2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División Grupo 11952-53 next
Grupo 1

2ª División Grupo 1
Pichichi

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Osasuna40301686613704
2España Industrial37301659654300
3Avilés37301659594603
4Alavés353016311584803
5Logroñés343014610594400
6Lérida323014412483701
7Baracaldo313012711544101
8San Andrés303013413505801
9Ferrol293011712494101
10Caudal283011613454800
11Sabadell283010812415501
12Gimnástica de Torrelavega273012315415700
13Salamanca263011415425301
14Gimnástico de Tarragona253010515375600
15UD Huesca23308715364801
16Burgos18306618346701
Ascenso
Descenso
Descenso Administrativo

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Mauro
19 Avilés
Luisito
17 Avilés
Enrique
17 Alavés
Xirau
17 Sant Andreu
Insa
16 Caudal
Mora
15 Logroñés
Azcarate
14 Barakaldo
Sabino
14 Ferrol
Bolea
13 Sant Andreu
Pauet
12 Osasuna
Nombre Pos Minutos Club
Fandos
2700 Osasuna
Gallo
2700 Osasuna
Goñi
2700 Osasuna
Salas
2700 Condal
Solé
2700 Condal
Garcieta
2700 Alavés
García
2700 Logroñés
Glaría I
2700 Logroñés
Mòdol II
2700 Lleida
Faura
2700 Sabadell
Nombre Pos Amarillas Club
  Nombre Pos Rojas Club
Benito
1 Osasuna
Fustero
1 Osasuna
Pauet
1 Osasuna
Salvatierra
1 Osasuna
Luisito
1 Avilés
Mantido I
1 Avilés
Robledo
1 Avilés
Gorospe
1 Alavés
Grijuela
1 Alavés
Ibarra
1 Alavés
Nombre Pos Coef Club PJ G
Eroles
1.11 Lleida2730
Goyo
1.11 Osasuna2730
Munárriz
1.3 Avilés2634
Estrems
1.37 Condal2940
Lozano
1.42 Caudal2840
Berasaluce
1.51 Alavés2944
Castellanos
1.58 UD Huesca2946
Garatea
1.77 Torrelavega2748
Abeijón
1.79 Salamanca2952
Gascón
1.82 Sabadell2851
Goles:
779
Promedio Goleador:
3,25
Expulsiones:
18
Expulsiones Por Partido:
0,08
Extranjeros:
35
Porcentaje Extranjeros:
10.61
Victorias locales:
151
Victorias visitantes:
45
Empates:
44
Máxima victoria local:
7-0 UD Huesca-Burgos
Máxima victoria visitante:
0-5 San Andrés-Lérida
Mejor racha ganadora:
España Industrial: 5 Partidos (Jornadas 16-20)
Peor racha perdedora:
UD Huesca: 6 Partidos (Jornadas 10-15)
Mejor racha no perdiendo:
España Industrial: 8 Partidos (Jornadas 13-20)
Peor racha no ganando:
Burgos: 10 Partidos (Jornadas 20-29)
Nombre Club Pos P Min G TA TR
Pancho Burgos
20 1800 2 0 0
Del Pinto Lleida
20 1800 2 0 0

Progreso

Matriz