2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1984-85 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1984 Glentoran Standard Liège
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1984 KR Queens Park Rangers
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1984 Videoton Dukla Praha
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1984 Bohemians Rangers
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Sion Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Dinamo Minsk Helsinki
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Rabat Ajax Partizan
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 PSG Heart of Midlothian
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Nottingham Forest Club Brugge
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Bohemians Apollon Limassol
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Monaco CSKA Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Manchester United Győr
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Banská Bystrica Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Fenerbahçe Fiorentina
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Vorwärts PSV
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 AIK Solna Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Östers Linz
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Sliven Željezničar
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Olympiacos Neuchâtel
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Differdange Ajax
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Anderlecht Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Köln Pogoń
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Odense Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Lokomotive Leipzig Lillestrøm
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Betis Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Southampton Hamburger
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Real Madrid Wacker Innsbruck
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Valladolid Rijeka
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Braga Tottenham
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1984 Sporting de Portugal Auxerre
Treintaidosavos de Final (ida) 20/09/1984 Sportul Studenţesc Inter
Treintaidosavos de Final (ida) 20/09/1984 Widzew Łódź AGF
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1984 Dukla Praha Videoton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1984 Queens Park Rangers KR
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Rangers Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Dundee United AIK Solna
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Lillestrøm Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Spartak Moskva Odense
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Željezničar Sliven
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Helsinki Dinamo Minsk
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Partizan Rabat Ajax
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Rijeka Valladolid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 CSKA Sofia Monaco
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Apollon Limassol Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Győr Manchester United
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 PSV Vorwärts
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 AGF Widzew Łódź
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Standard Liège Glentoran
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Borussia Mönchengladbach Banská Bystrica
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Fiorentina Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Club Brugge Nottingham Forest
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Neuchâtel Olympiacos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Linz Östers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Wacker Innsbruck Real Madrid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Hamburger Southampton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Auxerre Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Ajax Differdange
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Pogoń Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Universitatea Craiova Betis
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Inter Sportul Studenţesc
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Werder Bremen Anderlecht
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Heart of Midlothian PSG
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Atlético de Madrid Sion
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1984 Tottenham Braga
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Lokomotive Leipzig Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Universitatea Craiova Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Željezničar Sion
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Rijeka Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Linz Dundee United
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 PSV Manchester United
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Borussia Mönchengladbach Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Club Brugge Tottenham
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Hamburger CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Standard Liège Köln
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Ajax Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Fiorentina Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 PSG Videoton
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Inter Rangers
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Queens Park Rangers Partizan
Dieciseisavos de final (ida) 24/10/1984 Sporting de Portugal Dinamo Minsk
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Olympiacos Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Spartak Moskva Lokomotive Leipzig
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Dinamo Minsk Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Bohemians Ajax
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Videoton PSG
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Widzew Łódź Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 CSKA Sofia Hamburger
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Partizan Queens Park Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Anderlecht Fiorentina
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Köln Standard Liège
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Sion Željezničar
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Rangers Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Dundee United Linz
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Manchester United PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Tottenham Club Brugge
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/11/1984 Real Madrid Rijeka
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Tottenham Bohemians
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Manchester United Dundee United
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Hamburger Inter
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Anderlecht Real Madrid
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Spartak Moskva Köln
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Videoton Partizan
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Widzew Łódź Dinamo Minsk
Octavos de final (ida) 28/11/1984 Universitatea Craiova Željezničar
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Real Madrid Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Dundee United Manchester United
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Inter Hamburger
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Köln Spartak Moskva
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Partizan Videoton
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Bohemians Tottenham
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Željezničar Universitatea Craiova
Octavos de final (vuelta) 12/12/1984 Dinamo Minsk Widzew Łódź
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Manchester United Videoton
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Tottenham Real Madrid
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Inter Köln
Cuartos de final (ida) 06/03/1985 Željezničar Dinamo Minsk
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Real Madrid Tottenham
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Dinamo Minsk Željezničar
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Köln Inter
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1985 Videoton Manchester United
Semifinal (ida) 10/04/1985 Videoton Željezničar
Semifinal (ida) 10/04/1985 Inter Real Madrid
Semifinal (vuelta) 24/04/1985 Real Madrid Inter
Semifinal (vuelta) 24/04/1985 Željezničar Videoton
Final (ida) 08/05/1985 Videoton Real Madrid
Final (vuelta) 22/05/1985 Real Madrid Videoton

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Edin Bahtic ŽeljezničarŽeljezničar
70.70
József Szabo VideotonVideoton
70.64
Gary Bannister Queens Park RangersQueens Park Rangers
61.50
Marco van Basten AjaxAjax
51.25
Karl-Heinz Rummenigge InterInter
50.56
Santillana Real MadridReal Madrid
50.63
Bein KölnKöln
40.50
Georgiy Kondratiev Dinamo MinskDinamo Minsk
40.50
Dominique Cina SionSion
41.00
Sergei Gotsmanov Dinamo MinskDinamo Minsk
40.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Tibor Végh VideotonVideoton
1110
Gyözö Burcsa VideotonVideoton
1109
Camacho Real MadridReal Madrid
1080
Miguel Ángel Real MadridReal Madrid
1080
Gábor Horvath VideotonVideoton
1066
Imre Vadasz VideotonVideoton
1020
József Szabo VideotonVideoton
1020
József Csuhay VideotonVideoton
990
Chendo Real MadridReal Madrid
966
Péter Disztl VideotonVideoton
930
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Mircea Irimescu Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
4
József Szabo VideotonVideoton
3
Viktor Yanushevski Dinamo MinskDinamo Minsk
3
Gábor Horvath VideotonVideoton
2
Branislav Berjan ŽeljezničarŽeljezničar
2
Riccardo Ferri InterInter
2
Lajos Majer VideotonVideoton
2
Míchel Real MadridReal Madrid
2
Fraile Real MadridReal Madrid
2
Fulvio Collovati InterInter
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Peter Svensson ÖstersÖsters
1
Eric Benoit MonacoMonaco
1
Rodion Cămătaru Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
1
Diego BetisBetis
1
Warren Neill Queens Park RangersQueens Park Rangers
1
Glenn Hoddle TottenhamTottenham
1
Milenkovic RijekaRijeka
1
Ticic RijekaRijeka
1
Damir Desnica RijekaRijeka
1
Petros Michos OlympiacosOlympiacos
1
Goles:
356
Promedio Goleador:
2.83
Tarjetas Amarillas:
258
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.05
Expulsiones:
12
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
85
Victorias visitantes:
22
Empates:
19
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Inter: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Inter: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Manchester United: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Tottenham: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Real Madrid
España
12 6 1 5
50%
8%
42%
22 12 16 0
Videoton
Hungría
12 7 1 4
58%
8%
34%
17 11 13 0
Željezničar
Bosnia-Herzegovina
10 5 2 3
50%
20%
30%
18 11 11 0
Inter
Italia
10 6 0 4
60%
40%
14 10 13 1
Manchester United
Inglaterra
8 4 3 1
50%
37%
13%
12 7 7 0
Tottenham
Inglaterra
8 4 2 2
50%
25%
25%
16 4 7 2
Dinamo Minsk
Bielorrusia
8 4 1 3
50%
12%
38%
15 6 8 0
Köln
Alemania
8 5 0 3
62%
38%
10 7 6 0
Dundee United
Escocia
6 3 1 2
50%
16%
34%
14 8 8 0
Spartak Moskva
Rusia
6 4 1 1
66%
16%
18%
11 5 7 0
Partizan
Serbia
6 4 0 2
66%
34%
12 11 3 0
Widzew Łódź
Polonia
6 3 0 3
50%
50%
6 6 9 0
Bohemians
República Checa
6 2 2 2
33%
33%
34%
10 7 6 0
Anderlecht
Bélgica
6 3 1 2
50%
16%
34%
13 11 2 0
Universitatea Craiova
Rumanía
6 4 0 2
66%
34%
5 5 17 1
Hamburger
Alemania
6 4 1 1
66%
16%
18%
10 3 3 0
Ajax
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
15 1 2 0
Olympiacos
Grecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 4 6 1
Standard Liège
Bélgica
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 3 0
Linz
Austria
4 2 0 2
50%
50%
4 7 6 0
Lokomotive Leipzig
Alemania
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 6 4 0
PSV
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 3 8 0
Fiorentina
Italia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 7 10 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
4 3 0 1
75%
25%
10 6 1 0
Sion
Suiza
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 7 0
Queens Park Rangers
Inglaterra
4 3 0 1
75%
25%
13 6 3 1
Sporting de Portugal
Portugal
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 6 0
Rangers
Escocia
4 2 0 2
50%
50%
7 7 1 0
Rijeka
Croacia
4 2 0 2
50%
50%
7 6 7 3
PSG
Francia
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 7 1 0
CSKA Sofia
Bulgaria
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 9 5 0
Club Brugge
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
3 4 5 0
Lillestrøm
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
3 7 1 0
Valladolid
España
2 1 0 1
50%
50%
2 4 3 0
Betis
España
2 1 0 1
50%
50%
1 1 3 1
Wacker Innsbruck
Austria
2 1 0 1
50%
50%
2 5 3 0
Braga
Portugal
2 0 0 2
100%
0 9 1 0
Sportul Studenţesc
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Auxerre
Francia
2 0 1 1
50%
50%
2 4 1 0
Odense
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 7 1 0
Pogoń
Polonia
2 0 0 2
100%
1 3 1 0
Southampton
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
0 2 3 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Differdange
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
0 14 0 0
KR
Islandia
2 0 0 2
100%
0 7 1 0
Dukla Praha
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
0 1 4 0
Bohemians
Irlanda
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0
Atlético de Madrid
España
2 0 0 2
100%
2 4 1 0
Helsinki
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 10 1 0
Rabat Ajax
Malta
2 0 0 2
100%
0 4 1 0
Heart of Midlothian
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
2 6 1 0
Nottingham Forest
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Werder Bremen
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 2 1 0
Apollon Limassol
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
3 8 0 0
Győr
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
2 5 2 0
Banská Bystrica
Eslovaquia
2 0 0 2
100%
3 7 1 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
0 3 0 0
Vorwärts
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
AIK Solna
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Östers
Suecia
2 0 0 2
100%
0 2 2 1
Sliven
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
2 5 3 0
Neuchâtel
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Monaco
Francia
2 0 1 1
50%
50%
3 4 3 1
AGF
Dinamarca
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0