2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1969-70 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 21/08/1969 TPS KB
Ronda 1 (vuelta) 28/08/1969 KB TPS
Dieciseisavos de final (ida) 10/09/1969 Milan Avenir
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Hibernians Spartak Trnava
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 UTA Arad Legia Warszawa
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Crvena Zvezda Linfield
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 CSKA Septemvriysko Zname Ferencváros
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Vorwärts Berlin Panathinaikos
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Leeds Lyn
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Basel Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Benfica KB
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Standard Liège 17 Nëntori
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 KR Feyenoord
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Austria Wien Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Galatasaray Waterford
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Bayern München Saint-Étienne
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1969 Fiorentina Östers
Dieciseisavos de final (ida) 24/09/1969 Olympiakos Nicosia Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 24/09/1969 Avenir Milan
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1969 Real Madrid Olympiakos Nicosia
Dieciseisavos de final (vuelta) 30/09/1969 Feyenoord KR
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 17 Nëntori Standard Liège
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Spartak Trnava Hibernians
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Lyn Leeds
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Ferencváros CSKA Septemvriysko Zname
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Legia Warszawa UTA Arad
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 KB Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Östers Fiorentina
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Panathinaikos Vorwärts Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Dynamo Kyiv Austria Wien
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Waterford Galatasaray
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Saint-Étienne Bayern München
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Celtic Basel
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1969 Linfield Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Vorwärts Berlin Crvena Zvezda
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Milan Feyenoord
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Spartak Trnava Galatasaray
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Leeds Ferencváros
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Legia Warszawa Saint-Étienne
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Dynamo Kyiv Fiorentina
Octavos de final (ida) 12/11/1969 Celtic Benfica
Octavos de final (ida) 19/11/1969 Standard Liège Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Saint-Étienne Legia Warszawa
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Ferencváros Leeds
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Galatasaray Spartak Trnava
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Fiorentina Dynamo Kyiv
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Feyenoord Milan
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Benfica Celtic
Octavos de final (vuelta) 26/11/1969 Crvena Zvezda Vorwärts Berlin
Octavos de final (vuelta) 03/12/1969 Real Madrid Standard Liège
Cuartos de final (ida) 04/03/1970 Celtic Fiorentina
Cuartos de final (ida) 04/03/1970 Galatasaray Legia Warszawa
Cuartos de final (ida) 04/03/1970 Vorwärts Berlin Feyenoord
Cuartos de final (ida) 04/03/1970 Standard Liège Leeds
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1970 Feyenoord Vorwärts Berlin
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1970 Leeds Standard Liège
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1970 Fiorentina Celtic
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1970 Legia Warszawa Galatasaray
Semifinal (ida) 01/04/1970 Legia Warszawa Feyenoord
Semifinal (ida) 01/04/1970 Leeds Celtic
Semifinal (vuelta) 15/04/1970 Celtic Leeds
Semifinal (vuelta) 15/04/1970 Feyenoord Legia Warszawa
Final 06/05/1970 Feyenoord Celtic

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Michael Jones LeedsLeeds
81.00
Ruud Geels FeyenoordFeyenoord
61.50
Ove Kindvall FeyenoordFeyenoord
60.67
Karl Aage Skouberg KBKB
51.25
Eusébio BenficaBenfica
51.25
Zoran Antonijević Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
51.25
Henri Depireux Standard LiègeStandard Liège
40.67
John Giles LeedsLeeds
40.57
Wim van Hanegem FeyenoordFeyenoord
40.50
Lucjan Brychczy Legia WarszawaLegia Warszawa
40.50
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Michael Jones LeedsLeeds
81.00
Ruud Geels FeyenoordFeyenoord
61.50
Ove Kindvall FeyenoordFeyenoord
60.67
Karl Aage Skouberg KBKB
51.25
Eusébio BenficaBenfica
51.25
Zoran Antonijević Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
51.25
Henri Depireux Standard LiègeStandard Liège
40.67
John Giles LeedsLeeds
40.57
Wim van Hanegem FeyenoordFeyenoord
40.50
Lucjan Brychczy Legia WarszawaLegia Warszawa
40.50
    Nombre Equipo Pos Minutos
Jimmy Johnstone CelticCeltic
840
Billy McNeill CelticCeltic
840
Tommy Gemmell CelticCeltic
840
Marinus Israel FeyenoordFeyenoord
840
Ove Kindvall FeyenoordFeyenoord
840
Wim Jansen FeyenoordFeyenoord
840
Franz Hasil FeyenoordFeyenoord
796
Theo van Duivenbode FeyenoordFeyenoord
795
Hendrik Wery FeyenoordFeyenoord
785
Wim van Hanegem FeyenoordFeyenoord
750
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Milan Galić Standard LiègeStandard Liège
2
Stefan Bakos UTA AradUTA Arad
2
Wladyslaw Grotynski Legia WarszawaLegia Warszawa
1
Ekrem Günalp GalatasarayGalatasaray
1
Jack Charlton LeedsLeeds
1
Billy McNeill CelticCeltic
1
Bernardo Rogora FiorentinaFiorentina
1
Ahmet Celovic GalatasarayGalatasaray
1
Jacques Beurlet Standard LiègeStandard Liège
1
Talat Özkarslı GalatasarayGalatasaray
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Léon Jeck Standard LiègeStandard Liège
1
Pieter Romeijn FeyenoordFeyenoord
1
Goles:
204
Promedio Goleador:
3.24
Expulsiones:
2
Expulsiones Por Partido:
0.03
Victorias locales:
39
Victorias visitantes:
17
Empates:
7
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Leeds: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
TPS: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Legia Varsovia: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
TPS: 2 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Feyenoord
Países Bajos
9 6 1 2
66%
11%
23%
24 5 3 1
Celtic
Escocia
9 5 1 3
55%
11%
34%
12 7 2 0
Leeds
Inglaterra
8 6 0 2
75%
25%
25 3 1 0
Legia Warszawa
Polonia
8 5 2 1
62%
25%
13%
16 5 1 0
Fiorentina
Italia
6 4 1 1
66%
16%
18%
6 5 2 0
Galatasaray
Turquía
6 3 1 2
50%
16%
34%
7 6 4 0
Vorwärts Berlin
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 7 0 0
Standard Liège
Bélgica
6 3 1 2
50%
16%
34%
8 5 3 1
Benfica
Portugal
4 3 0 1
75%
25%
8 5 1 0
Dynamo Kyiv
Ucrania
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 4 3 0
Ferencváros
Hungría
4 1 0 3
25%
75%
5 9 0 0
Real Madrid
España
4 2 0 2
50%
50%
16 5 1 0
Crvena Zvezda
Serbia
4 3 0 1
75%
25%
16 6 1 0
Saint-Étienne
Francia
4 1 0 3
25%
75%
4 5 0 0
Spartak Trnava
Eslovaquia
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 3 0 0
Milan
Italia
4 3 0 1
75%
25%
9 2 0 0
KB
Dinamarca
4 2 0 2
50%
50%
7 5 0 0
Östers
Suecia
2 0 0 2
100%
1 3 2 0
Austria Wien
Austria
2 0 0 2
100%
2 5 2 0
Bayern München
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 0 0
Waterford
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 5 0 0
Basel
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
0 2 0 0
17 Nëntori
Albania
2 0 1 1
50%
50%
1 4 2 0
Olympiakos Nicosia
Chipre
2 0 0 2
100%
1 14 0 0
Lyn
Noruega
2 0 0 2
100%
0 16 0 0
Panathinaikos
Grecia
2 0 1 1
50%
50%
1 3 2 0
CSKA Septemvriysko Zname
Bulgaria
2 1 0 1
50%
50%
3 5 1 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
2 12 0 0
UTA Arad
Rumanía
2 0 0 2
100%
1 10 2 0
Hibernians
Malta
2 0 1 1
50%
50%
2 6 0 0
Avenir
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 8 0 0
KR
Islandia
2 0 0 2
100%
2 16 0 0
TPS
Finlandia
2 0 0 2
100%
0 5 0 0