2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1983-84 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Lech Poznań Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Fenerbahçe Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Roma Göteborg
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Athlone Town Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Ajax Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Rapid Wien Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 CSKA Sofia Omonia
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Odense Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Benfica Linfield
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Dynamo Berlin Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Lahti Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Hamrun Dundee United
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Dinamo Minsk Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Győr Víkingur Reykjavík
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1983 Partizan Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Nantes Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Omonia CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Göteborg Roma
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Standard Liège Athlone Town
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Olympiacos Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Athletic Club Lech Poznań
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Víkingur Reykjavík Győr
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Grasshopper Dinamo Minsk
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Dundee United Hamrun
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Dinamo București Lahti
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Viking Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Jeunesse d'Esch Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Linfield Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Liverpool Odense
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1983 Bohemians Fenerbahçe
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Dinamo București Hamburger
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Bohemians Rapid Wien
Octavos de final (ida) 19/10/1983 CSKA Sofia Roma
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Győr Dinamo Minsk
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Olympiacos Benfica
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Dynamo Berlin Partizan
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Standard Liège Dundee United
Octavos de final (ida) 19/10/1983 Liverpool Athletic Club
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Rapid Wien Bohemians
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Dinamo Minsk Győr
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Partizan Dynamo Berlin
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Athletic Club Liverpool
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Hamburger Dinamo București
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Roma CSKA Sofia
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Benfica Olympiacos
Octavos de final (vuelta) 02/11/1983 Dundee United Standard Liège
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Liverpool Benfica
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Rapid Wien Dundee United
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Roma Dynamo Berlin
Cuartos de final (ida) 07/03/1984 Dinamo Minsk Dinamo București
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Dinamo București Dinamo Minsk
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Dynamo Berlin Roma
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Dundee United Rapid Wien
Cuartos de final (vuelta) 21/03/1984 Benfica Liverpool
Semifinal (ida) 11/04/1984 Liverpool Dinamo București
Semifinal (ida) 11/04/1984 Dundee United Roma
Semifinal (vuelta) 25/04/1984 Roma Dundee United
Semifinal (vuelta) 25/04/1984 Dinamo București Liverpool
Final 30/05/1984 Roma Liverpool

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Viktor Sokol Dinamo MinskDinamo Minsk
61.00
Ian Rush LiverpoolLiverpool
50.56
Roberto Pruzzo RomaRoma
50.71
Gheorghe Multescu Dinamo BucureștiDinamo București
30.43
Kenny Dalglish LiverpoolLiverpool
30.33
Diamantino BenficaBenfica
30.50
Gerard Plessers Standard LiègeStandard Liège
30.75
Rainer Ernst Dynamo BerlinDynamo Berlin
30.50
Antonín Panenka Rapid WienRapid Wien
30.50
David Dodds Dundee UnitedDundee United
30.38
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Viktor Sokol Dinamo MinskDinamo Minsk
61.00
Ian Rush LiverpoolLiverpool
50.56
Roberto Pruzzo RomaRoma
50.71
Gheorghe Multescu Dinamo BucureștiDinamo București
30.43
Kenny Dalglish LiverpoolLiverpool
30.33
Diamantino BenficaBenfica
30.50
Gerard Plessers Standard LiègeStandard Liège
30.75
Rainer Ernst Dynamo BerlinDynamo Berlin
30.50
Antonín Panenka Rapid WienRapid Wien
30.50
David Dodds Dundee UnitedDundee United
30.38
    Nombre Equipo Pos Minutos
Alan Kennedy LiverpoolLiverpool
840
Franco Tancredi RomaRoma
840
Bruce Grobbelaar LiverpoolLiverpool
840
Alan Hansen LiverpoolLiverpool
840
Mark Lawrenson LiverpoolLiverpool
840
Sammy Lee LiverpoolLiverpool
840
Ian Rush LiverpoolLiverpool
840
Graeme Souness LiverpoolLiverpool
835
Bruno Conti RomaRoma
826
Ubaldo Righetti RomaRoma
824
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ioan Andone Dinamo BucureștiDinamo București
2
Aldo Maldera RomaRoma
2
Jozef Adamiec Lech PoznańLech Poznań
1
Lica Movila Dinamo BucureștiDinamo București
1
Tibor Mičinec BohemiansBohemians
1
Jirí Sloup BohemiansBohemians
1
Vladimír Hruska BohemiansBohemians
1
Dragan Mance PartizanPartizan
1
Bernd Kubowitz Dynamo BerlinDynamo Berlin
1
Frank Rohde Dynamo BerlinDynamo Berlin
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Oscar Müller NantesNantes
1
Arthur Ullrich Dynamo BerlinDynamo Berlin
1
Goles:
165
Promedio Goleador:
2.80
Tarjetas Amarillas:
56
Tarjetas Amarillas Por Partido:
0.95
Expulsiones:
2
Expulsiones Por Partido:
0.03
Victorias locales:
39
Victorias visitantes:
13
Empates:
7
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Liverpool: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
CSKA Sofia: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Liverpool: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
CSKA Sofia: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Liverpool
Inglaterra
9 7 2 0
77%
22%
1%
16 3 2 0
Roma
Italia
9 5 1 3
55%
11%
34%
14 7 5 0
Dinamo București
Rumanía
8 4 1 3
50%
12%
38%
12 7 7 0
Dundee United
Escocia
8 5 1 2
62%
12%
26%
14 5 4 0
Benfica
Portugal
6 3 0 3
50%
50%
10 8 3 0
Dinamo Minsk
Bielorrusia
6 3 2 1
50%
33%
17%
13 8 2 0
Rapid Wien
Austria
6 3 0 3
50%
50%
8 7 5 0
Dynamo Berlin
Alemania
6 4 0 2
66%
34%
10 6 4 1
Győr
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
8 10 2 0
CSKA Sofia
Bulgaria
4 1 0 3
25%
75%
4 6 2 0
Bohemians
República Checa
4 3 0 1
75%
25%
7 2 4 0
Partizan
Serbia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 3 2 0
Athletic Club
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 3 5 0
Standard Liège
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
11 8 0 0
Olympiacos
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 3 2 0
Grasshopper
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Lahti
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 4 0 0
Víkingur Reykjavík
Islandia
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Hamrun
Malta
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Lech Poznań
Polonia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Viking
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0
Odense
Dinamarca
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Omonia
Chipre
2 1 0 1
50%
50%
4 4 0 0
Nantes
Francia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 1
Ajax
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
Athlone Town
Irlanda
2 0 0 2
100%
4 11 0 0
Göteborg
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 6 0 0
Hamburger
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 5 2 0