2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1972-73 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Celtic Rosenborg
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Waterford Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Real Madrid Keflavík
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Olympique de Marseille Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Derby County Željezničar
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Anderlecht Vejle
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Aris Bonnevoie Argeș Pitești
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Magdeburg TPS
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Malmö Benfica
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Galatasaray Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 SSW Innsbruck Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 CSKA Septemvriysko Zname Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Újpesti Dózsa Basel
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1972 Sliema Wanderers Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Basel Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Bayern München Galatasaray
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Juventus Olympique de Marseille
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Benfica Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Argeș Pitești Aris Bonnevoie
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Omonia Waterford
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Górnik Zabrze Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Dynamo Kyiv SSW Innsbruck
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 TPS Magdeburg
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Željezničar Derby County
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Vejle Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Rosenborg Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 27/09/1972 Keflavík Real Madrid
Octavos de final (ida) 24/10/1972 Bayern München Omonia
Octavos de final (ida) 25/10/1972 Derby County Benfica
Octavos de final (ida) 25/10/1972 Juventus Magdeburg
Octavos de final (ida) 25/10/1972 Celtic Újpesti Dózsa
Octavos de final (ida) 25/10/1972 Dynamo Kyiv Górnik Zabrze
Octavos de final (ida) 25/10/1972 Spartak Trnava Anderlecht
Octavos de final (ida) 25/10/1972 Argeș Pitești Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 26/10/1972 Panathinaikos CSKA Septemvriysko Zname
Octavos de final (vuelta) 26/10/1972 Omonia Bayern München
Octavos de final (vuelta) 08/11/1972 Górnik Zabrze Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 08/11/1972 Anderlecht Spartak Trnava
Octavos de final (vuelta) 08/11/1972 Magdeburg Juventus
Octavos de final (vuelta) 08/11/1972 Újpesti Dózsa Celtic
Octavos de final (ida) 08/11/1972 CSKA Septemvriysko Zname Ajax
Octavos de final (vuelta) 08/11/1972 Benfica Derby County
Octavos de final (vuelta) 09/11/1972 Real Madrid Argeș Pitești
Octavos de final (vuelta) 29/11/1972 Ajax CSKA Septemvriysko Zname
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 Juventus Újpesti Dózsa
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 Ajax Bayern München
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 Dynamo Kyiv Real Madrid
Cuartos de final (ida) 07/03/1973 Spartak Trnava Derby County
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Újpesti Dózsa Juventus
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Derby County Spartak Trnava
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Bayern München Ajax
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1973 Real Madrid Dynamo Kyiv
Semifinal (ida) 11/04/1973 Ajax Real Madrid
Semifinal (ida) 11/04/1973 Juventus Derby County
Semifinal (vuelta) 25/04/1973 Derby County Juventus
Semifinal (vuelta) 25/04/1973 Real Madrid Ajax
Final 30/05/1973 Ajax Juventus

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
111.83
Ferenc Bene Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
61.00
Wlodzimierz Lubanski Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
51.25
Santillana Real MadridReal Madrid
50.83
Kevin Hector Derby CountyDerby County
40.50
Nicolae Dobrin Argeș PiteștiArgeș Pitești
41.00
Rob Rensenbrink AnderlechtAnderlecht
41.00
Jürgen Sparwasser MagdeburgMagdeburg
41.00
José Altafini JuventusJuventus
30.50
Arie Haan AjaxAjax
30.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
111.83
Ferenc Bene Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
61.00
Wlodzimierz Lubanski Górnik ZabrzeGórnik Zabrze
51.25
Santillana Real MadridReal Madrid
50.83
Kevin Hector Derby CountyDerby County
40.50
Nicolae Dobrin Argeș PiteștiArgeș Pitești
41.00
Rob Rensenbrink AnderlechtAnderlecht
41.00
Jürgen Sparwasser MagdeburgMagdeburg
41.00
José Altafini JuventusJuventus
30.50
Arie Haan AjaxAjax
30.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Dino Zoff JuventusJuventus
810
Alessandro Salvadore JuventusJuventus
810
Pietro Anastasi JuventusJuventus
810
Fabio Capello JuventusJuventus
810
Giuseppe Furino JuventusJuventus
785
Franco Causio JuventusJuventus
762
John McGovern Derby CountyDerby County
720
Colin Todd Derby CountyDerby County
720
Grande Real MadridReal Madrid
720
Zoco Real MadridReal Madrid
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Constantin Olteanu Argeș PiteștiArgeș Pitești
2
Giuseppe Furino JuventusJuventus
2
Vladimir Troshkin Dynamo KyivDynamo Kyiv
2
Jürgen Achtel MagdeburgMagdeburg
2
Pieter Keizer AjaxAjax
2
Archie Gemmill Derby CountyDerby County
2
Roy McFarland Derby CountyDerby County
2
Antonello Cuccureddu JuventusJuventus
1
Wolfgang Seguin MagdeburgMagdeburg
1
Loukas Andreou OmoniaOmonia
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Božidar Janković ŽeljezničarŽeljezničar
1
Viktor Matvienko Dynamo KyivDynamo Kyiv
1
Roger Davies Derby CountyDerby County
1
Goles:
160
Promedio Goleador:
2.81
Tarjetas Amarillas:
66
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.16
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
37
Victorias visitantes:
14
Empates:
6
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Celtic Glasgow: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Rosenborg: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Juventus: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Dynamo Kiev: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Juventus
Italia
9 4 3 2
44%
33%
23%
10 5 5 0
Real Madrid
España
8 4 1 3
50%
12%
38%
12 6 5 0
Derby County
Inglaterra
8 4 2 2
50%
25%
25%
10 5 4 1
Ajax
Países Bajos
7 6 0 1
85%
15%
15 4 3 0
Újpesti Dózsa
Hungría
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 7 4 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
6 3 1 2
50%
16%
34%
6 5 5 1
Bayern München
Alemania
6 4 1 1
66%
16%
18%
22 6 3 0
Górnik Zabrze
Polonia
4 3 0 1
75%
25%
12 3 3 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
5 7 1 0
Benfica
Portugal
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 1 0
Spartak Trnava
Eslovaquia
4 3 0 1
75%
25%
3 2 3 0
Argeș Pitești
Rumanía
4 3 0 1
75%
25%
9 4 5 0
Magdeburg
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
9 3 3 0
Celtic
Escocia
4 3 0 1
75%
25%
7 6 1 0
Anderlecht
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
7 4 1 0
Omonia
Chipre
4 1 0 3
25%
75%
3 15 2 0
Rosenborg
Noruega
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Basel
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Waterford
Irlanda
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 0 2
100%
1 4 4 0
Keflavík
Islandia
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
SSW Innsbruck
Austria
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Olympique de Marseille
Francia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Galatasaray
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 7 2 0
Željezničar
Bosnia-Herzegovina
2 0 0 2
100%
1 4 3 1
Malmö
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
TPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 9 1 0
Aris Bonnevoie
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Vejle
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 7 0 0