Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1991-92 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 17/09/1991 Kaiserslautern Etar
Ronda 1 (ida) 17/09/1991 Crvena Zvezda Portadown
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Universitatea Craiova FC Apollon Limassol
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Hamrun Benfica
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Sparta Praha Rangers
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Beşiktaş PSV
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Helsinki Dynamo Kyiv
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Göteborg Flamurtari
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Budapest Honvéd Dundalk
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Brøndby Zagłębie
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Fram Panathinaikos
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Anderlecht Grasshopper
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Sampdoria Rosenborg
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Union Luxembourg Olympique de Marseille
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Barcelona Hansa Rostock
Ronda 1 (ida) 18/09/1991 Arsenal Austria Wien
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Dynamo Kyiv Helsinki
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Dundalk Budapest Honvéd
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Zagłębie Brøndby
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Apollon Limassol Universitatea Craiova FC
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Etar Kaiserslautern
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Panathinaikos Fram
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Rosenborg Sampdoria
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Olympique de Marseille Union Luxembourg
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Austria Wien Arsenal
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 PSV Beşiktaş
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Grasshopper Anderlecht
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Hansa Rostock Barcelona
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Portadown Crvena Zvezda
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Rangers Sparta Praha
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Flamurtari Göteborg
Ronda 1 (vuelta) 02/10/1991 Benfica Hamrun
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Dynamo Kyiv Brøndby
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Panathinaikos Göteborg
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Budapest Honvéd Sampdoria
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 PSV Anderlecht
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Olympique de Marseille Sparta Praha
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Barcelona Kaiserslautern
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Benfica Arsenal
Ronda 2 (ida) 23/10/1991 Crvena Zvezda Apollon Limassol
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Brøndby Dynamo Kyiv
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Göteborg Panathinaikos
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Anderlecht PSV
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Sparta Praha Olympique de Marseille
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Apollon Limassol Crvena Zvezda
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Arsenal Benfica
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Sampdoria Budapest Honvéd
Ronda 2 (vuelta) 06/11/1991 Kaiserslautern Barcelona
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Dynamo Kyiv Benfica
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Barcelona Sparta Praha
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Sampdoria Crvena Zvezda
Fase de grupos partido 1 27/11/1991 Anderlecht Panathinaikos
Fase de grupos partido 2 11/12/1991 Panathinaikos Sampdoria
Fase de grupos partido 2 11/12/1991 Sparta Praha Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 2 11/12/1991 Benfica Barcelona
Fase de grupos partido 2 12/12/1991 Crvena Zvezda Anderlecht
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Dynamo Kyiv Barcelona
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Panathinaikos Crvena Zvezda
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Anderlecht Sampdoria
Fase de grupos partido 3 04/03/1992 Benfica Sparta Praha
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Barcelona Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Sparta Praha Benfica
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Crvena Zvezda Panathinaikos
Fase de grupos partido 4 18/03/1992 Sampdoria Anderlecht
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Crvena Zvezda Sampdoria
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Benfica Dynamo Kyiv
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Sparta Praha Barcelona
Fase de grupos partido 5 01/04/1992 Panathinaikos Anderlecht
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Barcelona Benfica
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Anderlecht Crvena Zvezda
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Sampdoria Panathinaikos
Fase de grupos partido 6 15/04/1992 Dynamo Kyiv Sparta Praha
Final 20/05/1992 Sampdoria Barcelona

Top 10

  Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Sergei Yuran Benfica
7 0.78
Jean-Pierre Papin Olympique de Marseille
7 1.75
Darko Pancev Crvena Zvezda
6 0.67
Vialli Sampdoria
6 0.55
Luc Nilis Anderlecht
6 0.67
Mancini Sampdoria
5 0.56
Brito Benfica
5 0.71
Isaías Benfica
5 0.63
Marc Degryse Anderlecht
4 0.44
Alan Smith Arsenal
4 1.00
  Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Sergei Yuran Benfica
7 0.78
Jean-Pierre Papin Olympique de Marseille
7 1.75
Darko Pancev Crvena Zvezda
6 0.67
Vialli Sampdoria
6 0.55
Luc Nilis Anderlecht
6 0.67
Mancini Sampdoria
5 0.56
Brito Benfica
5 0.71
Isaías Benfica
5 0.63
Marc Degryse Anderlecht
4 0.44
Alan Smith Arsenal
4 1.00
  Nombre Equipo Pos Minutos
Pari Sampdoria
1020
Pagliuca Sampdoria
1020
Koeman Barcelona
1020
Zubizarreta Barcelona
1020
Laudrup Barcelona
976
Lanna Sampdoria
957
Vialli Sampdoria
954
Guardiola Barcelona
944
Graeme Rutjes Anderlecht
900
Michel De Wolf Anderlecht
900
  Nombre Equipo Pos Amarillas
Vierchowod Sampdoria
4
Stoichkov Barcelona
3
Attila Sekerlioglu Austria Wien
2
Jonas Thern Benfica
2
Spyridon Marangos Panathinaikos
2
Isaías Benfica
2
Charalambos Pittas Apollon Limassol
2
Sergei Yuran Benfica
2
Paulo Madeira Benfica
2
Andrei Aleksanenkov Dynamo Kyiv
2
  Nombre Equipo Pos Rojas
Wim Kieft PSV
1
István Tarlosi Budapest Honvéd
1
Pavlo Yakovenko Dynamo Kyiv
1
Suad Besirovic Apollon Limassol
1
Amor Barcelona
1
Ilija Najdoski Crvena Zvezda
1
John Bosman Anderlecht
1
Iouri Moroz Dynamo Kyiv
1
Ioannis Kalitzakis Panathinaikos
1
Jiří Novotný Sparta Praha
1
Goles:
192
Goles Por Partido:
2.63
Tarjetas Amarillas:
183
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.51
Expulsiones:
10
Expulsiones Por Partido:
0.14
Victorias locales:
40
Victorias visitantes:
14
Empates:
19
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Estrella Roja: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Dynamo Kiev: 4 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Panathinaikos: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Panathinaikos: 7 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Barcelona 11 7 1 3
63%
9%
28%
17 8 10 1
Sampdoria 11 6 2 3
54%
18%
28%
21 10 16 0
Panathinaikos 10 1 7 2
10%
70%
20%
7 8 9 1
Anderlecht 10 4 4 2
40%
40%
20%
14 10 6 1
Crvena Zvezda 10 7 0 3
70%
30%
22 11 14 1
Benfica 10 4 4 2
40%
40%
20%
22 7 15 0
Sparta Praha 10 4 2 4
40%
20%
40%
13 13 10 1
Dynamo Kyiv 10 5 1 4
50%
10%
40%
9 13 16 2
Budapest Honvéd 4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 6 1
Arsenal 4 1 1 2
25%
25%
50%
8 6 5 0
Göteborg 4 0 3 1
75%
25%
3 5 5 0
Kaiserslautern 4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 6 0
Brøndby 4 1 1 2
25%
25%
50%
5 4 4 0
Apollon Limassol 4 1 0 3
25%
75%
4 7 8 1
Olympique de Marseille 4 3 0 1
75%
25%
14 4 5 0
PSV 4 1 2 1
25%
50%
25%
3 4 5 1
Grasshopper 2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Union Luxembourg 2 0 0 2
100%
0 10 4 0
Hansa Rostock 2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Rosenborg 2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Flamurtari 2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Zagłębie 2 1 0 1
50%
50%
2 4 4 0
Dundalk 2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Helsinki 2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Beşiktaş 2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Rangers 2 1 0 1
50%
50%
2 2 2 0
Hamrun 2 0 0 2
100%
0 10 0 0
Universitatea Craiova FC 2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0
Portadown 2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Etar 2 0 1 1
50%
50%
1 3 8 0
Fram 2 0 2 0
100%
2 2 4 0
Austria Wien 2 1 0 1
50%
50%
2 6 3 0
Notificar error