Temporada 1997-98 2ª División B Grupo I

Resultados
30/08/1997
Plasencia
Rayo Majadahonda
31/08/1997
Fuenlabrada
Leganés B
Sporting de Gijón B
Langreo
As Pontes
Talavera
Lugo
Real Madrid B
Carabanchel
Getafe
Moralo
Pontevedra
Deportivo de La Coruña B
Real Oviedo B
Avilés
Caudal
Racing de Ferrol
Cacereño
06/09/1997
Pontevedra
Plasencia
07/09/1997
Leganés B
Lugo
Talavera
Sporting de Gijón B
Caudal
Moralo
Langreo
Deportivo de La Coruña B
Real Madrid B
Carabanchel
Real Oviedo B
Avilés
Cacereño
As Pontes
Getafe
Racing de Ferrol
Rayo Majadahonda
Fuenlabrada
14/09/1997
Sporting de Gijón B
Cacereño
Plasencia
Caudal
As Pontes
Getafe
Racing de Ferrol
Real Madrid B
Moralo
Real Oviedo B
Langreo
Talavera
Deportivo de La Coruña B
Avilés
Carabanchel
Leganés B
Lugo
Rayo Majadahonda
Fuenlabrada
Pontevedra
20/09/1997
Talavera
Deportivo de La Coruña B
Pontevedra
Lugo
Real Oviedo B
Plasencia
21/09/1997
Real Madrid B
As Pontes
Caudal
Fuenlabrada
Rayo Majadahonda
Carabanchel
Avilés
Moralo
Cacereño
Langreo
Getafe
Sporting de Gijón B
Leganés B
Racing de Ferrol
28/09/1997
Sporting de Gijón B
Real Madrid B
Deportivo de La Coruña B
Moralo
As Pontes
Leganés B
Lugo
Caudal
Racing de Ferrol
Rayo Majadahonda
Langreo
Getafe
Plasencia
Avilés
Talavera
Cacereño
Fuenlabrada
Real Oviedo B
Carabanchel
Pontevedra
04/10/1997
Pontevedra
Racing de Ferrol
05/10/1997
Getafe
Talavera
Real Oviedo B
Lugo
Moralo
Plasencia
Cacereño
Deportivo de La Coruña B
Avilés
Fuenlabrada
Leganés B
Sporting de Gijón B
Caudal
Carabanchel
Real Madrid B
Langreo
Rayo Majadahonda
As Pontes
11/10/1997
Lugo
Avilés
Deportivo de La Coruña B
Plasencia
12/10/1997
Cacereño
Getafe
As Pontes
Pontevedra
Talavera
Real Madrid B
Fuenlabrada
Moralo
Carabanchel
Real Oviedo B
Langreo
Leganés B
Racing de Ferrol
Caudal
Sporting de Gijón B
Rayo Majadahonda
19/10/1997
Real Madrid B
Cacereño
Moralo
Lugo
Real Oviedo B
Racing de Ferrol
Caudal
As Pontes
Leganés B
Talavera
Plasencia
Fuenlabrada
Avilés
Carabanchel
Pontevedra
Sporting de Gijón B
Getafe
Deportivo de La Coruña B
Rayo Majadahonda
Langreo
26/10/1997
Getafe
Real Madrid B
Talavera
Rayo Majadahonda
Langreo
Pontevedra
As Pontes
Real Oviedo B
Deportivo de La Coruña B
Fuenlabrada
Cacereño
Leganés B
Lugo
Plasencia
Sporting de Gijón B
Caudal
Carabanchel
Moralo
Racing de Ferrol
Avilés
01/11/1997
Caudal
Langreo
02/11/1997
Leganés B
Getafe
Avilés
As Pontes
Plasencia
Carabanchel
Real Madrid B
Deportivo de La Coruña B
Moralo
Racing de Ferrol
Pontevedra
Talavera
Rayo Majadahonda
Cacereño
Fuenlabrada
Lugo
03/11/1997
Real Oviedo B
Sporting de Gijón B
08/11/1997
Deportivo de La Coruña B
Lugo
Langreo
Real Oviedo B
09/11/1997
Real Madrid B
Leganés B
As Pontes
Moralo
Cacereño
Pontevedra
Racing de Ferrol
Plasencia
Getafe
Rayo Majadahonda
Talavera
Caudal
Sporting de Gijón B
Avilés
Carabanchel
Fuenlabrada
16/11/1997
Fuenlabrada
Racing de Ferrol
Leganés B
Deportivo de La Coruña B
Plasencia
As Pontes
Real Oviedo B
Talavera
Caudal
Cacereño
Moralo
Sporting de Gijón B
Avilés
Langreo
Lugo
Carabanchel
Rayo Majadahonda
Real Madrid B
Pontevedra
Getafe
22/11/1997
Racing de Ferrol
Lugo
23/11/1997
Sporting de Gijón B
Plasencia
Langreo
Moralo
As Pontes
Fuenlabrada
Deportivo de La Coruña B
Carabanchel
Talavera
Avilés
Cacereño
Real Oviedo B
Real Madrid B
Pontevedra
Leganés B
Rayo Majadahonda
Getafe
Caudal
29/11/1997
Real Oviedo B
Getafe
30/11/1997
Fuenlabrada
Sporting de Gijón B
Plasencia
Langreo
Caudal
Real Madrid B
Avilés
Cacereño
Moralo
Talavera
Pontevedra
Leganés B
Lugo
As Pontes
Rayo Majadahonda
Deportivo de La Coruña B
Carabanchel
Racing de Ferrol
06/12/1997
Deportivo de La Coruña B
Racing de Ferrol
Sporting de Gijón B
Lugo
07/12/1997
Getafe
Avilés
As Pontes
Carabanchel
Cacereño
Moralo
Talavera
Plasencia
Langreo
Fuenlabrada
Leganés B
Caudal
Real Madrid B
Real Oviedo B
Rayo Majadahonda
Pontevedra
14/12/1997
Fuenlabrada
Talavera
Caudal
Rayo Majadahonda
Real Oviedo B
Leganés B
Avilés
Real Madrid B
Plasencia
Cacereño
Pontevedra
Deportivo de La Coruña B
Lugo
Langreo
Moralo
Getafe
Carabanchel
Sporting de Gijón B
Racing de Ferrol
As Pontes
21/12/1997
Getafe
Plasencia
Leganés B
Avilés
Pontevedra
Caudal
Talavera
Lugo
Real Madrid B
Moralo
Rayo Majadahonda
Real Oviedo B
Deportivo de La Coruña B
As Pontes
Langreo
Carabanchel
Cacereño
Fuenlabrada
Sporting de Gijón B
Racing de Ferrol
04/01/1998
Fuenlabrada
Getafe
Lugo
Cacereño
Moralo
Leganés B
Avilés
Rayo Majadahonda
As Pontes
Sporting de Gijón B
Racing de Ferrol
Langreo
Real Oviedo B
Pontevedra
Deportivo de La Coruña B
Caudal
Plasencia
Real Madrid B
Carabanchel
Talavera
11/01/1998
Getafe
Lugo
Rayo Majadahonda
Moralo
Cacereño
Carabanchel
Talavera
Racing de Ferrol
Langreo
As Pontes
Sporting de Gijón B
Deportivo de La Coruña B
Caudal
Real Oviedo B
Real Madrid B
Fuenlabrada
Pontevedra
Avilés
Leganés B
Plasencia
18/01/1998
Real Madrid B
Lugo
Talavera
As Pontes
Getafe
Carabanchel
Langreo
Sporting de Gijón B
Pontevedra
Moralo
Cacereño
Racing de Ferrol
Caudal
Avilés
Leganés B
Fuenlabrada
Rayo Majadahonda
Plasencia
Real Oviedo B
Deportivo de La Coruña B
24/01/1998
Deportivo de La Coruña B
Langreo
Lugo
Leganés B
Plasencia
Pontevedra
25/01/1998
Carabanchel
Real Madrid B
Avilés
Real Oviedo B
Racing de Ferrol
Getafe
As Pontes
Cacereño
Fuenlabrada
Rayo Majadahonda
Sporting de Gijón B
Talavera
Moralo
Caudal
28/01/1998
Pontevedra
Fuenlabrada
Rayo Majadahonda
Lugo
Leganés B
Carabanchel
29/01/1998
Real Madrid B
Racing de Ferrol
Avilés
Deportivo de La Coruña B
Cacereño
Sporting de Gijón B
Talavera
Langreo
Real Oviedo B
Moralo
Getafe
As Pontes
Caudal
Plasencia
31/01/1998
Lugo
Pontevedra
01/02/1998
Racing de Ferrol
Leganés B
As Pontes
Real Madrid B
Langreo
Cacereño
Deportivo de La Coruña B
Talavera
Plasencia
Real Oviedo B
Carabanchel
Rayo Majadahonda
Sporting de Gijón B
Getafe
Fuenlabrada
Caudal
Moralo
Avilés
08/02/1998
Real Madrid B
Sporting de Gijón B
Moralo
Deportivo de La Coruña B
Real Oviedo B
Fuenlabrada
Rayo Majadahonda
Racing de Ferrol
Leganés B
As Pontes
Cacereño
Talavera
Pontevedra
Carabanchel
Getafe
Langreo
Avilés
Plasencia
Caudal
Lugo
14/02/1998
Racing de Ferrol
Pontevedra
15/02/1998
Langreo
Real Madrid B
Plasencia
Moralo
Deportivo de La Coruña B
Cacereño
Talavera
Getafe
Carabanchel
Caudal
Fuenlabrada
Avilés
As Pontes
Rayo Majadahonda
Lugo
Real Oviedo B
Sporting de Gijón B
Leganés B
21/02/1998
Moralo
Fuenlabrada
22/02/1998
Getafe
Cacereño
Avilés
Lugo
Caudal
Racing de Ferrol
Plasencia
Deportivo de La Coruña B
Real Oviedo B
Carabanchel
Real Madrid B
Talavera
Leganés B
Langreo
Rayo Majadahonda
Sporting de Gijón B
Pontevedra
As Pontes
28/02/1998
Sporting de Gijón B
Pontevedra
01/03/1998
Cacereño
Real Madrid B
Carabanchel
Avilés
Talavera
Leganés B
Racing de Ferrol
Real Oviedo B
Lugo
Moralo
Deportivo de La Coruña B
Getafe
As Pontes
Caudal
Fuenlabrada
Plasencia
Langreo
Rayo Majadahonda
07/03/1998
Real Oviedo B
As Pontes
Moralo
Carabanchel
08/03/1998
Real Madrid B
Getafe
Plasencia
Lugo
Pontevedra
Langreo
Avilés
Racing de Ferrol
Rayo Majadahonda
Talavera
Caudal
Sporting de Gijón B
Leganés B
Cacereño
Fuenlabrada
Deportivo de La Coruña B
14/03/1998
Sporting de Gijón B
Real Oviedo B
Langreo
Caudal
Deportivo de La Coruña B
Real Madrid B
15/03/1998
Cacereño
Rayo Majadahonda
Racing de Ferrol
Moralo
Lugo
Fuenlabrada
Talavera
Pontevedra
Carabanchel
Plasencia
Getafe
Leganés B
As Pontes
Avilés
21/03/1998
Lugo
Deportivo de La Coruña B
Plasencia
Racing de Ferrol
Avilés
Sporting de Gijón B
22/03/1998
Leganés B
Real Madrid B
Rayo Majadahonda
Getafe
Fuenlabrada
Carabanchel
Pontevedra
Cacereño
Caudal
Talavera
Real Oviedo B
Langreo
Moralo
As Pontes
28/03/1998
Langreo
Avilés
29/03/1998
Deportivo de La Coruña B
Leganés B
Real Madrid B
Rayo Majadahonda
Getafe
Pontevedra
Cacereño
Caudal
Talavera
Real Oviedo B
Sporting de Gijón B
Moralo
As Pontes
Plasencia
Racing de Ferrol
Fuenlabrada
Carabanchel
Lugo
04/04/1998
Lugo
Racing de Ferrol
05/04/1998
Rayo Majadahonda
Leganés B
Pontevedra
Real Madrid B
Caudal
Getafe
Real Oviedo B
Cacereño
Avilés
Talavera
Moralo
Langreo
Plasencia
Sporting de Gijón B
Fuenlabrada
As Pontes
Carabanchel
Deportivo de La Coruña B
11/04/1998
Talavera
Moralo
As Pontes
Lugo
12/04/1998
Deportivo de La Coruña B
Rayo Majadahonda
Leganés B
Pontevedra
Getafe
Real Oviedo B
Cacereño
Avilés
Langreo
Plasencia
Sporting de Gijón B
Fuenlabrada
Racing de Ferrol
Carabanchel
Real Madrid B
Caudal
18/04/1998
Racing de Ferrol
Deportivo de La Coruña B
Plasencia
Talavera
19/04/1998
Pontevedra
Rayo Majadahonda
Caudal
Leganés B
Real Oviedo B
Real Madrid B
Avilés
Getafe
Moralo
Cacereño
Fuenlabrada
Langreo
Lugo
Sporting de Gijón B
Carabanchel
As Pontes
25/04/1998
As Pontes
Racing de Ferrol
26/04/1998
Deportivo de La Coruña B
Pontevedra
Rayo Majadahonda
Caudal
Leganés B
Real Oviedo B
Real Madrid B
Avilés
Getafe
Moralo
Cacereño
Plasencia
Talavera
Fuenlabrada
Langreo
Lugo
Sporting de Gijón B
Carabanchel
02/05/1998
Plasencia
Getafe
Moralo
Real Madrid B
Fuenlabrada
Cacereño
03/05/1998
Carabanchel
Langreo
As Pontes
Deportivo de La Coruña B
Caudal
Pontevedra
Real Oviedo B
Rayo Majadahonda
Avilés
Leganés B
Lugo
Talavera
Racing de Ferrol
Sporting de Gijón B
09/05/1998
Real Madrid B
Plasencia
10/05/1998
Caudal
Deportivo de La Coruña B
Pontevedra
Real Oviedo B
Rayo Majadahonda
Avilés
Leganés B
Moralo
Getafe
Fuenlabrada
Cacereño
Lugo
Talavera
Carabanchel
Langreo
Racing de Ferrol
Sporting de Gijón B
As Pontes
16/05/1998
Real Oviedo B
Caudal
Plasencia
Leganés B
17/05/1998
Avilés
Pontevedra
Moralo
Rayo Majadahonda
Fuenlabrada
Real Madrid B
Lugo
Getafe
Carabanchel
Cacereño
Racing de Ferrol
Talavera
As Pontes
Langreo
Deportivo de La Coruña B
Sporting de Gijón B
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Cacereño783824687236999
2Real Madrid B7238233127040742
3Deportivo de La Coruña B7238226105127964
4Talavera71382189654611110
5Racing de Ferrol713821895938809
6Lugo6538181195546915
7Getafe573817615454011015
8Sporting de Gijón B573814159484410215
9Fuenlabrada54381591454551268
10Pontevedra53381411134340816
11Langreo503812141249491104
12Real Oviedo B483812121451531035
13Plasencia4638121016485410714
14Moralo433812719385512111
15Caudal4238101216435711110
16Avilés403891316374711213
17As Pontes39381091938561067
18Rayo Majadahonda353898214359939
19Carabanchel28385132029621006
20Leganés B2638752635691096
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Quini
26
Borge
21
Toño Ruiz
21
Nacho Sierra
20
Edu
19
Mista
18
Santi Revilla
16
Iñaki Cenzano
14
Couto
14
Marín
14
Pazolo
12
Maikel
12
Rubén Suárez
12
Guerrero
11
Carlos García
11
 NombreDem AmarillasClub
Vázquez
19
Arellano
16
Padilla
16
Ramiro
16
Arrieta
15
Jorge Ordóñez
14
Álvaro
14
Toño
14
Juan Carlos
14
Bercianos
13
Domingo
13
Reyero
13
Juan Díaz
13
Fermín
13
José Alberto
13
NombrePTATR
Felipe Rosón11453
Alonso Rodríguez9435
Pardo Clérigo9390
Cimas Orduña9355
Sobrino Rodríguez8709
Ruiz Campo8497
Hernández Velázquez8493
González Díez8433
García Menocal7467
Gamo Núñez7362
Lobos Enríquez7242
Iglesias Figueroa6446
Parada Martínez6381
Ramírez Domínguez6352
Pino Zamorano6282
García Rubio6222
Zamora Aguilar5371
Iglesias Villanueva5337
Hevia Obras5303
Rey Rodil5292
Gea Verdugo5281
Calvo Franco5273
Sanjorge Otero5271
Fernández García5270
López López5261
Pereira Sotelo5250
Aguirre Huerga5250
Ferreiro Varela5250
Bello Rebolo5231
Montes Llaneza5230
Gauna Rodríguez5212
Ramírez Morales5201
Caballero Montero5171
Cadavieco Villanueva5170
Jallas Amigo5161
Basterretxea Bitorika4272
Gil Oteiza4264
Pérez Pérez4262
Villalba Reneses4255
Velasco Carballo4252
Rodríguez Costa4242
Bastos Martínez4241
Teixeira Vitienes4222
García Delgado4213
Quintana Mendiola4201
Rábade Prieto4190
Ramírez Martos4190
Barea López4182
Adrover Mulet4180
Herrero Portal4171
Gutiérrez Roldán4152
García de la Rosa4141
Rosanes González3254
Baños Martínez3244
Peregrín Pérez3230
Pérez Lima3223
Megía Dávila3212
Sánchez-Real Linacero3211
Marmolejo Martínez3211
García Payán3201
Del Amo Cagigas3191
Ceballos Silva3180
Méndez Núñez3170
Pérez Riverol3162
Toledo Fernández3161
Delgado Ferreiro3152
Fernández Fernández3152
Fernández González3121
Lomas Pérez3120
Bro Sáez330
Cuchillo Castillo2150
Pérez Badía2144
San Miguel Mayo2142
Sánchez García2142
Hernández Rodríguez2133
Gómez Gómez2120
Pinar Martínez2112
García Rodríguez2100
Rubinos Pérez291
Vázquez Veiga280
Rebollo Soto261
Lizondo Cortés1100
Lara Rodríguez192
Rodado Rodríguez190
García Domínguez181
Matoso Aguilar170
García Pulido170
Paradas Romero162
De Diego Pagola162
Gómez Sal161
Benítez Barrios160
Cerezuela Caravaca160
Mesa Hurtado160
Martínez Franco151
Soberats Mas151
Ariza Villanueva141
Martínez Terrén140
Pérez Izquierdo132
Diestro Manzano130
Suárez Betancor121
González Segura120
Rico Íñiguez000
Goles:
973
Goles Por Partido:
2,56
Tarjetas Amarillas:
2042
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,37
Expulsiones:
168
Expulsiones Por Partido:
0,44
Extranjeros:
61
Porcentaje Extranjeros:
11,82
Victorias locales:
179
Victorias visitantes:
108
Empates:
93
Máxima victoria local:
7-1 Racing de Ferrol-Leganés B
Máxima victoria visitante:
1-5 Talavera-Cacereño
Mejor racha ganadora:
Cacereño: 7 Partidos (Jornadas 4-10)
Peor racha perdedora:
As Pontes: 7 Partidos (Jornadas 16-22)
Mejor racha no perdiendo:
Sporting de Gijón B: 14 Partidos (Jornadas 1-14)
Peor racha no ganando:
Carabanchel: 22 Partidos (Jornadas 1-22)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error