2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1979-80 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1979 Lokomotiv Sofia Ferencváros
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1979 Glenavon Standard Liège
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Feyenoord Everton
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Dundee United Anderlecht
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Sporting de Gijón PSV
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Aberdeen Eintracht Frankfurt
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Inter Real Sociedad
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Atlético de Madrid Dynamo Dresden
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Perugia Dinamo Zagreb
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Sporting de Portugal Bohemians
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Dinamo București Alki
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Stuttgart Torino
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Zürich Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Orduspor Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Galatasaray Crvena Zvezda
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Kuopion Pallotoverit Malmö
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Valletta Leeds
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Aris Benfica
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Zbrojovka Brno Esbjerg
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Napoli Olympiacos
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Bohemians Bayern München
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Carl Zeiss Jena West Bromwich Albion
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Shakhtar Monaco
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Dynamo Kyiv CSKA Septemvriysko Zname
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Wiener Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Widzew Łódź Saint-Étienne
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Rapid Wien Diósgyőr
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Skeid Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Kalmar Keflavík
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 Borussia Mönchengladbach Viking
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1979 AGF Stal Mielec
Treintaidosavos de Final (ida) 26/09/1979 Progrès Grasshopper
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1979 Anderlecht Dundee United
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Saint-Étienne Widzew Łódź
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Crvena Zvezda Galatasaray
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Benfica Aris
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Torino Stuttgart
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Everton Feyenoord
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 West Bromwich Albion Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Diósgyőr Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Stal Mielec AGF
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Universitatea Craiova Wiener
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Baník Ostrava Orduspor
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Bohemians Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Dynamo Dresden Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 CSKA Septemvriysko Zname Dynamo Kyiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Ferencváros Lokomotiv Sofia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Dinamo Zagreb Perugia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Viking Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Malmö Kuopion Pallotoverit
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Keflavík Kalmar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 PSV Sporting de Gijón
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Esbjerg Zbrojovka Brno
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Standard Liège Glenavon
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Bayern München Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Real Sociedad Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Ipswich Town Skeid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Monaco Shakhtar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Eintracht Frankfurt Aberdeen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Leeds Valletta
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Grasshopper Progrès
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1979 Kaiserslautern Zürich
Treintaidosavos de Final (vuelta) 04/10/1979 Olympiacos Napoli
Treintaidosavos de Final (vuelta) 04/10/1979 Alki Dinamo București
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 PSV Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Borussia Mönchengladbach Inter
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Dundee United Diósgyőr
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Lokomotiv Sofia Monaco
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 AGF Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Sporting de Portugal Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Baník Ostrava Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Zbrojovka Brno Keflavík
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Dynamo Dresden Stuttgart
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Crvena Zvezda Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Aris Perugia
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Universitatea Craiova Leeds
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Grasshopper Ipswich Town
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Standard Liège Napoli
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Feyenoord Malmö
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1979 Dinamo București Eintracht Frankfurt
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Inter Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Stuttgart Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Malmö Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Carl Zeiss Jena Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Dynamo Kyiv Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Napoli Standard Liège
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Diósgyőr Dundee United
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Kaiserslautern Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Eintracht Frankfurt Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Monaco Lokomotiv Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Leeds Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Ipswich Town Grasshopper
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Perugia Aris
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Bayern München AGF
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1979 Saint-Étienne PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/11/1979 Keflavík Zbrojovka Brno
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Grasshopper Stuttgart
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Saint-Étienne Aris
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Bayern München Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Eintracht Frankfurt Feyenoord
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Borussia Mönchengladbach Universitatea Craiova
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Lokomotiv Sofia Dynamo Kyiv
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Diósgyőr Kaiserslautern
Octavos de final (ida) 28/11/1979 Standard Liège Zbrojovka Brno
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Zbrojovka Brno Standard Liège
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Crvena Zvezda Bayern München
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Aris Saint-Étienne
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Universitatea Craiova Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Dynamo Kyiv Lokomotiv Sofia
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Stuttgart Grasshopper
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Kaiserslautern Diósgyőr
Octavos de final (vuelta) 12/12/1979 Feyenoord Eintracht Frankfurt
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Eintracht Frankfurt Zbrojovka Brno
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Saint-Étienne Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Stuttgart Lokomotiv Sofia
Cuartos de final (ida) 05/03/1980 Kaiserslautern Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Borussia Mönchengladbach Saint-Étienne
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Bayern München Kaiserslautern
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Lokomotiv Sofia Stuttgart
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1980 Zbrojovka Brno Eintracht Frankfurt
Semifinal (ida) 09/04/1980 Bayern München Eintracht Frankfurt
Semifinal (ida) 09/04/1980 Stuttgart Borussia Mönchengladbach
Semifinal (vuelta) 22/04/1980 Eintracht Frankfurt Bayern München
Semifinal (vuelta) 22/04/1980 Borussia Mönchengladbach Stuttgart
Final (ida) 07/05/1980 Borussia Mönchengladbach Eintracht Frankfurt
Final (vuelta) 21/05/1980 Eintracht Frankfurt Borussia Mönchengladbach

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Nickel Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
70.58
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
70.78
Atanas Mihaylov Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
60.86
Karger Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
50.50
Michel Platini Saint-ÉtienneSaint-Étienne
50.71
Johnny Rep Saint-ÉtienneSaint-Étienne
50.63
Bongartz KaiserslauternKaiserslautern
50.71
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
50.50
Délio Onnis MonacoMonaco
41.00
Karel Jarusek Zbrojovka BrnoZbrojovka Brno
40.57
    Nombre Equipo Pos Minutos
Körbel Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
1140
Pezzey Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
1128
Nickel Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1110
Neuberger Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
1103
Lorant Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
1050
Cha Bum-Kun Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
1046
Lienen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1028
Kulik Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1025
Hannes Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1020
Kneib Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
1020
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Claudio Vinazzani NapoliNapoli
2
Mauro Della Martira PerugiaPerugia
2
Kim Ziegler AGFAGF
2
György Tatar DiósgyőrDiósgyőr
2
Zoltan Crişan Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
2
Salvatore Bagni PerugiaPerugia
2
Pezzey Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
2
Francisco Barão Sporting de PortugalSporting de Portugal
2
Nikola Spasov Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
2
Ivan Dangov Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Alistair Brown West Bromwich AlbionWest Bromwich Albion
1
Rafael Perone OlympiacosOlympiacos
1
Paulo Meneses Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Antonio Capone NapoliNapoli
1
Costanzo Celestini NapoliNapoli
1
Neculai Tilihoi Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
1
Traycho Sokolov Lokomotiv SofiaLokomotiv Sofia
1
Gheorghe Multescu Dinamo BucureștiDinamo București
1
Michel Renquin Standard LiègeStandard Liège
1
György Vereb DiósgyőrDiósgyőr
1
Goles:
352
Promedio Goleador:
2.79
Tarjetas Amarillas:
220
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.75
Expulsiones:
13
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
78
Victorias visitantes:
25
Empates:
23
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Stuttgart: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Lokomotiv Sofia: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Stuttgart: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Dundee United: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Borussia Mönchengladbach
Alemania
12 7 2 3
58%
16%
26%
22 11 9 0
Eintracht Frankfurt
Alemania
12 6 1 5
50%
8%
42%
23 15 7 0
Bayern München
Alemania
10 6 1 3
60%
10%
30%
20 14 2 0
Stuttgart
Alemania
10 6 2 2
60%
20%
20%
14 7 13 0
Lokomotiv Sofia
Bulgaria
8 3 0 5
37%
63%
11 12 16 3
Saint-Étienne
Francia
8 3 1 4
37%
12%
51%
18 14 5 0
Zbrojovka Brno
República Checa
8 6 1 1
75%
12%
13%
21 12 6 0
Kaiserslautern
Alemania
8 6 1 1
75%
12%
13%
21 8 4 0
Diósgyőr
Hungría
6 4 0 2
66%
34%
9 11 6 1
Universitatea Craiova
Rumanía
6 4 1 1
66%
16%
18%
8 3 6 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 5 4 1
Aris
Grecia
6 2 2 2
33%
33%
34%
12 11 4 0
Crvena Zvezda
Serbia
6 4 1 1
66%
16%
18%
12 9 8 0
Grasshopper
Suiza
6 2 2 2
33%
33%
34%
7 6 3 0
Standard Liège
Bélgica
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 7 3 1
Feyenoord
Países Bajos
6 4 1 1
66%
16%
18%
9 5 6 0
Napoli
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 4 12 2
AGF
Dinamarca
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 3 0
Keflavík
Islandia
4 1 0 3
25%
75%
4 7 1 0
Ipswich Town
Inglaterra
4 2 2 0
50%
50%
11 2 2 0
Monaco
Francia
4 2 0 2
50%
50%
7 7 4 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
8 7 1 0
Dundee United
Escocia
4 0 2 2
50%
50%
2 5 1 0
Leeds
Inglaterra
4 2 0 2
50%
50%
7 4 3 0
PSV
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 6 5 0
Baník Ostrava
República Checa
4 2 0 2
50%
50%
7 4 1 0
Malmö
Suecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 6 2 0
Dinamo București
Rumanía
4 3 0 1
75%
25%
14 3 2 1
Dynamo Dresden
Alemania
4 2 2 0
50%
50%
6 2 3 0
Inter
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 6 10 0
Perugia
Italia
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 4 8 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 4 1
Wiener
Austria
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Bohemians
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
Widzew Łódź
Polonia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
Rapid Wien
Austria
2 0 0 2
100%
2 4 4 0
Skeid
Noruega
2 0 0 2
100%
1 10 0 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
Dinamo Zagreb
Croacia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 4 0
Kalmar
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 0 0
Ferencváros
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Viking
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Stal Mielec
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Glenavon
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
0 2 0 0
Everton
Inglaterra
2 0 0 2
100%
0 2 1 0
Aberdeen
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Shakhtar
Ucrania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Galatasaray
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 3 1 0
Zürich
Suiza
2 0 0 2
100%
2 8 3 0
Kuopion Pallotoverit
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Progrès
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
0 7 2 0
Torino
Italia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 5 0
Sporting de Gijón
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0
Benfica
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0
Anderlecht
Bélgica
2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Esbjerg
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
1 7 1 0
Real Sociedad
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0
Olympiacos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 4 1
Bohemians
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
2 4 4 0
Alki
Chipre
2 0 0 2
100%
0 12 1 0
West Bromwich Albion
Inglaterra
2 0 0 2
100%
1 4 2 1
Orduspor
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 6 1 0
Atlético de Madrid
España
2 0 0 2
100%
1 5 2 0