2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 12345
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-49
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
2010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1990-91 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Dieciseisavos de final (ida) 18/09/1990 Odense Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Olympique de Marseille Dinamo Tirana
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Lillestrøm Club Brugge
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Dinamo București St Patrick's
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Valletta Rangers
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Sparta Praha Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Crvena Zvezda Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 APOEL Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Porto Portadown
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Union Luxembourg Dynamo Dresden
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Malmö Beşiktaş
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 KA CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Tirol Innsbruck Kuusysi
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Lech Poznań Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 19/09/1990 Napoli Újpest
Dieciseisavos de final (vuelta) 02/10/1990 Real Madrid Odense
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Club Brugge Lillestrøm
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Dynamo Dresden Union Luxembourg
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Beşiktaş Malmö
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Panathinaikos Lech Poznań
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Újpest Napoli
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Kuusysi Tirol Innsbruck
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Spartak Moskva Sparta Praha
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 CSKA Sofia KA
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Dinamo Tirana Olympique de Marseille
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Rangers Valletta
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Bayern München APOEL
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Portadown Porto
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 St Patrick's Dinamo București
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/10/1990 Grasshopper Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 23/10/1990 Bayern München CSKA Sofia
Octavos de final (ida) 24/10/1990 Dinamo București Porto
Octavos de final (ida) 24/10/1990 Crvena Zvezda Rangers
Octavos de final (ida) 24/10/1990 Dynamo Dresden Malmö
Octavos de final (ida) 24/10/1990 Milan Club Brugge
Octavos de final (ida) 24/10/1990 Napoli Spartak Moskva
Octavos de final (ida) 24/10/1990 Real Madrid Tirol Innsbruck
Octavos de final (ida) 25/10/1990 Lech Poznań Olympique de Marseille
Octavos de final (vuelta) 06/11/1990 CSKA Sofia Bayern München
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Porto Dinamo București
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Rangers Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Olympique de Marseille Lech Poznań
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Club Brugge Milan
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Tirol Innsbruck Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Malmö Dynamo Dresden
Octavos de final (vuelta) 07/11/1990 Spartak Moskva Napoli
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Milan Olympique de Marseille
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Bayern München Porto
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Spartak Moskva Real Madrid
Cuartos de final (ida) 06/03/1991 Crvena Zvezda Dynamo Dresden
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Porto Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Real Madrid Spartak Moskva
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Olympique de Marseille Milan
Cuartos de final (vuelta) 20/03/1991 Dynamo Dresden Crvena Zvezda
Semifinal (ida) 10/04/1991 Bayern München Crvena Zvezda
Semifinal (ida) 10/04/1991 Spartak Moskva Olympique de Marseille
Semifinal (vuelta) 24/04/1991 Crvena Zvezda Bayern München
Semifinal (vuelta) 24/04/1991 Olympique de Marseille Spartak Moskva
Final 29/05/1991 Crvena Zvezda Olympique de Marseille

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.67
Peter Pacult Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
61.50
Philippe Vercruysse Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
50.71
Darko Pancev Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
50.56
Mo Johnston RangersRangers
51.67
Losada Real MadridReal Madrid
51.25
Stéphane Paille PortoPorto
51.00
Torsten Gütschow Dynamo DresdenDynamo Dresden
50.83
Butragueño Real MadridReal Madrid
41.00
Robert Prosinečki Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
40.44
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
60.67
Peter Pacult Tirol InnsbruckTirol Innsbruck
61.50
Philippe Vercruysse Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
50.71
Darko Pancev Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
50.56
Mo Johnston RangersRangers
51.67
Losada Real MadridReal Madrid
51.25
Stéphane Paille PortoPorto
51.00
Torsten Gütschow Dynamo DresdenDynamo Dresden
50.83
Butragueño Real MadridReal Madrid
41.00
Robert Prosinečki Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
40.44
    Nombre Equipo Pos Minutos
Pascal Olmeta Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
837
Bernard Casoni Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
837
Jean-Pierre Papin Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
837
Miodrag Belodedici Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
828
Robert Prosinečki Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
828
Darko Pancev Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
826
Dragisa Binic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
814
Chris Waddle Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
806
Stevan Stojanovic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
784
Vladimir Jugović Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
767
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Ilija Najdoski Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
3
Carlos Mozer Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
2
Dragisa Binic Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Jaime Magalhães PortoPorto
2
Paulo Pereira PortoPorto
2
Martin Magee PortadownPortadown
2
Grahammer Bayern MünchenBayern München
2
Dimitar Mladenov CSKA SofiaCSKA Sofia
2
Andreas Wagenhaus Dynamo DresdenDynamo Dresden
2
Cedomir Janevski Club BruggeClub Brugge
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
László Disztl Club BruggeClub Brugge
1
Tibor Selymes Dinamo BucureștiDinamo București
1
Stéphane Paille PortoPorto
1
Van Basten MilanMilan
1
Augenthaler Bayern MünchenBayern München
1
Goles:
188
Goles Por Partido:
3.19
Tarjetas Amarillas:
140
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.37
Expulsiones:
5
Expulsiones Por Partido:
0.08
Victorias locales:
24
Victorias visitantes:
17
Empates:
18
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Bayern München: 4 Partidos
Peor racha perdedora:
Újpest: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Estrella Roja: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Dynamo Dresden: 4 Partidos

Equipos

Equipo P PG PE PP % GF GC TA TR
Olympique de Marseille 9 5 3 1
55%
33%
12%
22 8 8 0
Crvena Zvezda 9 5 4 0
55%
44%
1%
19 6 15 0
Bayern München 8 5 2 1
62%
25%
13%
20 7 8 1
Spartak Moskva 8 3 3 2
37%
37%
26%
9 6 7 0
Real Madrid 6 3 2 1
50%
33%
17%
22 7 5 0
Dynamo Dresden 6 2 2 2
33%
33%
34%
8 9 9 0
Porto 6 3 2 1
50%
33%
17%
18 4 8 1
Napoli 4 2 2 0
50%
50%
5 0 4 0
Lech Poznań 4 3 0 1
75%
25%
9 9 6 0
Tirol Innsbruck 4 2 1 1
50%
25%
25%
10 12 3 0
CSKA Sofia 4 1 0 3
25%
75%
3 8 5 0
Malmö 4 1 3 0
25%
75%
7 6 3 0
Milan 4 1 2 1
25%
50%
25%
2 4 6 1
Rangers 4 2 1 1
50%
25%
25%
11 4 4 0
Club Brugge 4 1 2 1
25%
50%
25%
3 2 6 1
Dinamo București 4 1 2 1
25%
50%
25%
5 5 4 1
Grasshopper 2 0 1 1
50%
50%
2 5 4 0
Dinamo Tirana 2 0 1 1
50%
50%
1 5 1 0
Panathinaikos 2 0 0 2
100%
1 5 4 0
Lillestrøm 2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
Kuusysi 2 0 0 2
100%
1 7 2 0
KA 2 1 0 1
50%
50%
1 3 2 0
Beşiktaş 2 0 1 1
50%
50%
4 5 2 0
St Patrick's 2 0 1 1
50%
50%
1 5 2 0
Valletta 2 0 0 2
100%
0 10 1 0
Union Luxembourg 2 0 0 2
100%
1 6 2 0
Portadown 2 0 0 2
100%
1 13 4 0
Újpest 2 0 0 2
100%
0 5 2 0
APOEL 2 0 0 2
100%
2 7 5 0
Sparta Praha 2 0 0 2
100%
0 4 3 0
Odense 2 0 0 2
100%
1 10 3 0
Notificar error