2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1958-59 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda Previa 1 21/12/1958 Elche Gerona
Ronda Previa 1 21/12/1958 Eldense Avilés
Ronda Previa 1 21/12/1958 Ferrol Extremadura
Ronda Previa 1 21/12/1958 Hércules Rayo Vallecano
Ronda Previa 1 21/12/1958 San Fernando Indauchu
Ronda Previa 1 21/12/1958 Jaén Valladolid
Ronda Previa 1 21/12/1958 Levante Tarrasa
Ronda Previa 1 21/12/1958 Sabadell Murcia
Ronda Previa 1 21/12/1958 Atlético Ceuta Condal
Ronda Previa 1 21/12/1958 Santander Plus Ultra
Ronda Previa 1 21/12/1958 Deportivo de La Coruña CA Almería
Ronda Previa 1 21/12/1958 Real Unión Tenerife
Ronda Previa 1 21/12/1958 Basconia CD Málaga
Ronda Previa 1 21/12/1958 Badajoz Sestao
Ronda Previa 1 21/12/1958 Alavés Cádiz
Ronda Previa 1 21/12/1958 Baracaldo Córdoba
Ronda Previa 2 01/03/1959 CA Almería Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 2 01/03/1959 Tenerife Real Unión
Ronda Previa 2 01/03/1959 Plus Ultra Santander
Ronda Previa 2 01/03/1959 Indauchu San Fernando
Ronda Previa 2 01/03/1959 Murcia Sabadell
Ronda Previa 2 01/03/1959 Tarrasa Levante
Ronda Previa 2 01/03/1959 Valladolid Jaén
Ronda Previa 2 01/03/1959 Extremadura Ferrol
Ronda Previa 2 01/03/1959 Avilés Eldense
Ronda Previa 2 01/03/1959 Gerona Elche
Ronda Previa 2 01/03/1959 Rayo Vallecano Hércules
Ronda Previa 2 01/03/1959 Condal Atlético Ceuta
Ronda Previa 2 01/03/1959 Córdoba Baracaldo
Ronda Previa 2 01/03/1959 Sestao Badajoz
Ronda Previa 2 01/03/1959 Cádiz Alavés
Ronda Previa 2 01/03/1959 CD Málaga Basconia
Ronda Previa 3 19/03/1959 Tenerife Real Unión
Dieciseisavos de final (ida) 25/04/1959 Plus Ultra Real Sociedad
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Valencia Córdoba
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Atlético de Madrid Basconia
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Badajoz Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Barcelona Murcia
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Betis Tenerife
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Celta de Vigo Condal
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Deportivo de La Coruña Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Eldense Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Extremadura Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Real Gijón Valladolid
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Hércules Español
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Indauchu Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Las Palmas Cádiz
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Granada Elche
Dieciseisavos de final (ida) 26/04/1959 Zaragoza Levante
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/05/1959 Basconia Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/05/1959 Condal Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Elche Granada
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Osasuna Badajoz
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Córdoba Valencia
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Real Sociedad Plus Ultra
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Cádiz Las Palmas
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Sevilla Indauchu
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Español Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Levante Zaragoza
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Valladolid Real Gijón
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Real Madrid Extremadura
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Atlético de Bilbao Eldense
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Oviedo Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Tenerife Betis
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/05/1959 Murcia Barcelona
Dieciseisavos de final (desempate) 05/05/1959 Sevilla Indauchu
Dieciseisavos de final (desempate) 07/05/1959 Celta de Vigo Condal
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Betis Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Deportivo de La Coruña Plus Ultra
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Real Gijón Barcelona
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Granada Cádiz
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Osasuna Sevilla
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Real Madrid Atlético de Bilbao
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Zaragoza Valencia
Octavos de final (ida) 10/05/1959 Español Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 16/05/1959 Plus Ultra Deportivo de La Coruña
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Atlético de Bilbao Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Valencia Zaragoza
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Sevilla Osasuna
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Barcelona Real Gijón
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Celta de Vigo Betis
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Atlético de Madrid Español
Octavos de final (vuelta) 17/05/1959 Cádiz Granada
Octavos de final (desempate) 19/05/1959 Plus Ultra Deportivo de La Coruña
Cuartos de final (ida) 23/05/1959 Plus Ultra Granada
Cuartos de final (ida) 24/05/1959 Valencia Atlético de Madrid
Cuartos de final (ida) 24/05/1959 Real Madrid Sevilla
Cuartos de final (ida) 24/05/1959 Betis Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 28/05/1959 Sevilla Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1959 Atlético de Madrid Valencia
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1959 Granada Plus Ultra
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1959 Barcelona Betis
Semifinal (ida) 07/06/1959 Real Madrid Barcelona
Semifinal (ida) 07/06/1959 Granada Valencia
Semifinal (vuelta) 14/06/1959 Barcelona Real Madrid
Semifinal (vuelta) 14/06/1959 Valencia Granada
Semifinal (desempate) 16/06/1959 Granada Valencia
Final 21/06/1959 Barcelona Granada

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Kocsis BarcelonaBarcelona
111.83
Arsenio Iglesias GranadaGranada
91.00
Eulogio Martínez BarcelonaBarcelona
70.78
Carranza GranadaGranada
70.78
Luis Suárez BarcelonaBarcelona
60.67
Ricardo ValenciaValencia
51.00
Di Stéfano Real MadridReal Madrid
50.63
Vila BetisBetis
40.80
Del Sol BetisBetis
40.67
Antonio TenerifeTenerife
41.33
    Nombre Equipo Pos Minutos
Larrabeiti GranadaGranada
900
Pellejero GranadaGranada
900
Vicente GranadaGranada
900
Loren GranadaGranada
900
Benavídez GranadaGranada
900
Piris GranadaGranada
842
Fuertes ValenciaValencia
810
Gento II Plus UltraPlus Ultra
810
Mañó ValenciaValencia
810
Egea ValenciaValencia
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Santamarina SestaoSestao
1
Florín AvilésAvilés
1
Chalé HérculesHércules
1
Sampedro CondalCondal
1
Alonso Atlético CeutaAtlético Ceuta
1
José Luis Plus UltraPlus Ultra
1
Ricardo ValenciaValencia
1
Navarro CórdobaCórdoba
1
Albino Celta de VigoCelta de Vigo
1
Vera Real GijónReal Gijón
1
Goles:
347
Promedio Goleador:
3.54
Expulsiones:
15
Expulsiones Por Partido:
0.15
Victorias locales:
59
Victorias visitantes:
16
Empates:
23
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Barcelona: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Real Madrid: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Badajoz: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Granada
España
10 7 0 3
70%
30%
31 17 0 0
Valencia
España
9 6 1 2
66%
11%
23%
17 9 0 3
Barcelona
España
9 7 2 0
77%
22%
1%
30 9 0 0
Plus Ultra
España
9 4 2 3
44%
22%
34%
13 15 0 1
Real Madrid
España
8 5 0 3
62%
38%
19 10 0 0
Deportivo de La Coruña
España
7 3 1 3
42%
14%
44%
13 11 0 1
Sevilla
España
7 3 3 1
42%
42%
16%
11 10 0 1
Cádiz
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
11 13 0 0
Betis
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
12 14 0 0
Atlético de Madrid
España
6 2 0 4
33%
67%
12 10 0 0
Condal
España
5 2 2 1
40%
40%
20%
8 7 0 1
Tenerife
España
5 3 0 2
60%
40%
11 9 0 0
Celta de Vigo
España
5 1 3 1
20%
60%
20%
4 6 0 1
Indauchu
España
5 1 2 2
20%
40%
40%
7 7 0 0
Córdoba
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 10 0 1
Atlético de Bilbao
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 7 0 0
Badajoz
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 7 0 0
Basconia
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 8 0 0
Real Gijón
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 8 0 1
Español
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
4 6 0 0
Osasuna
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 5 0 0
Elche
España
4 2 0 2
50%
50%
13 13 0 0
Valladolid
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 4 0 0
Eldense
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 7 0 0
Extremadura
España
4 1 0 3
25%
75%
4 11 0 0
Hércules
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
7 3 0 1
Levante
España
4 2 0 2
50%
50%
8 8 0 0
Zaragoza
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 0 1
Murcia
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 4 0 0
Real Unión
España
3 1 0 2
33%
67%
3 7 0 0
Las Palmas
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Gerona
España
2 1 0 1
50%
50%
4 7 0 0
Santander
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Avilés
España
2 0 1 1
50%
50%
2 6 0 1
Ferrol
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Atlético Ceuta
España
2 0 0 2
100%
3 5 0 1
Oviedo
España
2 0 1 1
50%
50%
2 3 0 0
CD Málaga
España
2 0 1 1
50%
50%
3 6 0 0
Rayo Vallecano
España
2 0 1 1
50%
50%
1 6 0 0
San Fernando
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Jaén
España
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0
CA Almería
España
2 1 0 1
50%
50%
4 6 0 0
Real Sociedad
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Tarrasa
España
2 1 0 1
50%
50%
4 5 0 0
Baracaldo
España
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Sabadell
España
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Sestao
España
2 0 1 1
50%
50%
5 7 0 1
Alavés
España
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0