2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de la República1932-33 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Barcelona Betis
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Arenas de Guecho Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Constancia CD Castellón
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Sevilla Oviedo
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Levante FC Deportivo de La Coruña
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Donostia Sporting de Gijón
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Celta de Vigo Zaragoza
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Club Gijón Español
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Valladolid Valencia
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Onuba Murcia
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Deportivo Torrelavega Palafrugell
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Victoria Athletic de Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Logroño Unión Irún
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Madrid Racing de Santander
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Baracaldo Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 09/04/1933 Racing de Ferrol Hércules
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Hércules Racing de Ferrol
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Oviedo Sevilla
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Athletic de Madrid Victoria
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Unión Irún Logroño
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Racing de Santander Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Betis Barcelona
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Español Club Gijón
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Sporting de Gijón Donostia
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Deportivo de La Coruña Levante FC
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Palafrugell Deportivo Torrelavega
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Zaragoza Celta de Vigo
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Athletic Club Arenas de Guecho
Dieciseisavos de final (vuelta) 16/04/1933 Murcia Onuba
Dieciseisavos de final (vuelta) 23/04/1933 Valencia Valladolid
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/04/1933 Osasuna Baracaldo
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/04/1933 CD Castellón Constancia
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Palafrugell Murcia
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Hércules Betis
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Sporting de Gijón CD Castellón
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Zaragoza Español
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Osasuna Deportivo de La Coruña
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Sevilla Athletic Club
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Unión Irún Madrid
Octavos de final (ida) 07/05/1933 Athletic de Madrid Valencia
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Athletic Club Sevilla
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Deportivo de La Coruña Osasuna
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Madrid Unión Irún
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Betis Hércules
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Valencia Athletic de Madrid
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 CD Castellón Sporting de Gijón
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Español Zaragoza
Octavos de final (vuelta) 14/05/1933 Murcia Palafrugell
Octavos de final (desempate) 16/05/1933 Valencia Athletic de Madrid
Cuartos de final (ida) 28/05/1933 Murcia Español
Cuartos de final (ida) 28/05/1933 Betis Valencia
Cuartos de final (ida) 28/05/1933 Deportivo de La Coruña Athletic Club
Cuartos de final (ida) 28/05/1933 Madrid Sporting de Gijón
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1933 Athletic Club Deportivo de La Coruña
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1933 Español Murcia
Cuartos de final (vuelta) 04/06/1933 Sporting de Gijón Madrid
Cuartos de final (vuelta) 06/06/1933 Valencia Betis
Semifinal (ida) 11/06/1933 Athletic Club Español
Semifinal (ida) 11/06/1933 Madrid Valencia
Semifinal (vuelta) 18/06/1933 Valencia Madrid
Semifinal (vuelta) 18/06/1933 Español Athletic Club
Final 25/06/1933 Athletic Club Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Lazcano MadridMadrid
101.11
Olivares MadridMadrid
101.11
León Deportivo de La CoruñaDeportivo de La Coruña
91.50
Costa ValenciaValencia
81.14
Pin Sporting de GijónSporting de Gijón
71.17
Gorostiza Athletic ClubAthletic Club
70.78
Bata Athletic ClubAthletic Club
70.78
Julio González MurciaMurcia
71.40
Iraragorri Athletic ClubAthletic Club
70.78
Luis Regueiro MadridMadrid
70.78
    Nombre Equipo Pos Minutos
Cilaurren Athletic ClubAthletic Club
810
Luis Regueiro MadridMadrid
810
Melenchón ValenciaValencia
810
Olivares MadridMadrid
810
Ciriaco MadridMadrid
810
Zamora MadridMadrid
810
Gorostiza Athletic ClubAthletic Club
810
Bata Athletic ClubAthletic Club
810
Pedro Regueiro MadridMadrid
810
Iraragorri Athletic ClubAthletic Club
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Goles:
275
Promedio Goleador:
4.44
Expulsiones:
0
Expulsiones Por Partido:
0.00
Victorias locales:
39
Victorias visitantes:
11
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Athletic Club: 8 Partidos
Peor racha perdedora:
Sporting de Gijón: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Athletic Club: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Sporting de Gijón: 3 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Athletic Club
España
9 8 1 0
88%
11%
1%
31 10 0 0
Madrid
España
9 7 1 1
77%
11%
12%
36 6 0 0
Valencia
España
9 4 1 4
44%
11%
45%
23 19 0 0
Español
España
8 4 0 4
50%
50%
18 12 0 0
Betis
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
16 12 0 0
Murcia
España
6 3 0 3
50%
50%
17 10 0 0
Deportivo de La Coruña
España
6 2 0 4
33%
67%
17 21 0 0
Sporting de Gijón
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
13 20 0 0
Athletic de Madrid
España
5 2 1 2
40%
20%
40%
12 9 0 0
Osasuna
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 8 0 0
Unión Irún
España
4 2 0 2
50%
50%
7 14 0 0
Palafrugell
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 5 0 0
Zaragoza
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 8 0 0
Hércules
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 8 0 0
CD Castellón
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 10 0 0
Sevilla
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
9 11 0 0
Club Gijón
España
2 0 0 2
100%
1 6 0 0
Arenas de Guecho
España
2 0 1 1
50%
50%
3 7 0 0
Baracaldo
España
2 0 1 1
50%
50%
1 5 0 0
Racing de Santander
España
2 0 1 1
50%
50%
2 5 0 0
Constancia
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Logroño
España
2 0 0 2
100%
3 7 0 0
Victoria
España
2 0 1 1
50%
50%
2 6 0 0
Oviedo
España
2 0 1 1
50%
50%
4 7 0 0
Deportivo Torrelavega
España
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Levante FC
España
2 1 0 1
50%
50%
4 7 0 0
Onuba
España
2 1 0 1
50%
50%
3 8 0 0
Donostia
España
2 0 1 1
50%
50%
4 6 0 0
Valladolid
España
2 0 1 1
50%
50%
2 8 0 0
Racing de Ferrol
España
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Celta de Vigo
España
2 0 1 1
50%
50%
3 4 0 0
Barcelona
España
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0