Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Liga de Campeones2005-06 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Clasificación Fase 1 (ida) 12/07/2005 Rabotnički Skonto
Clasificación Fase 1 (ida) 12/07/2005 Kairat Artmedia Bratislava
Clasificación Fase 1 (ida) 12/07/2005 Sliema Wanderers Sheriff Tiraspol
Clasificación Fase 1 (ida) 12/07/2005 Dinamo Minsk Anorthosis
Clasificación Fase 1 (ida) 12/07/2005 Levadia Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 1 (ida) 12/07/2005 Neftçi Hafnarfjarðar
Clasificación Fase 1 (ida) 13/07/2005 Liverpool The New Saints
Clasificación Fase 1 (ida) 13/07/2005 Haka Pyunik
Clasificación Fase 1 (ida) 13/07/2005 Glentoran Shelbourne
Clasificación Fase 1 (ida) 13/07/2005 HB Kaunas
Clasificación Fase 1 (ida) 13/07/2005 Dudelange Zrinjski
Clasificación Fase 1 (ida) 13/07/2005 Gorica Tirana
Clasificación Fase 1 (vuelta) 19/07/2005 Dinamo Tbilisi Levadia
Clasificación Fase 1 (vuelta) 19/07/2005 Kaunas HB
Clasificación Fase 1 (vuelta) 19/07/2005 The New Saints Liverpool
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Shelbourne Glentoran
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Artmedia Bratislava Kairat
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Hafnarfjarðar Neftçi
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Tirana Gorica
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Anorthosis Dinamo Minsk
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Sheriff Tiraspol Sliema Wanderers
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Skonto Rabotnički
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Zrinjski Dudelange
Clasificación Fase 1 (vuelta) 20/07/2005 Pyunik Haka
Clasificación Fase 2 (ida) 26/07/2005 Vålerenga Haka
Clasificación Fase 2 (ida) 26/07/2005 Dinamo Tbilisi Brøndby
Clasificación Fase 2 (ida) 26/07/2005 Anderlecht Neftçi
Clasificación Fase 2 (ida) 26/07/2005 Anorthosis Trabzonspor
Clasificación Fase 2 (ida) 26/07/2005 Dynamo Kyiv Thun
Clasificación Fase 2 (ida) 26/07/2005 Kaunas Liverpool
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Shelbourne Steaua București
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Rabotnički Lokomotiv
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Malmö Maccabi Haifa
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Tirana CSKA Sofia
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Debrecen Hajduk Split
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Partizan Sheriff Tiraspol
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Artmedia Bratislava Celtic
Clasificación Fase 2 (ida) 27/07/2005 Dudelange Rapid Wien
Clasificación Fase 2 (vuelta) 02/08/2005 Celtic Artmedia Bratislava
Clasificación Fase 2 (vuelta) 02/08/2005 Liverpool Kaunas
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Haka Vålerenga
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Neftçi Anderlecht
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Lokomotiv Rabotnički
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Maccabi Haifa Malmö
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Trabzonspor Anorthosis
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Steaua București Shelbourne
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Sheriff Tiraspol Partizan
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 CSKA Sofia Tirana
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Brøndby Dinamo Tbilisi
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Hajduk Split Debrecen
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Rapid Wien Dudelange
Clasificación Fase 2 (vuelta) 03/08/2005 Thun Dynamo Kyiv
Clasificación Fase 3 (ida) 09/08/2005 Everton Villarreal
Clasificación Fase 3 (ida) 09/08/2005 Betis Monaco
Clasificación Fase 3 (ida) 09/08/2005 Manchester United Debrecen
Clasificación Fase 3 (ida) 09/08/2005 Vålerenga Club Brugge
Clasificación Fase 3 (ida) 09/08/2005 Wisła Kraków Panathinaikos
Clasificación Fase 3 (ida) 09/08/2005 Anorthosis Rangers
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Malmö Thun
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Brøndby Ajax
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Artmedia Bratislava Partizan
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Shakhtar Inter
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Anderlecht Slavia Praha
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 CSKA Sofia Liverpool
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Basel Werder Bremen
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Rapid Wien Lokomotiv
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Steaua București Rosenborg
Clasificación Fase 3 (ida) 10/08/2005 Sporting de Portugal Udinese
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Lokomotiv Rapid Wien
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Thun Malmö
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Udinese Sporting de Portugal
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Rosenborg Steaua București
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Monaco Betis
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Panathinaikos Wisła Kraków
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Partizan Artmedia Bratislava
Clasificación Fase 3 (vuelta) 23/08/2005 Liverpool CSKA Sofia
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Club Brugge Vålerenga
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Inter Shakhtar
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Villarreal Everton
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Debrecen Manchester United
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Werder Bremen Basel
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Rangers Anorthosis
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Ajax Brøndby
Clasificación Fase 3 (vuelta) 24/08/2005 Slavia Praha Anderlecht
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 PSV Schalke 04
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Artmedia Bratislava Inter
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Rangers Porto
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Betis Liverpool
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Chelsea Anderlecht
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Olympiacos Rosenborg
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Olympique Lyonnais Real Madrid
Fase de grupos partido 1 13/09/2005 Milan Fenerbahçe
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Arsenal Thun
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Benfica Lille
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Werder Bremen Barcelona
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Udinese Panathinaikos
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Sparta Praha Ajax
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Club Brugge Juventus
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Rapid Wien Bayern München
Fase de grupos partido 1 14/09/2005 Villarreal Manchester United
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Barcelona Udinese
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Manchester United Benfica
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Lille Villarreal
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Panathinaikos Werder Bremen
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Thun Sparta Praha
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Ajax Arsenal
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Bayern München Club Brugge
Fase de grupos partido 2 27/09/2005 Juventus Rapid Wien
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Schalke 04 Milan
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Fenerbahçe PSV
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Rosenborg Olympique Lyonnais
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Real Madrid Olympiacos
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Liverpool Chelsea
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Anderlecht Betis
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Inter Rangers
Fase de grupos partido 2 28/09/2005 Porto Artmedia Bratislava
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Panathinaikos Barcelona
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Villarreal Benfica
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Manchester United Lille
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Udinese Werder Bremen
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Bayern München Juventus
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Sparta Praha Arsenal
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Ajax Thun
Fase de grupos partido 3 18/10/2005 Rapid Wien Club Brugge
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Fenerbahçe Schalke 04
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Milan PSV
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Real Madrid Rosenborg
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Anderlecht Liverpool
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Chelsea Betis
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Porto Inter
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Rangers Artmedia Bratislava
Fase de grupos partido 3 19/10/2005 Olympique Lyonnais Olympiacos
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Artmedia Bratislava Rangers
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 PSV Milan
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Inter Porto
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Betis Chelsea
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Liverpool Anderlecht
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Olympiacos Olympique Lyonnais
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Rosenborg Real Madrid
Fase de grupos partido 4 01/11/2005 Schalke 04 Fenerbahçe
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Barcelona Panathinaikos
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Benfica Villarreal
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Juventus Bayern München
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Club Brugge Rapid Wien
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Thun Ajax
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Arsenal Sparta Praha
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Werder Bremen Udinese
Fase de grupos partido 4 02/11/2005 Lille Manchester United
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Ajax Sparta Praha
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Thun Arsenal
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Panathinaikos Udinese
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Barcelona Werder Bremen
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Lille Benfica
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Manchester United Villarreal
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Juventus Club Brugge
Fase de grupos partido 5 22/11/2005 Bayern München Rapid Wien
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Liverpool Betis
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Fenerbahçe Milan
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Schalke 04 PSV
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Real Madrid Olympique Lyonnais
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Rosenborg Olympiacos
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Anderlecht Chelsea
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Porto Rangers
Fase de grupos partido 5 23/11/2005 Inter Artmedia Bratislava
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Olympique Lyonnais Rosenborg
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 PSV Fenerbahçe
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Milan Schalke 04
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Olympiacos Real Madrid
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Chelsea Liverpool
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Betis Anderlecht
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Rangers Inter
Fase de grupos partido 6 06/12/2005 Artmedia Bratislava Porto
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Arsenal Ajax
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Rapid Wien Juventus
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Club Brugge Bayern München
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Sparta Praha Thun
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Werder Bremen Panathinaikos
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Udinese Barcelona
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Benfica Manchester United
Fase de grupos partido 6 07/12/2005 Villarreal Lille
Octavos de final (ida) 21/02/2006 Bayern München Milan
Octavos de final (ida) 21/02/2006 Real Madrid Arsenal
Octavos de final (ida) 21/02/2006 Benfica Liverpool
Octavos de final (ida) 21/02/2006 PSV Olympique Lyonnais
Octavos de final (ida) 22/02/2006 Werder Bremen Juventus
Octavos de final (ida) 22/02/2006 Ajax Inter
Octavos de final (ida) 22/02/2006 Rangers Villarreal
Octavos de final (ida) 22/02/2006 Chelsea Barcelona
Octavos de final (vuelta) 07/03/2006 Barcelona Chelsea
Octavos de final (vuelta) 07/03/2006 Juventus Werder Bremen
Octavos de final (vuelta) 07/03/2006 Villarreal Rangers
Octavos de final (vuelta) 08/03/2006 Liverpool Benfica
Octavos de final (vuelta) 08/03/2006 Olympique Lyonnais PSV
Octavos de final (vuelta) 08/03/2006 Milan Bayern München
Octavos de final (vuelta) 08/03/2006 Arsenal Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 14/03/2006 Inter Ajax
Cuartos de final (ida) 28/03/2006 Benfica Barcelona
Cuartos de final (ida) 28/03/2006 Arsenal Juventus
Cuartos de final (ida) 29/03/2006 Olympique Lyonnais Milan
Cuartos de final (ida) 29/03/2006 Inter Villarreal
Cuartos de final (vuelta) 04/04/2006 Villarreal Inter
Cuartos de final (vuelta) 04/04/2006 Milan Olympique Lyonnais
Cuartos de final (vuelta) 05/04/2006 Barcelona Benfica
Cuartos de final (vuelta) 05/04/2006 Juventus Arsenal
Semifinal (ida) 18/04/2006 Milan Barcelona
Semifinal (ida) 19/04/2006 Arsenal Villarreal
Semifinal (vuelta) 25/04/2006 Villarreal Arsenal
Semifinal (vuelta) 26/04/2006 Barcelona Milan
Final 17/05/2006 Barcelona Arsenal

Top 10

  Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Shevchenko Milan
9 0.75
Gerrard Liverpool
7 0.58
Ronaldinho Barcelona
7 0.58
Eto'o Barcelona
6 0.55
Iaquinta Udinese
6 0.86
Adriano Inter
6 0.55
Cissé Liverpool
6 0.46
Trezeguet Juventus
6 0.67
Henry Arsenal
5 0.45
Jason Byrne Shelbourne
5 1.25
  Nombre Equipo Pos Minutos
Hyypiä Liverpool
1170
Van Bronckhorst Barcelona
1149
Ján Ďurica Artmedia Bratislava
1140
Juraj Čobej Artmedia Bratislava
1140
Senna Villarreal
1124
Forlán Villarreal
1115
Ján Kozák Artmedia Bratislava
1091
Arruabarrena Villarreal
1089
Puyol Barcelona
1080
Reina Liverpool
1080
  Nombre Equipo Pos Amarillas
Tacchinardi Villarreal
5
Córdoba Inter
4
Vieira Juventus
4
Andreas Dober Rapid Wien
4
Guti Real Madrid
4
Varela Betis
4
Puyol Barcelona
4
Oleguer Barcelona
4
Sagnol Bayern München
4
Gattuso Milan
4
  Nombre Equipo Pos Rojas
Vagnur Mortensen HB
1
Scholes Manchester United
1
Alex Fenerbahçe
1
Luciano Fábio Fenerbahçe
1
Mehmet Aurélio Fenerbahçe
1
Stam Milan
1
Nenad Ještrović Anderlecht
1
Ibrahimović Juventus
1
Pinzi Udinese
1
Sergio Ramos Real Madrid
1
Goles:
524
Goles Por Partido:
2.51
Tarjetas Amarillas:
762
Tarjetas Amarillas Por Partido:
3.65
Expulsiones:
44
Expulsiones Por Partido:
0.21
Victorias locales:
107
Victorias visitantes:
53
Empates:
49
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Liverpool: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Rapid Viena: 6 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Barcelona: 13 Partidos
Peor racha no ganando:
Glasgow Rangers: 7 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Villarreal 14 5 7 2
35%
50%
15%
12 9 33 0
Liverpool 14 8 3 3
57%
21%
22%
20 7 16 0
Barcelona 13 9 4 0
69%
30%
1%
24 5 22 0
Arsenal 13 8 4 1
61%
30%
9%
15 4 17 2
Artmedia Bratislava 12 3 5 4
25%
41%
34%
14 16 18 0
Milan 12 5 5 2
41%
41%
18%
20 10 18 1
Inter 12 7 3 2
58%
25%
17%
17 9 25 2
Werder Bremen 10 4 1 5
40%
10%
50%
20 18 15 2
Rapid Wien 10 3 1 6
30%
10%
60%
14 19 13 0
Benfica 10 4 3 3
40%
30%
30%
8 7 15 0
Thun 10 4 2 4
40%
20%
40%
11 11 19 2
Ajax 10 4 4 2
40%
40%
20%
17 12 14 0
Olympique Lyonnais 10 7 2 1
70%
20%
10%
19 7 17 1
Anderlecht 10 4 0 6
40%
60%
10 10 9 1
Juventus 10 6 1 3
60%
10%
30%
16 11 24 5
Rangers 10 3 6 1
30%
60%
10%
14 11 22 0
Manchester United 8 3 3 2
37%
37%
26%
9 4 17 2
Club Brugge 8 3 1 4
37%
12%
51%
7 8 11 0
Betis 8 3 2 3
37%
25%
38%
6 9 23 0
Panathinaikos 8 2 1 5
25%
12%
63%
9 20 20 0
Bayern München 8 4 2 2
50%
25%
25%
12 9 13 0
PSV 8 3 1 4
37%
12%
51%
4 11 9 2
Udinese 8 4 1 3
50%
12%
38%
14 14 21 2
Chelsea 8 3 3 2
37%
37%
26%
9 4 17 1
Real Madrid 8 3 2 3
37%
25%
38%
10 9 21 1
Rosenborg 8 2 2 4
25%
25%
50%
10 14 7 0
Schalke 04 6 2 2 2
33%
33%
34%
12 9 14 0
Porto 6 1 2 3
16%
33%
51%
8 9 11 0
Olympiacos 6 1 1 4
16%
16%
68%
7 13 10 1
Fenerbahçe 6 1 1 4
16%
16%
68%
7 14 11 3
Anorthosis 6 2 1 3
33%
16%
51%
6 7 14 1
Lille 6 1 3 2
16%
50%
34%
1 2 13 0
Sparta Praha 6 0 2 4
33%
67%
2 9 5 1
Partizan 4 2 2 0
50%
50%
2 0 9 0
Debrecen 4 2 0 2
50%
50%
8 6 6 0
Rabotnički 4 1 1 2
25%
25%
50%
7 4 8 0
Dudelange 4 1 0 3
25%
75%
7 10 9 0
Kaunas 4 2 0 2
50%
50%
9 7 8 0
CSKA Sofia 4 3 0 1
75%
25%
6 3 4 0
Haka 4 1 1 2
25%
25%
50%
4 7 5 0
Neftçi 4 3 0 1
75%
25%
5 6 7 1
Dinamo Tbilisi 4 1 0 3
25%
75%
3 6 7 2
Tirana 4 1 0 3
25%
75%
3 6 12 0
Brøndby 4 2 1 1
50%
25%
25%
8 6 5 0
Vålerenga 4 3 0 1
75%
25%
6 2 9 1
Sheriff Tiraspol 4 2 0 2
50%
50%
6 3 5 0
Steaua București 4 1 2 1
25%
50%
25%
7 5 9 2
Lokomotiv 4 1 2 1
25%
50%
25%
4 3 7 1
Malmö 4 1 1 2
25%
25%
50%
5 8 6 0
Shelbourne 4 2 1 1
50%
25%
25%
7 6 10 1
Levadia 2 1 0 1
50%
50%
1 2 5 0
Glentoran 2 0 0 2
100%
2 6 5 1
Sliema Wanderers 2 0 0 2
100%
1 6 5 0
Kairat 2 1 0 1
50%
50%
3 4 7 0
Hafnarfjarðar 2 0 0 2
100%
1 4 4 0
The New Saints 2 0 0 2
100%
0 6 1 0
Skonto 2 1 0 1
50%
50%
1 6 4 0
Pyunik 2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0
Dinamo Minsk 2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Maccabi Haifa 2 0 1 1
50%
50%
4 5 3 1
Sporting de Portugal 2 0 0 2
100%
2 4 3 0
Basel 2 1 0 1
50%
50%
2 4 4 0
Slavia Praha 2 0 0 2
100%
1 4 8 0
Zrinjski 2 1 0 1
50%
50%
1 4 8 0
Shakhtar 2 0 1 1
50%
50%
1 3 3 0
Gorica 2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0
Wisła Kraków 2 1 0 1
50%
50%
4 5 5 1
Trabzonspor 2 1 0 1
50%
50%
2 3 2 1
Monaco 2 0 1 1
50%
50%
2 3 5 0
Dynamo Kyiv 2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 1
Everton 2 0 0 2
100%
2 4 3 0
Celtic 2 1 0 1
50%
50%
4 5 4 0
HB 2 0 0 2
100%
2 8 8 1
Hajduk Split 2 0 0 2
100%
0 8 4 0
Notificar error