Temporada 1966-67 2ª División Norte

Liga 2a división Norte
Pichichi
Resultados
11/09/1966
Rayo Vallecano
Tenerife
Calvo Sotelo
Gimnástica de Torrelavega
Real Gijón
Racing de Ferrol
Osasuna
Indautxu
Celta de Vigo
Logroñés
Burgos
Langreo
Valladolid
Real Oviedo
Real Santander
Real Sociedad
17/09/1966
Tenerife
Real Gijón
18/09/1966
Real Sociedad
Celta de Vigo
Logroñés
Valladolid
Racing de Ferrol
Burgos
Langreo
Osasuna
Real Oviedo
Rayo Vallecano
Gimnástica de Torrelavega
Real Santander
Indautxu
Calvo Sotelo
25/09/1966
Rayo Vallecano
Logroñés
Real Santander
Indautxu
Burgos
Real Gijón
Osasuna
Racing de Ferrol
Celta de Vigo
Gimnástica de Torrelavega
Calvo Sotelo
Langreo
Real Oviedo
Tenerife
Valladolid
Real Sociedad
02/10/1966
Indautxu
Celta de Vigo
Burgos
Tenerife
Real Gijón
Osasuna
Gimnástica de Torrelavega
Valladolid
Racing de Ferrol
Calvo Sotelo
Real Sociedad
Rayo Vallecano
Logroñés
Real Oviedo
Langreo
Real Santander
08/10/1966
Tenerife
Logroñés
09/10/1966
Real Santander
Racing de Ferrol
Valladolid
Indautxu
Osasuna
Burgos
Rayo Vallecano
Gimnástica de Torrelavega
Celta de Vigo
Langreo
Calvo Sotelo
Real Gijón
Real Oviedo
Real Sociedad
15/10/1966
Tenerife
Osasuna
16/10/1966
Real Sociedad
Logroñés
Gimnástica de Torrelavega
Real Oviedo
Langreo
Valladolid
Indautxu
Rayo Vallecano
Real Gijón
Real Santander
Burgos
Calvo Sotelo
Racing de Ferrol
Celta de Vigo
30/10/1966
Logroñés
Gimnástica de Torrelavega
Rayo Vallecano
Langreo
Celta de Vigo
Real Gijón
Calvo Sotelo
Osasuna
Real Santander
Burgos
Valladolid
Racing de Ferrol
Real Oviedo
Indautxu
Real Sociedad
Tenerife
06/11/1966
Gimnástica de Torrelavega
Real Sociedad
Langreo
Real Oviedo
Indautxu
Logroñés
Racing de Ferrol
Rayo Vallecano
Osasuna
Real Santander
Real Gijón
Valladolid
Burgos
Celta de Vigo
Calvo Sotelo
Tenerife
13/11/1966
Tenerife
Gimnástica de Torrelavega
Logroñés
Langreo
Rayo Vallecano
Real Gijón
Celta de Vigo
Osasuna
Real Santander
Calvo Sotelo
Valladolid
Burgos
Real Oviedo
Racing de Ferrol
Real Sociedad
Indautxu
20/11/1966
Langreo
Real Sociedad
Real Gijón
Real Oviedo
Indautxu
Gimnástica de Torrelavega
Burgos
Rayo Vallecano
Osasuna
Valladolid
Real Santander
Tenerife
Racing de Ferrol
Logroñés
Calvo Sotelo
Celta de Vigo
27/11/1966
Celta de Vigo
Real Santander
Valladolid
Calvo Sotelo
Real Oviedo
Burgos
Real Sociedad
Racing de Ferrol
Gimnástica de Torrelavega
Langreo
Logroñés
Real Gijón
Rayo Vallecano
Osasuna
Indautxu
Tenerife
04/12/1966
Tenerife
Celta de Vigo
Calvo Sotelo
Rayo Vallecano
Burgos
Logroñés
Racing de Ferrol
Gimnástica de Torrelavega
Langreo
Indautxu
Real Santander
Valladolid
Osasuna
Real Oviedo
Real Gijón
Real Sociedad
11/12/1966
Real Sociedad
Burgos
Logroñés
Osasuna
Real Oviedo
Calvo Sotelo
Gimnástica de Torrelavega
Real Gijón
Valladolid
Celta de Vigo
Tenerife
Langreo
Rayo Vallecano
Real Santander
Indautxu
Racing de Ferrol
18/12/1966
Celta de Vigo
Rayo Vallecano
Burgos
Gimnástica de Torrelavega
Valladolid
Tenerife
Real Santander
Real Oviedo
Calvo Sotelo
Logroñés
Racing de Ferrol
Langreo
Real Gijón
Indautxu
Osasuna
Real Sociedad
31/12/1966
Real Sociedad
Calvo Sotelo
Indautxu
Burgos
01/01/1967
Gimnástica de Torrelavega
Osasuna
Langreo
Real Gijón
Logroñés
Real Santander
Real Oviedo
Celta de Vigo
Rayo Vallecano
Valladolid
Tenerife
Racing de Ferrol
06/01/1967
Langreo
Burgos
08/01/1967
Tenerife
Rayo Vallecano
Gimnástica de Torrelavega
Calvo Sotelo
Real Oviedo
Valladolid
Real Sociedad
Real Santander
Logroñés
Celta de Vigo
Racing de Ferrol
Real Gijón
Indautxu
Osasuna
15/01/1967
Celta de Vigo
Real Sociedad
Rayo Vallecano
Real Oviedo
Valladolid
Logroñés
Burgos
Racing de Ferrol
Osasuna
Langreo
Real Gijón
Tenerife
Real Santander
Gimnástica de Torrelavega
Calvo Sotelo
Indautxu
22/01/1967
Logroñés
Rayo Vallecano
Indautxu
Real Santander
Real Gijón
Burgos
Racing de Ferrol
Osasuna
Gimnástica de Torrelavega
Celta de Vigo
Langreo
Calvo Sotelo
Tenerife
Real Oviedo
Real Sociedad
Valladolid
05/02/1967
Celta de Vigo
Indautxu
Tenerife
Burgos
Osasuna
Real Gijón
Valladolid
Gimnástica de Torrelavega
Calvo Sotelo
Racing de Ferrol
Rayo Vallecano
Real Sociedad
Real Oviedo
Logroñés
Real Santander
Langreo
12/02/1967
Logroñés
Tenerife
Racing de Ferrol
Real Santander
Indautxu
Valladolid
Burgos
Osasuna
Gimnástica de Torrelavega
Rayo Vallecano
Langreo
Celta de Vigo
Real Gijón
Calvo Sotelo
Real Sociedad
Real Oviedo
19/02/1967
Logroñés
Real Sociedad
Real Oviedo
Gimnástica de Torrelavega
Valladolid
Langreo
Rayo Vallecano
Indautxu
Osasuna
Tenerife
Real Santander
Real Gijón
Calvo Sotelo
Burgos
Celta de Vigo
Racing de Ferrol
26/02/1967
Gimnástica de Torrelavega
Logroñés
Langreo
Rayo Vallecano
Real Gijón
Celta de Vigo
Osasuna
Calvo Sotelo
Burgos
Real Santander
Racing de Ferrol
Valladolid
Indautxu
Real Oviedo
Tenerife
Real Sociedad
05/03/1967
Real Sociedad
Gimnástica de Torrelavega
Real Oviedo
Langreo
Logroñés
Indautxu
Rayo Vallecano
Racing de Ferrol
Real Santander
Osasuna
Valladolid
Real Gijón
Celta de Vigo
Burgos
Tenerife
Calvo Sotelo
12/03/1967
Gimnástica de Torrelavega
Tenerife
Langreo
Logroñés
Real Gijón
Rayo Vallecano
Osasuna
Celta de Vigo
Calvo Sotelo
Real Santander
Burgos
Valladolid
Racing de Ferrol
Real Oviedo
Indautxu
Real Sociedad
19/03/1967
Real Sociedad
Langreo
Real Oviedo
Real Gijón
Gimnástica de Torrelavega
Indautxu
Rayo Vallecano
Burgos
Valladolid
Osasuna
Tenerife
Real Santander
Logroñés
Racing de Ferrol
Celta de Vigo
Calvo Sotelo
26/03/1967
Real Santander
Celta de Vigo
Calvo Sotelo
Valladolid
Burgos
Real Oviedo
Racing de Ferrol
Real Sociedad
Langreo
Gimnástica de Torrelavega
Real Gijón
Logroñés
Osasuna
Rayo Vallecano
Tenerife
Indautxu
02/04/1967
Celta de Vigo
Tenerife
Logroñés
Burgos
Indautxu
Langreo
Real Oviedo
Osasuna
Rayo Vallecano
Calvo Sotelo
Gimnástica de Torrelavega
Racing de Ferrol
Valladolid
Real Santander
Real Sociedad
Real Gijón
09/04/1967
Burgos
Real Sociedad
Calvo Sotelo
Real Oviedo
Celta de Vigo
Valladolid
Real Santander
Rayo Vallecano
Osasuna
Logroñés
Real Gijón
Gimnástica de Torrelavega
Langreo
Tenerife
Racing de Ferrol
Indautxu
16/04/1967
Rayo Vallecano
Celta de Vigo
Gimnástica de Torrelavega
Burgos
Langreo
Racing de Ferrol
Real Oviedo
Real Santander
Logroñés
Calvo Sotelo
Tenerife
Valladolid
Indautxu
Real Gijón
Real Sociedad
Osasuna
23/04/1967
Calvo Sotelo
Real Sociedad
Osasuna
Gimnástica de Torrelavega
Valladolid
Rayo Vallecano
Burgos
Indautxu
Real Gijón
Langreo
Celta de Vigo
Real Oviedo
Real Santander
Logroñés
Racing de Ferrol
Tenerife
Clasificación
    PuntosPJPGPEPPGFGCTATR
1Real Sociedad46302145462203
2Real Gijón45301974552201
3Celta de Vigo36301488432504
4Osasuna35301398523901
5Real Oviedo353015510573800
6Rayo Vallecano303013413453100
7Racing de Ferrol303013413413002
8Calvo Sotelo3030101010383800
9Valladolid293011712384300
10Gimnástica de Torrelavega283012414335300
11Tenerife283011613404704
12Real Santander263012216425305
13Langreo25309714324200
14Burgos23307914404904
15Logroñés18305817164701
16Indautxu16305619175600
Promoción Ascenso
Promoción Permanencia
Destacados
 NombreDem GolesClub
Solabarrieta
24
Docal
18
Abel
17
Fanjul
17
Quirós
15
Posada
15
Iznata
15
Justo Gilberto
14
Beci
13
Arcángel
13
Goyarán
13
De Diego
12
Sornichero
12
Urreisti
11
Elosegui
11
 NombreDem AmarillasClub
 NombreDem CoefClubPJGoles
Zubiarrain
0,73021
Ibarreche
0,762519
Mendieta
0,862320
Zumalabe
0,963029
Luquin
1,092123
Giráldez
1,252025
Gómez
1,372940
Aguilar
1,442942
Corral
1,552031
Payno
1,592743
Goles:
635
Goles Por Partido:
2,65
Expulsiones:
25
Expulsiones Por Partido:
0,1
Extranjeros:
33
Porcentaje Extranjeros:
9,48
Victorias locales:
144
Victorias visitantes:
46
Empates:
50
Máxima victoria local:
8-0 Rayo Vallecano-Logroñés
Máxima victoria visitante:
1-5 Osasuna-Racing de Ferrol
Mejor racha ganadora:
Real Sociedad: 7 Partidos (Jornadas 15-21)
Peor racha perdedora:
Logroñés: 6 Partidos (Jornadas 11-16)
Mejor racha no perdiendo:
Osasuna: 11 Partidos (Jornadas 12-22)
Peor racha no ganando:
Indautxu: 15 Partidos (Jornadas 12-26)
Progreso
Matriz
Última actualización: 20/04/2018
Notificar error