Temporada 2017-18 2ª División B Grupo III

Resultados
19/08/2017
Hércules
Olot
Atlético Baleares
Villarreal B
Atlético Saguntino
Ebro
Llagostera
Alcoyano
20/08/2017
Sabadell
Elche
Badalona
Lleida Esportiu
Deportivo Aragón
Valencia Mestalla
Peralada
Mallorca
Peña Deportiva
Formentera
Ontinyent
Cornellà
26/08/2017
Olot
Sabadell
Valencia Mestalla
Peralada
Mallorca
Peña Deportiva
Cornellà
Llagostera
27/08/2017
Elche
Badalona
Lleida Esportiu
Deportivo Aragón
Formentera
Atlético Baleares
Villarreal B
Atlético Saguntino
Ebro
Ontinyent
Alcoyano
Hércules
02/09/2017
Atlético Baleares
Mallorca
Llagostera
Ebro
03/09/2017
Hércules
Sabadell
Badalona
Olot
Deportivo Aragón
Elche
Peralada
Lleida Esportiu
Peña Deportiva
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Formentera
Ontinyent
Villarreal B
Alcoyano
Cornellà
09/09/2017
Cornellà
Hércules
10/09/2017
Sabadell
Badalona
Olot
Deportivo Aragón
Elche
Peralada
Lleida Esportiu
Peña Deportiva
Valencia Mestalla
Atlético Baleares
Mallorca
Atlético Saguntino
Formentera
Ontinyent
Villarreal B
Llagostera
Ebro
Alcoyano
16/09/2017
Hércules
Badalona
Peralada
Olot
Atlético Saguntino
Valencia Mestalla
Cornellà
Ebro
17/09/2017
Deportivo Aragón
Sabadell
Peña Deportiva
Elche
Atlético Baleares
Lleida Esportiu
Ontinyent
Mallorca
Llagostera
Formentera
Alcoyano
Villarreal B
23/09/2017
Valencia Mestalla
Ontinyent
24/09/2017
Badalona
Deportivo Aragón
Sabadell
Peralada
Olot
Peña Deportiva
Elche
Atlético Baleares
Lleida Esportiu
Atlético Saguntino
Mallorca
Llagostera
Formentera
Alcoyano
Villarreal B
Cornellà
Ebro
Hércules
30/09/2017
Atlético Saguntino
Elche
Ontinyent
Lleida Esportiu
Llagostera
Valencia Mestalla
01/10/2017
Hércules
Deportivo Aragón
Peralada
Badalona
Peña Deportiva
Sabadell
Atlético Baleares
Olot
Alcoyano
Mallorca
Cornellà
Formentera
Ebro
Villarreal B
07/10/2017
Olot
Atlético Saguntino
08/10/2017
Deportivo Aragón
Peralada
Badalona
Peña Deportiva
Sabadell
Atlético Baleares
Elche
Ontinyent
Lleida Esportiu
Llagostera
Valencia Mestalla
Alcoyano
Mallorca
Cornellà
Formentera
Ebro
Villarreal B
Hércules
14/10/2017
Llagostera
Elche
Ontinyent
Olot
Atlético Saguntino
Sabadell
15/10/2017
Alcoyano
Lleida Esportiu
Cornellà
Valencia Mestalla
Ebro
Mallorca
Villarreal B
Formentera
Atlético Baleares
Badalona
Peña Deportiva
Deportivo Aragón
Hércules
Peralada
21/10/2017
Elche
Alcoyano
22/10/2017
Formentera
Hércules
Mallorca
Villarreal B
Valencia Mestalla
Ebro
Lleida Esportiu
Cornellà
Olot
Llagostera
Sabadell
Ontinyent
Badalona
Atlético Saguntino
Deportivo Aragón
Atlético Baleares
Peralada
Peña Deportiva
28/10/2017
Formentera
Mallorca
Alcoyano
Olot
Llagostera
Sabadell
Ontinyent
Badalona
Atlético Saguntino
Deportivo Aragón
29/10/2017
Villarreal B
Valencia Mestalla
Ebro
Lleida Esportiu
Cornellà
Elche
Atlético Baleares
Peralada
Hércules
Peña Deportiva
01/11/2017
Mallorca
Hércules
Valencia Mestalla
Formentera
Lleida Esportiu
Villarreal B
Elche
Ebro
Olot
Cornellà
Sabadell
Alcoyano
Badalona
Llagostera
Deportivo Aragón
Ontinyent
Peralada
Atlético Saguntino
Peña Deportiva
Atlético Baleares
05/11/2017
Mallorca
Valencia Mestalla
Formentera
Lleida Esportiu
Villarreal B
Elche
Ebro
Olot
Cornellà
Sabadell
Alcoyano
Badalona
Llagostera
Deportivo Aragón
Ontinyent
Peralada
Atlético Saguntino
Peña Deportiva
Hércules
Atlético Baleares
11/11/2017
Valencia Mestalla
Hércules
12/11/2017
Lleida Esportiu
Mallorca
Elche
Formentera
Olot
Villarreal B
Sabadell
Ebro
Badalona
Cornellà
Deportivo Aragón
Alcoyano
Peralada
Llagostera
Peña Deportiva
Ontinyent
Atlético Baleares
Atlético Saguntino
18/11/2017
Valencia Mestalla
Lleida Esportiu
Villarreal B
Sabadell
19/11/2017
Mallorca
Elche
Formentera
Olot
Ebro
Badalona
Cornellà
Deportivo Aragón
Alcoyano
Peralada
Llagostera
Peña Deportiva
Ontinyent
Atlético Baleares
Hércules
Atlético Saguntino
25/11/2017
Lleida Esportiu
Hércules
Elche
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Ontinyent
26/11/2017
Olot
Mallorca
Sabadell
Formentera
Badalona
Villarreal B
Deportivo Aragón
Ebro
Peralada
Cornellà
Peña Deportiva
Alcoyano
Atlético Baleares
Llagostera
02/12/2017
Valencia Mestalla
Olot
Villarreal B
Deportivo Aragón
Llagostera
Atlético Saguntino
Hércules
Ontinyent
03/12/2017
Lleida Esportiu
Elche
Mallorca
Sabadell
Formentera
Badalona
Ebro
Peralada
Cornellà
Peña Deportiva
Alcoyano
Atlético Baleares
09/12/2017
Sabadell
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Alcoyano
10/12/2017
Hércules
Elche
Olot
Lleida Esportiu
Badalona
Mallorca
Deportivo Aragón
Formentera
Peralada
Villarreal B
Peña Deportiva
Ebro
Atlético Baleares
Cornellà
Ontinyent
Llagostera
16/12/2017
Valencia Mestalla
Badalona
Llagostera
Hércules
17/12/2017
Elche
Olot
Lleida Esportiu
Sabadell
Mallorca
Deportivo Aragón
Formentera
Peralada
Villarreal B
Peña Deportiva
Ebro
Atlético Baleares
Cornellà
Atlético Saguntino
Alcoyano
Ontinyent
21/12/2017
Valencia Mestalla
Deportivo Aragón
06/01/2018
Lleida Esportiu
Badalona
Elche
Sabadell
07/01/2018
Alcoyano
Llagostera
Cornellà
Ontinyent
Ebro
Atlético Saguntino
Villarreal B
Atlético Baleares
Formentera
Peña Deportiva
Mallorca
Peralada
Olot
Hércules
13/01/2018
Llagostera
Cornellà
14/01/2018
Hércules
Alcoyano
Ontinyent
Ebro
Atlético Saguntino
Villarreal B
Atlético Baleares
Formentera
Peña Deportiva
Mallorca
Peralada
Valencia Mestalla
Deportivo Aragón
Lleida Esportiu
Badalona
Elche
Sabadell
Olot
21/01/2018
Cornellà
Alcoyano
Ebro
Llagostera
Villarreal B
Ontinyent
Formentera
Atlético Saguntino
Mallorca
Atlético Baleares
Valencia Mestalla
Peña Deportiva
Lleida Esportiu
Peralada
Elche
Deportivo Aragón
Olot
Badalona
Sabadell
Hércules
27/01/2018
Llagostera
Villarreal B
28/01/2018
Hércules
Cornellà
Alcoyano
Ebro
Atlético Saguntino
Mallorca
Atlético Baleares
Valencia Mestalla
Peña Deportiva
Lleida Esportiu
Peralada
Elche
Deportivo Aragón
Olot
Badalona
Sabadell
14/02/2018
Ontinyent
Formentera
04/02/2018
Ebro
Cornellà
Villarreal B
Alcoyano
Formentera
Llagostera
Mallorca
Ontinyent
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Lleida Esportiu
Atlético Baleares
Elche
Peña Deportiva
Olot
Peralada
Sabadell
Deportivo Aragón
Badalona
Hércules
10/02/2018
Deportivo Aragón
Badalona
11/02/2018
Hércules
Ebro
Cornellà
Villarreal B
Alcoyano
Formentera
Llagostera
Mallorca
Ontinyent
Valencia Mestalla
Atlético Saguntino
Lleida Esportiu
Atlético Baleares
Elche
Peña Deportiva
Olot
Peralada
Sabadell
17/02/2018
Villarreal B
Ebro
Valencia Mestalla
Llagostera
18/02/2018
Formentera
Cornellà
Mallorca
Alcoyano
Lleida Esportiu
Ontinyent
Elche
Atlético Saguntino
Olot
Atlético Baleares
Sabadell
Peña Deportiva
Badalona
Peralada
Deportivo Aragón
Hércules
24/02/2018
Llagostera
Lleida Esportiu
25/02/2018
Hércules
Villarreal B
Ebro
Formentera
Cornellà
Mallorca
Alcoyano
Valencia Mestalla
Ontinyent
Elche
Atlético Saguntino
Olot
Atlético Baleares
Sabadell
Peña Deportiva
Badalona
Peralada
Deportivo Aragón
03/03/2018
Valencia Mestalla
Cornellà
04/03/2018
Formentera
Villarreal B
Mallorca
Ebro
Lleida Esportiu
Alcoyano
Elche
Llagostera
Olot
Ontinyent
Sabadell
Atlético Saguntino
Badalona
Atlético Baleares
Deportivo Aragón
Peña Deportiva
Peralada
Hércules
11/03/2018
Hércules
Formentera
Villarreal B
Mallorca
Ebro
Valencia Mestalla
Cornellà
Lleida Esportiu
Alcoyano
Elche
Llagostera
Olot
Ontinyent
Sabadell
Atlético Saguntino
Badalona
Atlético Baleares
Deportivo Aragón
Peña Deportiva
Peralada
17/03/2018
Valencia Mestalla
Villarreal B
18/03/2018
Mallorca
Formentera
Lleida Esportiu
Ebro
Elche
Cornellà
Olot
Alcoyano
Sabadell
Llagostera
Badalona
Ontinyent
Deportivo Aragón
Atlético Saguntino
Peralada
Atlético Baleares
Peña Deportiva
Hércules
24/03/2018
Villarreal B
Lleida Esportiu
Ontinyent
Deportivo Aragón
Atlético Saguntino
Peralada
Atlético Baleares
Peña Deportiva
25/03/2018
Hércules
Mallorca
Formentera
Valencia Mestalla
Ebro
Elche
Cornellà
Olot
Alcoyano
Sabadell
Llagostera
Badalona
29/03/2018
Peralada
Ontinyent
30/03/2018
Olot
Ebro
Sabadell
Cornellà
Deportivo Aragón
Llagostera
31/03/2018
Badalona
Alcoyano
01/04/2018
Valencia Mestalla
Mallorca
Lleida Esportiu
Formentera
Elche
Villarreal B
Peña Deportiva
Atlético Saguntino
Atlético Baleares
Hércules
07/04/2018
Villarreal B
Olot
Alcoyano
Deportivo Aragón
08/04/2018
Hércules
Valencia Mestalla
Mallorca
Lleida Esportiu
Formentera
Elche
Ebro
Sabadell
Cornellà
Badalona
Llagostera
Peralada
Ontinyent
Peña Deportiva
Atlético Saguntino
Atlético Baleares
14/04/2018
Lleida Esportiu
Valencia Mestalla
15/04/2018
Elche
Mallorca
Olot
Formentera
Sabadell
Villarreal B
Badalona
Ebro
Deportivo Aragón
Cornellà
Peralada
Alcoyano
Peña Deportiva
Llagostera
Atlético Baleares
Ontinyent
Atlético Saguntino
Hércules
21/04/2018
Alcoyano
Peña Deportiva
22/04/2018
Hércules
Lleida Esportiu
Valencia Mestalla
Elche
Mallorca
Olot
Formentera
Sabadell
Villarreal B
Badalona
Ebro
Deportivo Aragón
Cornellà
Peralada
Llagostera
Atlético Baleares
Ontinyent
Atlético Saguntino
29/04/2018
Elche
Lleida Esportiu
-
-
Olot
Valencia Mestalla
-
-
Sabadell
Mallorca
-
-
Badalona
Formentera
-
-
Deportivo Aragón
Villarreal B
-
-
Peralada
Ebro
-
-
Peña Deportiva
Cornellà
-
-
Atlético Baleares
Alcoyano
-
-
Atlético Saguntino
Llagostera
-
-
Ontinyent
Hércules
-
-
06/05/2018
Elche
Hércules
-
-
Lleida Esportiu
Olot
-
-
Valencia Mestalla
Sabadell
-
-
Mallorca
Badalona
-
-
Formentera
Deportivo Aragón
-
-
Villarreal B
Peralada
-
-
Ebro
Peña Deportiva
-
-
Cornellà
Atlético Baleares
-
-
Alcoyano
Atlético Saguntino
-
-
Llagostera
Ontinyent
-
-
13/05/2018
Olot
Elche
-
-
Sabadell
Lleida Esportiu
-
-
Badalona
Valencia Mestalla
-
-
Deportivo Aragón
Mallorca
-
-
Peralada
Formentera
-
-
Peña Deportiva
Villarreal B
-
-
Atlético Baleares
Ebro
-
-
Atlético Saguntino
Cornellà
-
-
Ontinyent
Alcoyano
-
-
Hércules
Llagostera
-
-
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Mallorca67351813448251129
2Villarreal B5935141744125874
3Elche5835151375129998
4Cornellà5335158124338762
5Lleida Esportiu51351312103631991
6Badalona51351312103432963
7Ebro5035121493030863
8Hércules49351116836271015
9Ontinyent49351310122736909
10Valencia Mestalla47351017858501269
11Peralada46351113113131807
12Sabadell453582163027826
13Alcoyano453510151029271067
14Llagostera403510101527361036
15Olot3935815123135903
16Atlético Saguntino3935109163341943
17Atlético Baleares38358141329361033
18Formentera3735813142236861
19Peña Deportiva35358111624379411
20Deportivo Aragón2035311213162815
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Descenso
Destacados
 NombreDem GolesClub
Enric Gallego
18
Rafa Mir
15
Benja
12
Abdón Prats
11
Sory Kaba
10
Nino
10
Jordi Sánchez
10
Dalmau
10
Chechu
9
Jorge Félix
9
Nuha
9
Sanchón
8
Juanto
8
Lago Junior
8
Álex López
8
 NombreDem AmarillasClub
Selfa
15
Gonzalo
13
Petcoff
13
Jordi Sánchez
13
Samuel
13
Carrasco
13
Guichón
13
Mariano
13
Valiente
12
Miki
12
Álvaro Pérez
12
Raíllo
12
Sastre
12
Nuha
12
Pere
12
NombrePTATR
Díaz Escudero9491
Ávalos Martos8544
Sauleda Torrent8351
Campos Salinas7495
González González7463
Escriche Guzmán7460
Martínez Montalbán7413
Ávalos Barrera7371
Barceló Roca7363
Fernández Vidal7303
Lou Ballano7301
Muñoz Pérez7281
Lax Franco6501
Sánchez López6395
Subirats Matamoros6351
Montero de Lerma6345
Busquets Ferrer6320
Bosch Doménech6301
Varón Aceitón6290
Garcelán Docio6284
González González6281
Ripoll Solano6281
Miralles Selma6273
Alemán Pérez6265
Campoy Candela6260
García Verdura6250
Mena Gimeno6210
Usón Rosel5413
Calderiña Pavón5316
Sureda Cuenca5300
López Jiménez5291
Carrero Romera5280
Ruipérez Marín5232
Pinto Herrera5230
Collado López5211
Irurtzun Artola5190
Herrero Arenas5142
Recio Moreno5142
Escudero Marín4353
Latorre Gracia4243
Gallego Gambín4222
García Aceña4221
Catalá Ferrán4221
Carbonell Hernández4211
Pulido Santana4210
Ortiz Arias4192
González Francés4160
Pérez Peraza3242
Ruiz Aguilera3232
Martínez García3231
Leo Ollo3221
Pérez Muley3210
Sánchez Alba3203
Cambronero Gonzalez3200
González Esteban3182
Monter Solans3181
Artacho Cobo3170
Yuste Querol3170
Gálvez Rascón3130
Alberola Rojas3122
Galech Apezteguía3120
Domínguez Cervantes3110
López Puerta2162
Sánchez Villalobos2161
Chavet García2160
Baiges Dones2140
Rives Leal2130
Soto Grado2121
Caparrós Hernández2120
Muñoz Piedra2110
Gómez Landazabal2110
Mazo Maruri2100
Brea Peón270
Palencia Caballero260
Rezola Etxeberria260
Guzmán Mansilla180
Sesma Espinosa180
Santos Pargaña173
Carralero Calvo160
Vázquez González151
Velasco Arbaiza150
Orellana Cid150
Bueno Prieto150
Muñiz Ruiz140
Iglesias Villanueva130
Goles:
691
Goles Por Partido:
1,82
Tarjetas Amarillas:
1891
Tarjetas Amarillas Por Partido:
4,98
Expulsiones:
105
Expulsiones Por Partido:
0,28
Extranjeros:
118
Porcentaje Extranjeros:
19,38
Victorias locales:
136
Victorias visitantes:
82
Empates:
132
Máxima victoria local:
5-0 Villarreal B-Ontinyent
Máxima victoria visitante:
0-5 Ontinyent-Deportivo Aragón
Mejor racha ganadora:
Badalona: 7 Partidos (Jornadas 25-31)
Peor racha perdedora:
Deportivo Aragón: 9 Partidos (Jornadas 21-29)
Mejor racha no perdiendo:
Mallorca: 20 Partidos (Jornadas 1-20)
Peor racha no ganando:
Deportivo Aragón: 17 Partidos (Jornadas 1-17)
Progreso
Matriz
Última actualización: 24/04/2018
Notificar error