2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1958-59 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 26/08/1958 KB Schalke 04
Dieciseisavos de final (ida) 03/09/1958 Standard Liège Heart of Midlothian
Dieciseisavos de final (vuelta) 09/09/1958 Heart of Midlothian Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 10/09/1958 Dinamo Zagreb Dukla Praha
Dieciseisavos de final (ida) 14/09/1958 Jeunesse d'Esch Göteborg
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1958 Polonia Bytom MTK Budapest
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1958 Wismut Aue Petrolul Ploiești
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1958 Atlético de Madrid Drumcondra
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1958 Ards Stade de Reims
Dieciseisavos de final (vuelta) 18/09/1958 Schalke 04 KB
Dieciseisavos de final (ida) 24/09/1958 Juventus Wiener
Dieciseisavos de final (vuelta) 28/09/1958 Petrolul Ploiești Wismut Aue
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1958 Göteborg Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1958 Wiener Juventus
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1958 Dukla Praha Dinamo Zagreb
Dieciseisavos de final (ida) 01/10/1958 DOS Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1958 Drumcondra Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1958 MTK Budapest Polonia Bytom
Dieciseisavos de final (desempate) 01/10/1958 Schalke 04 KB
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/10/1958 Stade de Reims Ards
Dieciseisavos de final (vuelta) 08/10/1958 Sporting de Portugal DOS
Dieciseisavos de final (desempate) 12/10/1958 Wismut Aue Petrolul Ploiești
Dieciseisavos de final (desempate) 15/10/1958 Göteborg Jeunesse d'Esch
Octavos de final (ida) 29/10/1958 Sporting de Portugal Standard Liège
Octavos de final (ida) 05/11/1958 Atlético de Madrid CDNA Sofia
Octavos de final (ida) 05/11/1958 Wiener Dukla Praha
Octavos de final (ida) 05/11/1958 MTK Budapest Young Boys
Octavos de final (ida) 09/11/1958 Göteborg Wismut Aue
Octavos de final (ida) 12/11/1958 Wolverhampton Schalke 04
Octavos de final (vuelta) 12/11/1958 Standard Liège Sporting de Portugal
Octavos de final (ida) 13/11/1958 Real Madrid Beşiktaş
Octavos de final (vuelta) 15/11/1958 Wismut Aue Göteborg
Octavos de final (vuelta) 18/11/1958 Schalke 04 Wolverhampton
Octavos de final (vuelta) 26/11/1958 Dukla Praha Wiener
Octavos de final (ida) 26/11/1958 Stade de Reims HPS
Octavos de final (vuelta) 26/11/1958 Young Boys MTK Budapest
Octavos de final (vuelta) 26/11/1958 CDNA Sofia Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 27/11/1958 Beşiktaş Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 03/12/1958 HPS Stade de Reims
Octavos de final (desempate) 18/12/1958 Atlético de Madrid CDNA Sofia
Cuartos de final (ida) 04/02/1959 Standard Liège Stade de Reims
Cuartos de final (vuelta) 18/02/1959 Stade de Reims Standard Liège
Cuartos de final (ida) 04/03/1959 Atlético de Madrid Schalke 04
Cuartos de final (ida) 04/03/1959 Wiener Real Madrid
Cuartos de final (ida) 11/03/1959 Young Boys Wismut Aue
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1959 Wismut Aue Young Boys
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1959 Schalke 04 Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1959 Real Madrid Wiener
Cuartos de final (desempate) 01/04/1959 Young Boys Wismut Aue
Semifinal (ida) 15/04/1959 Young Boys Stade de Reims
Semifinal (ida) 23/04/1959 Real Madrid Atlético de Madrid
Semifinal (vuelta) 07/05/1959 Atlético de Madrid Real Madrid
Semifinal (vuelta) 13/05/1959 Stade de Reims Young Boys
Semifinal (desempate) 13/05/1959 Real Madrid Atlético de Madrid
Final 03/06/1959 Real Madrid Stade de Reims

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Just Fontaine Stade de ReimsStade de Reims
101.43
Vavá Atlético de MadridAtlético de Madrid
80.80
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
60.86
Peiró Atlético de MadridAtlético de Madrid
60.60
Josef Hamerl WienerWiener
50.83
Roger Piantoni Stade de ReimsStade de Reims
50.56
Collar Atlético de MadridAtlético de Madrid
50.50
Klaus Zink Wismut AueWismut Aue
50.83
Ivson De Freitas Sporting de PortugalSporting de Portugal
41.33
Bernhard Klodt Schalke 04Schalke 04
40.57
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Just Fontaine Stade de ReimsStade de Reims
101.43
Vavá Atlético de MadridAtlético de Madrid
80.80
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
60.86
Peiró Atlético de MadridAtlético de Madrid
60.60
Josef Hamerl WienerWiener
50.83
Roger Piantoni Stade de ReimsStade de Reims
50.56
Collar Atlético de MadridAtlético de Madrid
50.50
Klaus Zink Wismut AueWismut Aue
50.83
Ivson De Freitas Sporting de PortugalSporting de Portugal
41.33
Bernhard Klodt Schalke 04Schalke 04
40.57
    Nombre Equipo Pos Minutos
Collar Atlético de MadridAtlético de Madrid
930
Peiró Atlético de MadridAtlético de Madrid
930
Vavá Atlético de MadridAtlético de Madrid
930
Chuzo Atlético de MadridAtlético de Madrid
930
Callejo Atlético de MadridAtlético de Madrid
930
Pazos Atlético de MadridAtlético de Madrid
930
Miguel Atlético de MadridAtlético de Madrid
840
Bruno Rodzik Stade de ReimsStade de Reims
810
Dominique Colonna Stade de ReimsStade de Reims
810
Michel Leblond Stade de ReimsStade de Reims
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
1
Münir Altay BeşiktaşBeşiktaş
1
Rafa Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Karl-Heinz Borutta Schalke 04Schalke 04
1
Puskás Real MadridReal Madrid
1
Goles:
199
Promedio Goleador:
3.62
Expulsiones:
5
Expulsiones Por Partido:
0.09
Victorias locales:
38
Victorias visitantes:
9
Empates:
8
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Stade de Reims: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Polonia Bytom: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Young Boys: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Wiener: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Madrid
España
10 6 1 3
60%
10%
30%
25 9 0 1
Stade de Reims
Francia
9 6 0 3
66%
34%
23 8 0 0
Real Madrid
España
8 5 2 1
62%
25%
13%
16 5 0 2
Wismut Aue
Alemania
8 3 3 2
37%
37%
26%
17 10 0 0
Schalke 04
Alemania
7 3 2 2
42%
28%
30%
13 13 0 1
Young Boys
Suiza
7 4 2 1
57%
28%
15%
11 8 0 0
Standard Liège
Bélgica
6 4 0 2
66%
34%
14 8 0 0
Wiener
Austria
6 2 1 3
33%
16%
51%
12 12 0 0
Göteborg
Suecia
5 2 1 2
40%
20%
40%
9 9 0 0
Dukla Praha
República Checa
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 6 0 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 2 0 2
50%
50%
8 10 0 0
MTK Budapest
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
8 6 0 0
CDNA Sofia
Bulgaria
3 1 0 2
33%
67%
3 5 0 0
KB
Dinamarca
3 1 0 2
33%
67%
6 8 0 0
Petrolul Ploiești
Rumanía
3 1 0 2
33%
67%
4 8 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
3 1 0 2
33%
67%
3 7 0 0
Ards
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
3 10 0 0
Beşiktaş
Turquía
2 0 1 1
50%
50%
1 3 0 1
Juventus
Italia
2 1 0 1
50%
50%
3 8 0 0
DOS
Países Bajos
2 0 0 2
100%
4 6 0 0
Polonia Bytom
Polonia
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Dinamo Zagreb
Croacia
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Wolverhampton
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Heart of Midlothian
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
3 6 0 0
Drumcondra
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 13 0 0
HPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 7 0 0