2020-212010-112000-011990-911980-811970-711960-61 121950-51 121940-41 121930-31
2019-202009-101999-001989-901979-801969-701959-60 121949-50 121939-40 123451929-30
2018-192008-091998-991988-891978-791968-691958-59 121948-491928-29
2017-182007-081997-981987-881977-781967-68 121957-58 121947-48
2016-172006-071996-971986-871976-771966-67 121956-57 121946-47
2015-162005-061995-961985-861975-761965-66 121955-56 121945-461935-36 123
2014-152004-051994-951984-851974-751964-65 121954-55 121944-451934-35 123
2013-142003-041993-941983-841973-741963-64 121953-54 121943-441933-34
2012-132002-031992-931982-831972-731962-63 121952-53 121942-43 1231932-33
2011-122001-021991-921981-821971-721961-62 121951-52 121941-42 1231931-32
Copa de Campeones de Ferias
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles
Solo se muestran datos de los equipos españoles

prev Copa de Europa1980-81 next

Partidos

Tipo Fecha Local Resultado Visitante
Ronda 1 (ida) 16/08/1980 Budapest Honvéd Valletta
Ronda 1 (vuelta) 03/09/1980 Valletta Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (ida) 16/09/1980 Linfield Nantes
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Limerick Real Madrid
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Olympiacos Bayern München
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Halmstad Esbjerg
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Trabzonspor Szombierki Byton
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Dinamo Tirana Ajax
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Dynamo Berlin APOEL
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 CSKA Sofia Nottingham Forest
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 OPS Liverpool
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Sporting de Portugal Budapest Honvéd
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Inter Universitatea Craiova
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Aberdeen Austria Wien
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Club Brugge Basel
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Jeunesse d'Esch Spartak Moskva
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 ÍBV Baník Ostrava
Dieciseisavos de final (ida) 17/09/1980 Viking Crvena Zvezda
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Esbjerg Halmstad
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Ajax Dinamo Tirana
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Nantes Linfield
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Nottingham Forest CSKA Sofia
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Liverpool OPS
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Budapest Honvéd Sporting de Portugal
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Baník Ostrava ÍBV
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Crvena Zvezda Viking
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Bayern München Olympiacos
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Austria Wien Aberdeen
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Szombierki Byton Trabzonspor
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Universitatea Craiova Inter
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 APOEL Dynamo Berlin
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Spartak Moskva Jeunesse d'Esch
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Real Madrid Limerick
Dieciseisavos de final (vuelta) 01/10/1980 Basel Club Brugge
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Baník Ostrava Dynamo Berlin
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Bayern München Ajax
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Real Madrid Budapest Honvéd
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Aberdeen Liverpool
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Nantes Inter
Octavos de final (ida) 22/10/1980 CSKA Sofia Szombierki Byton
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Spartak Moskva Esbjerg
Octavos de final (ida) 22/10/1980 Basel Crvena Zvezda
Octavos de final (vuelta) 04/11/1980 Budapest Honvéd Real Madrid
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Liverpool Aberdeen
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Inter Nantes
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Dynamo Berlin Baník Ostrava
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Szombierki Byton CSKA Sofia
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Crvena Zvezda Basel
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Esbjerg Spartak Moskva
Octavos de final (vuelta) 05/11/1980 Ajax Bayern München
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Bayern München Baník Ostrava
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Spartak Moskva Real Madrid
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Liverpool CSKA Sofia
Cuartos de final (ida) 04/03/1981 Inter Crvena Zvezda
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 CSKA Sofia Liverpool
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 Baník Ostrava Bayern München
Cuartos de final (vuelta) 18/03/1981 Crvena Zvezda Inter
Cuartos de final (vuelta) 19/03/1981 Real Madrid Spartak Moskva
Semifinal (ida) 08/04/1981 Liverpool Bayern München
Semifinal (ida) 08/04/1981 Real Madrid Inter
Semifinal (vuelta) 22/04/1981 Bayern München Liverpool
Semifinal (vuelta) 22/04/1981 Inter Real Madrid
Final 27/05/1981 Liverpool Real Madrid

Top 10

    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Terry McDermott LiverpoolLiverpool
60.75
Graeme Souness LiverpoolLiverpool
60.75
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
60.75
Zvetan Yontchev CSKA SofiaCSKA Sofia
50.83
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
40.57
Yuri Gavrilov Spartak MoskvaSpartak Moskva
40.67
Alessandro Altobelli InterInter
40.50
Vagiz Khidiyatullin Spartak MoskvaSpartak Moskva
30.75
Srebrenko Repčić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
30.50
Frank Arnesen AjaxAjax
30.75
    Nombre Equipo Pos Goles GolesPP
Terry McDermott LiverpoolLiverpool
60.75
Graeme Souness LiverpoolLiverpool
60.75
Rummenigge Bayern MünchenBayern München
60.75
Zvetan Yontchev CSKA SofiaCSKA Sofia
50.83
Hoeneß Bayern MünchenBayern München
40.57
Yuri Gavrilov Spartak MoskvaSpartak Moskva
40.67
Alessandro Altobelli InterInter
40.50
Vagiz Khidiyatullin Spartak MoskvaSpartak Moskva
30.75
Srebrenko Repčić Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
30.50
Frank Arnesen AjaxAjax
30.75
    Nombre Equipo Pos Minutos
Camacho Real MadridReal Madrid
810
Ángel Real MadridReal Madrid
810
Ray Clemence LiverpoolLiverpool
810
Alan Hansen LiverpoolLiverpool
810
Ray Kennedy LiverpoolLiverpool
810
Phil Neal LiverpoolLiverpool
810
Juanito Real MadridReal Madrid
804
Sammy Lee LiverpoolLiverpool
789
Stielike Real MadridReal Madrid
785
Kenny Dalglish LiverpoolLiverpool
724
    Nombre Equipo Pos Amarillas
Evaristo Beccalossi InterInter
3
Giuseppe Baresi InterInter
2
Stielike Real MadridReal Madrid
2
Dirk Schoenaker AjaxAjax
2
Milan Jovin Crvena ZvezdaCrvena Zvezda
2
Libor Radimec Baník OstravaBaník Ostrava
2
Ruzdi Kerimov CSKA SofiaCSKA Sofia
2
Imre Garaba Budapest HonvédBudapest Honvéd
2
Peter Boeve AjaxAjax
1
Søren Lerby AjaxAjax
1
    Nombre Equipo Pos Rojas
Leen Barth Club BruggeClub Brugge
1
Goles:
166
Promedio Goleador:
2.63
Tarjetas Amarillas:
85
Tarjetas Amarillas Por Partido:
1.35
Expulsiones:
1
Expulsiones Por Partido:
0.02
Victorias locales:
34
Victorias visitantes:
17
Empates:
12
Máxima victoria local:
Máxima victoria visitante:
Mejor racha ganadora:
Liverpool: 5 Partidos
Peor racha perdedora:
Budapesti Honved: 2 Partidos
Mejor racha no perdiendo:
Liverpool: 9 Partidos
Peor racha no ganando:
Baník Ostrava: 4 Partidos

Equipos

Equipo País P PG PE PP % GF GC TA TR
Liverpool
Inglaterra
9 6 3 0
66%
33%
1%
24 4 2 0
Real Madrid
España
9 6 1 2
66%
11%
23%
14 4 5 0
Inter
Italia
8 4 3 1
50%
37%
13%
9 6 12 0
Bayern München
Alemania
8 5 2 1
62%
25%
13%
20 8 1 0
Budapest Honvéd
Hungría
6 4 0 2
66%
34%
14 3 4 0
Baník Ostrava
República Checa
6 1 3 2
16%
50%
34%
5 8 3 0
Spartak Moskva
Rusia
6 3 1 2
50%
16%
34%
12 4 3 0
CSKA Sofia
Bulgaria
6 4 0 2
66%
34%
8 6 5 0
Crvena Zvezda
Serbia
6 3 1 2
50%
16%
34%
10 6 7 0
Esbjerg
Dinamarca
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 5 1 0
Szombierki Byton
Polonia
4 1 0 3
25%
75%
4 7 2 0
Ajax
Países Bajos
4 3 0 1
75%
25%
6 6 5 0
Dynamo Berlin
Alemania
4 1 2 1
25%
50%
25%
5 3 4 0
Basel
Suiza
4 3 0 1
75%
25%
6 3 3 0
Aberdeen
Escocia
4 1 1 2
25%
25%
50%
1 5 2 0
Nantes
Francia
4 2 1 1
50%
25%
25%
5 3 3 0
Valletta
Malta
2 0 0 2
100%
0 11 0 0
ÍBV
Islandia
2 0 1 1
50%
50%
1 2 1 0
Linfield
Irlanda del Norte
2 0 0 2
100%
0 3 0 0
Jeunesse d'Esch
Luxemburgo
2 0 0 2
100%
0 9 1 0
Club Brugge
Bélgica
2 0 0 2
100%
1 5 2 1
Austria Wien
Austria
2 0 1 1
50%
50%
0 1 3 0
Sporting de Portugal
Portugal
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Olympiacos
Grecia
2 0 0 2
100%
2 7 2 0
Limerick
Irlanda
2 0 0 2
100%
2 7 1 0
OPS
Finlandia
2 0 1 1
50%
50%
2 11 0 0
Nottingham Forest
Inglaterra
2 0 0 2
100%
0 2 2 0
Viking
Noruega
2 0 0 2
100%
3 7 0 0
APOEL
Chipre
2 1 0 1
50%
50%
2 4 1 0
Dinamo Tirana
Albania
2 0 0 2
100%
0 3 2 0
Trabzonspor
Turquía
2 1 0 1
50%
50%
2 4 0 0
Universitatea Craiova
Rumanía
2 0 1 1
50%
50%
1 3 4 0
Halmstad
Suecia
2 0 1 1
50%
50%
2 3 2 0