2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1981-82 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1981 Neuchâtel Sparta Praha
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1981 Bohemians Valencia
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 PSV Næstved
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Grasshopper West Bromwich Albion
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Hamburger Utrecht
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 APOEL Argeș Pitești
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Waasland-Beveren Linfield
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Sturm Graz CSKA Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Panathinaikos Arsenal
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Adanaspor Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Malmö Wisła Kraków
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Hajduk Split Stuttgart
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Limerick Southampton
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Boavista Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Haka Göteborg
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Kaiserslautern Akademik Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Bryne Winterslag
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Magdeburg Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Sporting de Portugal Differdange
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Napoli Radnicki Niš
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Monaco Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Ipswich Town Aberdeen
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Nantes Lokeren
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Rapid Wien Videoton
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Feyenoord Szombierki Byton
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Zenit Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Spartak Moskva Club Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Tatabányai Real Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Aris Sliema Wanderers
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Dinamo București Levski Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1981 Dinamo Tirana Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1981 Víkingur Reykjavík Girondins de Bordeaux
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1981 Sparta Praha Neuchâtel
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1981 Linfield Waasland-Beveren
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1981 Lokeren Nantes
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1981 Southampton Limerick
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Winterslag Bryne
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Stuttgart Hajduk Split
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Girondins de Bordeaux Víkingur Reykjavík
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Göteborg Haka
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Valencia Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Argeș Pitești APOEL
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Videoton Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Næstved PSV
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Akademik Sofia Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Szombierki Byton Feyenoord
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Radnicki Niš Napoli
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Real Madrid Tatabányai
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Sliema Wanderers Aris
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 CSKA Moskva Sturm Graz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Dundee United Monaco
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Aberdeen Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 West Bromwich Albion Grasshopper
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Inter Adanaspor
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Dynamo Dresden Zenit
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Differdange Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Club Brugge Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Arsenal Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Borussia Mönchengladbach Magdeburg
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Utrecht Hamburger
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Carl Zeiss Jena Dinamo Tirana
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Levski Sofia Dinamo București
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1981 Wisła Kraków Malmö
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1981 Atlético de Madrid Boavista
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1981 Borussia Mönchengladbach Dundee United
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1981 Sturm Graz Göteborg
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Girondins de Bordeaux Hamburger
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Aris Lokeren
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Waasland-Beveren Hajduk Split
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Spartak Moskva Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Malmö Neuchâtel
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Feyenoord Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Grasshopper Radnicki Niš
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Rapid Wien PSV
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Winterslag Arsenal
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Aberdeen Argeș Pitești
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Valencia Boavista
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Real Madrid Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Inter Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1981 Southampton Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1981 Neuchâtel Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1981 Dundee United Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1981 Arsenal Winterslag
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Lokeren Aris
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Hajduk Split Waasland-Beveren
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Dynamo Dresden Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Göteborg Sturm Graz
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 PSV Rapid Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Sporting de Portugal Southampton
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Hamburger Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Carl Zeiss Jena Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Kaiserslautern Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Radnicki Niš Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Boavista Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Dinamo București Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1981 Argeș Pitești Aberdeen
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Sporting de Portugal Neuchâtel
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Aberdeen Hamburger
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Göteborg Dinamo București
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Winterslag Dundee United
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Valencia Hajduk Split
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Lokeren Kaiserslautern
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Rapid Wien Real Madrid
Octavos de final (ida) 25/11/1981 Radnicki Niš Feyenoord
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Feyenoord Radnicki Niš
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Hajduk Split Valencia
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Hamburger Aberdeen
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Kaiserslautern Lokeren
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Real Madrid Rapid Wien
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Neuchâtel Sporting de Portugal
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Dundee United Winterslag
Octavos de final (vuelta) 09/12/1981 Dinamo București Göteborg
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Dundee United Radnicki Niš
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Real Madrid Kaiserslautern
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Valencia Göteborg
Cuartos de final (ida) 03/03/1982 Hamburger Neuchâtel
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Neuchâtel Hamburger
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Göteborg Valencia
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Radnicki Niš Dundee United
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1982 Kaiserslautern Real Madrid
Semifinal (ida) 07/04/1982 Radnicki Niš Hamburger
Semifinal (ida) 07/04/1982 Kaiserslautern Göteborg
Semifinal (vuelta) 21/04/1982 Göteborg Kaiserslautern
Semifinal (vuelta) 21/04/1982 Hamburger Radnicki Niš
Final (ida) 05/05/1982 Göteborg Hamburger
Final (vuelta) 19/05/1982 Hamburger Göteborg

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Torbjörn Nilsson GöteborgGöteborg
90.75
Ronny Martens Waasland-BeverenWaasland-Beveren
51.67
Dinos Kouis ArisAris
51.25
Funkel KaiserslauternKaiserslautern
50.50
Hrubesch HamburgerHamburger
50.45
Stig Fredriksson GöteborgGöteborg
50.45
John Hewitt AberdeenAberdeen
50.83
Von Heesen HamburgerHamburger
50.56
Ivan Gudelj Hajduk SplitHajduk Split
40.67
Eamonn Bannon Dundee UnitedDundee United
40.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Thomas Wernersson GöteborgGöteborg
1110
Conny Karlsson GöteborgGöteborg
1110
Jerry Karlsson GöteborgGöteborg
1081
Bastrup HamburgerHamburger
1080
Wehmeyer HamburgerHamburger
1080
Stein HamburgerHamburger
1080
Tommy Holmgren GöteborgGöteborg
1061
Ruben Svensson GöteborgGöteborg
1024
Torbjörn Nilsson GöteborgGöteborg
1022
Stig Fredriksson GöteborgGöteborg
1020
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Miodrag Stoiljkovic Radnicki NišRadnicki Niš
3
Solsona ValenciaValencia
3
Karol Dobiaš LokerenLokeren
2
Julio Alberto Atlético de MadridAtlético de Madrid
2
Paulo César Morais BoavistaBoavista
2
Aleksandar Panajotovic Radnicki NišRadnicki Niš
2
Billy Kirkwood Dundee UnitedDundee United
2
Hartwig HamburgerHamburger
2
Kutjim Cocoli Dinamo TiranaDinamo Tirana
2
Johann Pregesbauer Rapid WienRapid Wien
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Pineda Real MadridReal Madrid
2
Vahid Halilhodžić NantesNantes
1
Ito Real MadridReal Madrid
1
Ferenc Fejes TatabányaiTatabányai
1
István Kovács TatabányaiTatabányai
1
Jan Wouters UtrechtUtrecht
1
Jakobs HamburgerHamburger
1
Mario Guidetti NapoliNapoli
1
Heinz Schilcher Sturm GrazSturm Graz
1
Hubert Kulmer Sturm GrazSturm Graz
1
Goles:
389
Promedio Goleador:
3.09
Tarjetas Amarillas:
211
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.67
Expulsiones:
13
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
76
Victorias visitantes:
28
Empates:
22
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Girondins de Bordeaux: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Víkingur Reykjavík: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Goteborg: 12 Partidos
Peor racha no ganando:
Sporting de Portugal: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Göteborg
Suecia
12 9 3 0
75%
25%
27 11 6 0
Hamburger
Alemania
12 5 1 6
41%
8%
51%
23 19 7 1
Kaiserslautern
Alemania
10 5 1 4
50%
10%
40%
20 11 5 0
Radnicki Niš
Serbia
10 4 2 4
40%
20%
40%
12 13 9 0
Neuchâtel
Suiza
8 4 2 2
50%
25%
25%
11 6 3 0
Valencia
España
8 4 1 3
50%
12%
38%
12 10 9 0
Real Madrid
España
8 4 2 2
50%
25%
25%
9 10 10 5
Dundee United
Escocia
8 4 1 3
50%
12%
38%
18 9 5 0
Winterslag
Bélgica
6 2 1 3
33%
16%
51%
5 9 5 0
Sporting de Portugal
Portugal
6 3 2 1
50%
33%
17%
15 3 4 0
Aberdeen
Escocia
6 3 2 1
50%
33%
17%
13 9 5 0
Lokeren
Bélgica
6 3 2 1
50%
33%
17%
12 8 7 0
Rapid Wien
Austria
6 2 2 2
33%
33%
34%
6 5 6 0
Feyenoord
Países Bajos
6 3 2 1
50%
33%
17%
7 5 7 0
Dinamo București
Rumanía
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 9 7 0
Hajduk Split
Croacia
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 13 2 0
Dynamo Dresden
Alemania
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 5 3 0
Spartak Moskva
Rusia
4 3 0 1
75%
25%
8 7 3 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
5 8 4 0
Aris
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 7 4 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 4 2 0
Boavista
Portugal
4 2 0 2
50%
50%
6 6 7 0
Southampton
Inglaterra
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 5 1 0
Girondins de Bordeaux
Francia
4 3 0 1
75%
25%
10 3 2 0
Waasland-Beveren
Bélgica
4 3 0 1
75%
25%
12 4 2 0
Sturm Graz
Austria
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 7 5 2
Grasshopper
Suiza
4 3 0 1
75%
25%
6 3 3 0
Arsenal
Inglaterra
4 3 0 1
75%
25%
5 2 3 0
PSV
Países Bajos
4 2 0 2
50%
50%
10 4 1 0
Argeș Pitești
Rumanía
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 6 2 0
Malmö
Suecia
4 2 0 2
50%
50%
5 3 3 0
Inter
Italia
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 6 5 0
Bohemians
República Checa
2 0 0 2
100%
0 2 4 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 0 2
100%
2 8 2 0
Levski Sofia
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Dinamo Tirana
Albania
2 1 0 1
50%
50%
1 4 5 0
APOEL
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
1 5 1 0
Tatabányai
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 2 5 2
Club Brugge
Bélgica
2 0 0 2
100%
2 6 1 0
West Bromwich Albion
Inglaterra
2 0 0 2
100%
1 4 2 0
Sparta Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
3 6 1 0
Zenit
Rusia
2 0 0 2
100%
2 6 3 0
Szombierki Byton
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Utrecht
Países Bajos
2 1 0 1
50%
50%
4 6 3 1
Videoton
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
2 4 3 0
Næstved
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
2 8 0 0
Limerick
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Stuttgart
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
3 5 1 0
Wisła Kraków
Polonia
2 0 0 2
100%
1 5 3 0
Atlético de Madrid
España
2 1 0 1
50%
50%
4 5 4 0
Haka
Finlandia
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Adanaspor
Turquía
2 0 0 2
100%
2 7 0 0
Víkingur Reykjavík
Islandia
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Bryne
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Nantes
Francia
2 0 1 1
50%
50%
3 5 3 1
Magdeburg
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 3 3 0
CSKA Moskva
Rusia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 1 0
Differdange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 11 4 0
Napoli
Italia
2 0 2 0
100%
2 2 3 1
Monaco
Francia
2 1 0 1
50%
50%
4 6 0 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
0 8 1 0
Ipswich Town
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 0 2
100%
0 3 1 0
Akademik Sofia
Bulgaria
2 0 0 2
100%
1 3 5 0