2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1974-75 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Viking Ararat Yerevan
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Celtic Olympiacos
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Saint-Étienne Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Feyenoord Coleraine
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Leeds Zürich
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Slovan Bratislava Anderlecht
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Jeunesse d'Esch Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 VOËST Linz Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Hvidovre Ruch Chorzów
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Valletta Helsinki
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Levski-Spartak Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1974 Universitatea Craiova Åtvidabergs
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1974 Hajduk Split Keflavík
Dieciseisavos de final (vuelta) 24/09/1974 Keflavík Hajduk Split
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Újpesti Dózsa Levski-Spartak
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Barcelona VOËST Linz
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Anderlecht Slovan Bratislava
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Zürich Leeds
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Fenerbahçe Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Coleraine Feyenoord
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Ruch Chorzów Hvidovre
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Helsinki Valletta
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Ararat Yerevan Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Olympiacos Celtic
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1974 Sporting de Portugal Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1974 Åtvidabergs Universitatea Craiova
Octavos de final (ida) 22/10/1974 Feyenoord Barcelona
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Bayern München Magdeburg
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Hajduk Split Saint-Étienne
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Újpesti Dózsa Leeds
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Ruch Chorzów Fenerbahçe
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Cork Celtic Ararat Yerevan
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Helsinki Åtvidabergs
Octavos de final (ida) 23/10/1974 Anderlecht Olympiacos
Octavos de final (vuelta) 05/11/1974 Barcelona Feyenoord
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Fenerbahçe Ruch Chorzów
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Saint-Étienne Hajduk Split
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Magdeburg Bayern München
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Åtvidabergs Helsinki
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Leeds Újpesti Dózsa
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Ararat Yerevan Cork Celtic
Octavos de final (vuelta) 06/11/1974 Olympiacos Anderlecht
Cuartos de final (ida) 04/03/1975 Barcelona Åtvidabergs
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Ruch Chorzów Saint-Étienne
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Bayern München Ararat Yerevan
Cuartos de final (ida) 05/03/1975 Leeds Anderlecht
Cuartos de final (vuelta) 11/03/1975 Åtvidabergs Barcelona
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Ararat Yerevan Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Saint-Étienne Ruch Chorzów
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1975 Anderlecht Leeds
Semifinal (ida) 09/04/1975 Saint-Étienne Bayern München
Semifinal (ida) 09/04/1975 Leeds Barcelona
Semifinal (vuelta) 23/04/1975 Bayern München Saint-Étienne
Semifinal (vuelta) 23/04/1975 Barcelona Leeds
Final 28/05/1975 Bayern München Leeds

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Eduard Markarov Ararat YerevanArarat Yerevan
51.00
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
50.71
Rexach BarcelonaBarcelona
40.57
Reine Almqvist ÅtvidabergsÅtvidabergs
40.67
Clares BarcelonaBarcelona
40.57
Wilhelm Kreuz FeyenoordFeyenoord
41.00
Allan Clarke LeedsLeeds
40.50
Lex Schoenmaker FeyenoordFeyenoord
41.00
Peter Lorimer LeedsLeeds
40.50
Asensi BarcelonaBarcelona
30.43
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Eduard Markarov Ararat YerevanArarat Yerevan
51.00
Gerd Müller Bayern MünchenBayern München
50.71
Rexach BarcelonaBarcelona
40.57
Reine Almqvist ÅtvidabergsÅtvidabergs
40.67
Clares BarcelonaBarcelona
40.57
Wilhelm Kreuz FeyenoordFeyenoord
41.00
Allan Clarke LeedsLeeds
40.50
Lex Schoenmaker FeyenoordFeyenoord
41.00
Peter Lorimer LeedsLeeds
40.50
Asensi BarcelonaBarcelona
30.43
    Nombre Equipo Pos Minutos
Paul Madeley LeedsLeeds
810
Hervé Revelli Saint-ÉtienneSaint-Étienne
750
Christian Lopez Saint-ÉtienneSaint-Étienne
750
Oswaldo Piazza Saint-ÉtienneSaint-Étienne
750
Ivan Ćurković Saint-ÉtienneSaint-Étienne
750
Patrick Revelli Saint-ÉtienneSaint-Étienne
748
Jean-Michel Larqué Saint-ÉtienneSaint-Étienne
730
De la Cruz BarcelonaBarcelona
720
Joe Jordan LeedsLeeds
720
Allan Clarke LeedsLeeds
720
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Wunder Bayern MünchenBayern München
3
Paul Reaney LeedsLeeds
2
Julio Losada OlympiacosOlympiacos
2
Peter Persidis OlympiacosOlympiacos
2
Gallego BarcelonaBarcelona
2
László Harsányi Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
2
Wim van Hanegem FeyenoordFeyenoord
2
Milton Viera OlympiacosOlympiacos
2
Mario Boljat Hajduk SplitHajduk Split
1
Rexach BarcelonaBarcelona
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Milton Viera OlympiacosOlympiacos
1
Marcial BarcelonaBarcelona
1
Bobby Lennox CelticCeltic
1
László Harsányi Újpesti DózsaÚjpesti Dózsa
1
Duncan Mc Kenzie LeedsLeeds
1
Babis Stavropoulos OlympiacosOlympiacos
1
Gordon McQueen LeedsLeeds
1
Goles:
174
Promedio Goleador:
3.16
Tarjetas Amarillas:
84
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.53
Expulsiones:
7
Expulsiones Por Partido:
0.13
Victorias locales:
36
Victorias visitantes:
12
Empates:
7
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Leeds: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Anderlecht: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Leeds: 6 Partidos
Peor racha no ganando:
Anderlecht: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Leeds
Inglaterra
9 6 1 2
66%
11%
23%
17 8 7 2
Barcelona
España
8 4 3 1
50%
37%
13%
15 3 7 1
Saint-Étienne
Francia
8 3 2 3
37%
25%
38%
13 11 5 0
Bayern München
Alemania
7 5 1 1
71%
14%
15%
11 4 6 0
Anderlecht
Bélgica
6 2 0 4
33%
67%
10 13 4 0
Åtvidabergs
Suecia
6 3 0 3
50%
50%
8 8 2 0
Ruch Chorzów
Polonia
6 4 1 1
66%
16%
18%
9 6 4 0
Ararat Yerevan
Armenia
6 5 0 1
83%
17%
14 5 4 0
Hajduk Split
Croacia
4 3 0 1
75%
25%
14 7 1 0
Helsinki
Finlandia
4 1 0 3
25%
75%
4 6 2 0
Olympiacos
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 6 9 2
Újpesti Dózsa
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
8 6 6 1
Fenerbahçe
Turquía
4 2 0 2
50%
50%
6 6 2 0
Feyenoord
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
11 4 4 0
Keflavík
Islandia
2 0 0 2
100%
1 9 0 0
Universitatea Craiova
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
3 4 4 0
Levski-Spartak
Bulgaria
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Viking
Noruega
2 0 0 2
100%
2 6 1 0
VOËST Linz
Austria
2 0 1 1
50%
50%
0 5 2 0
Hvidovre
Dinamarca
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Magdeburg
Alemania
2 0 0 2
100%
3 5 1 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Slovan Bratislava
Eslovaquia
2 1 0 1
50%
50%
5 5 3 0
Zürich
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
3 5 1 0
Coleraine
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
1 11 0 0
Sporting de Portugal
Portugal
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Celtic
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 1
Valletta
Malta
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
Cork Celtic
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 7 1 0