Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1965-66 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda Previa 1 24/10/1965 Melilla CF Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 1 24/10/1965 Rayo Vallecano Real Sociedad
Ronda Previa 1 24/10/1965 Badalona Hércules
Ronda Previa 1 24/10/1965 Levante Celta de Vigo
Ronda Previa 1 24/10/1965 Lérida Atlético Ceuta
Ronda Previa 1 24/10/1965 Indauchu Cádiz
Ronda Previa 1 24/10/1965 Recreativo de Huelva Osasuna
Ronda Previa 1 24/10/1965 Hospitalet Valladolid
Ronda Previa 1 24/10/1965 Real Gijón Murcia
Ronda Previa 1 24/10/1965 Europa Badajoz
Ronda Previa 1 24/10/1965 Constancia Oviedo
Ronda Previa 1 24/10/1965 Santander Granada
Ronda Previa 1 24/10/1965 Tenerife Condal
Ronda Previa 1 24/10/1965 Burgos Mestalla
Ronda Previa 1 24/10/1965 Calvo Sotelo Baracaldo
Ronda Previa 1 24/10/1965 Algeciras Langreo
Ronda Previa 2 07/11/1965 Atlético Ceuta Lérida
Ronda Previa 2 07/11/1965 Cádiz Indauchu
Ronda Previa 2 07/11/1965 Badajoz Europa
Ronda Previa 2 08/12/1965 Oviedo Constancia
Ronda Previa 2 08/12/1965 Deportivo de La Coruña Melilla CF
Ronda Previa 2 08/12/1965 Celta de Vigo Levante
Ronda Previa 2 08/12/1965 Osasuna Recreativo de Huelva
Ronda Previa 2 08/12/1965 Valladolid Hospitalet
Ronda Previa 2 08/12/1965 Langreo Algeciras
Ronda Previa 2 08/12/1965 Baracaldo Calvo Sotelo
Ronda Previa 2 08/12/1965 Mestalla Burgos
Ronda Previa 2 08/12/1965 Hércules Badalona
Ronda Previa 2 08/12/1965 Condal Tenerife
Ronda Previa 2 08/12/1965 Granada Santander
Ronda Previa 2 08/12/1965 Real Sociedad Rayo Vallecano
Ronda Previa 2 09/12/1965 Murcia Real Gijón
Ronda Previa 3 13/01/1966 Valladolid Hospitalet
Ronda Previa 3 03/03/1966 Santander Granada
Ronda Previa 3 16/03/1966 Condal Tenerife
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Real Madrid Real Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Sevilla Valladolid
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Hércules Las Palmas
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Santander Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Mallorca Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Indauchu Elche
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Pontevedra Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Oviedo Betis
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Osasuna CD Málaga
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Mestalla Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Langreo Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Córdoba Lérida
Dieciseisavos de final (ida) 10/04/1966 Calvo Sotelo Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 11/04/1966 Condal Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (ida) 11/04/1966 Español Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (ida) 11/04/1966 Sabadell Europa
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1966 Zaragoza Calvo Sotelo
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1966 Valencia Langreo
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1966 Barcelona Santander
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Las Palmas Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Elche Indauchu
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Celta de Vigo Español
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Lérida Córdoba
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Atlético de Bilbao Condal
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Atlético de Madrid Mestalla
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 CD Málaga Osasuna
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Betis Oviedo
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Deportivo de La Coruña Pontevedra
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Real Gijón Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Real Sociedad Mallorca
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Europa Sabadell
Dieciseisavos de final (vuelta) 17/04/1966 Valladolid Sevilla
Dieciseisavos de final (desempate) 19/04/1966 Sabadell Europa
Dieciseisavos de final (desempate) 20/04/1966 Las Palmas Hércules
Octavos de final (ida) 23/04/1966 Valencia Atlético de Madrid
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Atlético de Bilbao Las Palmas
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Sabadell Valladolid
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Córdoba Zaragoza
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Deportivo de La Coruña Elche
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Español Betis
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Real Madrid CD Málaga
Octavos de final (ida) 24/04/1966 Mallorca Barcelona
Octavos de final (vuelta) 30/04/1966 Atlético de Madrid Valencia
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 Valladolid Sabadell
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 Barcelona Mallorca
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 CD Málaga Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 Betis Español
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 Elche Deportivo de La Coruña
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 Zaragoza Córdoba
Octavos de final (vuelta) 01/05/1966 Las Palmas Atlético de Bilbao
Octavos de final (desempate) 04/05/1966 Real Madrid CD Málaga
Cuartos de final (ida) 07/05/1966 Atlético de Madrid Atlético de Bilbao
Cuartos de final (ida) 08/05/1966 Sabadell Zaragoza
Cuartos de final (ida) 08/05/1966 Betis Real Madrid
Cuartos de final (ida) 08/05/1966 Barcelona Elche
Cuartos de final (vuelta) 14/05/1966 Atlético de Bilbao Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 15/05/1966 Zaragoza Sabadell
Cuartos de final (vuelta) 15/05/1966 Real Madrid Betis
Cuartos de final (vuelta) 15/05/1966 Elche Barcelona
Semifinal (ida) 19/05/1966 Barcelona Zaragoza
Semifinal (ida) 19/05/1966 Atlético de Bilbao Betis
Semifinal (vuelta) 22/05/1966 Betis Atlético de Bilbao
Semifinal (vuelta) 22/05/1966 Zaragoza Barcelona
Final 29/05/1966 Zaragoza Atlético de Bilbao

Top 10

  Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Santos Zaragoza
7 0.78
Loureda Deportivo de La Coruña
5 0.83
Vavá Elche
5 0.83
Marcelino Zaragoza
5 0.63
Lapetra Zaragoza
4 0.57
Villa Zaragoza
4 0.80
Rogelio Betis
4 0.57
Chapela Deportivo de La Coruña
4 0.67
Landa Betis
4 0.50
Zaldúa Barcelona
4 0.57
  Nombre Equipo Pos Minutos
Uriarte Atlético de Bilbao
840
Larrauri Atlético de Bilbao
840
Iribar Atlético de Bilbao
840
Arieta II Atlético de Bilbao
840
Santos Zaragoza
810
Santamaría Zaragoza
810
Quino Betis
779
Vega Betis
779
Landa Betis
779
Antón Betis
779
  Nombre Equipo Pos Amarillas
  Nombre Equipo Pos Rojas
Ares Langreo
1
Antonio Algeciras
1
Rubio Hospitalet
1
Juanín Lérida
1
Román Sevilla
1
Niz Las Palmas
1
Txetxu Rojo Atlético de Bilbao
1
Marcelino Zaragoza
1
Frasco Betis
1
Goles:
278
Goles Por Partido:
2.81
Tarjetas Amarillas:
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0.00
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.09
Victorias locales:
59
Victorias visitantes:
23
Empates:
17
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Zaragoza: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Calvo Sotelo: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Zaragoza: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Europa: 4 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Bilbao 9 5 2 2
55%
22%
23%
16 9 0 1
Zaragoza 9 8 1 0
88%
11%
1%
27 6 0 1
Betis 8 3 2 3
37%
25%
38%
16 12 0 1
Barcelona 8 5 1 2
62%
12%
26%
20 6 0 0
Real Madrid 7 3 3 1
42%
42%
16%
14 9 0 0
Valladolid 7 4 0 3
57%
43%
8 7 0 0
Sabadell 7 2 2 3
28%
28%
44%
6 9 0 0
Deportivo de La Coruña 6 2 1 3
33%
16%
51%
14 9 0 0
Atlético de Madrid 6 3 2 1
50%
33%
17%
6 4 0 0
Elche 6 4 0 2
66%
34%
13 6 0 0
Europa 5 1 3 1
20%
60%
20%
3 4 0 0
Condal 5 2 0 3
40%
60%
6 9 0 0
CD Málaga 5 1 2 2
20%
40%
40%
7 8 0 0
Las Palmas 5 2 1 2
40%
20%
40%
5 5 0 1
Hércules 5 3 0 2
60%
40%
7 4 0 0
Santander 5 2 0 3
40%
60%
4 13 0 0
Mestalla 4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 0 0
Español 4 2 1 1
50%
25%
25%
5 7 0 0
Oviedo 4 3 0 1
75%
25%
5 5 0 0
Real Sociedad 4 1 1 2
25%
25%
50%
3 6 0 0
Celta de Vigo 4 2 1 1
50%
25%
25%
6 3 0 0
Córdoba 4 2 0 2
50%
50%
4 6 0 0
Real Gijón 4 2 0 2
50%
50%
6 6 0 0
Calvo Sotelo 4 1 0 3
25%
75%
6 12 0 0
Osasuna 4 2 1 1
50%
25%
25%
7 7 0 0
Indauchu 4 1 1 2
25%
25%
50%
8 9 0 0
Valencia 4 2 1 1
50%
25%
25%
5 4 0 0
Lérida 4 1 0 3
25%
75%
4 6 0 1
Mallorca 4 3 0 1
75%
25%
8 5 0 0
Langreo 4 1 1 2
25%
25%
50%
5 5 0 1
Granada 3 1 0 2
33%
67%
3 4 0 0
Hospitalet 3 1 0 2
33%
67%
3 4 0 1
Tenerife 3 1 0 2
33%
67%
3 4 0 0
Rayo Vallecano 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Badalona 2 0 0 2
100%
1 5 0 0
Levante 2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Atlético Ceuta 2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Cádiz 2 0 1 1
50%
50%
1 6 0 0
Recreativo de Huelva 2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Baracaldo 2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Pontevedra 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Murcia 2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Badajoz 2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Constancia 2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Sevilla 2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 1
Burgos 2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Algeciras 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 1
Melilla CF 2 0 1 1
50%
50%
2 10 0 0
Notificar error