2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1966-67 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda Previa 1 23/10/1966 Condal Gimnástica de Torrelavega
Ronda Previa 1 23/10/1966 Badalona Osasuna
Ronda Previa 1 23/10/1966 Burgos Cádiz
Ronda Previa 1 23/10/1966 Calvo Sotelo Lérida
Ronda Previa 1 23/10/1966 Real Gijón Levante
Ronda Previa 1 23/10/1966 Europa Ferrol
Ronda Previa 1 23/10/1966 Recreativo de Huelva Rayo Vallecano
Ronda Previa 1 23/10/1966 Langreo Castellón
Ronda Previa 1 23/10/1966 Logroñés Betis
Ronda Previa 1 23/10/1966 CD Málaga Celta de Vigo
Ronda Previa 1 23/10/1966 Mestalla Indauchu
Ronda Previa 1 23/10/1966 Real Sociedad Algeciras
Ronda Previa 1 23/10/1966 Santander Mallorca
Ronda Previa 1 23/10/1966 Tenerife Murcia
Ronda Previa 1 23/10/1966 Atlético Ceuta Valladolid
Ronda Previa 1 23/10/1966 Constancia Oviedo
Ronda Previa 2 29/01/1967 Osasuna Badalona
Ronda Previa 2 29/01/1967 Ferrol Europa
Ronda Previa 2 29/01/1967 Oviedo Constancia
Ronda Previa 2 29/01/1967 Gimnástica de Torrelavega Condal
Ronda Previa 2 29/01/1967 Lérida Calvo Sotelo
Ronda Previa 2 29/01/1967 Levante Real Gijón
Ronda Previa 2 29/01/1967 Rayo Vallecano Recreativo de Huelva
Ronda Previa 2 29/01/1967 Cádiz Burgos
Ronda Previa 2 29/01/1967 Valladolid Atlético Ceuta
Ronda Previa 2 29/01/1967 Betis Logroñés
Ronda Previa 2 29/01/1967 Celta de Vigo CD Málaga
Ronda Previa 2 29/01/1967 Indauchu Mestalla
Ronda Previa 2 29/01/1967 Algeciras Real Sociedad
Ronda Previa 2 29/01/1967 Mallorca Santander
Ronda Previa 2 29/01/1967 Murcia Tenerife
Ronda Previa 2 29/01/1967 Castellón Langreo
Ronda Previa 3 22/02/1967 Constancia Oviedo
Ronda Previa 3 08/03/1967 Mallorca Santander
Dieciseisavos de final (ida) 29/04/1967 Mestalla Granada
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Deportivo de La Coruña Lérida
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Atlético de Bilbao Recreativo de Huelva
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Atlético Ceuta Córdoba
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Atlético de Madrid Mallorca
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Castellón Pontevedra
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Constancia Las Palmas
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Europa Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Hércules Levante
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Osasuna Elche
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Real Sociedad Sabadell
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Tenerife Sevilla
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Betis Español
Dieciseisavos de final (ida) 30/04/1967 Gimnástica de Torrelavega Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 01/05/1967 Cádiz Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 01/05/1967 Barcelona CD Málaga
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/05/1967 Valencia Cádiz
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Sabadell Real Sociedad
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Granada Mestalla
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Elche Osasuna
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Las Palmas Constancia
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Sevilla Tenerife
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Español Betis
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Real Madrid Gimnástica de Torrelavega
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Levante Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Pontevedra Castellón
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Zaragoza Europa
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Lérida Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 CD Málaga Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Mallorca Atlético de Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Córdoba Atlético Ceuta
Dieciseisavos de final (vuelta) 07/05/1967 Recreativo de Huelva Atlético de Bilbao
Dieciseisavos de final (desempate) 09/05/1967 Deportivo de La Coruña Lérida
Dieciseisavos de final (desempate) 09/05/1967 Europa Zaragoza
Dieciseisavos de final (desempate) 09/05/1967 Granada Mestalla
Octavos de final (ida) 13/05/1967 Atlético de Bilbao Las Palmas
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Sabadell Granada
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Elche Sevilla
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Pontevedra Hércules
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Europa Córdoba
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Deportivo de La Coruña Real Madrid
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Betis Valencia
Octavos de final (ida) 14/05/1967 Atlético de Madrid Barcelona
Octavos de final (vuelta) 20/05/1967 Valencia Betis
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Sevilla Elche
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Granada Sabadell
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Hércules Pontevedra
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Córdoba Europa
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Real Madrid Deportivo de La Coruña
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Barcelona Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 21/05/1967 Las Palmas Atlético de Bilbao
Octavos de final (desempate) 23/05/1967 Granada Sabadell
Cuartos de final (ida) 03/06/1967 Granada Elche
Cuartos de final (ida) 04/06/1967 Atlético de Madrid Atlético de Bilbao
Cuartos de final (ida) 04/06/1967 Pontevedra Córdoba
Cuartos de final (ida) 04/06/1967 Valencia Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 11/06/1967 Real Madrid Valencia
Cuartos de final (vuelta) 11/06/1967 Atlético de Bilbao Atlético de Madrid
Cuartos de final (vuelta) 11/06/1967 Córdoba Pontevedra
Cuartos de final (vuelta) 11/06/1967 Elche Granada
Cuartos de final (desempate) 13/06/1967 Córdoba Pontevedra
Semifinal (ida) 18/06/1967 Córdoba Atlético de Bilbao
Semifinal (ida) 18/06/1967 Elche Valencia
Semifinal (vuelta) 24/06/1967 Atlético de Bilbao Córdoba
Semifinal (vuelta) 24/06/1967 Valencia Elche
Final 02/07/1967 Valencia Atlético de Bilbao

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Waldo ValenciaValencia
80.89
Luis Costa CórdobaCórdoba
60.86
Landa BetisBetis
52.50
Ansola ValenciaValencia
50.83
Argoitia Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
50.56
Solabarrieta Real GijónReal Gijón
42.00
Odriozola PontevedraPontevedra
40.57
Riera CórdobaCórdoba
41.33
Luis Aragonés Atlético de MadridAtlético de Madrid
40.80
Germán Las PalmasLas Palmas
41.00
    Nombre Equipo Pos Minutos
Larrauri Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
810
Alfonso CórdobaCórdoba
810
Waldo ValenciaValencia
810
Claramunt ValenciaValencia
810
Simonet CórdobaCórdoba
810
Uriarte Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
810
Arieta II Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
810
Argoitia Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
810
Iñaki Sáez Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
810
Echeberria Atlético de BilbaoAtlético de Bilbao
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Peguero Recreativo de HuelvaRecreativo de Huelva
1
Bolao MallorcaMallorca
1
Ñito GranadaGranada
1
Vavá ElcheElche
1
Odriozola PontevedraPontevedra
1
Goles:
277
Promedio Goleador:
2.77
Expulsiones:
5
Expulsiones Por Partido:
0.05
Victorias locales:
59
Victorias visitantes:
20
Empates:
21
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Betis: 3 Partidos
Peor racha perdedora:
Burgos: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Granada: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Lérida: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Atlético de Bilbao
España
9 6 1 2
66%
11%
23%
14 4 0 0
Córdoba
España
9 3 3 3
33%
33%
34%
15 10 0 0
Valencia
España
9 7 0 2
77%
23%
20 7 0 0
Granada
España
8 3 3 2
37%
37%
26%
10 13 0 1
Elche
España
8 5 1 2
62%
12%
26%
14 6 0 1
Pontevedra
España
7 3 2 2
42%
28%
30%
7 5 0 1
Europa
España
7 3 1 3
42%
14%
44%
6 7 0 0
Real Madrid
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 9 0 0
Atlético de Madrid
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
11 5 0 0
Betis
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
15 7 0 0
Mestalla
España
5 2 0 3
40%
60%
9 9 0 0
Mallorca
España
5 3 0 2
60%
40%
8 11 0 1
Lérida
España
5 1 3 1
20%
60%
20%
5 7 0 0
Constancia
España
5 3 0 2
60%
40%
6 9 0 0
Sabadell
España
5 2 2 1
40%
40%
20%
7 4 0 0
Deportivo de La Coruña
España
5 2 2 1
40%
40%
20%
10 8 0 0
Real Sociedad
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 6 0 0
Tenerife
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 10 0 0
Atlético Ceuta
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 8 0 0
Las Palmas
España
4 2 0 2
50%
50%
8 6 0 0
Castellón
España
4 2 0 2
50%
50%
5 2 0 0
Hércules
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 0 0
Recreativo de Huelva
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 7 0 1
Levante
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 9 0 0
Sevilla
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
8 7 0 0
Cádiz
España
4 2 0 2
50%
50%
7 10 0 0
Osasuna
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 6 0 0
Gimnástica de Torrelavega
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
3 3 0 0
CD Málaga
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 3 0 0
Barcelona
España
4 2 0 2
50%
50%
3 5 0 0
Zaragoza
España
3 1 0 2
33%
67%
1 3 0 0
Santander
España
3 1 0 2
33%
67%
5 6 0 0
Oviedo
España
3 1 0 2
33%
67%
2 3 0 0
Español
España
2 0 1 1
50%
50%
3 6 0 0
Algeciras
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Murcia
España
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Indauchu
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Celta de Vigo
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0
Logroñés
España
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Langreo
España
2 0 0 2
100%
0 5 0 0
Rayo Vallecano
España
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Ferrol
España
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Real Gijón
España
2 1 0 1
50%
50%
5 6 0 0
Calvo Sotelo
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Burgos
España
2 0 0 2
100%
2 6 0 0
Badalona
España
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Valladolid
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 0 0
Condal
España
2 0 1 1
50%
50%
0 1 0 0