2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1990-91 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Sporting de Portugal KV Mechelen
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Roda Monaco
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Hibernians Partizan
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Glenavon Girondins de Bordeaux
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Hafnarfjarðar Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Borussia Dortmund Chemnitz
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1990 Avenir Inter Bratislava
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Aston Villa Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Derry City Vitesse
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Sevilla PAOK
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Torpedo Moskva GAIS
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Lausanne Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Roma Benfica
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Anderlecht Petrolul
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Bayer Leverkusen Twente
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Zagłębie Bologna
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Partizani Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 MTK Budapest Luzern
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Katowice TPS
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Atalanta HAŠK Građanski
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Chernomorets Odessa Rosenborg
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Magdeburg RoPS
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Rapid Wien Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Dnipro Heart of Midlothian
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Iraklis Valencia
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Fenerbahçe Vitória de Guimarães
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Slavia Sofia Omonia
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 VB Admira
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Norrköping Köln
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Brøndby Eintracht Frankfurt
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1990 Timișoara Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 20/09/1990 Royal Antwerp Ferencváros
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1990 Girondins de Bordeaux Glenavon
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1990 Vitesse Derry City
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1990 Luzern MTK Budapest
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1990 Admira VB
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1990 Real Sociedad Lausanne
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1990 Chemnitz Borussia Dortmund
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Ferencváros Royal Antwerp
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 GAIS Torpedo Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Inter Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Eintracht Frankfurt Brøndby
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 KV Mechelen Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Monaco Roda
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Atlético de Madrid Timișoara
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 PAOK Sevilla
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Omonia Slavia Sofia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Baník Ostrava Aston Villa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Twente Bayer Leverkusen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Rosenborg Chernomorets Odessa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Bologna Zagłębie
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Köln Norrköping
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 HAŠK Građanski Atalanta
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 TPS Katowice
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Inter Bratislava Avenir
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Benfica Roma
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Dundee United Hafnarfjarðar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Heart of Midlothian Dnipro
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Partizan Hibernians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Valencia Iraklis
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Vitória de Guimarães Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 RoPS Magdeburg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Petrolul Anderlecht
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1990 Universitatea Craiova Partizani
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1990 Magdeburg Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Valencia Roma
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Katowice Bayer Leverkusen
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Universitatea Craiova Borussia Dortmund
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Chernomorets Odessa Monaco
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Torpedo Moskva Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Omonia Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Sporting de Portugal Timișoara
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Brøndby Ferencváros
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Fenerbahçe Atalanta
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Luzern Admira
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Köln Inter Bratislava
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Vitesse Dundee United
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Heart of Midlothian Bologna
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Real Sociedad Partizan
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1990 Aston Villa Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1990 Inter Bratislava Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1990 Girondins de Bordeaux Magdeburg
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1990 Borussia Dortmund Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Anderlecht Omonia
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Bayer Leverkusen Katowice
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Inter Aston Villa
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Monaco Chernomorets Odessa
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Roma Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Bologna Heart of Midlothian
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Sevilla Torpedo Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Admira Luzern
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Timișoara Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Atalanta Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Ferencváros Brøndby
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1990 Dundee United Vitesse
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1990 Partizan Real Sociedad
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Brøndby Bayer Leverkusen
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Torpedo Moskva Monaco
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Inter Partizan
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Roma Girondins de Bordeaux
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Vitesse Sporting de Portugal
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Köln Atalanta
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Anderlecht Borussia Dortmund
Octavos de final (ida) 28/11/1990 Admira Bologna
Octavos de final (vuelta) 11/12/1990 Monaco Torpedo Moskva
Octavos de final (vuelta) 11/12/1990 Bayer Leverkusen Brøndby
Octavos de final (vuelta) 12/12/1990 Sporting de Portugal Vitesse
Octavos de final (vuelta) 12/12/1990 Girondins de Bordeaux Roma
Octavos de final (vuelta) 12/12/1990 Atalanta Köln
Octavos de final (vuelta) 12/12/1990 Borussia Dortmund Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 12/12/1990 Partizan Inter
Octavos de final (vuelta) 12/12/1990 Bologna Admira
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Atalanta Inter
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Brøndby Torpedo Moskva
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Bologna Sporting de Portugal
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Roma Anderlecht
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Torpedo Moskva Brøndby
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Anderlecht Roma
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Inter Atalanta
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Sporting de Portugal Bologna
Semifinal (ida) 10/04/1991 Brøndby Roma
Semifinal (ida) 10/04/1991 Sporting de Portugal Inter
Semifinal (vuelta) 24/04/1991 Inter Sporting de Portugal
Semifinal (vuelta) 24/04/1991 Roma Brøndby
Final (ida) 08/05/1991 Inter Roma
Final (vuelta) 22/05/1991 Roma Inter

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Völler RomaRoma
100.83
Jorge Cadete Sporting de PortugalSporting de Portugal
60.60
Matthäus InterInter
60.50
Bent Christensen BrøndbyBrøndby
50.50
Fernando Gomes Sporting de PortugalSporting de Portugal
50.50
Iouri Tishkov Torpedo MoskvaTorpedo Moskva
41.00
Berti InterInter
40.36
Rizzitelli RomaRoma
30.38
Michael Binder AdmiraAdmira
30.50
Nicolini AtalantaAtalanta
30.60
    Nombre Equipo Pos Minutos
Bergomi InterInter
1110
Zenga InterInter
1110
Klinsmann InterInter
1110
Berthold RomaRoma
1080
Völler RomaRoma
1078
Matthäus InterInter
1032
Bianchi InterInter
1020
Berti InterInter
1010
Battistini InterInter
976
Nela RomaRoma
975
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Desideri RomaRoma
4
Bianchi InterInter
3
Filipe Manuel E Ramos Sporting de PortugalSporting de Portugal
3
Hörster Bayer LeverkusenBayer Leverkusen
3
Tempestilli RomaRoma
3
Josip Visnjic PartizanPartizan
2
Paganin InterInter
2
Berti InterInter
2
Andrei Afanasiev Torpedo MoskvaTorpedo Moskva
2
Di Già BolognaBologna
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Csaba Patkos FerencvárosFerencváros
1
Donato Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Carboni RomaRoma
1
Robert Pecl Rapid WienRapid Wien
1
Heimo Pfeifenberger Rapid WienRapid Wien
1
Jan Lundqvist GAISGAIS
1
Davor Šuker HAŠK GrađanskiHAŠK Građanski
1
János Talapa MTK BudapestMTK Budapest
1
Waas BolognaBologna
1
Zsolt Limperger FerencvárosFerencváros
1
Goles:
288
Goles Por Partido:
2.29
Tarjetas Amarillas:
343
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.72
Expulsiones:
16
Expulsiones Por Partido:
0.13
Victorias locales:
72
Victorias visitantes:
27
Empates:
27
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Roma: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Anderlecht: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Roma: 10 Partidos
Peor racha no ganando:
Sevilla: 3 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Inter 12 6 3 3
50%
25%
25%
17 7 15 0
Roma 12 9 2 1
75%
16%
9%
21 7 19 1
Sporting de Portugal 10 5 3 2
50%
30%
20%
17 8 15 0
Brøndby 10 5 2 3
50%
20%
30%
15 7 9 0
Atalanta 8 3 4 1
37%
50%
13%
8 5 17 0
Anderlecht 8 4 1 3
50%
12%
38%
12 9 5 0
Torpedo Moskva 8 5 1 2
62%
12%
26%
14 8 10 2
Bologna 8 4 1 3
50%
12%
38%
10 9 15 1
Bayer Leverkusen 6 3 2 1
50%
33%
17%
8 5 6 0
Borussia Dortmund 6 5 0 1
83%
17%
10 2 8 0
Köln 6 2 2 2
33%
33%
34%
6 4 9 0
Admira 6 4 1 1
66%
16%
18%
9 4 8 1
Girondins de Bordeaux 6 3 1 2
50%
16%
34%
4 7 7 2
Monaco 6 3 1 2
50%
16%
34%
9 6 9 0
Partizan 6 3 1 2
50%
16%
34%
7 5 7 0
Vitesse 6 3 1 2
50%
16%
34%
7 4 2 0
Universitatea Craiova 4 2 0 2
50%
50%
2 4 6 0
Katowice 4 2 0 2
50%
50%
5 6 3 0
Chernomorets Odessa 4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 4 0
Heart of Midlothian 4 2 1 1
50%
25%
25%
7 6 7 0
Valencia 4 1 2 1
25%
50%
25%
4 3 5 0
Fenerbahçe 4 2 0 2
50%
50%
7 7 3 0
Omonia 4 1 1 2
25%
25%
50%
6 8 6 0
Timișoara 4 2 0 2
50%
50%
4 8 7 0
Magdeburg 4 1 1 2
25%
25%
50%
1 2 10 0
Luzern 4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 6 0
Ferencváros 4 1 1 2
25%
25%
50%
3 5 14 3
Dundee United 4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 2 0
Sevilla 4 1 2 1
25%
50%
25%
3 4 4 0
Aston Villa 4 3 0 1
75%
25%
7 5 2 0
Real Sociedad 4 2 0 2
50%
50%
4 4 4 0
Inter Bratislava 4 2 0 2
50%
50%
7 4 6 0
Petrolul 2 0 0 2
100%
0 4 4 0
Iraklis 2 0 1 1
50%
50%
0 2 4 0
Baník Ostrava 2 0 0 2
100%
2 5 1 0
Vitória de Guimarães 2 0 0 2
100%
2 6 1 0
Slavia Sofia 2 1 0 1
50%
50%
4 5 6 0
VB 2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Avenir 2 1 0 1
50%
50%
2 6 3 0
Norrköping 2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 0
Chemnitz 2 0 0 2
100%
0 4 4 0
KV Mechelen 2 0 1 1
50%
50%
2 3 6 0
Eintracht Frankfurt 2 1 0 1
50%
50%
4 6 3 0
Atlético de Madrid 2 1 0 1
50%
50%
1 2 4 1
Derry City 2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Dnipro 2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
Roda 2 0 0 2
100%
2 6 1 0
Rapid Wien 2 1 0 1
50%
50%
3 4 8 2
Benfica 2 0 0 2
100%
0 2 3 0
Twente 2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Zagłębie 2 0 0 2
100%
0 2 3 0
Royal Antwerp 2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Partizani 2 0 0 2
100%
0 2 2 0
MTK Budapest 2 0 1 1
50%
50%
2 3 6 1
Hibernians 2 0 0 2
100%
0 5 3 0
Lausanne 2 1 0 1
50%
50%
3 3 2 0
TPS 2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Glenavon 2 0 1 1
50%
50%
0 2 3 0
HAŠK Građanski 2 0 2 0
100%
1 1 5 1
PAOK 2 0 2 0
100%
0 0 5 0
Rosenborg 2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
RoPS 2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
GAIS 2 0 1 1
50%
50%
2 5 2 1
Hafnarfjarðar 2 0 1 1
50%
50%
3 5 1 0
Notificar error