2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa UEFA1992-93 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 15/09/1992 Caen Zaragoza
Ronda 1 (ida) 15/09/1992 Hibernian Anderlecht
Ronda 1 (ida) 15/09/1992 Neuchâtel Frem
Ronda 1 (ida) 15/09/1992 Köln Celtic
Ronda 1 (ida) 15/09/1992 Fram Kaiserslautern
Ronda 1 (ida) 15/09/1992 Floriana Borussia Dortmund
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Benfica Izola
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Slavia Praha Heart of Midlothian
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Dynamo Moskva Rosenborg
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Dynamo Kyiv Rapid Wien
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Juventus Anorthosis
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Timișoara Real Madrid
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Norrköping Torino
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Casino Salzburg Ajax
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 København MP
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 KV Mechelen Örebro
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Grasshopper Sporting de Portugal
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Vitesse Derry City
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Standard Liège Portadown
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Tirol Innsbruck Roma
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 PSG PAOK
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Sheffield Wednesday Spora
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Manchester United Torpedo Moskva
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Valencia Napoli
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Lokomotiv Plovdiv Auxerre
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Katowice Galatasaray
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Extensiv Panathinaikos
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Sigma Olomouc Universitatea Craiova FC
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Fenerbahçe Botev Plovdiv
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Widzew Łódź Eintracht Frankfurt
Ronda 1 (ida) 16/09/1992 Vác Groningen
Ronda 1 (ida) 17/09/1992 Vitória de Guimarães Real Sociedad
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Anorthosis Juventus
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Portadown Standard Liège
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Real Madrid Timișoara
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Derry City Vitesse
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Kaiserslautern Fram
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Anderlecht Hibernian
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Frem Neuchâtel
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Auxerre Lokomotiv Plovdiv
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Borussia Dortmund Floriana
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Galatasaray Katowice
Ronda 1 (vuelta) 29/09/1992 Torpedo Moskva Manchester United
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Roma Tirol Innsbruck
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Napoli Valencia
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Celtic Köln
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Heart of Midlothian Slavia Praha
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Rapid Wien Dynamo Kyiv
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Real Sociedad Vitória de Guimarães
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Groningen Vác
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Örebro KV Mechelen
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Rosenborg Dynamo Moskva
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Panathinaikos Extensiv
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Eintracht Frankfurt Widzew Łódź
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 MP København
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Izola Benfica
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Universitatea Craiova FC Sigma Olomouc
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Ajax Casino Salzburg
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Botev Plovdiv Fenerbahçe
Ronda 1 (vuelta) 30/09/1992 Sporting de Portugal Grasshopper
Ronda 1 (vuelta) 01/10/1992 Torino Norrköping
Ronda 1 (vuelta) 01/10/1992 PAOK PSG
Ronda 1 (vuelta) 01/10/1992 Zaragoza Caen
Ronda 1 (vuelta) 01/10/1992 Spora Sheffield Wednesday
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1992 Borussia Dortmund Celtic
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1992 Panathinaikos Juventus
Dieciseisavos de final (ida) 20/10/1992 Kaiserslautern Sheffield Wednesday
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Vitória de Guimarães Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Eintracht Frankfurt Galatasaray
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Anderlecht Dynamo Kyiv
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Roma Grasshopper
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Fenerbahçe Sigma Olomouc
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Napoli PSG
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Heart of Midlothian Standard Liège
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Vitesse KV Mechelen
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Auxerre København
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Benfica Vác
Dieciseisavos de final (ida) 21/10/1992 Real Madrid Torpedo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1992 Torino Dynamo Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 22/10/1992 Frem Zaragoza
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1992 Grasshopper Roma
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1992 Zaragoza Frem
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1992 KV Mechelen Vitesse
Dieciseisavos de final (vuelta) 03/11/1992 Celtic Borussia Dortmund
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Galatasaray Eintracht Frankfurt
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 PSG Napoli
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Sigma Olomouc Fenerbahçe
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Vác Benfica
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Torpedo Moskva Real Madrid
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 København Auxerre
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Dynamo Kyiv Anderlecht
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Standard Liège Heart of Midlothian
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Ajax Vitória de Guimarães
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Juventus Panathinaikos
Dieciseisavos de final (vuelta) 04/11/1992 Sheffield Wednesday Kaiserslautern
Dieciseisavos de final (vuelta) 05/11/1992 Dynamo Moskva Torino
Octavos de final (ida) 24/11/1992 Ajax Kaiserslautern
Octavos de final (ida) 24/11/1992 PSG Anderlecht
Octavos de final (ida) 24/11/1992 Borussia Dortmund Zaragoza
Octavos de final (ida) 24/11/1992 Standard Liège Auxerre
Octavos de final (ida) 25/11/1992 Roma Galatasaray
Octavos de final (ida) 25/11/1992 Dynamo Moskva Benfica
Octavos de final (ida) 25/11/1992 Sigma Olomouc Juventus
Octavos de final (ida) 26/11/1992 Vitesse Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 08/12/1992 Kaiserslautern Ajax
Octavos de final (vuelta) 08/12/1992 Zaragoza Borussia Dortmund
Octavos de final (vuelta) 08/12/1992 Auxerre Standard Liège
Octavos de final (vuelta) 08/12/1992 Benfica Dynamo Moskva
Octavos de final (vuelta) 08/12/1992 Anderlecht PSG
Octavos de final (vuelta) 09/12/1992 Galatasaray Roma
Octavos de final (vuelta) 10/12/1992 Real Madrid Vitesse
Octavos de final (vuelta) 10/12/1992 Juventus Sigma Olomouc
Cuartos de final (ida) 02/03/1993 Real Madrid PSG
Cuartos de final (ida) 02/03/1993 Roma Borussia Dortmund
Cuartos de final (ida) 03/03/1993 Auxerre Ajax
Cuartos de final (ida) 04/03/1993 Benfica Juventus
Cuartos de final (vuelta) 16/03/1993 Ajax Auxerre
Cuartos de final (vuelta) 17/03/1993 Juventus Benfica
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1993 PSG Real Madrid
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1993 Borussia Dortmund Roma
Semifinal (ida) 06/04/1993 Borussia Dortmund Auxerre
Semifinal (ida) 06/04/1993 Juventus PSG
Semifinal (vuelta) 20/04/1993 Auxerre Borussia Dortmund
Semifinal (vuelta) 22/04/1993 PSG Juventus
Final (ida) 05/05/1993 Borussia Dortmund Juventus
Final (vuelta) 19/05/1993 Juventus Borussia Dortmund

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Gérald Baticle AuxerreAuxerre
80.80
George Weah PSGPSG
70.78
Baggio JuventusJuventus
60.67
Fonseca NapoliNapoli
61.50
Witeczek KaiserslauternKaiserslautern
61.00
Isaías BenficaBenfica
50.83
Hierro Real MadridReal Madrid
50.83
Zamorano Real MadridReal Madrid
50.71
Vialli JuventusJuventus
50.50
Yeboah Eintracht FrankfurtEintracht Frankfurt
51.25
    Nombre Equipo Pos Minutos
Klos Borussia DortmundBorussia Dortmund
1110
Zorc Borussia DortmundBorussia Dortmund
1000
Kohler JuventusJuventus
990
Carrera JuventusJuventus
975
Rummenigge Borussia DortmundBorussia Dortmund
937
Daniel Dutuel AuxerreAuxerre
930
Schmidt Borussia DortmundBorussia Dortmund
930
Corentin Martins AuxerreAuxerre
930
Christophe Cocard AuxerreAuxerre
921
Reinhardt Borussia DortmundBorussia Dortmund
918
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Baggio JuventusJuventus
4
Galia JuventusJuventus
3
Conte JuventusJuventus
3
Jirí Vadura Sigma OlomoucSigma Olomouc
3
Schulz Borussia DortmundBorussia Dortmund
3
Solana ZaragozaZaragoza
3
Tony Mowbray CelticCeltic
2
Serguei Choustikov Torpedo MoskvaTorpedo Moskva
2
Hans van Arum VitesseVitesse
2
Mihajlović RomaRoma
2
    Nombre Equipo Pos Rojas
Hakan Tecimer FenerbahçeFenerbahçe
2
Quique ValenciaValencia
1
Sanchis Real MadridReal Madrid
1
Peter Zoltan Bereczki VácVác
1
Gábor Puglits VácVác
1
Ismail Kartal FenerbahçeFenerbahçe
1
Gerson Depaulo FenerbahçeFenerbahçe
1
Carboni RomaRoma
1
Ugur Tütüneker GalatasarayGalatasaray
1
David Ginola PSGPSG
1
Goles:
394
Promedio Goleador:
3.13
Tarjetas Amarillas:
359
Tarjetas Amarillas Por Partido:
2.85
Expulsiones:
37
Expulsiones Por Partido:
0.29
Victorias locales:
73
Victorias visitantes:
31
Empates:
22
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Ajax: 6 Partidos
Peor racha perdedora:
Vitória de Guimarães: 3 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Benfica: 7 Partidos
Peor racha no ganando:
PSG: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Juventus
Italia
12 10 1 1
83%
8%
9%
31 6 25 0
Borussia Dortmund
Alemania
12 7 0 5
58%
42%
20 15 14 1
PSG
Francia
10 4 3 3
40%
30%
30%
13 8 13 2
Auxerre
Francia
10 6 2 2
60%
20%
20%
26 11 10 2
Real Madrid
España
8 5 1 2
62%
12%
26%
18 11 8 1
Benfica
Portugal
8 6 1 1
75%
12%
13%
20 7 9 0
Roma
Italia
8 5 0 3
62%
38%
17 11 16 3
Ajax
Países Bajos
8 7 0 1
87%
13%
17 6 7 0
Sigma Olomouc
República Checa
6 3 0 3
50%
50%
11 10 9 0
Galatasaray
Turquía
6 3 2 1
50%
33%
17%
7 6 11 1
Kaiserslautern
Alemania
6 3 1 2
50%
16%
34%
12 6 7 0
Vitesse
Países Bajos
6 4 0 2
66%
34%
7 3 7 0
Anderlecht
Bélgica
6 2 4 0
33%
66%
1%
11 6 4 1
Zaragoza
España
6 4 0 2
66%
34%
13 8 11 1
Standard Liège
Bélgica
6 3 2 1
50%
33%
17%
10 4 7 1
Dynamo Moskva
Rusia
6 2 2 2
33%
33%
34%
9 8 15 2
København
Dinamarca
4 2 0 2
50%
50%
10 8 3 0
KV Mechelen
Bélgica
4 1 1 2
25%
25%
50%
2 3 4 0
Torino
Italia
4 1 1 2
25%
25%
50%
4 3 5 1
Vitória de Guimarães
Portugal
4 1 0 3
25%
75%
4 7 10 0
Sheffield Wednesday
Inglaterra
4 2 1 1
50%
25%
25%
13 7 2 1
Dynamo Kyiv
Ucrania
4 1 0 3
25%
75%
5 10 3 1
Grasshopper
Suiza
4 2 0 2
50%
50%
8 9 8 1
Heart of Midlothian
Escocia
4 1 0 3
25%
75%
4 5 8 0
Torpedo Moskva
Rusia
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 7 7 0
Fenerbahçe
Turquía
4 2 1 1
50%
25%
25%
7 10 8 4
Celtic
Escocia
4 1 0 3
25%
75%
4 5 5 0
Eintracht Frankfurt
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
11 3 5 0
Frem
Dinamarca
4 1 1 2
25%
25%
50%
7 9 6 1
Vác
Hungría
4 1 1 2
25%
25%
50%
3 7 6 2
Panathinaikos
Grecia
4 2 1 1
50%
25%
25%
10 1 5 0
Napoli
Italia
4 2 1 1
50%
25%
25%
6 3 10 0
Valencia
España
2 0 0 2
100%
1 6 4 1
Manchester United
Inglaterra
2 0 2 0
100%
0 0 3 1
Extensiv
Rumanía
2 0 0 2
100%
0 10 3 0
Katowice
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 3
Spora
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
2 10 1 0
Universitatea Craiova FC
Rumanía
2 0 0 2
100%
1 3 7 1
Botev Plovdiv
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
3 5 4 0
Widzew Łódź
Polonia
2 0 1 1
50%
50%
2 11 4 0
Groningen
Países Bajos
2 0 1 1
50%
50%
1 2 3 0
Lokomotiv Plovdiv
Bulgaria
2 0 1 1
50%
50%
3 9 2 0
Caen
Francia
2 1 0 1
50%
50%
3 4 3 0
Örebro
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 1
Tirol Innsbruck
Austria
2 0 0 2
100%
1 5 2 0
Hibernian
Escocia
2 0 2 0
100%
3 3 3 1
Neuchâtel
Suiza
2 0 1 1
50%
50%
3 6 6 1
Köln
Alemania
2 1 0 1
50%
50%
2 3 1 0
Fram
Islandia
2 0 0 2
100%
0 7 0 0
Floriana
Malta
2 0 0 2
100%
2 8 1 0
Izola
Eslovenia
2 0 0 2
100%
0 8 1 0
Slavia Praha
República Checa
2 1 0 1
50%
50%
3 4 4 1
Rosenborg
Noruega
2 1 0 1
50%
50%
3 5 0 0
Rapid Wien
Austria
2 1 0 1
50%
50%
3 3 4 0
Anorthosis
Chipre
2 0 0 2
100%
1 10 1 0
Timișoara
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
1 5 4 0
Norrköping
Suecia
2 1 0 1
50%
50%
1 3 0 0
Casino Salzburg
Austria
2 0 0 2
100%
1 6 5 0
MP
Finlandia
2 0 0 2
100%
1 10 2 0
Sporting de Portugal
Portugal
2 1 0 1
50%
50%
3 4 6 0
Derry City
Irlanda
2 0 0 2
100%
1 5 3 0
Portadown
Irlanda del Norte
2 0 1 1
50%
50%
0 5 3 0
PAOK
Grecia
2 0 0 2
100%
0 4 3 1
Real Sociedad
España
2 1 0 1
50%
50%
2 3 4 0