Temporada 2009-10 2ª División B Grupo III

Resultados
29/08/2009
Valencia Mestalla
Gavà
Villajoyosa
UD Logroñés
30/08/2009
Terrassa
Dénia
Espanyol B
Sporting Mahonés
Mallorca B
Gramenet
Badalona
Barcelona Atlètic
Ontinyent
Sabadell
Alicante
Alcoyano
Orihuela CF
Benidorm
Lleida
Sant Andreu
05/09/2009
Barcelona Atlètic
Mallorca B
06/09/2009
Gramenet
Espanyol B
Gavà
Orihuela CF
Sporting Mahonés
Alicante
Benidorm
Badalona
Sant Andreu
Terrassa
Dénia
Valencia Mestalla
UD Logroñés
Ontinyent
Alcoyano
Villajoyosa
07/09/2009
Sabadell
Lleida
12/09/2009
Mallorca B
Espanyol B
Valencia Mestalla
Sant Andreu
Barcelona Atlètic
Benidorm
13/09/2009
Villajoyosa
Sporting Mahonés
Terrassa
Sabadell
Badalona
Gavà
Ontinyent
Alcoyano
Lleida
UD Logroñés
Alicante
Gramenet
30/09/2009
Orihuela CF
Dénia
19/09/2009
Benidorm
Mallorca B
Espanyol B
Alicante
UD Logroñés
Terrassa
20/09/2009
Gramenet
Villajoyosa
Gavà
Barcelona Atlètic
Sporting Mahonés
Ontinyent
Dénia
Badalona
Sabadell
Valencia Mestalla
Sant Andreu
Orihuela CF
Alcoyano
Lleida
23/09/2009
Barcelona Atlètic
Dénia
Valencia Mestalla
UD Logroñés
Mallorca B
Alicante
Benidorm
Gavà
Badalona
Sant Andreu
Lleida
Sporting Mahonés
Ontinyent
Gramenet
Villajoyosa
Espanyol B
Terrassa
Alcoyano
Orihuela CF
Sabadell
27/09/2009
Gramenet
Lleida
Gavà
Mallorca B
Sant Andreu
Barcelona Atlètic
Sporting Mahonés
Terrassa
Espanyol B
Ontinyent
Dénia
Benidorm
Sabadell
Badalona
UD Logroñés
Orihuela CF
Alcoyano
Valencia Mestalla
Alicante
Villajoyosa
03/10/2009
Ontinyent
Alicante
04/10/2009
Gavà
Dénia
Valencia Mestalla
Sporting Mahonés
Terrassa
Gramenet
Mallorca B
Villajoyosa
Badalona
UD Logroñés
Barcelona Atlètic
Sabadell
Benidorm
Sant Andreu
Orihuela CF
Alcoyano
Lleida
Espanyol B
11/10/2009
Villajoyosa
Ontinyent
Gramenet
Valencia Mestalla
Dénia
Mallorca B
Sporting Mahonés
Orihuela CF
Espanyol B
Terrassa
Sabadell
Benidorm
UD Logroñés
Barcelona Atlètic
Alcoyano
Badalona
Alicante
Lleida
12/10/2009
Sant Andreu
Gavà
17/10/2009
Valencia Mestalla
Espanyol B
Barcelona Atlètic
Alcoyano
18/10/2009
Gavà
Sabadell
Badalona
Sporting Mahonés
Mallorca B
Ontinyent
Dénia
Sant Andreu
Terrassa
Alicante
Benidorm
UD Logroñés
Orihuela CF
Gramenet
Lleida
Villajoyosa
24/10/2009
Sporting Mahonés
Barcelona Atlètic
25/10/2009
Gramenet
Badalona
Villajoyosa
Terrassa
Sant Andreu
Mallorca B
Espanyol B
Orihuela CF
Sabadell
Dénia
UD Logroñés
Gavà
Alcoyano
Benidorm
Alicante
Valencia Mestalla
Ontinyent
Lleida
31/10/2009
Valencia Mestalla
Villajoyosa
01/11/2009
Sant Andreu
Sabadell
Gavà
Alcoyano
Benidorm
Sporting Mahonés
Mallorca B
Lleida
Dénia
UD Logroñés
Barcelona Atlètic
Gramenet
Badalona
Espanyol B
Orihuela CF
Alicante
Terrassa
Ontinyent
07/11/2009
Alcoyano
Dénia
08/11/2009
Gramenet
Benidorm
Villajoyosa
Orihuela CF
Sabadell
Mallorca B
Sporting Mahonés
Gavà
Espanyol B
Barcelona Atlètic
UD Logroñés
Sant Andreu
Alicante
Badalona
Ontinyent
Valencia Mestalla
Lleida
Terrassa
15/11/2009
Sant Andreu
Alcoyano
Dénia
Sporting Mahonés
Badalona
Villajoyosa
Mallorca B
Terrassa
Gavà
Gramenet
Benidorm
Espanyol B
Orihuela CF
Ontinyent
Valencia Mestalla
Lleida
Sabadell
UD Logroñés
02/12/2009
Barcelona Atlètic
Alicante
22/11/2009
UD Logroñés
Mallorca B
Villajoyosa
Barcelona Atlètic
Terrassa
Valencia Mestalla
Sporting Mahonés
Sant Andreu
Espanyol B
Gavà
Lleida
Orihuela CF
Alcoyano
Sabadell
Gramenet
Dénia
Alicante
Benidorm
Ontinyent
Badalona
28/11/2009
Barcelona Atlètic
Ontinyent
Mallorca B
Valencia Mestalla
29/11/2009
Sabadell
Sporting Mahonés
Sant Andreu
Gramenet
Dénia
Espanyol B
Gavà
Alicante
Badalona
Lleida
Orihuela CF
Terrassa
UD Logroñés
Alcoyano
Benidorm
Villajoyosa
05/12/2009
Valencia Mestalla
Orihuela CF
06/12/2009
Villajoyosa
Gavà
Alcoyano
Mallorca B
Sporting Mahonés
UD Logroñés
Espanyol B
Sant Andreu
Terrassa
Badalona
Gramenet
Sabadell
Alicante
Dénia
Lleida
Barcelona Atlètic
07/12/2009
Ontinyent
Benidorm
12/12/2009
Barcelona Atlètic
Terrassa
13/12/2009
Alcoyano
Sporting Mahonés
Sant Andreu
Alicante
Badalona
Valencia Mestalla
Mallorca B
Orihuela CF
Gavà
Ontinyent
UD Logroñés
Gramenet
Sabadell
Espanyol B
Dénia
Villajoyosa
27/01/2010
Benidorm
Lleida
19/12/2009
Espanyol B
UD Logroñés
Mallorca B
Sporting Mahonés
Valencia Mestalla
Barcelona Atlètic
Terrassa
Benidorm
Lleida
Gavà
20/12/2009
Gramenet
Alcoyano
Alicante
Sabadell
Villajoyosa
Sant Andreu
Ontinyent
Dénia
Orihuela CF
Badalona
03/01/2010
Sporting Mahonés
Gramenet
Sant Andreu
Ontinyent
Dénia
Lleida
Gavà
Terrassa
Badalona
Mallorca B
Alcoyano
Espanyol B
UD Logroñés
Alicante
Sabadell
Villajoyosa
Benidorm
Valencia Mestalla
Barcelona Atlètic
Orihuela CF
09/01/2010
Sporting Mahonés
Espanyol B
Barcelona Atlètic
Badalona
10/01/2010
Gramenet
Mallorca B
Gavà
Valencia Mestalla
Dénia
Terrassa
Sant Andreu
Lleida
Benidorm
Orihuela CF
Sabadell
Ontinyent
UD Logroñés
Villajoyosa
Alcoyano
Alicante
16/01/2010
Mallorca B
Barcelona Atlètic
17/01/2010
Villajoyosa
Alcoyano
Badalona
Benidorm
Alicante
Sporting Mahonés
Espanyol B
Gramenet
Orihuela CF
Gavà
Valencia Mestalla
Dénia
Terrassa
Sant Andreu
Lleida
Sabadell
Ontinyent
UD Logroñés
24/01/2010
Gramenet
Alicante
Gavà
Badalona
Sant Andreu
Valencia Mestalla
Espanyol B
Mallorca B
Dénia
Orihuela CF
Benidorm
Barcelona Atlètic
Sabadell
Terrassa
UD Logroñés
Lleida
Alcoyano
Ontinyent
Sporting Mahonés
Villajoyosa
30/01/2010
Barcelona Atlètic
Gavà
Valencia Mestalla
Sabadell
Mallorca B
Benidorm
31/01/2010
Villajoyosa
Gramenet
Badalona
Dénia
Ontinyent
Sporting Mahonés
Alicante
Espanyol B
Orihuela CF
Sant Andreu
Terrassa
UD Logroñés
Lleida
Alcoyano
07/02/2010
Gramenet
Ontinyent
Sant Andreu
Badalona
Sporting Mahonés
Lleida
Alicante
Mallorca B
Gavà
Benidorm
Dénia
Barcelona Atlètic
Sabadell
Orihuela CF
UD Logroñés
Valencia Mestalla
Alcoyano
Terrassa
Espanyol B
Villajoyosa
13/02/2010
Mallorca B
Gavà
Barcelona Atlètic
Sant Andreu
14/02/2010
Badalona
Sabadell
Valencia Mestalla
Alcoyano
Terrassa
Sporting Mahonés
Benidorm
Dénia
Orihuela CF
UD Logroñés
Lleida
Gramenet
Ontinyent
Espanyol B
Villajoyosa
Alicante
20/02/2010
UD Logroñés
Badalona
21/02/2010
Gramenet
Terrassa
Sant Andreu
Benidorm
Sporting Mahonés
Valencia Mestalla
Espanyol B
Lleida
Alicante
Ontinyent
Villajoyosa
Mallorca B
Dénia
Gavà
Sabadell
Barcelona Atlètic
Alcoyano
Orihuela CF
27/02/2010
Valencia Mestalla
Gramenet
Lleida
Alicante
Barcelona Atlètic
UD Logroñés
28/02/2010
Mallorca B
Dénia
Gavà
Sant Andreu
Badalona
Alcoyano
Orihuela CF
Sporting Mahonés
Benidorm
Sabadell
Terrassa
Espanyol B
Ontinyent
Villajoyosa
07/03/2010
Gramenet
Orihuela CF
Villajoyosa
Lleida
Ontinyent
Mallorca B
Sant Andreu
Dénia
Sporting Mahonés
Badalona
Espanyol B
Valencia Mestalla
Alicante
Terrassa
Sabadell
Gavà
Alcoyano
Barcelona Atlètic
UD Logroñés
Benidorm
13/03/2010
Mallorca B
Sant Andreu
Barcelona Atlètic
Sporting Mahonés
Valencia Mestalla
Alicante
14/03/2010
Gavà
UD Logroñés
Dénia
Sabadell
Benidorm
Alcoyano
Badalona
Gramenet
Orihuela CF
Espanyol B
Terrassa
Villajoyosa
Lleida
Ontinyent
21/03/2010
Gramenet
Barcelona Atlètic
Villajoyosa
Valencia Mestalla
Sporting Mahonés
Benidorm
Espanyol B
Badalona
Alicante
Orihuela CF
Lleida
Mallorca B
Sabadell
Sant Andreu
UD Logroñés
Dénia
Alcoyano
Gavà
Ontinyent
Terrassa
27/03/2010
Mallorca B
Sabadell
28/03/2010
Orihuela CF
Villajoyosa
Sant Andreu
UD Logroñés
Gavà
Sporting Mahonés
Valencia Mestalla
Ontinyent
Dénia
Alcoyano
Benidorm
Gramenet
Barcelona Atlètic
Espanyol B
Badalona
Alicante
Terrassa
Lleida
01/04/2010
Ontinyent
Orihuela CF
04/04/2010
Gramenet
Gavà
Alcoyano
Sant Andreu
Sporting Mahonés
Dénia
Espanyol B
Benidorm
Lleida
Valencia Mestalla
Terrassa
Mallorca B
UD Logroñés
Sabadell
Villajoyosa
Badalona
Alicante
Barcelona Atlètic
10/04/2010
Badalona
Ontinyent
Valencia Mestalla
Terrassa
Orihuela CF
Lleida
Dénia
Gramenet
Barcelona Atlètic
Villajoyosa
11/04/2010
Mallorca B
UD Logroñés
Sant Andreu
Sporting Mahonés
Gavà
Espanyol B
Sabadell
Alcoyano
Benidorm
Alicante
14/04/2010
Espanyol B
Dénia
Valencia Mestalla
Mallorca B
Sporting Mahonés
Sabadell
Lleida
Badalona
Terrassa
Orihuela CF
Gramenet
Sant Andreu
Alicante
Gavà
Villajoyosa
Benidorm
Ontinyent
Barcelona Atlètic
Alcoyano
UD Logroñés
18/04/2010
Mallorca B
Alcoyano
UD Logroñés
Sporting Mahonés
Gavà
Villajoyosa
Sant Andreu
Espanyol B
Dénia
Alicante
Barcelona Atlètic
Lleida
Badalona
Terrassa
Sabadell
Gramenet
Benidorm
Ontinyent
Orihuela CF
Valencia Mestalla
24/04/2010
Valencia Mestalla
Badalona
Alicante
Sant Andreu
25/04/2010
Gramenet
UD Logroñés
Villajoyosa
Dénia
Sporting Mahonés
Alcoyano
Espanyol B
Sabadell
Orihuela CF
Mallorca B
Terrassa
Barcelona Atlètic
Ontinyent
Gavà
Lleida
Benidorm
01/05/2010
Barcelona Atlètic
Valencia Mestalla
Benidorm
Terrassa
02/05/2010
Gavà
Lleida
Sporting Mahonés
Mallorca B
Alcoyano
Gramenet
UD Logroñés
Espanyol B
Badalona
Orihuela CF
Sant Andreu
Villajoyosa
Sabadell
Alicante
Dénia
Ontinyent
08/05/2010
Mallorca B
Badalona
Valencia Mestalla
Benidorm
Alicante
UD Logroñés
09/05/2010
Villajoyosa
Sabadell
Gramenet
Sporting Mahonés
Espanyol B
Alcoyano
Ontinyent
Sant Andreu
Lleida
Dénia
Terrassa
Gavà
Orihuela CF
Barcelona Atlètic
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Sant Andreu78382396663512211
2Barcelona Atlètic7638221066535854
3Ontinyent7138191454725845
4Alcoyano69382099523212210
5Dénia643817138483514014
6Benidorm6438181010685112011
7Orihuela CF5538151013374215110
8Mallorca B5538151013493910310
9UD Logroñés5438131510413312612
10Sabadell493813101542451179
11Lleida493812131345441219
12Badalona48381391641451149
13Alicante463811131438421059
14Sporting Mahonés4538101513364313011
15Gramenet433811101748591006
16Espanyol B41388171338451117
17Villajoyosa343871318415212715
18Valencia Mestalla303861220304911815
19Gavà30387922337210111
20Terrassa25386725297113015
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Máyor
21
Luismi Loro
21
Curto
20
Jonathan Soriano
18
Guillem
17
David Prats
15
David Torres
14
Sabino
13
Cervero
13
Nolito
12
Sellarés
12
Fabiani
12
Vinuesa
11
Tarradellas
9
Rubio
9
 NombreDem AmarillasClub
Bueno
18
Gibanel
18
Robles
18
Campillo
18
Juanma
16
Moyano
16
Peque
15
Juan Navarro
15
Libo
15
Timor
15
Rueda
14
Carpio
14
Carmelo
14
Fleky
14
Arnau
14
NombrePTATR
Navarro Fuentes11714
López Muñoz10714
Suárez Betancor9655
López Martínez9566
Muñoz Caravaca9554
Del Río Ayete8549
García Cabrera85212
Alemán Pérez8522
Vallejo Aznar8506
Herrero Arenas8502
Sánchez Ramos8474
Gordillo Aguilar8451
Usón Rosel7507
Sureda Cuenca7465
Dávalos Sánchez-Pedreño7425
Pinto Herrera7422
Gómez Liarte7402
Moratilla Dionisio7400
Giménez García7382
Prieto Iglesias6391
Barberá Fuentes6362
Pulido Santana6342
Leo Ollo6312
Melgares de Aguilar6294
González González6282
Ripoll Solano6252
Vico Moreno5432
Conejo Rodríguez5363
Rebollo López5334
Benjumea Álvarez5311
López Amaya5303
Cuesta Ferreiro5283
Berjano Ariztegui5281
Torralba Jiménez5280
Yáñez Megías4376
Sánchez Aparicio4322
Pintado Calero4291
García Pulido4271
Gil Coscolla4261
Ocón Arraiz4252
Medié Jiménez4235
Simón del Pino4224
Ortiz Arias4223
Álvarez Pinardo4214
De Burgos Bengoetxea4212
Ortiz Blanco4201
López López4194
Ocón Arraiz4181
Ruiz García4160
Alegre Oliva3292
López Puerta3243
Sagués Oscoz3241
Méndez Caballero3234
Pino Blanco3230
Martínez Montoro3223
Bernal Moreno3213
Ramos Rodríguez3203
Isturiz Latorre3183
Azkue Otegi3182
Mateo Valero3180
Sánchez Maroto3173
Ruiz García3171
Medina Méndez3164
Arcediano Monescillo3150
Marín Álvarez3142
García Castillo3142
Acosta Lorenzo3121
Martínez Munuera390
Gorostegui Fernández2171
Del Olmo Codes2163
Zarrabeitia Arrieta2152
Arcas Piqueres2132
Sánchez-Seco Otero2130
Abad Esteban2130
Pizarro Gómez2120
Bikandi Garrido290
Hermosilla Alaña280
López Toca191
Jiménez Moreno182
Gómez Ríos170
Ruiz Bada170
García García150
Caballero Herreros142
González Pelayo141
Corral García141
Fernández Pérez140
Moreno Hidalgo120
Goles:
894
Goles Por Partido:
2,35
Tarjetas Amarillas:
2327
Tarjetas Amarillas Por Partido:
6,12
Expulsiones:
203
Expulsiones Por Partido:
0,53
Extranjeros:
42
Porcentaje Extranjeros:
7,41
Victorias locales:
171
Victorias visitantes:
95
Empates:
114
Máxima victoria local:
5-0 Barcelona Atlètic-Gavà
Máxima victoria visitante:
0-5 Gramenet-Sant Andreu
Mejor racha ganadora:
Sant Andreu: 10 Partidos (Jornadas 15-24)
Peor racha perdedora:
Valencia Mestalla: 7 Partidos (Jornadas 6-12)
Mejor racha no perdiendo:
Ontinyent: 17 Partidos (Jornadas 20-36)
Peor racha no ganando:
Terrassa: 13 Partidos (Jornadas 1-13)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error