2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División B Grupo II2011-12 next

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Mirandés82382313255221259
2Ponferradina7438228865341339
3Eibar66381715646351026
4Amorebieta623816148503514311
5UD Logroñés603817912523811910
6Alavés59381417764391105
7Guijuelo583816101245441228
8Bilbao Athletic553814131147391089
9Salamanca523814101450481327
10Sestao River5138149155252867
11Zamora49381213134137954
12Real Sociedad B48381391650521029
13Osasuna B483813916495612816
14Real Unión483812121445431119
15Gimnástica de Torrelavega4638121016395015717
16Palencia463812101632461309
17Arandina393891217385211710
18Gimnástica Segoviana30387922407012613
19Lemona293861121266012011
20Burgos CF2838772429631178

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Cervero
20 UD Logroñés
Yuri
19 Ponferradina
Roberto Torres
16 Osasuna B
Etxaniz
14 Sestao River
Dorado
14 Gimnástica Segoviana
Alain Arroyo
13 Mirandés
Pablo Infante
13 Mirandés
Máyor
13 Ponferradina
Negredo
12 Torrelavega
Jona
12 Zamora
Nombre Pos Minutos Club
Otermin
3330 Irún
Álex
3330 Arandina
Iván Crespo
3316 Torrelavega
Iturralde
3305 Guijuelo
Larrazábal
3267 Sestao River
Rangel
3240 Alavés
Montero
3240 Guijuelo
Etxebarrieta
3189 Amorebieta
Bernabé
3150 Salamanca
Imanol
3144 Osasuna B
Nombre Pos Amarillas Club
Larreategi
15 Amorebieta
Etxebarria
15 Athletic de Bilbao B
Alberto
15 Torrelavega
Samuel
14 Ponferradina
Postigo
14 Osasuna B
Mario
14 Torrelavega
Siro
14 Torrelavega
Durántez
14 Palencia
Pelayo
14 Palencia
Txiki Lombraña
13 Eibar
  Nombre Pos Rojas Club
Mario
4 Torrelavega
Nando
4 Torrelavega
Ormazábal
3 UD Logroñés
Apraiz
3 Sestao River
Arturo
3 Osasuna B
Gorka Martínez
3 Lemona
Dorado
3 Gimnástica Segoviana
Carril
2 Ponferradina
Aldalur
2 Amorebieta
Xabi Sánchez
2 Amorebieta
Nombre Pos Coef Club PJ G
Etxebarrieta
0.83 Amorebieta3630
Irureta
0.84 Eibar3328
Orlando Quintana
0.84 Ponferradina3227
Sergio Sánchez
0.9 Zamora3330
Rangel
1.02 Alavés3637
Otermin
1.05 Irún3739
Montero
1.08 Guijuelo3639
Bernabé
1.22 Salamanca3543
Álex
1.29 Arandina3748
Iván Crespo
1.29 Torrelavega3748
Nombre P TA TR
Ruiz Álvarez11645
Corral García11764
Areces Franco11896
Iglesias Villanueva10444
Conejo Rodríguez10494
González Arévalo10593
López Muñoz106212
Pérez Pallas107812
Fernández Pérez10828
González Fuertes109212
Moro Sánchez9404
Díaz Álvarez9463
Lixandru9484
Eiriz Mata9627
Usón Rosel8443
Herrero Arenas8456
Mateo Montañés8524
Cordero Vega7411
García García7453
Gómez Ríos7512
Costas Soto7531
Vallejo Aznar7543
Vidal Araújo7590
López Toca6271
Fuente Martín6330
Sauleda Torrent6341
Leo Ollo6494
Flores Roda5303
Hernández Lorenzo5304
Medié Jiménez4150
Galech Apezteguía4180
García Ballesteros4182
Marín Álvarez4182
Nanclares Centeno4193
Santos Caballero4231
Sánchez Rico4243
Berjano Ariztegui4251
Ceballos Silva4263
Álvarez Pinardo4263
Cuesta Ferreiro4281
Zarrabeitia Arrieta4283
Gorostegui Fernández4330
Sánchez Aparicio4341
Bosch Doménech3123
Martínez Lemus3140
Ortiz Blanco3142
Hermosilla Alaña3150
Ocón Arraiz3160
Villoria Linacero3171
Vico Moreno3184
Muñoz Pérez3193
Hernández Maeso3202
Rebollo López3215
Azkue Otegi3221
Jiménez Moreno3221
Simón del Pino3233
Rivera García280
Román Román290
Sánchez Laso290
Del Olmo Codes290
López Puerta2100
Figueroa Vázquez2121
Barberá Fuentes2122
Suberbiola Zúñiga2140
Ruiz Bada2150
González Esteban2160
Sagués Oscoz2161
Salas Montoro2181
Carbonell Hernández120
Ortiz Arias130
Sánchez-Seco Otero130
Bernal Moreno141
Pizarro Gómez141
Figueroa Vázquez150
Isturiz Latorre150
Vicente Moral150
Nicolás Espejo151
Gallego Gambín160
Perdigones Pacheco160
Sanz Terrades160
Cid Camacho161
Munuera Montero162
Santos Pargaña170
Vizuete Sánchez170
Abad Esteban171
Moreno Hidalgo171
López López181
Pintado Calero190
Hernández Cifuentes190
Palomino Núñez191
Goles:
915
Promedio Goleador:
2,41
Tarjetas Amarillas:
2383
Tarjetas Amarillas Por Partido:
6,27
Expulsiones:
187
Expulsiones Por Partido:
0,49
Extranjeros:
28
Porcentaje Extranjeros:
5.69
Victorias locales:
174
Victorias visitantes:
96
Empates:
110
Máxima victoria local:
5-0 Arandina-Gimnástica Segoviana
Máxima victoria visitante:
0-5 Gimnástica de Torrelavega-UD Logroñés
Mejor racha ganadora:
Eibar: 5 Partidos (Jornadas 25-29)
Peor racha perdedora:
Burgos CF: 10 Partidos (Jornadas 3-12)
Mejor racha no perdiendo:
Mirandés: 17 Partidos (Jornadas 1-17)
Peor racha no ganando:
Lemona: 23 Partidos (Jornadas 7-29)

Progreso

Matriz