2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de la República1935-36

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Fase de grupos partido 1 15/02/1936 Sabadell Granollers
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Deportivo de La Coruña Lemos
Fase de grupos partido 2 23/02/1936 Granollers Júpiter
Fase de grupos partido 2 23/02/1936 Sabadell Badalona
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Racing FC Mirandilla
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Malacitano Recreativo Granada
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Gimnástico Levante FC
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Baracaldo Erandio
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Donostia Unión Irún
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Sporting de Gijón Salamanca
Fase de grupos partido 1 23/02/1936 Nacional de Madrid Valladolid
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Unión Irún Baracaldo
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Erandio Donostia
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Salamanca Nacional de Madrid
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Sporting de Gijón Valladolid
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Cartagena FC Gimnástico
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Mirandilla Malacitano
Fase de grupos partido 2 01/03/1936 Recreativo Granada Racing FC
Fase de grupos partido 3 01/03/1936 Júpiter Sabadell
Fase de grupos partido 3 01/03/1936 Badalona Granollers
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Malacitano Racing FC
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Mirandilla Recreativo Granada
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Cartagena FC Levante FC
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Sporting de Gijón Nacional de Madrid
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Valladolid Salamanca
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Erandio Unión Irún
Fase de grupos partido 3 08/03/1936 Donostia Baracaldo
Fase de grupos partido 4 08/03/1936 Granollers Sabadell
Fase de grupos partido 4 08/03/1936 Badalona Júpiter
Fase de grupos partido 2 09/03/1936 Lemos Unión Sporting Vigo
Fase de grupos partido 3 12/03/1936 Unión Sporting Vigo Deportivo de La Coruña
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Valladolid Nacional de Madrid
Fase de grupos partido 5 15/03/1936 Badalona Sabadell
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Mirandilla Racing FC
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Lemos Deportivo de La Coruña
Fase de grupos partido 1 15/03/1936 Athletic Tetuán Unión de Tenerife
Fase de grupos partido 5 15/03/1936 Júpiter Granollers
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Levante FC Gimnástico
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Erandio Baracaldo
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Salamanca Sporting de Gijón
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Recreativo Granada Malacitano
Fase de grupos partido 4 15/03/1936 Unión Irún Donostia
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Racing FC Malacitano
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Recreativo Granada Mirandilla
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Salamanca Valladolid
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Nacional de Madrid Sporting de Gijón
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Unión Sporting Vigo Lemos
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Levante FC Cartagena FC
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Unión Irún Erandio
Fase de grupos partido 5 19/03/1936 Baracaldo Donostia
Fase de grupos partido 1 19/03/1936 Júpiter Badalona
Fase de grupos partido 6 21/03/1936 Nacional de Madrid Salamanca
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Deportivo de La Coruña Unión Sporting Vigo
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Valladolid Sporting de Gijón
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Donostia Erandio
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Baracaldo Unión Irún
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Sabadell Júpiter
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Granollers Badalona
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Gimnástico Cartagena FC
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Malacitano Mirandilla
Fase de grupos partido 6 22/03/1936 Racing FC Recreativo Granada
Fase de grupos partido 2 22/03/1936 Unión de Tenerife Athletic Tetuán
Ronda Previa 1 (ida) 29/03/1936 Deportivo de La Coruña Sporting de Gijón
Ronda Previa 1 (ida) 29/03/1936 Athletic Tetuán Malacitano
Ronda Previa 1 (ida) 29/03/1936 Mallorca Sabadell
Ronda Previa 1 (vuelta) 05/04/1936 Sabadell Mallorca
Ronda Previa 1 05/04/1936 Levante FC Baracaldo
Ronda Previa 1 (vuelta) 05/04/1936 Malacitano Athletic Tetuán
Ronda Previa 1 (vuelta) 05/04/1936 Sporting de Gijón Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 1 (desempate) 09/04/1936 Sporting de Gijón Deportivo de La Coruña
Ronda Previa 2 (ida) 12/04/1936 Sabadell Malacitano
Ronda Previa 2 (ida) 14/04/1936 Baracaldo Sporting de Gijón
Ronda Previa 2 (vuelta) 19/04/1936 Sporting de Gijón Baracaldo
Ronda Previa 2 (vuelta) 19/04/1936 Malacitano Sabadell
Ronda Previa 3 (ida) 26/04/1936 Osasuna Racing de Santander
Ronda Previa 3 (ida) 26/04/1936 Español Valencia
Ronda Previa 3 (ida) 26/04/1936 Sporting de Gijón Athletic de Madrid
Ronda Previa 3 (ida) 26/04/1936 Betis Sabadell
Ronda Previa 3 (vuelta) 03/05/1936 Racing de Santander Osasuna
Ronda Previa 3 (vuelta) 03/05/1936 Athletic de Madrid Sporting de Gijón
Ronda Previa 3 (vuelta) 03/05/1936 Sabadell Betis
Ronda Previa 3 (vuelta) 03/05/1936 Valencia Español
Ronda Previa 3 (desempate) 05/05/1936 Español Valencia
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Sporting de Gijón Barcelona
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Athletic Club Celta de Vigo
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Murcia Zaragoza
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Madrid Arenas de Guecho
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Español Xerez FC
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Girona Betis
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Osasuna Oviedo
Octavos de final (ida) 10/05/1936 Sevilla Hércules
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Hércules Sevilla
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Zaragoza Murcia
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Barcelona Sporting de Gijón
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Xerez FC Español
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Arenas de Guecho Madrid
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Oviedo Osasuna
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Betis Girona
Octavos de final (vuelta) 17/05/1936 Celta de Vigo Athletic Club
Octavos de final (desempate) 19/05/1936 Hércules Sevilla
Octavos de final (desempate) 21/05/1936 Madrid Arenas de Guecho
Cuartos de final (ida) 24/05/1936 Betis Osasuna
Cuartos de final (ida) 24/05/1936 Español Barcelona
Cuartos de final (ida) 24/05/1936 Madrid Athletic Club
Cuartos de final (ida) 24/05/1936 Zaragoza Hércules
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1936 Athletic Club Madrid
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1936 Barcelona Español
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1936 Hércules Zaragoza
Cuartos de final (vuelta) 31/05/1936 Osasuna Betis
Semifinal (ida) 07/06/1936 Osasuna Barcelona
Semifinal (ida) 07/06/1936 Madrid Hércules
Semifinal (vuelta) 14/06/1936 Barcelona Osasuna
Semifinal (vuelta) 14/06/1936 Hércules Madrid
Final 21/06/1936 Madrid Barcelona

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Rubiera Sporting de GijónSporting de Gijón
120.80
Pin Sporting de GijónSporting de Gijón
110.73
Tomasín MalacitanoMalacitano
91.00
Sañudo MadridMadrid
91.13
Escolà BarcelonaBarcelona
81.14
Unamuno BetisBetis
71.17
Garmendia MirandillaMirandilla
71.40
Paco Bienzobas OsasunaOsasuna
70.88
Vergara OsasunaOsasuna
70.88
Cotelo MalacitanoMalacitano
60.60
    Nombre Equipo Pos Minutos
Sión I Sporting de GijónSporting de Gijón
1350
Pin Sporting de GijónSporting de Gijón
1350
Fraisión Sporting de GijónSporting de Gijón
1350
Calleja Sporting de GijónSporting de Gijón
1350
Rubiera Sporting de GijónSporting de Gijón
1350
Meana Sporting de GijónSporting de Gijón
1350
Luisín Sporting de GijónSporting de Gijón
1260
Abelardo Sporting de GijónSporting de Gijón
1260
Florensa SabadellSabadell
1080
Gràcia SabadellSabadell
1080
    Nombre Equipo Pos Amarillas
    Nombre Equipo Pos Rojas
Aldazabal II ErandioErandio
1
Carreras Recreativo GranadaRecreativo Granada
1
Espinosa MirandillaMirandilla
1
Mancisidor Unión IrúnUnión Irún
1
Leonardo Unión Sporting VigoUnión Sporting Vigo
1
Guillermo GranollersGranollers
1
Garay ErandioErandio
1
Guasch Athletic TetuánAthletic Tetuán
1
Fernández Athletic TetuánAthletic Tetuán
1
Iturraspe ValenciaValencia
1
Goles:
409
Promedio Goleador:
3.59
Expulsiones:
12
Expulsiones Por Partido:
0.11
Victorias locales:
85
Victorias visitantes:
13
Empates:
16
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Sporting de Gijón: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Racing FC: 4 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Deportivo de La Coruña: 5 Partidos
Peor racha no ganando:
Granollers: 5 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Sporting de Gijón
España
15 9 1 5
60%
6%
34%
42 24 0 0
Sabadell
España
12 6 3 3
50%
25%
25%
18 12 0 0
Malacitano
España
10 5 2 3
50%
20%
30%
26 12 0 0
Baracaldo
España
9 5 1 3
55%
11%
34%
18 12 0 0
Madrid
España
8 6 0 2
75%
25%
22 8 0 0
Osasuna
España
8 5 1 2
62%
12%
26%
24 17 0 0
Barcelona
España
7 3 1 3
42%
14%
44%
18 9 0 0
Español
España
7 4 1 2
57%
14%
29%
15 13 0 0
Hércules
España
7 4 1 2
57%
14%
29%
13 14 0 1
Deportivo de La Coruña
España
7 4 1 2
57%
14%
29%
15 11 0 0
Recreativo Granada
España
6 3 0 3
50%
50%
9 7 0 1
Granollers
España
6 1 2 3
16%
33%
51%
9 15 0 1
Betis
España
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 7 0 0
Mirandilla
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
11 10 0 1
Valladolid
España
6 3 0 3
50%
50%
12 16 0 0
Nacional de Madrid
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
10 13 0 0
Salamanca
España
6 2 1 3
33%
16%
51%
6 13 0 0
Júpiter
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
13 11 0 0
Unión Irún
España
6 1 2 3
16%
33%
51%
7 11 0 1
Badalona
España
6 2 0 4
33%
67%
6 8 0 0
Erandio
España
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 8 0 2
Racing FC
España
6 1 1 4
16%
16%
68%
5 20 0 0
Donostia
España
6 3 0 3
50%
50%
8 10 0 0
Levante FC
España
5 3 0 2
60%
40%
14 4 0 0
Athletic Tetuán
España
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 6 0 2
Gimnástico
España
4 1 2 1
25%
50%
25%
2 6 0 0
Zaragoza
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 6 0 1
Athletic Club
España
4 1 0 3
25%
75%
8 7 0 0
Cartagena FC
España
4 0 2 2
50%
50%
3 10 0 0
Lemos
España
4 1 1 2
25%
25%
50%
5 6 0 0
Unión Sporting Vigo
España
4 1 0 3
25%
75%
3 8 0 1
Valencia
España
3 1 0 2
33%
67%
6 7 0 1
Sevilla
España
3 1 0 2
33%
67%
5 7 0 0
Arenas de Guecho
España
3 1 0 2
33%
67%
4 9 0 0
Athletic de Madrid
España
2 0 0 2
100%
3 8 0 0
Racing de Santander
España
2 0 0 2
100%
1 7 0 0
Celta de Vigo
España
2 1 0 1
50%
50%
4 7 0 0
Murcia
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Mallorca
España
2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 0
Unión de Tenerife
España
2 0 0 2
100%
1 3 0 0
Xerez FC
España
2 0 1 1
50%
50%
3 6 0 0
Girona
España
2 0 0 2
100%
3 5 0 0
Oviedo
España
2 1 0 1
50%
50%
6 9 0 0