2021-222011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29 12
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1977-78 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 13/09/1977 Eintracht Frankfurt Sliema Wanderers
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Bastia Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Las Palmas Sloboda
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Aston Villa Fenerbahçe
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Lens Malmö
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Manchester City Widzew Łódź
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Torino APOEL
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Inter Dinamo Tbilisi
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Fiorentina Schalke 04
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Barcelona Steaua București
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Bohemians Newcastle
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Boavista Lazio
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Servette Athletic Club
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Dundee United KB
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 AZ Alkmaar Red Boys Differdange
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Glenavon PSV
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 ASA Târgu Mureş AEK
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Marek Ferencváros
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Start Fram
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Carl Zeiss Jena Altay
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Standard Liège Slavia Praha
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Dynamo Kyiv Eintracht Braunschweig
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Odra Opole Magdeburg
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Górnik Zabrze Haka
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Frem Grasshopper
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Landskrona Ipswich Town
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Linz Újpesti Dózsa
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Olympiacos Dinamo Zagreb
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Rapid Wien Inter Bratislava
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Bayern München Mjøndalen
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Molenbeek Aberdeen
Treintaidosavos de Final (ida) 14/09/1977 Zürich CSKA Septemvriysko Zname
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1977 Red Boys Differdange AZ Alkmaar
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1977 Fram Start
Treintaidosavos de Final (vuelta) 27/09/1977 KB Dundee United
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Lazio Boavista
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Ipswich Town Landskrona
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Sporting de Portugal Bastia
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Steaua București Barcelona
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 APOEL Torino
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Ferencváros Marek
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Haka Górnik Zabrze
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Eintracht Braunschweig Dynamo Kyiv
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Fenerbahçe Aston Villa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Altay Carl Zeiss Jena
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Mjøndalen Bayern München
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Malmö Lens
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Dinamo Zagreb Olympiacos
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 CSKA Septemvriysko Zname Zürich
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Újpesti Dózsa Linz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Magdeburg Odra Opole
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Dinamo Tbilisi Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Sliema Wanderers Eintracht Frankfurt
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Widzew Łódź Manchester City
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Sloboda Las Palmas
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Aberdeen Molenbeek
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Slavia Praha Standard Liège
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Inter Bratislava Rapid Wien
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Athletic Club Servette
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Grasshopper Frem
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 PSV Glenavon
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 AEK ASA Târgu Mureş
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Schalke 04 Fiorentina
Treintaidosavos de Final (vuelta) 28/09/1977 Newcastle Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Bayern München Marek
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Torino Dinamo Zagreb
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Ipswich Town Las Palmas
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Lazio Lens
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Aston Villa Górnik Zabrze
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Bastia Newcastle
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Molenbeek Carl Zeiss Jena
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Zürich Eintracht Frankfurt
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 AZ Alkmaar Barcelona
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 KB Dinamo Tbilisi
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Magdeburg Schalke 04
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 AEK Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Inter Bratislava Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Újpesti Dózsa Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Start Eintracht Braunschweig
Dieciseisavos de final (ida) 19/10/1977 Widzew Łódź PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Dinamo Tbilisi KB
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Marek Bayern München
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Standard Liège AEK
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Barcelona AZ Alkmaar
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Newcastle Bastia
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Górnik Zabrze Aston Villa
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Grasshopper Inter Bratislava
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Athletic Club Újpesti Dózsa
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Eintracht Braunschweig Start
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 PSV Widzew Łódź
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Dinamo Zagreb Torino
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Carl Zeiss Jena Molenbeek
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Schalke 04 Magdeburg
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Eintracht Frankfurt Zürich
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Lens Lazio
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/11/1977 Las Palmas Ipswich Town
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Dinamo Tbilisi Grasshopper
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Ipswich Town Barcelona
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Bastia Torino
Octavos de final (ida) 23/11/1977 PSV Eintracht Braunschweig
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Eintracht Frankfurt Bayern München
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Carl Zeiss Jena Standard Liège
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Magdeburg Lens
Octavos de final (ida) 23/11/1977 Aston Villa Athletic Club
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Athletic Club Aston Villa
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Torino Bastia
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Standard Liège Carl Zeiss Jena
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Grasshopper Dinamo Tbilisi
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Bayern München Eintracht Frankfurt
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Eintracht Braunschweig PSV
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Lens Magdeburg
Octavos de final (vuelta) 07/12/1977 Barcelona Ipswich Town
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Bastia Carl Zeiss Jena
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Aston Villa Barcelona
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Eintracht Frankfurt Grasshopper
Cuartos de final (ida) 01/03/1978 Magdeburg PSV
Cuartos de final (vuelta) 14/03/1978 Grasshopper Eintracht Frankfurt
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 Carl Zeiss Jena Bastia
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 PSV Magdeburg
Cuartos de final (vuelta) 15/03/1978 Barcelona Aston Villa
Semifinal (ida) 29/03/1978 Grasshopper Bastia
Semifinal (ida) 29/03/1978 PSV Barcelona
Semifinal (vuelta) 12/04/1978 Barcelona PSV
Semifinal (vuelta) 12/04/1978 Bastia Grasshopper
Final (ida) 26/04/1978 Bastia PSV
Final (vuelta) 09/05/1978 PSV Bastia

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Raimondo Ponte GrasshopperGrasshopper
80.80
Gerrie Deijkers PSVPSV
80.67
Claude Papi BastiaBastia
70.58
Kees Kist AZ AlkmaarAZ Alkmaar
61.50
François Felix BastiaBastia
60.67
Harry Lubse PSVPSV
60.50
Morete Las PalmasLas Palmas
61.50
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
61.00
Trevor Whymark Ipswich TownIpswich Town
61.00
John Mathew Deehan Aston VillaAston Villa
50.71
    Nombre Equipo Pos Minutos
Jean-Louis Cazes BastiaBastia
1080
Claude Papi BastiaBastia
1080
Ernie Brandts PSVPSV
1080
Jan Poortvliet PSVPSV
1080
Adrie van Kraay PSVPSV
1069
Gerrie Deijkers PSVPSV
1068
Harry Lubse PSVPSV
1066
Felix Lacuesta BastiaBastia
1065
Charles Orlanducci BastiaBastia
1055
Willy van de Kerkhof PSVPSV
1050
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Vladimir Gutsaev Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi
3
Michel Renquin Standard LiègeStandard Liège
2
Jonny Hey GrasshopperGrasshopper
2
Thomas Niggl GrasshopperGrasshopper
2
Fares Bousdira LensLens
2
Nebojsa Vuckovic LinzLinz
2
Eberhard Vogel Carl Zeiss JenaCarl Zeiss Jena
2
André Guesdon BastiaBastia
2
Ljuben Kolev MarekMarek
2
Nicolas Rep BastiaBastia
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Willie Donachie Manchester CityManchester City
1
Helmut Graf Standard LiègeStandard Liège
1
Turgat Mustafa AltayAltay
1
Mauro Della Martira FiorentinaFiorentina
1
Giancarlo Antognoni FiorentinaFiorentina
1
Julio Losada OlympiacosOlympiacos
1
Eberhard Vogel Carl Zeiss JenaCarl Zeiss Jena
1
Shota Khinchagashvili Dinamo TbilisiDinamo Tbilisi
1
John Gidman Aston VillaAston Villa
1
Goles:
420
Promedio Goleador:
3.33
Tarjetas Amarillas:
214
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.70
Expulsiones:
9
Expulsiones Por Partido:
0.07
Victorias locales:
82
Victorias visitantes:
22
Empates:
22
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Bastia: 7 Partidos
Peor racha perdedora:
Torino: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Aston Villa: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Widzew: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
PSV
Países Bajos
12 9 1 2
75%
8%
17%
32 12 6 0
Bastia
Francia
12 8 1 3
66%
8%
26%
27 20 12 0
Grasshopper
Suiza
10 6 0 4
60%
40%
23 10 9 0
Barcelona
España
10 5 3 2
50%
30%
20%
20 14 8 0
Magdeburg
Alemania
8 5 1 2
62%
12%
26%
17 11 2 0
Carl Zeiss Jena
Alemania
8 4 2 2
50%
25%
25%
18 17 7 1
Eintracht Frankfurt
Alemania
8 6 1 1
75%
12%
13%
21 7 3 0
Aston Villa
Inglaterra
8 4 3 1
50%
37%
13%
15 6 3 1
Athletic Club
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
6 6 7 0
Standard Liège
Bélgica
6 2 1 3
33%
16%
51%
10 10 8 1
Ipswich Town
Inglaterra
6 4 1 1
66%
16%
18%
13 6 2 0
Dinamo Tbilisi
Georgia
6 4 1 1
66%
16%
18%
8 6 6 1
Bayern München
Alemania
6 3 0 3
50%
50%
16 8 2 0
Eintracht Braunschweig
Alemania
6 1 2 3
16%
33%
51%
6 6 5 0
Torino
Italia
6 2 1 3
33%
16%
51%
10 8 7 0
Lens
Francia
6 3 0 3
50%
50%
12 9 3 0
Górnik Zabrze
Polonia
4 1 2 1
25%
50%
25%
6 6 2 0
Las Palmas
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
11 8 6 0
Start
Noruega
4 3 0 1
75%
25%
9 4 3 0
Marek
Bulgaria
4 2 0 2
50%
50%
5 5 4 0
AEK
Grecia
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 7 8 0
Zürich
Suiza
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 3 0
KB
Dinamarca
4 1 0 3
25%
75%
5 7 1 0
Molenbeek
Bélgica
4 1 3 0
25%
75%
4 3 5 0
AZ Alkmaar
Países Bajos
4 2 2 0
50%
50%
18 3 4 0
Dinamo Zagreb
Croacia
4 2 0 2
50%
50%
8 7 4 0
Lazio
Italia
4 2 0 2
50%
50%
7 7 5 0
Újpesti Dózsa
Hungría
4 2 0 2
50%
50%
11 6 5 0
Widzew Łódź
Polonia
4 0 2 2
50%
50%
5 8 4 0
Inter Bratislava
Eslovaquia
4 2 0 2
50%
50%
5 6 4 0
Newcastle
Inglaterra
4 1 1 2
25%
25%
50%
6 5 1 0
Schalke 04
Alemania
4 2 0 2
50%
50%
8 8 2 0
Sporting de Portugal
Portugal
2 0 0 2
100%
3 5 1 0
Haka
Finlandia
2 0 1 1
50%
50%
3 5 0 0
Rapid Wien
Austria
2 1 0 1
50%
50%
1 3 3 0
Odra Opole
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
Linz
Austria
2 1 0 1
50%
50%
3 9 3 0
Olympiacos
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
4 6 3 1
Frem
Dinamarca
2 0 0 2
100%
1 8 1 0
Sliema Wanderers
Malta
2 0 1 1
50%
50%
0 5 0 0
Landskrona
Suecia
2 0 0 2
100%
0 6 0 0
Mjøndalen
Noruega
2 0 0 2
100%
0 12 0 0
Aberdeen
Escocia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Fenerbahçe
Turquía
2 0 0 2
100%
0 6 2 0
Ferencváros
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 0
Slavia Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
3 3 2 0
Malmö
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 1 0
Manchester City
Inglaterra
2 0 2 0
100%
2 2 4 1
APOEL
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
1 4 2 0
Inter
Italia
2 0 1 1
50%
50%
0 1 2 0
Fiorentina
Italia
2 0 0 2
100%
1 5 6 2
Sloboda
Bosnia-Herzegovina
2 1 0 1
50%
50%
4 8 4 0
Steaua București
Rumanía
2 0 0 2
100%
2 8 1 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
2 0 2 0
100%
1 1 2 0
Bohemians
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
0 4 1 0
Servette
Suiza
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Dundee United
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Red Boys Differdange
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
1 16 0 0
Glenavon
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
2 11 1 0
ASA Târgu Mureş
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
1 3 3 0
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
Altay
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
5 6 6 1
Boavista
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
1 5 4 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0