2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1986-87 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1986 Borussia Mönchengladbach Partizan
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1986 Neuchâtel Lyngby
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1986 Groningen Galway United
Treintaidosavos de Final (ida) 16/09/1986 Jeunesse d'Esch Gent
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Sparta Praha Vitória de Guimarães
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Legia Warszawa Dnipro
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Dinamo Minsk Győr
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Kalmar Bayer Leverkusen
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Linz Widzew Łódź
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Spartak Moskva Luzern
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Akraness Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Uerdingen Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Waasland-Beveren Vålerenga
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Rijeka Standard Liège
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Athletic Club Magdeburg
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Lens Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Heart of Midlothian Dukla Praha
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Nantes Torino
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Rangers Tampere United
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Fiorentina Boavista
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Inter AEK
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Napoli Toulouse
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Atlético de Madrid Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Coleraine Brandenburg
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Flamurtari Barcelona
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Universitatea Craiova Galatasaray
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Sportul Studenţesc Omonia
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Hibernians Botev Plovdiv
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Pécs Feyenoord
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 Sigma Olomouc Göteborg
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1986 OFI Hajduk Split
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1986 Tirol Innsbruck CSKA Sofia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1986 Vålerenga Waasland-Beveren
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1986 CSKA Sofia Tirol Innsbruck
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Luzern Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Standard Liège Rijeka
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Toulouse Napoli
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Dundee United Lens
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Torino Nantes
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Barcelona Flamurtari
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Carl Zeiss Jena Uerdingen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Sporting de Portugal Akraness
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Gent Jeunesse d'Esch
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Feyenoord Pécs
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Dnipro Legia Warszawa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Galatasaray Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Botev Plovdiv Hibernians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Brandenburg Coleraine
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Partizan Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Galway United Groningen
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Vitória de Guimarães Sparta Praha
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Dukla Praha Heart of Midlothian
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Győr Dinamo Minsk
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Tampere United Rangers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Widzew Łódź Linz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Hajduk Split OFI
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Göteborg Sigma Olomouc
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Lyngby Neuchâtel
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Omonia Sportul Studenţesc
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Bayer Leverkusen Kalmar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Magdeburg Athletic Club
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1986 Werder Bremen Atlético de Madrid
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1986 AEK Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1986 Boavista Fiorentina
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Tirol Innsbruck Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Göteborg Brandenburg
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Vitória de Guimarães Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Waasland-Beveren Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Torino Győr
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Dukla Praha Bayer Leverkusen
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Hajduk Split Botev Plovdiv
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Legia Warszawa Inter
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Groningen Neuchâtel
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Barcelona Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Borussia Mönchengladbach Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Toulouse Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Dundee United Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Widzew Łódź Uerdingen
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1986 Sportul Studenţesc Gent
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1986 Rangers Boavista
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1986 Boavista Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1986 Bayer Leverkusen Dukla Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Sporting de Portugal Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Gent Sportul Studenţesc
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Uerdingen Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Brandenburg Göteborg
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Botev Plovdiv Hajduk Split
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Győr Torino
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Inter Legia Warszawa
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Spartak Moskva Toulouse
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Neuchâtel Groningen
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Universitatea Craiova Dundee United
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Feyenoord Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Athletic Club Waasland-Beveren
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Atlético de Madrid Vitória de Guimarães
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1986 Standard Liège Tirol Innsbruck
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Groningen Vitória de Guimarães
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Dukla Praha Inter
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Spartak Moskva Tirol Innsbruck
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Gent Göteborg
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Uerdingen Barcelona
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Dundee United Hajduk Split
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Torino Waasland-Beveren
Octavos de final (ida) 26/11/1986 Rangers Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Barcelona Uerdingen
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Borussia Mönchengladbach Rangers
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Tirol Innsbruck Spartak Moskva
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Göteborg Gent
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Waasland-Beveren Torino
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Hajduk Split Dundee United
Octavos de final (vuelta) 10/12/1986 Vitória de Guimarães Groningen
Octavos de final (vuelta) 17/12/1986 Inter Dukla Praha
Cuartos de final (ida) 04/03/1987 Dundee United Barcelona
Cuartos de final (ida) 04/03/1987 Borussia Mönchengladbach Vitória de Guimarães
Cuartos de final (ida) 04/03/1987 Göteborg Inter
Cuartos de final (ida) 04/03/1987 Torino Tirol Innsbruck
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1987 Inter Göteborg
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1987 Tirol Innsbruck Torino
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1987 Vitória de Guimarães Borussia Mönchengladbach
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1987 Barcelona Dundee United
Semifinal (ida) 08/04/1987 Dundee United Borussia Mönchengladbach
Semifinal (ida) 08/04/1987 Göteborg Tirol Innsbruck
Semifinal (vuelta) 22/04/1987 Borussia Mönchengladbach Dundee United
Semifinal (vuelta) 22/04/1987 Tirol Innsbruck Göteborg
Final (ida) 06/05/1987 Göteborg Dundee United
Final (vuelta) 20/05/1987 Dundee United Göteborg

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Paulo Roberto Bacinello Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
50.63
Peter Houtman GroningenGroningen
50.83
Jari Rantanen GöteborgGöteborg
50.50
David Fairclough Waasland-BeverenWaasland-Beveren
40.67
Robert Roderick Mcdonald Sporting de PortugalSporting de Portugal
41.33
Milos Bursac Hajduk SplitHajduk Split
40.67
Rahn Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
40.44
John Clark Dundee UnitedDundee United
40.40
Giuseppe Dossena TorinoTorino
40.50
Antonio Comi TorinoTorino
40.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Mats-Ola Carlsson GöteborgGöteborg
1080
Glenn Hysén GöteborgGöteborg
1080
Billy Thomson Dundee UnitedDundee United
1080
Thomas Wernersson GöteborgGöteborg
990
Jim McInally Dundee UnitedDundee United
990
Tord Holmgren GöteborgGöteborg
978
Ian Redford Dundee UnitedDundee United
971
Tommy Holmgren GöteborgGöteborg
959
Peter Larsson GöteborgGöteborg
955
Paul Sturrock Dundee UnitedDundee United
942
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Gerald Messlender Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
3
Paul Lambrichts Waasland-BeverenWaasland-Beveren
3
René Eijkelkamp GroningenGroningen
3
Arteche Atlético de MadridAtlético de Madrid
3
Dreßen Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
3
Antonio Sabato TorinoTorino
3
N'kama Monduone Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
3
Nascimento Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
3
Stjepan Andrijasevic Hajduk SplitHajduk Split
3
Klinger UerdingenUerdingen
3
    Nombre Equipo Pos Rojas
Pekka Heino Tampere UnitedTampere United
1
Vincent Bracigliano NantesNantes
1
Alfred Azzopardi HiberniansHibernians
1
Etienne Delangre Standard LiègeStandard Liège
1
Janko Jankovic RijekaRijeka
1
Silviu Lung Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
1
Antonio José Carvalho Pereira Vitória de GuimarãesVitória de Guimarães
1
Vagiz Khidiyatullin Spartak MoskvaSpartak Moskva
1
Eric Bellus ToulouseToulouse
1
Andrzej Sikorski Legia WarszawaLegia Warszawa
1
Goles:
290
Promedio Goleador:
2.30
Tarjetas Amarillas:
269
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.13
Expulsiones:
13
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
69
Victorias visitantes:
25
Empates:
32
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Borussia Mönchengladbach: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Beveren: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Goteborg: 12 Partidos
Peor racha no ganando:
Dukla Praha: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Dundee United
Escocia
12 6 3 3
50%
25%
25%
13 5 8 0
Göteborg
Suecia
12 7 5 0
58%
41%
1%
21 5 7 0
Tirol Innsbruck
Austria
10 4 1 5
40%
10%
50%
12 13 20 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
10 5 4 1
50%
40%
10%
17 7 14 0
Barcelona
España
8 3 2 3
37%
25%
38%
8 6 8 0
Inter
Italia
8 4 3 1
50%
37%
13%
8 4 3 0
Vitória de Guimarães
Portugal
8 3 2 3
37%
25%
38%
10 9 15 1
Torino
Italia
8 4 3 1
50%
37%
13%
14 5 11 1
Groningen
Países Bajos
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 6 5 0
Hajduk Split
Croacia
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 6 9 0
Rangers
Escocia
6 3 2 1
50%
33%
17%
8 4 4 2
Waasland-Beveren
Bélgica
6 2 1 3
33%
16%
51%
6 6 7 0
Uerdingen
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
9 4 7 0
Spartak Moskva
Rusia
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 6 8 1
Dukla Praha
República Checa
6 1 3 2
16%
50%
34%
4 5 5 0
Gent
Bélgica
6 2 2 2
33%
33%
34%
7 8 3 0
Bayer Leverkusen
Alemania
4 2 2 0
50%
50%
8 2 2 0
Feyenoord
Países Bajos
4 1 0 3
25%
75%
3 8 4 0
Botev Plovdiv
Bulgaria
4 2 1 1
50%
25%
25%
13 5 4 0
Sportul Studenţesc
Rumanía
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 5 5 0
Universitatea Craiova
Rumanía
4 2 0 2
50%
50%
4 5 6 1
Brandenburg
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 4 3 0
Atlético de Madrid
España
4 2 0 2
50%
50%
4 4 9 0
Toulouse
Francia
4 2 0 2
50%
50%
5 7 4 1
Legia Warszawa
Polonia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 3 3 1
Neuchâtel
Suiza
4 2 2 0
50%
50%
6 2 5 0
Athletic Club
España
4 2 0 2
50%
50%
5 5 7 0
Boavista
Portugal
4 1 0 3
25%
75%
2 4 3 0
Standard Liège
Bélgica
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 5 6 1
Győr
Hungría
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 5 0
Widzew Łódź
Polonia
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 3 6 0
Sporting de Portugal
Portugal
4 3 0 1
75%
25%
17 2 4 0
Akraness
Islandia
2 0 0 2
100%
0 15 3 0
Flamurtari
Albania
2 0 2 0
100%
1 1 4 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
Luzern
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
0 1 1 0
Galatasaray
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Hibernians
Malta
2 0 0 2
100%
0 10 0 1
Pécs
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
1 2 1 0
Linz
Austria
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Sigma Olomouc
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
1 5 1 0
Partizan
Serbia
2 0 0 2
100%
1 4 3 0
OFI
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
1 4 2 0
Galway United
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 8 1 0
Omonia
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Rijeka
Croacia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 1
Werder Bremen
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Dinamo Minsk
Bielorrusia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0
Magdeburg
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
1 2 3 0
Lens
Francia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 1 0
Vålerenga
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
0 1 1 0
Heart of Midlothian
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
3 3 2 0
Lyngby
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 5 1 0
Nantes
Francia
2 0 1 1
50%
50%
1 5 5 1
Coleraine
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Dnipro
Ucrania
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Tampere United
Finlandia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 1
Fiorentina
Italia
2 1 0 1
50%
50%
1 1 2 0
Kalmar
Suecia
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
2 0 0 2
100%
0 7 2 0
AEK
Grecia
2 0 0 2
100%
0 3 3 0
Napoli
Italia
2 1 0 1
50%
50%
1 1 2 0
Sparta Praha
República Checa
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
CSKA Sofia
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0