Temporada 1998-99 2ª División B Grupo II

Resultados
Clasificación
config
Fecha final:
Fecha inicial:
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Cultural Leonesa723822610513712113
2Bermeo70382010849351067
3Barakaldo69381912750271244
4Burgos CF66381812844249710
5Conquense6038161210463913016
6Athletic de Bilbao B5938178135436726
7Amurrio56381414104738898
8Gimnástica de Torrelavega5338141113394411612
9Valladolid B533815815364310812
10Osasuna B5038131114343010111
11Zaragoza B493812131343479212
12Calahorra483813916353613611
13Beasain4538101513273011012
14Gernika4538111215434810611
15Binéfar443891712353813313
16Aurrera4438111116323611717
17Noja4438111116334912616
18Lemona38389111832431108
19Tropezón363881218274712115
20Elgoibar2938852530601187
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Redondo
17
Julen
14
David Karanka
12
Armindo
11
Garitano
11
Javi Sanz
11
San Nazario
11
Loroño
11
Madina
11
Chili
10
Mikel
10
Ballesteros
9
Pedro Pascual
9
Vela
8
Urraka
8
 NombreDem AmarillasClub
Gerardo
18
Reyero
18
Gelo
17
Luis Alfonso
17
Sorribas
16
Avelino
15
Léniz
15
Sarriegi
15
Gómez
15
Pipe
14
Zabala
14
Zubieta
14
Armindo
13
Larreina
13
Iñigo
13
NombrePTATR
Martínez Poblet11541
Fernández Celigüeta9544
Caballero Herreros9546
Sánchez-Real Linacero95916
Teixeira Vitienes8372
Jaso Delgado8425
Sáez García8432
Rebollo Soto8517
Pardo del Burgo86610
Segura García7333
Soto Miranda7353
Fernández García7404
Piñeiro Crespo7414
Alzina Carreró7415
Herráez Prieto7423
Santurio Martínez7475
Cadavieco Villanueva6271
Quintana Mendiola6272
Colina Sarobe6293
Amilburu Santamaría6310
Gauna Rodríguez6332
Basterretxea Bitorika6337
Gallardo Martínez6342
Fernández González6355
Gutiérrez Carbó6371
Llorente Carcedo6384
Amoedo Chas6384
Elías Fajula6385
Gea Verdugo6402
Gálvez Obrero6406
Toledo Fernández6424
Rey Rodil6453
Teixeira Vitienes5243
Herrero Portal5253
Parada Martínez5292
García Menocal5293
Vázquez Veiga5302
Jallas Amigo5320
Aguirre Huerga5323
Gardeazábal Gómez5324
Liarte Pérez5373
Bello Rebolo4140
Bosqued Lafita4154
López López4171
Sanjorge Otero4191
Rodríguez Costa4193
Sobrino Rodríguez4214
Ferreiro Varela4223
Bastos Martínez4251
Martínez Terrén4261
Gil Oteiza4266
Pérez Izquierdo4274
Iglesias Villanueva4312
Clos Gómez4324
García Carreras3120
Felipe Rosón3122
Granel Martínez3160
Ortiz Blanco3162
Frechilla González3171
Pereira Sotelo3174
Del Amo Cagigas3181
Noguer Planas3192
Baños Martínez3201
Delgado Ferreiro3221
Hernández Velázquez3263
Cimas Orduña271
González Díez2113
Hevia Obras2120
Bro Sáez120
González Pardo140
Megía Dávila140
Arcas Piqueres141
De Diego Pagola150
García Mollá150
Dueñas Rodríguez150
Ayza Gámez150
Rubinos Pérez150
Tárraga Sánchez160
Cerezuela Caravaca161
Velasco Carballo170
Torija Arroyo171
Lizondo Cortés171
Villalba Reneses171
Mesa Hurtado180
Renales Galindo182
García Paños191
Ojados López1101
Gil García1111
Rico Íñiguez1122
Goles:
787
Goles Por Partido:
2,07
Tarjetas Amarillas:
2232
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,87
Expulsiones:
221
Expulsiones Por Partido:
0,58
Extranjeros:
14
Porcentaje Extranjeros:
2,81
Victorias locales:
177
Victorias visitantes:
93
Empates:
110
Máxima victoria local:
6-0 Amurrio-Noja
Máxima victoria visitante:
0-5 Gimnástica de Torrelavega-Athletic de Bilbao B
Mejor racha ganadora:
Burgos CF: 7 Partidos (Jornadas 14-20)
Peor racha perdedora:
Aurrera: 6 Partidos (Jornadas 4-9)
Mejor racha no perdiendo:
Athletic de Bilbao B: 12 Partidos (Jornadas 3-14)
Peor racha no ganando:
Binéfar: 10 Partidos (Jornadas 21-30)
Progreso
Matriz
Última actualización: 17/12/2018
Notificar error