2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa del Generalísimo1947-48 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 14/09/1947 Arenas de Zaragoza Escoriaza
Ronda 1 14/09/1947 Chamberí Plus Ultra
Ronda 1 14/09/1947 Arenas de Guecho Indauchu
Ronda 1 14/09/1947 SD Ceuta Atlético Tetuán
Ronda 1 14/09/1947 Balompédica Linense Algeciras
Ronda 1 14/09/1947 Alicante Elche
Ronda 1 14/09/1947 Cartagena FC Gimnástica Abad
Ronda 1 14/09/1947 Tomelloso CF Gimnástico Alcázar
Ronda 1 14/09/1947 Logroñés Maestranza Aérea Logroño
Ronda 1 14/09/1947 San Andrés España Industrial
Ronda 1 14/09/1947 Atlético Saguntino Acero
Ronda 1 14/09/1947 Gimnástica de Torrelavega Barreda
Ronda 1 14/09/1947 Langreano La Felguera
Ronda 1 14/09/1947 Cultural Leonesa Maestranza Aérea León
Ronda 1 14/09/1947 Pontevedra Berbés
Ronda 1 14/09/1947 Atlético Baleares Constancia
Ronda 1 (desempate) 16/09/1947 Elche Alicante
Ronda 1 (desempate) 01/10/1947 La Felguera Langreano
Ronda 2 19/10/1947 Badajoz Cacereño
Ronda 2 19/10/1947 Ferroviaria Albacete
Ronda 2 19/10/1947 Toledo CD Talavera
Ronda 2 19/10/1947 Tomelloso CF Manchego
Ronda 2 19/10/1947 Reus Tortosa
Ronda 2 19/10/1947 Atlético Zamora Salamanca
Ronda 2 19/10/1947 Ávila Gimnástica Segoviana
Ronda 2 19/10/1947 Lérida Tarrasa
Ronda 2 19/10/1947 Elche Eldense
Ronda 2 19/10/1947 San Martín Igualada
Ronda 2 19/10/1947 Imperial CD Cieza
Ronda 2 19/10/1947 CA Almería Atlético Linares
Ronda 2 19/10/1947 Almoradí Crevillente
Ronda 2 19/10/1947 Cartagena FC Orihuela
Ronda 2 19/10/1947 Jaén Iliturgi
Ronda 2 19/10/1947 Conquense Chamberí
Ronda 2 19/10/1947 Recreativo de Huelva Calavera
Ronda 2 19/10/1947 Betis Coria
Ronda 2 19/10/1947 UD Melilla Larache
Ronda 2 19/10/1947 España Industrial Sans
Ronda 2 19/10/1947 Cádiz San Fernando
Ronda 2 19/10/1947 Electromecánicas Córdoba Antequerano
Ronda 2 19/10/1947 Atlético Tetuán Algeciras
Ronda 2 19/10/1947 Gerona Granollers
Ronda 2 19/10/1947 Júpiter Atlético Baleares
Ronda 2 19/10/1947 Burgos Fábrica Nacional de Palencia
Ronda 2 19/10/1947 Lucense Club Betanzos
Ronda 2 19/10/1947 Juvenil Arsenal Club
Ronda 2 19/10/1947 Santiago Arosa
Ronda 2 19/10/1947 Pontevedra Orensana
Ronda 2 19/10/1947 Sueca Olímpico
Ronda 2 19/10/1947 Avilés Gijonés
Ronda 2 19/10/1947 Gimnástica de Torrelavega Rayo Cantabria
Ronda 2 19/10/1947 Santander Santoña
Ronda 2 19/10/1947 Juvencia La Felguera
Ronda 2 19/10/1947 Cultural Leonesa Caudal
Ronda 2 19/10/1947 Lemos Ponferradina
Ronda 2 19/10/1947 Arenas de Guecho Guecho
Ronda 2 19/10/1947 Numancia Tudelano
Ronda 2 19/10/1947 Erandio Sestao
Ronda 2 19/10/1947 Segarra Atlético Saguntino
Ronda 2 19/10/1947 Atlético Zaragoza UD Huesca
Ronda 2 19/10/1947 Zaragoza Tauste
Ronda 2 19/10/1947 Arenas de Zaragoza Belchite
Ronda 2 19/10/1947 Alavés Mirandés
Ronda 2 19/10/1947 Cultural de Durango Tolosa
Ronda 2 19/10/1947 Logroñés Izarra
Ronda 2 19/10/1947 Osasuna Real Unión
Ronda 2 (desempate) 21/10/1947 Antequerano Electromecánicas Córdoba
Ronda 3 28/12/1947 Alavés Osasuna
Ronda 3 28/12/1947 Igualada Sans
Ronda 3 28/12/1947 Júpiter Gerona
Ronda 3 28/12/1947 Lérida Zaragoza
Ronda 3 28/12/1947 Atlético Zaragoza Arenas de Zaragoza
Ronda 3 28/12/1947 Logroñés Numancia
Ronda 3 28/12/1947 Cultural Leonesa Lemos
Ronda 3 28/12/1947 Burgos Arenas de Guecho
Ronda 3 28/12/1947 Cultural de Durango Erandio
Ronda 3 28/12/1947 Santander Gimnástica de Torrelavega
Ronda 3 28/12/1947 La Felguera Avilés
Ronda 3 28/12/1947 Pontevedra Santiago
Ronda 3 28/12/1947 Lucense Juvenil
Ronda 3 28/12/1947 Reus Segarra
Ronda 3 28/12/1947 Albacete Olímpico
Ronda 3 28/12/1947 Crevillente Elche
Ronda 3 28/12/1947 Chamberí Toledo
Ronda 3 28/12/1947 Imperial Cartagena FC
Ronda 3 28/12/1947 Atlético Tetuán Larache
Ronda 3 28/12/1947 Betis Cádiz
Ronda 3 28/12/1947 Ávila Atlético Zamora
Ronda 3 28/12/1947 Antequerano CA Almería
Ronda 3 28/12/1947 Tomelloso CF Jaén
Ronda 3 28/12/1947 Badajoz Recreativo de Huelva
Ronda 3 (desempate) 01/01/1948 Zaragoza Lérida
Ronda 4 19/03/1948 Betis Badajoz
Ronda 4 19/03/1948 Cultural Leonesa La Felguera
Ronda 4 19/03/1948 Toledo Ávila
Ronda 4 21/03/1948 Tomelloso CF Albacete
Ronda 4 21/03/1948 Antequerano Atlético Tetuán
Ronda 4 21/03/1948 Crevillente Imperial
Ronda 4 21/03/1948 Lucense Pontevedra
Ronda 4 21/03/1948 Reus Lérida
Ronda 4 21/03/1948 Atlético Zaragoza Logroñés
Ronda 4 21/03/1948 Osasuna Burgos
Ronda 4 21/03/1948 Santander Cultural de Durango
Ronda 4 (desempate) 23/03/1948 Imperial Crevillente
Ronda 4 01/04/1948 Sans Júpiter
Ronda 5 18/04/1948 Castellón Hércules
Ronda 5 18/04/1948 Valladolid Antequerano
Ronda 5 18/04/1948 Granada Betis
Ronda 5 18/04/1948 CD Málaga Toledo
Ronda 5 18/04/1948 Real Madrid RCD Córdoba
Ronda 5 18/04/1948 Mestalla Imperial
Ronda 5 18/04/1948 Murcia Levante
Ronda 5 18/04/1948 Cultural Leonesa Oviedo
Ronda 5 18/04/1948 Tomelloso CF Alcoyano
Ronda 5 18/04/1948 Badalona Sans
Ronda 5 18/04/1948 Mallorca Baracaldo
Ronda 5 18/04/1948 Lérida Sabadell
Ronda 5 18/04/1948 Atlético Zaragoza Real Sociedad
Ronda 5 18/04/1948 Santander Real Gijón
Ronda 5 18/04/1948 Deportivo de La Coruña Osasuna
Ronda 5 18/04/1948 Lucense Ferrol
Ronda 5 (desempate) 20/04/1948 Sabadell Lérida
Ronda 5 (desempate) 21/04/1948 Alcoyano Tomelloso CF
Ronda 5 (desempate) 22/04/1948 Baracaldo Mallorca
Ronda 6 25/04/1948 Valladolid Granada
Ronda 6 25/04/1948 Murcia Mestalla
Ronda 6 25/04/1948 Castellón Alcoyano
Ronda 6 25/04/1948 Oviedo Deportivo de La Coruña
Ronda 6 25/04/1948 Real Madrid CD Málaga
Ronda 6 25/04/1948 Badalona Baracaldo
Ronda 6 25/04/1948 Real Sociedad Sabadell
Ronda 6 25/04/1948 Ferrol Real Gijón
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Ferrol Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Badalona Castellón
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Atlético de Bilbao Sevilla
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Gimnástico de Tarragona Real Sociedad
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Valencia Valladolid
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Español Real Madrid
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Murcia Oviedo
Octavos de final (ida) 02/05/1948 Atlético de Madrid Barcelona
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Barcelona Atlético de Madrid
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Oviedo Murcia
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Real Madrid Español
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Valladolid Valencia
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Real Sociedad Gimnástico de Tarragona
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Sevilla Atlético de Bilbao
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Celta de Vigo Ferrol
Octavos de final (vuelta) 09/05/1948 Castellón Badalona
Cuartos de final (ida) 16/05/1948 Castellón Sevilla
Cuartos de final (ida) 16/05/1948 Español Murcia
Cuartos de final (ida) 16/05/1948 Real Sociedad Valencia
Cuartos de final (ida) 16/05/1948 Atlético de Madrid Celta de Vigo
Cuartos de final (vuelta) 23/05/1948 Sevilla Castellón
Cuartos de final (vuelta) 23/05/1948 Murcia Español
Cuartos de final (vuelta) 23/05/1948 Valencia Real Sociedad
Cuartos de final (vuelta) 23/05/1948 Celta de Vigo Atlético de Madrid
Semifinal (ida) 06/06/1948 Sevilla Real Sociedad
Semifinal (ida) 06/06/1948 Español Celta de Vigo
Semifinal (vuelta) 13/06/1948 Real Sociedad Sevilla
Semifinal (vuelta) 13/06/1948 Celta de Vigo Español
Semifinal (desempate) 27/06/1948 Celta de Vigo Español
Semifinal (desempate 3) 30/06/1948 Celta de Vigo Español
Tercer Puesto 03/07/1948 Español Real Sociedad
Final 04/07/1948 Sevilla Celta de Vigo

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Pahiño Celta de VigoCelta de Vigo
91.00
Vigo LucenseLucense
82.00
Mariano SevillaSevilla
81.60
Chamorro Tomelloso CFTomelloso CF
72.33
Gastón OsasunaOsasuna
72.33
Caeiro FerrolFerrol
71.75
Lolín Tomelloso CFTomelloso CF
61.20
Narro MurciaMurcia
61.00
Foro PontevedraPontevedra
61.50
Arza SevillaSevilla
50.83
    Nombre Equipo Pos Minutos
Casas EspañolEspañol
870
Vázquez Celta de VigoCelta de Vigo
870
Trias EspañolEspañol
870
Gaitos Celta de VigoCelta de Vigo
870
Llimós EspañolEspañol
870
Cabiño Celta de VigoCelta de Vigo
870
Aretio Celta de VigoCelta de Vigo
867
Pahiño Celta de VigoCelta de Vigo
863
Castivia Real SociedadReal Sociedad
810
Pérez Real SociedadReal Sociedad
810
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Pujante Gimnástica AbadGimnástica Abad
1
Basabe Atlético de MadridAtlético de Madrid
1
Araujo SevillaSevilla
1
Canito BaracaldoBaracaldo
1
Safont LéridaLérida
1
Ameztoy CádizCádiz
1
Borín BetisBetis
1
Insa Atlético ZamoraAtlético Zamora
1
Aroca ÁvilaÁvila
1
Fiestas Cartagena FCCartagena FC
1
Goles:
631
Promedio Goleador:
3.85
Expulsiones:
23
Expulsiones Por Partido:
0.14
Victorias locales:
123
Victorias visitantes:
23
Empates:
18
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Real Sociedad: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Real Madrid: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Celta de Vigo: 8 Partidos
Peor racha no ganando:
Español: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Celta de Vigo
España
9 3 5 1
33%
55%
12%
21 18 0 1
Español
España
9 4 4 1
44%
44%
12%
16 11 0 1
Real Sociedad
España
9 6 1 2
66%
11%
23%
17 16 0 0
Sevilla
España
7 4 1 2
57%
14%
29%
22 6 0 1
Lérida
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
11 8 0 1
Tomelloso CF
España
6 4 1 1
66%
16%
18%
19 5 0 0
Murcia
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
14 6 0 0
Castellón
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
11 13 0 0
La Felguera
España
5 3 1 1
60%
20%
20%
8 2 0 0
Cultural Leonesa
España
5 4 0 1
80%
20%
7 5 0 0
Imperial
España
5 3 1 1
60%
20%
20%
12 6 0 1
Antequerano
España
5 3 1 1
60%
20%
20%
8 8 0 1
Oviedo
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 5 0 0
Atlético Zaragoza
España
4 3 0 1
75%
25%
10 7 0 1
Real Madrid
España
4 2 0 2
50%
50%
6 5 0 0
Badalona
España
4 3 0 1
75%
25%
10 7 0 0
Osasuna
España
4 3 0 1
75%
25%
15 7 0 0
Valladolid
España
4 2 0 2
50%
50%
9 8 0 0
Pontevedra
España
4 3 0 1
75%
25%
19 6 0 0
Sans
España
4 3 0 1
75%
25%
9 6 0 0
Santander
España
4 3 0 1
75%
25%
16 8 0 0
Crevillente
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 6 0 0
Lucense
España
4 3 0 1
75%
25%
17 7 0 0
Elche
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
11 8 0 0
Ferrol
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 7 0 0
Atlético Tetuán
España
4 3 0 1
75%
25%
9 7 0 0
Betis
España
4 3 0 1
75%
25%
10 5 0 2
Valencia
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 3 0 0
Atlético de Madrid
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
8 7 0 1
Logroñés
España
4 3 0 1
75%
25%
15 7 0 0
Toledo
España
4 3 0 1
75%
25%
17 17 0 0
Ávila
España
3 2 0 1
66%
34%
13 6 0 1
Burgos
España
3 2 0 1
66%
34%
7 5 0 0
Júpiter
España
3 2 0 1
66%
34%
4 3 0 0
Zaragoza
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
5 2 0 0
Cultural de Durango
España
3 2 0 1
66%
34%
7 6 0 0
Reus
España
3 2 0 1
66%
34%
4 3 0 0
Badajoz
España
3 2 0 1
66%
34%
7 4 0 0
Sabadell
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
6 5 0 0
Chamberí
España
3 2 0 1
66%
34%
8 8 0 0
Arenas de Guecho
España
3 2 0 1
66%
34%
6 3 0 0
Cartagena FC
España
3 2 0 1
66%
34%
4 2 0 1
Albacete
España
3 2 0 1
66%
34%
5 5 0 0
Baracaldo
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
8 9 0 1
Arenas de Zaragoza
España
3 2 0 1
66%
34%
7 5 0 0
Alcoyano
España
3 1 1 1
33%
33%
34%
3 5 0 0
Gimnástica de Torrelavega
España
3 2 0 1
66%
34%
6 5 0 0
Mallorca
España
2 0 1 1
50%
50%
6 7 0 0
Cádiz
España
2 1 0 1
50%
50%
2 5 0 1
CD Málaga
España
2 1 0 1
50%
50%
13 8 0 0
Gimnástico de Tarragona
España
2 0 0 2
100%
4 6 0 0
Gerona
España
2 1 0 1
50%
50%
6 2 0 0
Atlético de Bilbao
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Alavés
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Deportivo de La Coruña
España
2 1 0 1
50%
50%
6 6 0 0
Juvenil
España
2 1 0 1
50%
50%
5 4 0 0
Real Gijón
España
2 1 0 1
50%
50%
6 5 0 0
Olímpico
España
2 1 0 1
50%
50%
3 4 0 0
Avilés
España
2 1 0 1
50%
50%
3 3 0 0
Mestalla
España
2 1 0 1
50%
50%
4 6 0 0
Lemos
España
2 1 0 1
50%
50%
5 4 0 0
Numancia
España
2 1 0 1
50%
50%
1 2 0 0
Erandio
España
2 1 0 1
50%
50%
3 3 0 0
Segarra
España
2 1 0 1
50%
50%
3 3 0 0
Santiago
España
2 1 0 1
50%
50%
5 9 0 0
Granada
España
2 1 0 1
50%
50%
5 5 0 0
Electromecánicas Córdoba
España
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 1
Barcelona
España
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
Larache
España
2 1 0 1
50%
50%
5 4 0 0
Igualada
España
2 1 0 1
50%
50%
4 4 0 0
Atlético Baleares
España
2 1 0 1
50%
50%
6 4 0 0
CA Almería
España
2 1 0 1
50%
50%
5 2 0 0
Atlético Saguntino
España
2 1 0 1
50%
50%
4 2 0 0
España Industrial
España
2 1 0 1
50%
50%
4 4 0 0
Jaén
España
2 1 0 1
50%
50%
2 6 0 1
Langreano
España
2 0 1 1
50%
50%
0 3 0 0
Algeciras
España
2 1 0 1
50%
50%
6 6 0 0
Alicante
España
2 0 1 1
50%
50%
2 4 0 0
Recreativo de Huelva
España
2 1 0 1
50%
50%
7 5 0 0
Atlético Zamora
España
2 1 0 1
50%
50%
5 5 0 1
San Andrés
España
1 0 0 1
100%
2 4 0 0
Escoriaza
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Tortosa
España
1 0 0 1
100%
0 1 0 0
Tolosa
España
1 0 0 1
100%
0 4 0 0
Izarra
España
1 0 0 1
100%
1 8 0 0
Manchego
España
1 0 0 1
100%
1 4 0 0
Real Unión
España
1 0 0 1
100%
1 7 0 0
CD Talavera
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Hércules
España
1 0 0 1
100%
3 4 0 0
Ferroviaria
España
1 0 0 1
100%
0 2 0 0
Cacereño
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Constancia
España
1 0 0 1
100%
1 5 0 0
Plus Ultra
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Indauchu
España
1 0 0 1
100%
0 2 0 0
Gimnástica Abad
España
1 0 0 1
100%
0 1 0 1
Berbés
España
1 0 0 1
100%
0 8 0 0
Maestranza Aérea León
España
1 0 0 1
100%
0 1 0 0
Levante
España
1 0 0 1
100%
0 3 0 0
Mirandés
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Gimnástico Alcázar
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Barreda
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Acero
España
1 0 0 1
100%
0 3 0 0
SD Ceuta
España
1 0 0 1
100%
0 2 0 0
Balompédica Linense
España
1 0 0 1
100%
2 3 0 0
Maestranza Aérea Logroño
España
1 0 0 1
100%
3 4 0 0
RCD Córdoba
España
1 0 0 1
100%
0 1 0 0
Tauste
España
1 0 0 1
100%
0 4 0 0
Salamanca
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
San Fernando
España
1 0 0 1
100%
0 2 0 0
Coria
España
1 0 0 1
100%
0 2 0 2
Calavera
España
1 0 0 1
100%
2 6 0 0
Granollers
España
1 0 0 1
100%
1 6 0 0
Conquense
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Iliturgi
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 1
Fábrica Nacional de Palencia
España
1 0 0 1
100%
0 4 0 0
Club Betanzos
España
1 0 0 1
100%
0 9 0 0
Orihuela
España
1 0 0 1
100%
0 2 0 0
Arsenal Club
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Almoradí
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Arosa
España
1 0 0 1
100%
3 5 0 0
Orensana
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Sueca
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Belchite
España
1 0 0 1
100%
0 3 0 0
Atlético Linares
España
1 0 0 1
100%
0 4 0 0
Rayo Cantabria
España
1 0 0 1
100%
0 3 0 0
CD Cieza
España
1 0 0 1
100%
0 7 0 0
Santoña
España
1 0 0 1
100%
1 6 0 0
Juvencia
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Caudal
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
Ponferradina
España
1 0 0 1
100%
2 5 0 0
Guecho
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
San Martín
España
1 0 0 1
100%
2 3 0 0
Tudelano
España
1 0 0 1
100%
0 1 0 0
Eldense
España
1 0 0 1
100%
2 4 0 0
Sestao
España
1 0 0 1
100%
1 2 0 0
Tarrasa
España
1 0 0 1
100%
0 4 0 0
Gimnástica Segoviana
España
1 0 0 1
100%
0 7 0 0
UD Huesca
España
1 0 0 1
100%
2 3 0 2
Gijonés
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0
UD Melilla
España
1 0 0 1
100%
1 3 0 0