2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1975-76 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1975 Duisburg Enosis Neon Paralimni
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1975 Grasshopper Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1975 PAOK Barcelona
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1975 Glentoran Ajax
Treintaidosavos de Final (vuelta) 16/09/1975 Enosis Neon Paralimni Duisburg
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 VOËST Linz Vasas
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Chernomorets Odessa Lazio
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Vojvodina AEK
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 AIK Solna Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 GAIS Śląsk Wrocław
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Hertha Berliner Helsinki
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Bohemians Budapest Honvéd
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Holbæk Stal Mielec
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Rapid Wien Galatasaray
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Carl Zeiss Jena Olympique de Marseille
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Royal Antwerp Aston Villa
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Porto Avenir
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Roma Dunav
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Everton Milan
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Olympique Lyonnais Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Feyenoord Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Hibernian Liverpool
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Torpedo Moskva Napoli
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Molde Östers
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Universitatea Craiova Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Köln B1903
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 ASA Târgu Mureş Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1975 Young Boys Hamburger
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1975 Levski-Spartak Eskişehirspor
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1975 Inter Bratislava Zaragoza
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1975 Athlone Town Vålerenga
Treintaidosavos de Final (ida) 23/09/1975 Keflavík Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 24/09/1975 Sliema Wanderers Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1975 Liverpool Hibernian
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1975 Dundee United Keflavík
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 B1903 Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Budapest Honvéd Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Östers Molde
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 AEK Vojvodina
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Vålerenga Athlone Town
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Hamburger Young Boys
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Galatasaray Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Real Sociedad Grasshopper
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Avenir Porto
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Śląsk Wrocław GAIS
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Stal Mielec Holbæk
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Dunav Roma
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Napoli Torpedo Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Eskişehirspor Levski-Spartak
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Vasas VOËST Linz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Spartak Moskva AIK Solna
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Dynamo Dresden ASA Târgu Mureş
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Helsinki Hertha Berliner
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Crvena Zvezda Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Brugge Olympique Lyonnais
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Olympique de Marseille Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Ajax Glentoran
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Lazio Chernomorets Odessa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Aston Villa Royal Antwerp
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Ipswich Town Feyenoord
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Milan Everton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Zaragoza Inter Bratislava
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Barcelona PAOK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1975 Sporting de Portugal Sliema Wanderers
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1975 Duisburg Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Inter Bratislava AEK
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Dundee United Porto
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Lazio Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Śląsk Wrocław Royal Antwerp
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Athlone Town Milan
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Budapest Honvéd Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Carl Zeiss Jena Stal Mielec
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Crvena Zvezda Hamburger
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Östers Roma
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Vasas Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Hertha Berliner Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Galatasaray Torpedo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Real Sociedad Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Ipswich Town Brugge
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1975 Spartak Moskva Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1975 Levski-Spartak Duisburg
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1975 Liverpool Real Sociedad
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Ajax Hertha Berliner
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Stal Mielec Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Roma Östers
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Torpedo Moskva Galatasaray
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Dynamo Dresden Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 AEK Inter Bratislava
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Hamburger Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Brugge Ipswich Town
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Köln Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Royal Antwerp Śląsk Wrocław
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Milan Athlone Town
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Barcelona Lazio
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Porto Dundee United
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1975 Sporting de Portugal Vasas
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Hamburger Porto
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Barcelona Vasas
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Ajax Levski-Spartak
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Brugge Roma
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Milan Spartak Moskva
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Śląsk Wrocław Liverpool
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Dynamo Dresden Torpedo Moskva
Octavos de final (ida) 26/11/1975 Inter Bratislava Stal Mielec
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Liverpool Śląsk Wrocław
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Torpedo Moskva Dynamo Dresden
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Vasas Barcelona
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Levski-Spartak Ajax
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Roma Brugge
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Stal Mielec Inter Bratislava
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Porto Hamburger
Octavos de final (vuelta) 10/12/1975 Spartak Moskva Milan
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Hamburger Stal Mielec
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Brugge Milan
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Barcelona Levski-Spartak
Cuartos de final (ida) 03/03/1976 Dynamo Dresden Liverpool
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Levski-Spartak Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Milan Brugge
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Liverpool Dynamo Dresden
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1976 Stal Mielec Hamburger
Semifinal (ida) 30/03/1976 Barcelona Liverpool
Semifinal (ida) 31/03/1976 Hamburger Brugge
Semifinal (vuelta) 14/04/1976 Brugge Hamburger
Semifinal (vuelta) 14/04/1976 Liverpool Barcelona
Final (ida) 28/04/1976 Liverpool Brugge
Final (vuelta) 19/05/1976 Brugge Liverpool

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Ruud Geels AjaxAjax
101.67
Pavel Panov Levski-SpartakLevski-Spartak
91.13
Gerd Heidler Dynamo DresdenDynamo Dresden
81.00
Raoul Lambert BruggeBrugge
60.55
Neeskens BarcelonaBarcelona
60.67
John Toshack LiverpoolLiverpool
60.55
Jimmy Case LiverpoolLiverpool
50.56
Rexach BarcelonaBarcelona
50.63
Reimann HamburgerHamburger
50.56
Emil Spasov Levski-SpartakLevski-Spartak
51.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Georges Leekens BruggeBrugge
1080
Roger van Gool BruggeBrugge
1080
Julien Cools BruggeBrugge
1080
Phil Neal LiverpoolLiverpool
1080
Eduard Krieger BruggeBrugge
1080
René Vandereycken BruggeBrugge
1080
Ray Clemence LiverpoolLiverpool
1080
Birger Jensen BruggeBrugge
1080
Alfons Bastijns BruggeBrugge
1073
Ian Callaghan LiverpoolLiverpool
1036
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Francesco Rocca RomaRoma
3
Aldo Maldera MilanMilan
2
Costas BarcelonaBarcelona
2
Max Haffner VOËST LinzVOËST Linz
2
Hans-Dieter Mirnegg VOËST LinzVOËST Linz
2
Tadeusz Wanat Śląsk WrocławŚląsk Wrocław
2
Sergio Petrelli LazioLazio
2
Giuseppe Wilson LazioLazio
2
Giorgio Chinaglia LazioLazio
2
Anders Linderoth ÖstersÖsters
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Michael Bernard EvertonEverton
1
Bülent Ünder GalatasarayGalatasaray
1
Ladislav Jurkemik Inter BratislavaInter Bratislava
1
Paolo Ammoniaci LazioLazio
1
Vitali Shevchenko Chernomorets OdessaChernomorets Odessa
1
Raymond Domenech Olympique LyonnaisOlympique Lyonnais
1
George Fleming Dundee UnitedDundee United
1
Hans-Jurgen Dörner Dynamo DresdenDynamo Dresden
1
Sándor Bartos Budapest HonvédBudapest Honvéd
1
Gabriel Azevedo Mendes PortoPorto
1
Goles:
381
Promedio Goleador:
3.02
Tarjetas Amarillas:
202
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.60
Expulsiones:
10
Expulsiones Por Partido:
0.08
Victorias locales:
79
Victorias visitantes:
26
Empates:
21
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Barcelona: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Vasas: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Liverpool: 11 Partidos
Peor racha no ganando:
Real Sociedad: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Liverpool
Inglaterra
12 8 3 1
66%
25%
9%
25 9 1 0
Brugge
Bélgica
12 6 2 4
50%
16%
34%
20 14 11 0
Barcelona
España
10 6 1 3
60%
10%
30%
26 10 8 0
Hamburger
Alemania
10 4 4 2
40%
40%
20%
15 8 7 0
Dynamo Dresden
Alemania
8 3 3 2
37%
37%
26%
14 10 4 1
Levski-Spartak
Bulgaria
8 5 0 3
62%
38%
19 16 5 0
Stal Mielec
Polonia
8 4 1 3
50%
12%
38%
7 5 2 0
Milan
Italia
8 4 2 2
50%
25%
25%
10 5 11 0
Spartak Moskva
Rusia
6 4 1 1
66%
16%
18%
7 5 4 0
Torpedo Moskva
Rusia
6 4 1 1
66%
16%
18%
15 8 8 0
Śląsk Wrocław
Polonia
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 11 4 0
Vasas
Hungría
6 2 0 4
33%
67%
9 9 5 0
Ajax
Países Bajos
6 4 0 2
66%
34%
21 6 0 0
Inter Bratislava
Eslovaquia
6 4 0 2
66%
34%
12 7 4 1
Porto
Portugal
6 4 1 1
66%
16%
18%
15 5 6 1
Roma
Italia
6 2 0 4
33%
67%
4 4 11 0
Royal Antwerp
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 4 5 0
Duisburg
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
14 7 3 0
Östers
Suecia
4 2 0 2
50%
50%
7 3 5 0
Crvena Zvezda
Serbia
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 7 6 0
Köln
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
5 5 5 0
Athlone Town
Irlanda
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 5 2 0
Dundee United
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 3 6 1
Ipswich Town
Inglaterra
4 3 0 1
75%
25%
7 5 3 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
5 1 2 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 3 0 1
75%
25%
8 6 0 0
Lazio
Italia
4 1 0 3
25%
75%
3 8 8 1
AEK
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 1 0
Budapest Honvéd
Hungría
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 5 2 1
Real Sociedad
España
4 0 2 2
50%
50%
5 13 2 0
Galatasaray
Turquía
4 1 0 3
25%
75%
5 9 3 1
Hertha Berliner
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
8 6 2 0
Chernomorets Odessa
Ucrania
2 1 0 1
50%
50%
1 3 4 1
B1903
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 5 4 0
ASA Târgu Mureş
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
3 6 2 0
VOËST Linz
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 4 7 0
Young Boys
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
PAOK
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
2 6 1 0
Eskişehirspor
Turquía
2 0 0 2
100%
1 7 3 0
Zaragoza
España
2 0 0 2
100%
2 8 3 0
Grasshopper
Suiza
2 0 2 0
100%
4 4 1 0
Vålerenga
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
2 4 2 0
Keflavík
Islandia
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Enosis Neon Paralimni
Chipre
2 0 0 2
100%
3 10 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 14 1 0
Rapid Wien
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Molde
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
1 6 2 0
Vojvodina
Serbia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Olympique de Marseille
Francia
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Holbæk
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 3 0 0
Aston Villa
Inglaterra
2 0 0 2
100%
1 5 3 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
2 5 1 0
Bohemians
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Dunav
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Universitatea Craiova
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Everton
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
0 1 1 1
Olympique Lyonnais
Francia
2 1 0 1
50%
50%
4 6 6 1
Feyenoord
Países Bajos
2 0 0 2
100%
1 4 1 0
GAIS
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
4 5 3 0
Hibernian
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
AIK Solna
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Napoli
Italia
2 0 1 1
50%
50%
2 5 3 0
Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 6 1 0
Avenir
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 10 0 0