2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1959-60 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 26/08/1959 Nice Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (ida) 03/09/1959 CDNA Sofia Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1959 Linfield Göteborg
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1959 Jeunesse d'Esch ŁKS
Dieciseisavos de final (ida) 09/09/1959 Wiener Petrolul Ploiești
Dieciseisavos de final (ida) 10/09/1959 Červená Hviezda Bratislava Porto
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1959 Olympiacos Milan
Dieciseisavos de final (ida) 13/09/1959 Fenerbahçe Csepel
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1959 Rangers Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/09/1959 Petrolul Ploiești Wiener
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 Shamrock Rovers Nice
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 Anderlecht Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 Göteborg Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 Barcelona CDNA Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 Csepel Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 ŁKS Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/09/1959 Milan Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 29/09/1959 Porto Červená Hviezda Bratislava
Dieciseisavos de final (ida) 30/09/1959 Vorwärts Berlin Wolverhampton
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/10/1959 Wolverhampton Vorwärts Berlin
Octavos de final (ida) 21/10/1959 Real Madrid Jeunesse d'Esch
Octavos de final (ida) 21/10/1959 B1909 Wiener
Octavos de final (ida) 25/10/1959 Sparta Rotterdam Göteborg
Octavos de final (vuelta) 04/11/1959 Jeunesse d'Esch Real Madrid
Octavos de final (ida) 04/11/1959 Young Boys Eintracht Frankfurt
Octavos de final (ida) 04/11/1959 Milan Barcelona
Octavos de final (vuelta) 04/11/1959 Wiener B1909
Octavos de final (vuelta) 05/11/1959 Göteborg Sparta Rotterdam
Octavos de final (ida) 11/11/1959 Crvena Zvezda Wolverhampton
Octavos de final (ida) 11/11/1959 Rangers Červená Hviezda Bratislava
Octavos de final (vuelta) 18/11/1959 Červená Hviezda Bratislava Rangers
Octavos de final (ida) 19/11/1959 Fenerbahçe Nice
Octavos de final (vuelta) 24/11/1959 Wolverhampton Crvena Zvezda
Octavos de final (desempate) 25/11/1959 Sparta Rotterdam Göteborg
Octavos de final (vuelta) 25/11/1959 Barcelona Milan
Octavos de final (vuelta) 25/11/1959 Eintracht Frankfurt Young Boys
Octavos de final (vuelta) 03/12/1959 Nice Fenerbahçe
Octavos de final (desempate) 23/12/1959 Nice Fenerbahçe
Cuartos de final (ida) 04/02/1960 Nice Real Madrid
Cuartos de final (ida) 10/02/1960 Barcelona Wolverhampton
Cuartos de final (vuelta) 02/03/1960 Real Madrid Nice
Cuartos de final (vuelta) 02/03/1960 Wolverhampton Barcelona
Cuartos de final (ida) 03/03/1960 Eintracht Frankfurt Wiener
Cuartos de final (ida) 09/03/1960 Sparta Rotterdam Rangers
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1960 Wiener Eintracht Frankfurt
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1960 Rangers Sparta Rotterdam
Cuartos de final (desempate) 30/03/1960 Rangers Sparta Rotterdam
Semifinal (ida) 13/04/1960 Eintracht Frankfurt Rangers
Semifinal (ida) 21/04/1960 Real Madrid Barcelona
Semifinal (vuelta) 27/04/1960 Barcelona Real Madrid
Semifinal (vuelta) 05/05/1960 Rangers Eintracht Frankfurt
Final 18/05/1960 Real Madrid Eintracht Frankfurt

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Puskás Real MadridReal Madrid
121.71
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
81.33
Ove Ohlsson GöteborgGöteborg
61.50
Kubala BarcelonaBarcelona
62.00
Kocsis BarcelonaBarcelona
51.67
Erwin Stein Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
50.83
Jacques Foix NiceNice
50.71
Evaristo BarcelonaBarcelona
40.67
Victor Nurenberg NiceNice
40.67
Robert Mason WolverhamptonWolverhampton
40.67
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Puskás Real MadridReal Madrid
121.71
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
81.33
Ove Ohlsson GöteborgGöteborg
61.50
Kubala BarcelonaBarcelona
62.00
Kocsis BarcelonaBarcelona
51.67
Erwin Stein Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
50.83
Jacques Foix NiceNice
50.71
Evaristo BarcelonaBarcelona
40.67
Victor Nurenberg NiceNice
40.67
Robert Mason WolverhamptonWolverhampton
40.67
    Nombre Equipo Pos Minutos
John Little RangersRangers
810
William Stevenson RangersRangers
810
Alexander Scott RangersRangers
810
Samuel Baird RangersRangers
810
George Niven RangersRangers
720
Harold Davis RangersRangers
720
David Wilson RangersRangers
720
John McMillan RangersRangers
720
Gensana BarcelonaBarcelona
720
Gracia BarcelonaBarcelona
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Štefan Matlák Červená Hviezda BratislavaČervená Hviezda Bratislava
1
James Millar RangersRangers
1
Héctor de Bourgoing NiceNice
1
Goles:
218
Promedio Goleador:
4.19
Expulsiones:
3
Expulsiones Por Partido:
0.06
Victorias locales:
29
Victorias visitantes:
13
Empates:
10
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Barcelona: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Jeunesse d'Esch: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Jeunesse d'Esch: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Rangers
Escocia
9 5 1 3
55%
11%
34%
22 23 0 1
Barcelona
España
8 5 1 2
62%
12%
26%
26 13 0 0
Eintracht Frankfurt
Alemania
7 4 2 1
57%
28%
15%
23 15 0 0
Real Madrid
España
7 6 0 1
85%
15%
31 10 0 0
Nice
Francia
7 4 1 2
57%
14%
29%
15 13 0 1
Sparta Rotterdam
Países Bajos
6 3 0 3
50%
50%
12 11 0 0
Wolverhampton
Inglaterra
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 12 0 0
Wiener
Austria
6 2 3 1
33%
50%
17%
9 6 0 0
Göteborg
Suecia
5 2 0 3
40%
60%
12 10 0 0
Fenerbahçe
Turquía
5 2 1 2
40%
20%
40%
8 11 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
4 1 0 3
25%
75%
8 14 0 0
Červená Hviezda Bratislava
Eslovaquia
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 0 1
Milan
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 10 0 0
Anderlecht
Bélgica
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Vorwärts Berlin
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Young Boys
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
B1909
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Olympiacos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Porto
Portugal
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Petrolul Ploiești
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
ŁKS
Polonia
2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 1 0 1
50%
50%
3 7 0 0
CDNA Sofia
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
4 8 0 0
Shamrock Rovers
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Csepel
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Crvena Zvezda
Serbia
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0