2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División2014-15 next

Liga 2a división
Pichichi
Zamora

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Betis8442259873401356
2Sporting de Gijón82422119257271053
3Girona82422410863351045
4Las Palmas78422212873471165
5Valladolid72422191265401104
6Zaragoza614215161161581219
7Ponferradina604216121455511077
8Mirandés59421611154244996
9Llagostera574215121541411186
10Leganés564215111648421255
11Alcorcón5442121812444916211
12Numancia534212171354551238
13Alavés534214111749531134
14Albacete51421491955651093
15Lugo494211161548561077
16Mallorca48421392051641459
17Tenerife484211151641481105
18Osasuna4542111219416013615
19Racing de Santander44421282242531358
20Recreativo de Huelva414210112137591326
21Sabadell38428142041661208
22Barcelona B3642992455831059
Ascenso
Descenso

Resultados

Destacados

Nombre Pos Minutos Club
Becerra
3780 Girona
Rubén Castro
3712 Betis
Bernardo
3690 Sporting de Gijón
Luis Hernández
3690 Sporting de Gijón
César Caneda
3690 Mirandés
David Rodríguez
3612 Alcorcón
Adán
3600 Betis
Nino
3582 Osasuna
Granell
3576 Girona
Iñaki
3552 Racing de Santander
Nombre Pos Coef Club PJ G
Cuéllar
0.58 Sporting de Gijón3621
Razak
0.79 Mirandés2923
Becerra
0.83 Girona4235
Javi Varas
0.86 Valladolid3833
Adán
0.87 Betis4035
René
0.9 Llagostera3330
Casto
1.16 Las Palmas3035
Manu Fernández
1.24 Alavés2936
Mario
1.34 Racing de Santander3243
Cabrero
1.36 Mallorca3649
Goles:
1136
Promedio Goleador:
2,46
Tarjetas Amarillas:
2637
Tarjetas Amarillas Por Partido:
5,71
Expulsiones:
149
Expulsiones Por Partido:
0,32
Extranjeros:
97
Porcentaje Extranjeros:
14.7
Victorias locales:
209
Victorias visitantes:
118
Empates:
135
Máxima victoria local:
7-0 Valladolid-Barcelona B
Máxima victoria visitante:
1-5 Mallorca-Valladolid
Mejor racha ganadora:
Mallorca: 5 Partidos (Jornadas 8-12)
Peor racha perdedora:
Albacete: 7 Partidos (Jornadas 5-11)
Mejor racha no perdiendo:
Sporting de Gijón: 20 Partidos (Jornadas 1-20)
Peor racha no ganando:
Recreativo de Huelva: 13 Partidos (Jornadas 14-26)
Nombre Club Pos P Min G TA TR
Bernardo Sporting de Gijón
41 3690 3 7 0
Menosse Recreativo de Huelva
38 3373 4 15 2
Lejeune Girona
38 3325 4 13 0
Araujo Las Palmas
39 3281 22 11 0
Ramalho Girona
36 3147 2 11 0
Dongou Barcelona B
39 3064 11 3 1
Mantovani Leganés
34 3060 3 10 0
João Victor Mallorca
36 3054 1 10 1
Cabrera Zaragoza
35 2980 0 10 0
André Leão Valladolid
35 2915 0 7 1
Julio Álvarez Numancia
34 2885 12 9 0
Raoul Loé Osasuna
33 2765 3 11 0
Pereira Mallorca
36 2687 1 4 0
Razak Mirandés
29 2539 0 0 1
Barcelona B
29 2465 0 9 0
Mojica Valladolid
33 2464 7 3 0
Gulan Mallorca
30 2392 0 4 0
Guichón Alcorcón
32 2355 3 11 0
Diagne Barcelona B
28 2285 0 5 0
Munir Numancia
25 2250 0 1 0
Culio Las Palmas
27 2238 1 5 2
Yuri Ponferradina
39 2157 16 9 2
Vujadinović Osasuna
25 2153 2 9 2
Hadžić Zaragoza
28 2106 8 0 0
Ifrán Tenerife
28 2086 11 5 0
Dani Hernández Tenerife
23 2070 0 2 0
Dani Hernández Valladolid
23 2070 0 2 0
N'Diaye Betis
28 2008 1 14 1
Diamanka Leganés
28 1967 1 9 2
Reyes Betis
32 1965 0 13 1
Djené Alcorcón
24 1962 1 7 2
Willian José Zaragoza
33 1838 7 5 1
Halilović Barcelona B
30 1786 4 3 0
Jorge Albacete
32 1747 5 5 0
Aníbal Sabadell
20 1730 6 5 1
Nekounam Osasuna
22 1726 5 5 2
Dinu Ponferradina
19 1710 0 0 0
Jarošík Alavés
19 1710 2 5 0
Kadir Betis
24 1686 1 5 0
Marcelo Silva Las Palmas
22 1668 1 7 0
Kasim Mallorca
20 1666 2 9 0
Tanabe Sabadell
35 1661 1 5 0
Jeffrén Valladolid
35 1634 3 3 0
Maxi Pérez Tenerife
28 1609 6 0 0
Gaffoor Numancia
19 1556 3 7 1
Cedric Betis
30 1555 0 4 1
Cedric Osasuna
30 1555 0 4 1
Bagnack Barcelona B
18 1529 0 11 1
Rennella Betis
34 1472 7 6 0
Dani Ndi Sporting de Gijón
21 1449 1 4 0
Bono Zaragoza
16 1422 0 1 0
Camille Ponferradina
16 1412 0 6 0
Kodro Osasuna
32 1264 2 1 0
Lucas Domínguez Ponferradina
18 1203 1 9 2
Cabrera Recreativo de Huelva
21 1178 0 4 0
Koné Racing de Santander
15 1176 7 3 0
Basha Zaragoza
19 1165 2 6 0
Cadamuro Osasuna
15 1103 0 8 0
Hernán Pérez Valladolid
14 1098 3 3 0
Despotović Alavés
24 1077 4 2 0
Šćepović Mallorca
15 1020 6 2 0
Cicinho Numancia
15 988 1 2 0
Caballero Lugo
14 976 7 3 0
Braian Rodríguez Numancia
21 971 4 4 1
Sylla Racing de Santander
11 955 3 3 0
Bergdich Valladolid
17 952 5 3 0
Kader Numancia
16 905 0 5 0
Perquis Betis
9 723 0 5 1
Piccini Betis
12 709 0 2 1
Moutinho Albacete
16 695 2 1 0
Ansarifard Osasuna
16 679 0 0 0
Rachid Sporting de Gijón
16 678 0 4 0
Charlie Alcorcón
9 654 0 3 0
Bobley Alcorcón
17 625 1 3 0
Paglialunga Ponferradina
16 621 0 1 0
Lotiès Osasuna
8 586 0 3 0
Rabello Leganés
14 518 0 1 0
Ulises Dávila Tenerife
10 502 1 1 1
Marković Mallorca
13 477 1 1 0
Diogo Zaragoza
9 408 0 2 0
Babunski Barcelona B
16 393 0 0 1
Túlio de Melo Valladolid
10 368 2 1 0
Prieto Ponferradina
3 270 0 0 0
Kaptoum Barcelona B
3 214 1 0 0
Cristian García Tenerife
4 125 0 0 0
Edipo Rodríguez Numancia
9 118 0 0 0
Gai Assulin Mallorca
6 116 0 1 0
Cedric Mallorca
5 104 0 0 0
Nana Recreativo de Huelva
6 99 0 0 0
Silva Osasuna
1 90 0 0 0
Rolón Barcelona B
7 77 0 0 0
Zambrano Recreativo de Huelva
2 39 0 0 0
Coeff Mallorca
2 29 0 0 0
Valdo Racing de Santander
1 1 0 0 0
McCourt Tenerife
0 0 0 0 0
Diop Tenerife
0 0 0 0 0
Moha Barcelona B
0 0 0 0 0
Ondoa Barcelona B
0 0 0 0 0
Nico Ratti Llagostera
0 0 0 0 0
Toscano Sabadell
0 0 0 0 0
Anuar Valladolid
0 0 0 0 0
Álvaro Alcorcón
0 0 0 0 0
One Mallorca
0 0 0 0 0
Rely Cabral Ponferradina
0 0 0 0 0
Juan Carlos García Tenerife
0 0 0 0 0
Šćepović Sporting de Gijón
0 0 0 0 0

Progreso

Matriz

AlaAlbAlcBarBetGirLasLegLlaLugMalMirNumOsaPonRacRecSabSpoTenValZar
Alavés2-11-12-31-20-31-12-00-01-02-01-30-23-02-12-10-03-10-01-00-24-0
Albacete2-32-32-10-00-11-01-00-23-04-20-00-12-02-10-13-10-01-13-23-42-2
Alcorcón0-12-33-10-01-20-01-02-01-00-02-21-12-01-12-01-13-20-00-00-11-3
Barcelona B0-01-24-11-22-40-22-50-10-12-41-31-10-12-11-13-13-10-02-21-34-1
Betis1-20-13-01-02-10-01-32-25-11-02-02-13-01-12-03-22-00-33-14-04-0
Girona2-22-23-00-11-31-22-11-01-10-03-02-13-03-01-02-00-00-02-02-11-1
Las Palmas3-22-14-14-30-32-01-02-03-02-10-02-01-24-21-03-02-01-11-11-15-3
Leganés1-12-01-22-01-01-22-12-02-03-10-00-01-11-12-22-01-10-12-01-02-2
Llagostera3-12-30-01-00-21-20-02-03-21-40-10-00-03-10-21-00-10-02-02-00-1
Lugo3-21-10-03-20-11-22-10-01-14-01-11-14-30-00-02-12-11-21-01-03-3
Mallorca2-02-01-13-31-20-11-10-20-12-12-01-13-01-02-31-21-00-12-11-53-2
Mirandés3-03-21-22-30-00-12-11-01-00-02-02-01-02-10-22-10-00-21-10-01-1
Numancia1-01-12-21-01-12-24-21-13-26-61-21-00-01-30-21-23-01-23-30-12-0
Osasuna1-32-11-12-03-20-01-22-10-10-26-42-01-10-10-22-00-00-03-22-10-1
Ponferradina2-11-01-14-44-13-02-21-10-11-03-11-01-21-01-13-33-00-21-02-01-1
Racing de Santander1-11-00-10-02-40-11-21-20-21-00-11-21-12-00-13-03-11-11-01-40-2
Recreativo de Huelva0-04-12-12-00-10-32-41-02-00-00-00-10-31-10-11-03-11-11-10-30-0
Sabadell2-16-10-11-42-30-22-21-21-12-11-13-20-32-21-03-21-02-21-30-00-0
Sporting de Gijón1-02-12-10-01-21-11-12-10-02-11-04-13-02-02-13-11-12-02-01-13-1
Tenerife1-11-11-12-02-00-12-11-00-01-10-01-00-02-10-11-00-21-01-12-01-1
Valladolid2-00-11-07-00-02-11-22-02-40-02-12-14-01-10-03-11-00-03-02-11-3
Zaragoza1-03-11-14-02-22-10-22-02-20-02-00-11-01-14-12-12-01-11-12-30-2