2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1982-83 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 08/09/1982 Progrès Servette
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Haarlem Gent
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Dundee United PSV
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Manchester United Valencia
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Roma Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Southampton Norrköping
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Saint-Étienne Tatabányai
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Sevilla Levski Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Benfica Betis
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 PAOK Sochaux
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Utrecht Porto
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Glentoran Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Kaiserslautern Trabzonspor
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Carl Zeiss Jena Girondins de Bordeaux
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Pezoporikos Zürich
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Anderlecht KuPS
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Universitatea Craiova Fiorentina
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Żurrieq Hajduk Split
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Bohemians Admira
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Dinamo Tbilisi Napoli
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Spartak Moskva Arsenal
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Stal Mielec Lokeren
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Vorwärts Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Lyngby Brage
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Grazer AK Corvinul Hunedoara
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Borussia Dortmund Rangers
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Fram Shamrock Rovers
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Viking Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Śląsk Wrocław Dynamo Moskva
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Ferencváros Athletic Club
Treintaidosavos de Final (ida) 15/09/1982 Slavia Sofia Sarajevo
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1982 Levski Sofia Sevilla
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1982 Admira Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1982 Lokeren Stal Mielec
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Gent Haarlem
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Athletic Club Ferencváros
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Rangers Borussia Dortmund
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Servette Progrès
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Werder Bremen Vorwärts
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Zürich Pezoporikos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Sochaux PAOK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Corvinul Hunedoara Grazer AK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Trabzonspor Kaiserslautern
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Tatabányai Saint-Étienne
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Sarajevo Slavia Sofia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Hajduk Split Żurrieq
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Baník Ostrava Glentoran
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Dynamo Moskva Śląsk Wrocław
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Lokomotive Leipzig Viking
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 KuPS Anderlecht
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Brage Lyngby
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Norrköping Southampton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 PSV Dundee United
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Betis Benfica
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Girondins de Bordeaux Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Napoli Dinamo Tbilisi
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Ipswich Town Roma
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Arsenal Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Fiorentina Universitatea Craiova
Treintaidosavos de Final (ida) 29/09/1982 AEK Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 29/09/1982 Valencia Manchester United
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1982 Shamrock Rovers Fram
Treintaidosavos de Final (vuelta) 30/09/1982 Porto Utrecht
Treintaidosavos de Final (vuelta) 06/10/1982 Köln AEK
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Benfica Lokeren
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Corvinul Hunedoara Sarajevo
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 PAOK Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Valencia Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Saint-Étienne Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Roma Norrköping
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Rangers Köln
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Napoli Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Werder Bremen Brage
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Viking Dundee United
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Ferencváros Zürich
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Spartak Moskva Haarlem
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Anderlecht Porto
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1982 Hajduk Split Girondins de Bordeaux
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1982 Shamrock Rovers Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1982 Śląsk Wrocław Servette
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Universitatea Craiova Shamrock Rovers
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Sarajevo Corvinul Hunedoara
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Baník Ostrava Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Bohemians Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Norrköping Roma
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Brage Werder Bremen
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Lokeren Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Zürich Ferencváros
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Girondins de Bordeaux Hajduk Split
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Kaiserslautern Napoli
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Köln Rangers
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Haarlem Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Dundee United Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Sevilla PAOK
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1982 Porto Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1982 Servette Śląsk Wrocław
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Girondins de Bordeaux Universitatea Craiova
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Spartak Moskva Valencia
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Anderlecht Sarajevo
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Köln Roma
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Zürich Benfica
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Sevilla Kaiserslautern
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Servette Bohemians
Octavos de final (ida) 24/11/1982 Dundee United Werder Bremen
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Benfica Zürich
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Werder Bremen Dundee United
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Valencia Spartak Moskva
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Bohemians Servette
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Sarajevo Anderlecht
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Roma Köln
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Kaiserslautern Sevilla
Octavos de final (vuelta) 08/12/1982 Universitatea Craiova Girondins de Bordeaux
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Bohemians Dundee United
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Kaiserslautern Universitatea Craiova
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Roma Benfica
Cuartos de final (ida) 02/03/1983 Valencia Anderlecht
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Benfica Roma
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Anderlecht Valencia
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Universitatea Craiova Kaiserslautern
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1983 Dundee United Bohemians
Semifinal (ida) 06/04/1983 Bohemians Anderlecht
Semifinal (ida) 06/04/1983 Benfica Universitatea Craiova
Semifinal (vuelta) 20/04/1983 Anderlecht Bohemians
Semifinal (vuelta) 20/04/1983 Universitatea Craiova Benfica
Final (ida) 04/05/1983 Anderlecht Benfica
Final (vuelta) 18/05/1983 Benfica Anderlecht

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Zoran Filipović BenficaBenfica
80.67
Erwin Vandenbergh AnderlechtAnderlecht
70.58
Alain Giresse Girondins de BordeauxGirondins de Bordeaux
61.00
Nené BenficaBenfica
50.45
Husref Musemic SarajevoSarajevo
51.25
Michel Decastel ServetteServette
50.83
Juan Lozano AnderlechtAnderlecht
50.50
Meier Werder BremenWerder Bremen
50.83
Völler Werder BremenWerder Bremen
51.25
Kenneth Brylle Larsen AnderlechtAnderlecht
50.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Luka Peruzović AnderlechtAnderlecht
1080
Michel de Groote AnderlechtAnderlecht
1080
Bento BenficaBenfica
1080
Jacques Munaron AnderlechtAnderlecht
1080
Pietra BenficaBenfica
1080
Frank Vercauteren AnderlechtAnderlecht
1080
Jesus Coelho BenficaBenfica
1080
Ludo Coeck AnderlechtAnderlecht
1070
Erwin Vandenbergh AnderlechtAnderlecht
1017
Wilhelmus Hofkens AnderlechtAnderlecht
961
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ilie Balaci Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
4
Costanzo Celestini NapoliNapoli
3
Castellanos ValenciaValencia
3
Carrete ValenciaValencia
3
Carlos Manuel BenficaBenfica
2
Nicolae Ungureanu Universitatea CraiovaUniversitatea Craiova
2
Renzo Contratto FiorentinaFiorentina
2
Jirí Sloup BohemiansBohemians
2
Strack KölnKöln
2
Claudio Vinazzani NapoliNapoli
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
István Weimper TatabányaiTatabányai
1
Frank Geyer VorwärtsVorwärts
1
Bjarne Berntsen VikingViking
1
Willmer KölnKöln
1
Costanzo Celestini NapoliNapoli
1
Vaclav Daněk Baník OstravaBaník Ostrava
1
Arias ValenciaValencia
1
Romulus Gabor Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara
1
Florea Dumitrache Corvinul HunedoaraCorvinul Hunedoara
1
Ronald Murphy Shamrock RoversShamrock Rovers
1
Goles:
352
Promedio Goleador:
2.79
Tarjetas Amarillas:
212
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.68
Expulsiones:
13
Expulsiones Por Partido:
0.10
Victorias locales:
70
Victorias visitantes:
27
Empates:
29
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Anderlecht: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
AEK: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Benfica: 10 Partidos
Peor racha no ganando:
Benfica: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Benfica
Portugal
12 6 5 1
50%
41%
9%
18 9 7 1
Anderlecht
Bélgica
12 9 1 2
75%
8%
17%
29 10 6 0
Bohemians
República Checa
10 5 3 2
50%
30%
20%
17 8 9 0
Universitatea Craiova
Rumanía
10 5 2 3
50%
20%
30%
14 7 16 0
Dundee United
Escocia
8 3 4 1
37%
50%
13%
9 5 4 0
Valencia
España
8 3 3 2
37%
37%
26%
7 6 14 1
Roma
Italia
8 3 1 4
37%
12%
51%
9 8 8 1
Kaiserslautern
Alemania
8 6 0 2
75%
25%
17 5 5 0
Servette
Suiza
6 4 1 1
66%
16%
18%
14 5 6 0
Zürich
Suiza
6 2 3 1
33%
50%
17%
6 8 1 0
Werder Bremen
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
13 8 1 0
Girondins de Bordeaux
Francia
6 3 0 3
50%
50%
12 9 7 0
Spartak Moskva
Rusia
6 4 1 1
66%
16%
18%
13 7 3 0
Sarajevo
Bosnia-Herzegovina
6 3 2 1
50%
33%
17%
16 14 6 0
Köln
Alemania
6 4 0 2
66%
34%
13 4 8 1
Sevilla
España
6 4 0 2
66%
34%
11 7 9 1
Haarlem
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 9 1 0
Napoli
Italia
4 1 0 3
25%
75%
3 6 10 1
Lokeren
Bélgica
4 0 2 2
50%
50%
2 5 2 0
Ferencváros
Hungría
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 4 1 0
Corvinul Hunedoara
Rumanía
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 9 6 2
Hajduk Split
Croacia
4 3 0 1
75%
25%
12 6 5 0
Norrköping
Suecia
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 2 0
Baník Ostrava
República Checa
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 2 2 1
Porto
Portugal
4 3 0 1
75%
25%
6 6 5 0
Saint-Étienne
Francia
4 1 2 1
25%
50%
25%
4 5 2 0
Shamrock Rovers
Irlanda
4 2 0 2
50%
50%
7 5 4 1
Śląsk Wrocław
Polonia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 9 2 0
Viking
Noruega
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 3 1
Brage
Suecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 11 0 0
Rangers
Escocia
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 6 6 0
PAOK
Grecia
4 2 0 2
50%
50%
4 6 0 0
Vorwärts
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 3 2 1
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
0 7 2 0
Grazer AK
Austria
2 0 1 1
50%
50%
1 4 1 0
Borussia Dortmund
Alemania
2 0 1 1
50%
50%
0 2 1 0
Lokomotive Leipzig
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 3 1 0
Dynamo Moskva
Rusia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 1 0
Athletic Club
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 3 0
Slavia Sofia
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
4 6 1 0
Lyngby
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
3 4 1 0
Stal Mielec
Polonia
2 0 2 0
100%
1 1 0 0
KuPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 6 2 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 0
Gent
Bélgica
2 0 1 1
50%
50%
4 5 0 0
PSV
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 0
Manchester United
Inglaterra
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Ipswich Town
Inglaterra
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Southampton
Inglaterra
2 0 2 0
100%
2 2 0 0
Tatabányai
Hungría
2 0 1 1
50%
50%
1 4 3 1
Levski Sofia
Bulgaria
2 0 0 2
100%
1 6 2 0
Betis
España
2 0 0 2
100%
2 4 2 0
Arsenal
Inglaterra
2 0 0 2
100%
4 8 0 0
Sochaux
Francia
2 1 0 1
50%
50%
2 2 0 0
Glentoran
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 4 0 0
Trabzonspor
Turquía
2 0 0 2
100%
0 6 1 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
3 6 0 0
Pezoporikos
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
AEK
Grecia
2 0 0 2
100%
0 6 1 0
Fiorentina
Italia
2 1 0 1
50%
50%
2 3 5 0
Żurrieq
Malta
2 0 0 2
100%
1 8 0 0
Admira
Austria
2 0 0 2
100%
1 7 3 0
Utrecht
Países Bajos
2 0 0 2
100%
0 3 6 0
Progrès
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 4 2 0