2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1985-86 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Treintaidosavos de Final (ida) 11/09/1985 Avenir PSV
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1985 Slavia Praha St Mirren
Treintaidosavos de Final (ida) 17/09/1985 Valur Nantes
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Auxerre Milan
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Inter St Gallen
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Rangers Osasuna
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Torino Panathinaikos
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Portimonense Partizan
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Sporting de Portugal Feyenoord
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Legia Warszawa Viking
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Athletic Club Beşiktaş
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Bohemians Dundee United
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Neuchâtel Sportul Studenţesc
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Videoton Malmö
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Chernomorets Odessa Werder Bremen
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Dinamo București Vardar
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Waregem AGF
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Dinamo Tirana Hamrun
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Coleraine Lokomotive Leipzig
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Pirin Hammarby
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Spartak Moskva TPS
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Wismut Aue Dnipro
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Hajduk Split Metz
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 APOEL Lokomotiv Sofia
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Sparta Rotterdam Hamburger
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 AEK Real Madrid
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Borussia Mönchengladbach Lech Poznań
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Liégeois Tirol Innsbruck
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Győr Bohemians
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Köln Sporting de Gijón
Treintaidosavos de Final (ida) 18/09/1985 Linz Baník Ostrava
Treintaidosavos de Final (ida) 19/09/1985 Boavista Club Brugge
Treintaidosavos de Final (vuelta) 01/10/1985 Baník Ostrava Linz
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Club Brugge Boavista
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 St Mirren Slavia Praha
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 St Gallen Inter
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Metz Hajduk Split
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Werder Bremen Chernomorets Odessa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Feyenoord Sporting de Portugal
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Panathinaikos Torino
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Hamburger Sparta Rotterdam
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Nantes Valur
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 AGF Waregem
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Tirol Innsbruck Liégeois
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Dundee United Bohemians
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Sporting de Gijón Köln
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Osasuna Rangers
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Milan Auxerre
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Real Madrid AEK
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Lokomotive Leipzig Coleraine
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Partizan Portimonense
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Bohemians Győr
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Vardar Dinamo București
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 PSV Avenir
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Malmö Videoton
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Hammarby Pirin
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Viking Legia Warszawa
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Hamrun Dinamo Tirana
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Lech Poznań Borussia Mönchengladbach
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Dnipro Wismut Aue
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 Lokomotiv Sofia APOEL
Treintaidosavos de Final (vuelta) 02/10/1985 TPS Spartak Moskva
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1985 Sportul Studenţesc Neuchâtel
Treintaidosavos de Final (vuelta) 03/10/1985 Beşiktaş Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Waregem Osasuna
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Videoton Legia Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Liégeois Athletic Club
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Köln Bohemians
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 PSV Dnipro
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Linz Inter
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Hammarby St Mirren
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Partizan Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Spartak Moskva Club Brugge
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Dundee United Vardar
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Sparta Rotterdam Borussia Mönchengladbach
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Lokomotiv Sofia Neuchâtel
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Milan Lokomotive Leipzig
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Torino Hajduk Split
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Real Madrid Chernomorets Odessa
Dieciseisavos de final (ida) 23/10/1985 Dinamo Tirana Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Inter Linz
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Osasuna Waregem
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Sporting de Portugal Dinamo Tirana
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 St Mirren Hammarby
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Vardar Dundee United
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Athletic Club Liégeois
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Club Brugge Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Borussia Mönchengladbach Sparta Rotterdam
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Nantes Partizan
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Lokomotive Leipzig Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Neuchâtel Lokomotiv Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Dnipro PSV
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Hajduk Split Torino
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Bohemians Köln
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Legia Warszawa Videoton
Dieciseisavos de final (vuelta) 06/11/1985 Chernomorets Odessa Real Madrid
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Inter Legia Warszawa
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Dundee United Neuchâtel
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Athletic Club Sporting de Portugal
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Borussia Mönchengladbach Real Madrid
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Waregem Milan
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Hammarby Köln
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Dnipro Hajduk Split
Octavos de final (ida) 27/11/1985 Spartak Moskva Nantes
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Hajduk Split Dnipro
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Legia Warszawa Inter
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Köln Hammarby
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Nantes Spartak Moskva
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Neuchâtel Dundee United
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Milan Waregem
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Real Madrid Borussia Mönchengladbach
Octavos de final (vuelta) 11/12/1985 Sporting de Portugal Athletic Club
Cuartos de final (ida) 04/03/1986 Sporting de Portugal Köln
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Inter Nantes
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Hajduk Split Waregem
Cuartos de final (ida) 05/03/1986 Real Madrid Neuchâtel
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Neuchâtel Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Nantes Inter
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Waregem Hajduk Split
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1986 Köln Sporting de Portugal
Semifinal (ida) 02/04/1986 Inter Real Madrid
Semifinal (ida) 02/04/1986 Köln Waregem
Semifinal (vuelta) 16/04/1986 Real Madrid Inter
Semifinal (vuelta) 16/04/1986 Waregem Köln
Final (ida) 30/04/1986 Real Madrid Köln
Final (vuelta) 06/05/1986 Köln Real Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Allofs KölnKöln
91.00
Zlatko Vujović Hajduk SplitHajduk Split
81.00
Valdano Real MadridReal Madrid
70.64
Daniel Veyt WaregemWaregem
60.60
Paolo Pietro Virdis MilanMilan
61.00
Alessandro Altobelli InterInter
60.60
Jean-Pierre Papin Club BruggeClub Brugge
51.25
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
50.45
Santillana Real MadridReal Madrid
50.56
Oleh Protasov DniproDnipro
50.83
    Nombre Equipo Pos Minutos
Míchel Real MadridReal Madrid
1110
Camacho Real MadridReal Madrid
1110
Schumacher KölnKöln
1080
Steiner KölnKöln
1075
Geils KölnKöln
1073
Butragueño Real MadridReal Madrid
1017
Walter Zenga InterInter
960
Giuseppe Bergomi InterInter
960
Giuseppe Baresi InterInter
960
Hugo Sánchez Real MadridReal Madrid
950
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Chendo Real MadridReal Madrid
3
Fernando Mendes Sporting de PortugalSporting de Portugal
3
Andrea Icardi MilanMilan
3
Bruns Borussia MönchengladbachBorussia Mönchengladbach
3
Valdano Real MadridReal Madrid
3
Zoran Vulic Hajduk SplitHajduk Split
3
Rípodas OsasunaOsasuna
3
Agostino Di Bartolomei MilanMilan
2
Frank Dekenne WaregemWaregem
2
Sanchis Real MadridReal Madrid
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Juan Ramon Rocha PanathinaikosPanathinaikos
1
Plessers HamburgerHamburger
1
Vatroslav Petrinovic Hajduk SplitHajduk Split
1
Robin Schmidt Sparta RotterdamSparta Rotterdam
1
Igor Saveliev Chernomorets OdessaChernomorets Odessa
1
Ruud Gullit PSVPSV
1
Ilija Najdoski VardarVardar
1
Cedomir Janevski VardarVardar
1
Rui Jordão Sporting de PortugalSporting de Portugal
1
Gordillo Real MadridReal Madrid
1
Goles:
374
Promedio Goleador:
2.97
Tarjetas Amarillas:
293
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.33
Expulsiones:
14
Expulsiones Por Partido:
0.11
Victorias locales:
78
Victorias visitantes:
20
Empates:
28
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Athletic Club: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Brujas: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Hajduk Split: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
Neuchatel: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Köln
Alemania
12 7 3 2
58%
25%
17%
27 15 8 0
Real Madrid
España
12 6 1 5
50%
8%
42%
26 16 19 1
Inter
Italia
10 5 3 2
50%
30%
20%
20 11 13 1
Waregem
Bélgica
10 5 2 3
50%
20%
30%
16 14 8 0
Neuchâtel
Suiza
8 3 3 2
37%
37%
26%
14 11 8 0
Sporting de Portugal
Portugal
8 3 2 3
37%
25%
38%
10 8 7 1
Hajduk Split
Croacia
8 5 2 1
62%
25%
13%
15 6 10 1
Nantes
Francia
8 3 3 2
37%
37%
26%
14 10 10 1
Milan
Italia
6 2 1 3
33%
16%
51%
9 9 9 0
Athletic Club
España
6 5 0 1
83%
17%
11 6 8 0
Dundee United
Escocia
6 3 2 1
50%
33%
17%
13 9 6 0
Dnipro
Ucrania
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 7 9 1
Spartak Moskva
Rusia
6 4 1 1
66%
16%
18%
9 4 4 1
Hammarby
Suecia
6 4 1 1
66%
16%
18%
15 9 4 0
Borussia Mönchengladbach
Alemania
6 3 2 1
50%
33%
17%
14 8 9 0
Legia Warszawa
Polonia
6 2 3 1
33%
50%
17%
6 3 5 0
Chernomorets Odessa
Ucrania
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 4 1
Dinamo Tirana
Albania
4 1 2 1
25%
50%
25%
1 1 3 0
Vardar
Macedonia del Norte
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 5 9 2
Lokomotiv Sofia
Bulgaria
4 1 3 0
25%
75%
7 5 2 0
Sparta Rotterdam
Países Bajos
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 8 8 1
Liégeois
Bélgica
4 2 0 2
50%
50%
5 5 1 0
Bohemians
República Checa
4 1 0 3
25%
75%
7 12 7 0
Linz
Austria
4 3 0 1
75%
25%
4 4 5 0
Lokomotive Leipzig
Alemania
4 2 1 1
50%
25%
25%
9 4 2 0
Videoton
Hungría
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 5 2 0
Club Brugge
Bélgica
4 1 0 3
25%
75%
7 9 4 0
Osasuna
España
4 2 0 2
50%
50%
4 4 8 0
PSV
Países Bajos
4 2 1 1
50%
25%
25%
8 3 3 1
St Mirren
Escocia
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 6 1 0
Partizan
Serbia
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 4 0
Torino
Italia
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 6 9 0
Malmö
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
3 3 1 0
Rangers
Escocia
2 1 0 1
50%
50%
1 2 2 0
Hamburger
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 1
AEK
Grecia
2 1 0 1
50%
50%
1 5 2 0
St Gallen
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
1 5 2 0
Lech Poznań
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 6 0
Valur
Islandia
2 1 0 1
50%
50%
2 4 2 0
Tirol Innsbruck
Austria
2 0 0 2
100%
1 4 2 0
Győr
Hungría
2 1 0 1
50%
50%
4 5 1 0
Slavia Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
1 3 5 0
Sporting de Gijón
España
2 0 1 1
50%
50%
1 2 2 0
Baník Ostrava
República Checa
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Auxerre
Francia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 2 0
APOEL
Chipre
2 0 1 1
50%
50%
4 6 3 0
Metz
Francia
2 0 1 1
50%
50%
3 7 2 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 8 1
Bohemians
Irlanda
2 0 1 1
50%
50%
4 7 2 0
Werder Bremen
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
4 4 3 0
Dinamo București
Rumanía
2 1 0 1
50%
50%
2 2 3 0
Boavista
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
5 6 2 0
Beşiktaş
Turquía
2 0 0 2
100%
1 5 2 0
AGF
Dinamarca
2 0 0 2
100%
2 6 1 0
Sportul Studenţesc
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
4 7 5 0
Viking
Noruega
2 0 1 1
50%
50%
1 4 0 0
Coleraine
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
1 6 1 0
Feyenoord
Países Bajos
2 1 0 1
50%
50%
3 4 6 0
Pirin
Bulgaria
2 0 0 2
100%
1 7 2 0
Portimonense
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
1 4 3 0
TPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 4 2 0
Wismut Aue
Alemania
2 0 0 2
100%
2 5 2 0
Hamrun
Malta
2 0 1 1
50%
50%
0 1 4 0
Avenir
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 6 1 0