2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1991-92 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 17/09/1991 Kaiserslautern Etar
Ronda 1 (ida) 17/09/1991 Crvena Zvezda Portadown
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Universitatea Craiova FC Apollon Limassol
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Hamrun Benfica
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Sparta Praha Rangers
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Beşiktaş PSV
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Helsinki Dynamo Kyiv
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Göteborg Flamurtari
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Budapest Honvéd Dundalk
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Brøndby Zagłębie
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Fram Panathinaikos
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Anderlecht Grasshopper
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Sampdoria Rosenborg
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Union Luxembourg Olympique de Marseille
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Barcelona Hansa Rostock
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Arsenal Austria Wien
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Dynamo Kyiv Helsinki
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Dundalk Budapest Honvéd
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Zagłębie Brøndby
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Apollon Limassol Universitatea Craiova FC
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Etar Kaiserslautern
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Panathinaikos Fram
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Rosenborg Sampdoria
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Olympique de Marseille Union Luxembourg
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Austria Wien Arsenal
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 PSV Beşiktaş
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Grasshopper Anderlecht
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Hansa Rostock Barcelona
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Portadown Crvena Zvezda
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Rangers Sparta Praha
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Flamurtari Göteborg
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Benfica Hamrun
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Dynamo Kyiv Brøndby
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Panathinaikos Göteborg
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Budapest Honvéd Sampdoria
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 PSV Anderlecht
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Olympique de Marseille Sparta Praha
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Barcelona Kaiserslautern
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Benfica Arsenal
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Crvena Zvezda Apollon Limassol
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Brøndby Dynamo Kyiv
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Göteborg Panathinaikos
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Anderlecht PSV
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Sparta Praha Olympique de Marseille
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Apollon Limassol Crvena Zvezda
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Arsenal Benfica
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Sampdoria Budapest Honvéd
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Kaiserslautern Barcelona
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Dynamo Kyiv Benfica
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Barcelona Sparta Praha
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Sampdoria Crvena Zvezda
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Anderlecht Panathinaikos
Fase de grupos partido 2 11/12/1991 Panathinaikos Sampdoria
Fase de grupos partido 2 11/12/1991 Sparta Praha Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 2 11/12/1991 Benfica Barcelona
Fase de grupos partido 2 12/12/1991 Crvena Zvezda Anderlecht
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Dynamo Kyiv Barcelona
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Panathinaikos Crvena Zvezda
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Anderlecht Sampdoria
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Benfica Sparta Praha
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Barcelona Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Sparta Praha Benfica
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Crvena Zvezda Panathinaikos
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Sampdoria Anderlecht
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Crvena Zvezda Sampdoria
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Benfica Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Sparta Praha Barcelona
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Panathinaikos Anderlecht
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Barcelona Benfica
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Anderlecht Crvena Zvezda
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Sampdoria Panathinaikos
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Dynamo Kyiv Sparta Praha
Final 20/05/1992 Sampdoria Barcelona

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Sergei Yuran BenficaBenfica
70.78
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
71.75
Darko Pancev Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.67
Vialli SampdoriaSampdoria
60.55
Luc Nilis AnderlechtAnderlecht
60.67
Mancini SampdoriaSampdoria
50.56
Brito BenficaBenfica
50.71
Isaías BenficaBenfica
50.63
Marc Degryse AnderlechtAnderlecht
40.44
Alan Smith ArsenalArsenal
41.00
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Sergei Yuran BenficaBenfica
70.78
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
71.75
Darko Pancev Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
60.67
Vialli SampdoriaSampdoria
60.55
Luc Nilis AnderlechtAnderlecht
60.67
Mancini SampdoriaSampdoria
50.56
Brito BenficaBenfica
50.71
Isaías BenficaBenfica
50.63
Marc Degryse AnderlechtAnderlecht
40.44
Alan Smith ArsenalArsenal
41.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Pari SampdoriaSampdoria
1020
Pagliuca SampdoriaSampdoria
1020
Koeman BarcelonaBarcelona
1020
Zubizarreta BarcelonaBarcelona
1020
Laudrup BarcelonaBarcelona
976
Lanna SampdoriaSampdoria
957
Vialli SampdoriaSampdoria
954
Guardiola BarcelonaBarcelona
944
Graeme Rutjes AnderlechtAnderlecht
900
Michel De Wolf AnderlechtAnderlecht
900
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Vierchowod SampdoriaSampdoria
4
Stoichkov BarcelonaBarcelona
3
Attila Sekerlioglu Austria WienAustria Wien
2
Jonas Thern BenficaBenfica
2
Spyridon Marangos PanathinaikosPanathinaikos
2
Isaías BenficaBenfica
2
Charalambos Pittas Apollon LimassolApollon Limassol
2
Sergei Yuran BenficaBenfica
2
Paulo Madeira BenficaBenfica
2
Andrei Aleksanenkov Dynamo KyivDynamo Kyiv
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Wim Kieft PSVPSV
1
István Tarlosi Budapest HonvédBudapest Honvéd
1
Pavlo Yakovenko Dynamo KyivDynamo Kyiv
1
Suad Besirovic Apollon LimassolApollon Limassol
1
Amor BarcelonaBarcelona
1
Ilija Najdoski Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
1
John Bosman AnderlechtAnderlecht
1
Iouri Moroz Dynamo KyivDynamo Kyiv
1
Ioannis Kalitzakis PanathinaikosPanathinaikos
1
Jiří Novotný Sparta PrahaSparta Praha
1
Goles:
192
Goles Por Partido:
2.63
Tarjetas Amarillas:
183
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.51
Expulsiones:
10
Expulsiones Por Partido:
0.14
Victorias locales:
40
Victorias visitantes:
14
Empates:
19
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Estrella Roja: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Dynamo Kiev: 4 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Panathinaikos: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Panathinaikos: 7 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Barcelona 11 7 1 3
63%
9%
28%
17 8 10 1
Sampdoria 11 6 2 3
54%
18%
28%
21 10 16 0
Panathinaikos 10 1 7 2
10%
70%
20%
7 8 9 1
Anderlecht 10 4 4 2
40%
40%
20%
14 10 6 1
Crvena Zvezda 10 7 0 3
70%
30%
22 11 14 1
Benfica 10 4 4 2
40%
40%
20%
22 7 15 0
Sparta Praha 10 4 2 4
40%
20%
40%
13 13 10 1
Dynamo Kyiv 10 5 1 4
50%
10%
40%
9 13 16 2
Budapest Honvéd 4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 6 1
Arsenal 4 1 1 2
25%
25%
50%
8 6 5 0
Göteborg 4 0 3 1
75%
25%
3 5 5 0
Kaiserslautern 4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 6 0
Brøndby 4 1 1 2
25%
25%
50%
5 4 4 0
Apollon Limassol 4 1 0 3
25%
75%
4 7 8 1
Olympique de Marseille 4 3 0 1
75%
25%
14 4 5 0
PSV 4 1 2 1
25%
50%
25%
3 4 5 1
Grasshopper 2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Union Luxembourg 2 0 0 2
100%
0 10 4 0
Hansa Rostock 2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Rosenborg 2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Flamurtari 2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Zagłębie 2 1 0 1
50%
50%
2 4 4 0
Dundalk 2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Helsinki 2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Beşiktaş 2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Rangers 2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Hamrun 2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Universitatea Craiova FC 2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0
Portadown 2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Etar 2 0 1 1
50%
50%
1 3 8 0
Fram 2 0 2 0
100%
2 2 4 0
Austria Wien 2 1 0 1
50%
50%
2 6 3 0
Notificar error