/10/2017
Izarra
Bilbao Athletic
Racing de Santander
Barakaldo
Sporting de Gijón B
Amorebieta
Gernika
Caudal
Real Sociedad B
Tudelano
UD Logroñés
Leioa
28/10/2017
Leioa
Bilbao Athletic
Vitoria
Izarra
Barakaldo
Peña Sport
Amorebieta
Racing de Santander
Lealtad
Gernika
UD Logroñés
Real Sociedad B
29/10/2017
Burgos CF
Sporting de Gijón B
Caudal
Mirandés
Osasuna B
Arenas de Getxo
Tudelano
Real Unión
31/10/2017
Real Sociedad B
Leioa
01/11/2017
Bilbao Athletic
Vitoria
Izarra
Barakaldo
Peña Sport
Amorebieta
Racing de Santander
Burgos CF
Sporting de Gijón B
Caudal
Mirandés
Lealtad
Gernika
Osasuna B
Arenas de Getxo
Tudelano
Real Unión
UD Logroñés
04/11/2017
Amorebieta
Izarra
Real Sociedad B
Real Unión
05/11/2017
Leioa
Vitoria
Barakaldo
Bilbao Athletic
Burgos CF
Peña Sport
Caudal
Racing de Santander
Lealtad
Sporting de Gijón B
Osasuna B
Mirandés
Tudelano
Gernika
UD Logroñés
Arenas de Getxo
11/11/2017
Vitoria
Barakaldo
Bilbao Athletic
Amorebieta
Arenas de Getxo
Real Sociedad B
12/11/2017
Izarra
Burgos CF
Peña Sport
Caudal
Racing de Santander
Lealtad
Sporting de Gijón B
Osasuna B
Mirandés
Tudelano
Gernika
UD Logroñés
Real Unión
Leioa
18/11/2017
Leioa
Barakaldo
Amorebieta
Vitoria
Lealtad
Peña Sport
Osasuna B
Racing de Santander
Real Sociedad B
Gernika
19/11/2017
Burgos CF
Bilbao Athletic
Caudal
Izarra
Tudelano
Sporting de Gijón B
UD Logroñés
Mirandés
Real Unión
Arenas de Getxo
25/11/2017
Bilbao Athletic
Caudal
Arenas de Getxo
Leioa
26/11/2017
Barakaldo
Amorebieta
Vitoria
Burgos CF
Izarra
Lealtad
Peña Sport
Osasuna B
Racing de Santander
Tudelano
Sporting de Gijón B
UD Logroñés
Mirandés
Real Sociedad B
Gernika
Real Unión
02/12/2017
Leioa
Amorebieta
Arenas de Getxo
Gernika
03/12/2017
Burgos CF
Barakaldo
Caudal
Vitoria
Lealtad
Bilbao Athletic
Osasuna B
Izarra
Tudelano
Peña Sport
UD Logroñés
Racing de Santander
Real Sociedad B
Sporting de Gijón B
Real Unión
Mirandés
08/12/2017
Izarra
Tudelano
Leioa
Gernika
09/12/2017
Amorebieta
Burgos CF
Bilbao Athletic
Osasuna B
Peña Sport
UD Logroñés
10/12/2017
Barakaldo
Caudal
Vitoria
Lealtad
Racing de Santander
Real Sociedad B
Sporting de Gijón B
Real Unión
Mirandés
Arenas de Getxo
16/12/2017
Lealtad
Barakaldo
Arenas de Getxo
Sporting de Gijón B
17/12/2017
Burgos CF
Leioa
Caudal
Amorebieta
Osasuna B
Vitoria
Tudelano
Bilbao Athletic
UD Logroñés
Izarra
Real Sociedad B
Peña Sport
Real Unión
Racing de Santander
Gernika
Mirandés
06/01/2018
Real Sociedad B
Izarra
07/01/2018
Mirandés
Leioa
Gernika
Sporting de Gijón B
Arenas de Getxo
Racing de Santander
Real Unión
Peña Sport
UD Logroñés
Bilbao Athletic
Tudelano
Vitoria
Lealtad
Amorebieta
Caudal
Burgos CF
14/02/2018
Osasuna B
Barakaldo
13/01/2018
Bilbao Athletic
Real Sociedad B
Amorebieta
Osasuna B
Leioa
Caudal
14/01/2018
Sporting de Gijón B
Mirandés
Racing de Santander
Gernika
Peña Sport
Arenas de Getxo
Izarra
Real Unión
Vitoria
UD Logroñés
Barakaldo
Tudelano
Burgos CF
Lealtad
20/01/2018
Sporting de Gijón B
Leioa
Gernika
Peña Sport
Arenas de Getxo
Izarra
Real Unión
Bilbao Athletic
Real Sociedad B
Vitoria
21/01/2018
Mirandés
Racing de Santander
UD Logroñés
Barakaldo
Tudelano
Amorebieta
Osasuna B
Burgos CF
Lealtad
Caudal
27/01/2018
Bilbao Athletic
Arenas de Getxo
Vitoria
Real Unión
Leioa
Lealtad
28/01/2018
Racing de Santander
Sporting de Gijón B
Peña Sport
Mirandés
Izarra
Gernika
Barakaldo
Real Sociedad B
Amorebieta
UD Logroñés
Burgos CF
Tudelano
Caudal
Osasuna B
03/02/2018
Gernika
Bilbao Athletic
Arenas de Getxo
Vitoria
Real Sociedad B
Amorebieta
04/02/2018
Racing de Santander
Leioa
Sporting de Gijón B
Peña Sport
Mirandés
Izarra
Real Unión
Barakaldo
UD Logroñés
Burgos CF
Tudelano
Caudal
Osasuna B
Lealtad
10/02/2018
Peña Sport
Racing de Santander
Bilbao Athletic
Mirandés
Barakaldo
Arenas de Getxo
Amorebieta
Real Unión
Leioa
Osasuna B
11/02/2018
Izarra
Sporting de Gijón B
Vitoria
Gernika
Burgos CF
Real Sociedad B
Caudal
UD Logroñés
Lealtad
Tudelano
17/02/2018
Gernika
Barakaldo
Arenas de Getxo
Amorebieta
18/02/2018
Peña Sport
Leioa
Racing de Santander
Izarra
Sporting de Gijón B
Bilbao Athletic
Mirandés
Vitoria
Real Unión
Burgos CF
Real Sociedad B
Caudal
UD Logroñés
Lealtad
Tudelano
Osasuna B
24/02/2018
Bilbao Athletic
Racing de Santander
Amorebieta
Gernika
Osasuna B
UD Logroñés
Leioa
Tudelano
25/02/2018
Izarra
Peña Sport
Vitoria
Sporting de Gijón B
Barakaldo
Mirandés
Burgos CF
Arenas de Getxo
Caudal
Real Unión
Lealtad
Real Sociedad B
03/03/2018
Sporting de Gijón B
Barakaldo
Arenas de Getxo
Caudal
Real Sociedad B
Osasuna B
04/03/2018
Izarra
Leioa
Peña Sport
Bilbao Athletic
Racing de Santander
Vitoria
Mirandés
Amorebieta
Gernika
Burgos CF
Real Unión
Lealtad
UD Logroñés
Tudelano
10/03/2018
Bilbao Athletic
Izarra
Amorebieta
Sporting de Gijón B
Osasuna B
Real Unión
Leioa
UD Logroñés
11/03/2018
Vitoria
Peña Sport
Barakaldo
Racing de Santander
Burgos CF
Mirandés
Caudal
Gernika
Lealtad
Arenas de Getxo
Tudelano
Real Sociedad B
17/03/2018
Bilbao Athletic
Leioa
Arenas de Getxo
Osasuna B
18/03/2018
Izarra
Vitoria
Peña Sport
Barakaldo
Racing de Santander
Amorebieta
Sporting de Gijón B
Burgos CF
Mirandés
Caudal
Gernika
Lealtad
Real Unión
Tudelano
Real Sociedad B
UD Logroñés
23/03/2018
Leioa
Real Sociedad B
24/03/2018
Amorebieta
Peña Sport
Osasuna B
Gernika
Tudelano
Arenas de Getxo
UD Logroñés
Real Unión
25/03/2018
Vitoria
Bilbao Athletic
Barakaldo
Izarra
Burgos CF
Racing de Santander
Caudal
Sporting de Gijón B
04/04/2018
Lealtad
Mirandés
28/03/2018
Gernika
Tudelano
29/03/2018
Vitoria
Leioa
Bilbao Athletic
Barakaldo
Izarra
Amorebieta
Arenas de Getxo
UD Logroñés
Real Unión
Real Sociedad B
31/03/2018
Peña Sport
Burgos CF
Sporting de Gijón B
Lealtad
01/04/2018
Racing de Santander
Caudal
Mirandés
Osasuna B
07/04/2018
Amorebieta
Bilbao Athletic
Real Sociedad B
Arenas de Getxo
Leioa
Real Unión
08/04/2018
Barakaldo
Vitoria
Burgos CF
Izarra
Caudal
Peña Sport
Lealtad
Racing de Santander
Osasuna B
Sporting de Gijón B
Tudelano
Mirandés
UD Logroñés
Gernika
14/04/2018
Bilbao Athletic
Burgos CF
Mirandés
UD Logroñés
Gernika
Real Sociedad B
Arenas de Getxo
Real Unión
15/04/2018
Barakaldo
Leioa
Vitoria
Amorebieta
Izarra
Caudal
Peña Sport
Lealtad
Racing de Santander
Osasuna B
Sporting de Gijón B
Tudelano
21/04/2018
Amorebieta
Barakaldo
Real Sociedad B
Mirandés
Leioa
Arenas de Getxo
22/04/2018
Burgos CF
Vitoria
Caudal
Bilbao Athletic
Lealtad
Izarra
Osasuna B
Peña Sport
Tudelano
Racing de Santander
UD Logroñés
Sporting de Gijón B
Real Unión
Gernika
29/04/2018
Amorebieta
Leioa
-
-
Barakaldo
Burgos CF
-
-
Vitoria
Caudal
-
-
Bilbao Athletic
Lealtad
-
-
Izarra
Osasuna B
-
-
Peña Sport
Tudelano
-
-
Racing de Santander
UD Logroñés
-
-
Sporting de Gijón B
Real Sociedad B
-
-
Mirandés
Real Unión
-
-
Gernika
Arenas de Getxo
-
-
06/05/2018
Burgos CF
Amorebieta
-
-
Caudal
Barakaldo
-
-
Lealtad
Vitoria
-
-
Osasuna B
Bilbao Athletic
-
-
Tudelano
Izarra
-
-
UD Logroñés
Peña Sport
-
-
Real Sociedad B
Racing de Santander
-
-
Real Unión
Sporting de Gijón B
-
-
Arenas de Getxo
Mirandés
-
-
Gernika
Leioa
-
-
13/05/2018
Leioa
Burgos CF
-
-
Amorebieta
Caudal
-
-
Barakaldo
Lealtad
-
-
Vitoria
Osasuna B
-
-
Bilbao Athletic
Tudelano
-
-
Izarra
UD Logroñés
-
-
Peña Sport
Real Sociedad B
-
-
Racing de Santander
Real Unión
-
-
Sporting de Gijón B
Arenas de Getxo
-
-
Mirandés
Gernika
-
-
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Sporting de Gijón B713521865732992
2Mirandés693521685032904
3Real Sociedad B653519884223633
4Racing de Santander653519884227775
5Bilbao Athletic6435181075427773
6Barakaldo5635141474326935
7UD Logroñés55351510104933805
8Gernika55351510104237815
9Tudelano5235131393829845
10Burgos CF49351213102625843
11Leioa47351211124237867
12Arenas de Getxo4535918842371042
13Real Unión4235119152944751
14Amorebieta4035913134140972
15Vitoria3635812153242846
16Izarra3535981829561027
17Peña Sport3235711173156971
18Lealtad2735692025479111
19Osasuna B2435592125531032
20Caudal1635210231450985
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Descenso
Destacados
 NombreDem GolesClub
Cervero
22
Guruzeta
15
Vitoria
14
Rayco
13
Buenacasa
13
Jon Ander
13
Isma Cerro
12
Claudio
12
Aquino
12
Ñoño
11
Orbegozo
10
Marcos André
10
Yurrebaso
9
Yanis
9
Abaroa
9
 NombreDem AmarillasClub
Nacho Matador
15
Montoro
13
Víctor Ruiz
12
Alonso
12
Santos
12
Adrián Cruz
12
Catú
12
Cristian Salvador
11
Luisma
11
Cisneros
11
Juaristi
11
Borja Prieto
11
Calahorro
11
Israel Puerto
10
Gonzalo
10
 NombreDem CoefClubPJGoles
Irazusta
0,643120
Saizar
0,713525
Iván Crespo
0,763426
Pagola
0,823428
Limones
0,913431
Zabal
0,963029
Dani Martín
0,963029
Miguel
0,963332
Otaño
1,153338
Iricíbar
1,63556
NombrePTATR
Díez Cano11573
Baiges Dones10793
Hernández Lorenzo10260
López Parra9564
Leo Ollo9492
Monter Solans9331
Sesma Espinosa9310
Sánchez Alba8625
Iglesias Gutiérrez8461
Soto Grado8451
Pozueta Rodríguez8380
Fuente Martín8280
Recio Moreno7521
Latorre Gracia7412
Pardeiro Puente7362
Casanova Cudeiro7352
Irurtzun Artola7342
Martínez García7323
Galech Apezteguía7300
Calderiña Pavón6420
Muñiz Ruiz6385
Palencia Caballero6362
Mazo Maruri6355
Gómez Landazabal6351
Fernández Rodríguez6282
Martínez Santos6273
Rezola Etxeberria6190
Catalá Ferrán5382
Espasandín Cores5312
Usón Rosel5272
Román Román5271
Herrero Arenas5251
González Esteban5251
Carrero Romera5241
Iglesias Villanueva5231
López Jiménez5212
Carbajales Gómez4292
Muñoz Pérez4220
García Verdura4211
González Hernández4200
Muñoz Piedra4191
Valdés Díaz4152
Brea Peón4132
Fernández Buergo4130
Lou Ballano4120
Barceló Roca3191
Cid Camacho3181
Ávalos Martos3181
Ávalos Barrera3171
Velasco Arbaiza3161
Gao Aladro3141
Pérez Peraza3131
Pérez Fernández3112
Fernández Pérez3100
Ruiz Álvarez390
Conejero Sánchez380
Sauleda Torrent2120
Carralero Calvo2120
Subirats Matamoros2120
López Puerta2101
Bueno Prieto2101
Cambronero Gonzalez291
Vicente Moral290
Montes García281
Ortiz Arias280
Bosch Doménech270
Pinto Herrera160
Amar Ahmed150
Garcelán Docio140
Chavet García140
Vázquez González140
Yuste Querol140
Mena Gimeno130
Alberola Rojas130
Gálvez Rascón120
Alemán Pérez120
González Francés120
Pérez Muley110
Goles:
753
Goles Por Partido:
1,98
Tarjetas Amarillas:
1765
Tarjetas Amarillas Por Partido:
4,64
Expulsiones:
84
Expulsiones Por Partido:
0,22
Extranjeros:
65
Porcentaje Extranjeros:
11,71
Victorias locales:
158
Victorias visitantes:
87
Empates:
105
Máxima victoria local:
6-1 Bilbao Athletic-Izarra
Máxima victoria visitante:
1-6 Peña Sport-Sporting de Gijón B
Mejor racha ganadora:
Sporting de Gijón B: 6 Partidos (Jornadas 18-23)
Peor racha perdedora:
Peña Sport: 11 Partidos (Jornadas 1-11)
Mejor racha no perdiendo:
Amorebieta: 13 Partidos (Jornadas 10-22)
Peor racha no ganando:
Caudal: 29 Partidos (Jornadas 7-35)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error