2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32

prev 2ª División B Grupo II1985-86 next
Grupo 2

Clasificación


Fecha inicial
Fecha final

Pts. PJ PG PE PP GF GC TA TR
1Xerez4738181194324515
2Balompédica Linense4638206126444717
3Córdoba4338141594238625
4AD Ceuta43381791243356716
5Alcoyano42381512114439602
6Poblense42381512114843766
7Granada41381511126247656
8Calvo Sotelo41381511124441685
9Orihuela41381511123939593
10Levante3838166164350659
11Parla383813121334417111
12Plasencia37381311144146586
13Talavera37381311144146682
14Linares CF36381212143940659
15Betis Deportivo35381113145645678
16Manacor3538139164047464
17RSD Alcalá34381112153640556
18Jaén3338129174753637
19Algeciras2738811193555589
20Lorca24387102139676814
Descenso

Resultados

Destacados

Jugador Pos G Club
Márquez
24 Linense
Paquito
24 Granada
Torres
14 Xerez
Andrés
13 Poblense
Melenas
13 Betis B
Segundo
11 Linense
Doménech
11 Alcoyano
Pastor
11 Levante
Nadal
11 Manacor
Cabello
11 Algeciras
Nombre Pos Minutos Club
Osma
3420 Xerez
Burgueña
3420 AD Ceuta
Sánchez
3420 Calvo Sotelo
Alemany
3420 Lorca
Suárez
3413 Xerez
Matías
3375 Manacor
Sebastián
3366 Manacor
Davó
3330 Poblense
Lina
3330 Granada
Valero
3330 Talavera
Nombre Pos Amarillas Club
Ferreira
12 Linense
Salvador
12 Linense
Óscar
12 Levante
Francis
11 Lorca
Robles
10 Parla
Benito
10 RSD Alcalá
Tapia
10 Algeciras
Moreno
9 Xerez
Lorant
9 Linense
Flores
9 Calvo Sotelo
  Nombre Pos Rojas Club
Castro
4 AD Ceuta
Santi
4 AD Ceuta
Pérez Durán
4 Parla
Tolo
4 Linares CF
Cepillo
3 AD Ceuta
Salvador
2 Linense
Quintero
2 AD Ceuta
Coco
2 Córdoba
Alcalá
2 Granada
Carlos
2 Granada
Nombre Pos Coef Club PJ G
Osma
0.63 Xerez3824
Braojos II
0.8 Linares CF3125
Cuenca
0.9 Alcoyano3128
Burgueña
0.92 AD Ceuta3835
Olivares
0.97 RSD Alcalá3635
Luna
1 Córdoba3434
Sánchez
1.07 Calvo Sotelo3841
Valero
1.13 Talavera3742
Arumí
1.14 Manacor3439
Ignacio
1.18 Jaén3339
Goles:
880
Promedio Goleador:
2,32
Tarjetas Amarillas:
1263
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3,32
Expulsiones:
140
Expulsiones Por Partido:
0,37
Extranjeros:
46
Porcentaje Extranjeros:
10.36
Victorias locales:
213
Victorias visitantes:
60
Empates:
107
Máxima victoria local:
6-1 Betis Deportivo-Algeciras
Máxima victoria visitante:
0-3 Parla-Jaén
Mejor racha ganadora:
Orihuela: 5 Partidos (Jornadas 1-5)
Peor racha perdedora:
Lorca: 6 Partidos (Jornadas 4-9)
Mejor racha no perdiendo:
AD Ceuta: 12 Partidos (Jornadas 11-22)
Peor racha no ganando:
Lorca: 11 Partidos (Jornadas 1-11)

Progreso

Matriz